Перейти к содержанию
Авторизация  
DjonNemo

Замерзает SR Suntour XCM-H-D-LO, 80 мм

Рекомендуемые сообщения

Замерзает SR Suntour XCM-H-D-LO, 80 мм. Встаёт колом при -10, может даже меньше :blink: . Помогите советом если кто справлялся с данным недугом, смазку бы сменил без проблем, но какой? поможет ли силиконовая? Есть подозрение что замерзает картридж ( а он не обслуживаемый, хотя в росси....) Без аморта страшно трясет, если кто знает где просверлить и прокачать какой нибудь гадостью картридж, или вообще слить, не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежели совсем встает колом, то вернее всего - дело не в картридже, а просто- напросто ноги "пристывают" к штанинам- а точнее, к латунным вставышам,

лечится веретенкой.... или иным маловязким маслом - просто напросто из обычного баяна аккуратненько вводится игла между ногой и штаниной, под сальник, и аккуратненько сливается туда гдет по миллилитру- полтора на каждую ногу желательно сливать не в одну точку, а в несколько... затем разрабатывается туда-сюда. ноги вытираются- и айда тестить на мороз )


есть безотказный вариант с тормозухой -но она на спиртовой основе. и через несколько дней испаряется- вилка начинает залипать .... но результат впечатляет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Uzzzer' post='53238' date='10.11.2009, 23:39']просто напросто из обычного баяна аккуратненько вводится игла между ногой и штаниной, под сальник, и аккуратненько сливается туда гдет по миллилитру- полтора на каждую ногу желательно сливать не в одну точку, а в несколько...[/quote]
Угу, и иглой коцаешь сальники, чтоб быстрее умерла.


Лечится любым жидким маслом, можно и трансмисионкой. Только заливать надо или выкрутив пробки сверху или перевернув вилку и выкрутив болты снизу 10-15мл в каждую ногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Угу, и иглой коцаешь сальники, чтоб быстрее умерла[/quote]

ключевое слово - [b] аккуратненько [/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кремнийорганическая смазка густотой 100 (очень жидкая) покупаеца в радиодеталях, она текучая ужасно, за день капля расползаеца на площадь гдето пачки сигаретной, обсалютно инентна и дружит с пластиком и резиной которой в сантуре полно. я ей поливал на ноги снизу покругу, и жамкал вилку, внутрь затекает тока так. не мерзнет

а еще посмотри на сайте сантура пдфку на свою вилку, со схемой сборки, я смотрел и обнарудил там в правой ноге с пружыной старый добрый эластомер. какого х они его туда засунули если в правой картридж масляный?!? вот он на морозе дубеет вусмерть тоже, помница на моем ХСМ старом где в обоих ногах пружынки с эластиком на -10 ход становился 1-1,5 см :) счас поставил ребу воздушку, радует, хотя и проседает на морозе, нада подкачивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='DjonNemo' post='53233' date='10.11.2009, 23:29']Замерзает SR Suntour XCM-H-D-LO, 80 мм. Встаёт колом при -10, может даже меньше :blink: . Помогите советом если кто справлялся с данным недугом, смазку бы сменил без проблем, но какой? поможет ли силиконовая? Есть подозрение что замерзает картридж ( а он не обслуживаемый, хотя в росси....) Без аморта страшно трясет, если кто знает где просверлить и прокачать какой нибудь гадостью картридж, или вообще слить, не жалко.[/quote]
Ноги покрываются изморозью (куржаком) и клинятся в штанах. Я спасаюсь силиконовой смазкой в аэрозоли(пшикаю 1-2 раза в неделю). Катридж (на мой взгляд) трудно довести до клина температурой. В прошлом годе катал при -35, работал. Рычаг блокировки на зиму переставляю в крайнее разлоченное положение (непросто поверныть, а сковырнуть и прокрутить ось до упора, после чего установить рычаг на место). Эластомер с левой ноги (если вес не запредельный и не сигаешь на льду) лучше вынуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня накапал веретёнки, в депо ничего жиже не было. Не айс,(колом не стоит, но заметно густеет через 20 минут) придется разбирать, промывать от старой смазки похоже оная сказывается и искать етот эластомер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже сантур ХСМ 100 мм. И тоже замерзает при -10. Я думаю это из-за того, что замерзает эластомер, и перестает быть эластичным. Вилку разбирал полностью, куда можнео напихал смазки ФИОЛ-1. Помогло понизить температуру комфортной работы вилки. Но при хорошем морозе все равно замерзает.
Так что просто вилка дерьмовая, вот и все.
Эластомер вытаскивал, работать начинает, но легко пробивается. Мой вес 75 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Придётся химичить и добивать вилку, или вилка добьёт меня. Денег пока на хорошую нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='DjonNemo' post='53285' date='11.11.2009, 17:52']придется разбирать, промывать от старой смазки похоже оная сказывается и искать етот эластомер.[/quote]
В том то и дело, что в вилке должна оставаться консистентная смазка (просто жидкая (в тепле) стечёт из трущейся пары, что приведёт к быстрому износу). Тебе уже минимум два варианта предложили. Попробуй, а потом уж решай надо ли разбирать.
Если без эластомера легко наступает пробой, то его можно хоть укоротить до нормы.
Как расчитать описывал тут [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=3910"]http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=3910[/url]
Ищется он в левой ноге. Открути верхнию пробку и вынь пружину. Внутри пружины резиновый стержень. Он и есть - эластомер :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, в жёсткий мороз можно и катридж из правой ноги выкинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Упс, допетрил бы что ето всё через верх вынимается.... :blink: тупею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В правой ноге у нас практически ничего нету. Тока блокировка, работающая по принципу авторучки(у меня только 2 положения: вкл и выкл). На работу никак не влияет.
Откручивается все очень легко. Мне было достаточно упереться отверткой в выступ и легкими ударами молотка все сдвинуть. Потом крутится рукой. После съема даже следов от отвертки не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос по укорачиванию эластомера: если я его пополам разрежу и уберу 1 половинку, то вилка, соответственно будет лучше на морозе работать. Потом восстановится обыкновенная работа вилки, если обратно запихнуть вторую половинку? Будет ли это на что-то влиять, что в пружине трудится не один цельный, а 2 половинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='alexunder' post='53410' date='13.11.2009, 9:04']Вопрос по укорачиванию эластомера: если я его пополам разрежу и уберу 1 половинку, то вилка, соответственно будет лучше на морозе работать. Потом восстановится обыкновенная работа вилки, если обратно запихнуть вторую половинку? Будет ли это на что-то влиять, что в пружине трудится не один цельный, а 2 половинки?[/quote]
Именно так и поступал с Омегой от RST. В ней в обеих ногах эластомеры были, так на зиму с одной убирал полностью, а во второй половинил. На лето всё возвращал (ухудшений не замечал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='alexunder' post='53410' date='13.11.2009, 9:04']если я его пополам разрежу и уберу 1 половинку[/quote]
Тока щас вчитался в строку. Тупо попалам - нельзя. Надо мерить. Ато будешь возить в ноге бесполезный кусок резинки, который при полном сжатии вилки не будет демфировать, т.к. не хватит длины упереться в ограничители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='alexunder' post='53391' date='12.11.2009, 23:16']В правой ноге у нас практически ничего нету. Тока блокировка, работающая по принципу авторучки(у меня только 2 положения: вкл и выкл).[/quote]
Во пля! Т.е. катриджа такого нет? [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://i021.radikal.ru/0909/84/b573be07c868.jpg"]http://i021.radikal.ru/0909/84/b573be07c868.jpg[/url]
Писал на примере сантуровских Х-100 и XCR, думал и в ХСМ также :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такого нету.
Вот фото внутренностей моей вилки
[img]http://i008.radikal.ru/0911/db/9a815d8df93d.jpg[/img]
И узел блокировки крупным планом
[img]http://s45.radikal.ru/i110/0911/71/b56455df9786.jpg[/img]

Поразмыслил тут насчет обрезания эластомеру. Получается, что если полный эластомер не дает вилке работать, то отрезав от него сантиметров 5, получу 5 см хода пружины без влияния на неё эластомера? Мысль идет в правильном направлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В пятницу снял эластомер=), попёр с работы домой ( до дома 11,600 ), по капельке веретёнки под манжету, АЙС. через 20 мин.... тотже анус =( -15 было. В суботу с другом в деревню, -19, опять загустела смазка или картридж.Сегодня выверну картридж завтра протестю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='alexunder' post='53437' date='13.11.2009, 19:22']Поразмыслил тут насчет обрезания эластомеру. Получается, что если полный эластомер не дает вилке работать, то отрезав от него сантиметров 5, получу 5 см хода пружины без влияния на неё эластомера? Мысль идет в правильном направлении?[/quote]
Направление правильное, но не учитывается одна весчь. Под твоим весом вилка уже просела и до контакта с эластомером она всёж ещё немного работает, а ты собираешься отпилить 5см (может оказаться в сумме больше заявленного хода вилки). Вроде ссылку давал (как промерить точно), какая проблема то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='DjonNemo' post='53495' date='15.11.2009, 16:43']по капельке веретёнки под манжету, АЙС. через 20 мин.... тотже анус[/quote]
Гы, Гы.. Прикольно
Вспомнился старый бородатый анекдот:

Встречаются два глухие бабки
Первая: "Ты в баню?"
Вторая: "Нет в баню"
Первая: " Ааа, а я дУмала в баню"

На протяжении нескольких постов говорю: "попрыскай силиконку", а ты всё про загустевающую веретёнку :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну нету у него силикона!))) зато веретенки ведро! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет силикона, все магазины объехал, один раз покупал аэрозоль и раз МС Спорт в тюбике за последний год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='DjonNemo' post='53570' date='16.11.2009, 22:07']Нет силикона, все магазины объехал, один раз покупал аэрозоль и раз МС Спорт в тюбике за последний год[/quote]
Года три назад покупал в АвтоЛидере у ВладаБ. Синий балончик с названием "смазка силиконовая". Покупал сразу два. Второй ещё не кончился (это к вопросу о расходе). Цена одного была в районе 50р. Месяца 1,5 назад посылал товарища туда же, вернулся со смазкой :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='DjonNemo' post='53570' date='16.11.2009, 22:07']Нет силикона, все магазины объехал, один раз покупал аэрозоль и раз МС Спорт в тюбике за последний год[/quote]
Задай вопрос [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showforum=31"]http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showforum=31[/url]
При положительном ответе найдёшь как в Заринск переправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...