Перейти к содержанию
Васёк

МТБ марафон «Вершины Алтая 2009»

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Васёк' post='49231' date='16.8.2009, 8:33']Пишите исчо!!![/quote]
Простите, может много, но так получилось :rolleyes:
[b]Дебют.[/b]

[indent][/indent] За неделю до марафона проехала 50км. За весь свой велосипедный стаж проезжала дистанцию более 100км всего пару раз. И то эти километры катила с рюкзаком на багажнике, с отдыхами, перекусами и серьёзной остановкой на обед. Как новичок начиталась и наслушалась советов: как лучше, как эффективнее и как неправильно «марафонить». Веломайки нет, гидропака нет, флягодержатель один, даже сумку напоясную взяла у Ромыча. В неё поместился насос, запаска, монтажки, мешочек с курагой, изюмом, сухоананасами, 2 гематогена, бутылочка питьевого йогурта и литровая бутылка воды. Сомнения по поводу брать с собой насос, запаску и монтажки не покидали меня до старта. С одной стороны, не хотелось таскать с собой лишние вещи, которые могут не пригодиться (они и не пригодились :rolleyes: ), с другой стороны, не хотелось сходить с дистанции из-за прокола. На призовые места я не претендовала, ибо у меня марафонский дебют и без тренировок домчаться вперёд всех нереально. Главное – доехать до финиша за отведённое время.
[indent][/indent]От Барнаула до Алтайского добралась на микрике, на задних VIP-местах в хорошей компании рубцовчан Руси и Игоря. Они ехали на марафон уже не в первый раз и знали чтопочём. Посмеялись, что вот мы все ненормальные: едем мучить организм километрами и высотами, да ещё и за свои же деньги. Выехали мы после полудня, почти все пассажиры сразу уснули. Да ещё и окна позакрывали – духота. Пришлось нам открыть и ехать с ветерком. Игорь сказал, что в этом году как-то скучно ехать в автобусе – никто не ржёт, а только спят. Неужели готовятся к марафону? Тогда мы немного поржали над проезжающим мимо автобусом с рекламой обезболивающего средства под названием «БРАЛ», попытались послушать музыку на плеере через портативные колонки, но шум из открытого окна и ветер мешали, и мы тоже уснули :rolleyes:
[indent][/indent]В село Алтайское наша делегация из Барнаула прибыла раньше всех, нас заселили в ДЮСШ, потому что в общеобразовательной школе не доделали ремонт и в спортзале пахнет краской. Нефиг нюхать. Мы же за здоровый образ жизни.) Собрали велосипеды, выбрали спальникоместо в зале, кто возле стенки, кто возле волейбольной сетки.
[indent][/indent]Небольшой группой решили прокатиться по селу. Прибывшие сюда раньше нас Джоник с Дмитрием рассказали, что они уже даже искупались в речке, а ещё тут есть озеро. Жара, палящее солнце, недавний душный автобус и вот мы двинулись на поиски озера. Озеро нашли быстро, а вот место купания – не сразу. Одно обстоятельство заставило нас поколесить вдоль берега – ни у кого из девушек не было купальника, а у мужчин купальных трусов, а мочить всю одежду или велотруселя никто не хотел. А места подальше от купающихся людей были либо заросшие деревьями, кустами, либо недавно тут покупались коровы :rolleyes: или дно илистое. В итоге разделились на М и Ж. Я, Лена и Юля двинулись к более-менее нелюдному берегу, скинули по команде с себя всё и в воду! Я купалась второй раз за год. Вода холодная брр, но бодренько. Когда решили выходить на берег, там уже появились люди :D пришлось поплавать ещё немного)) пока они не ушли.
[indent][/indent]Вернулись в ДЮСШ, покушали. Приехал большой автобус с новосибирцами. В зале во всю кипела жизнь. Началась регистрация участников. Кто-то ел, кто-то привязывал номера к велосипедам, кто-то подкачивал колёса. А за углом ДЮСШ в зале ДК пели «Белорусские песняры» «Беловежскую пущу» и другие свои известные песни на радость местным бабулькам.
[indent][/indent]Многие рассматривали карту маршрута: 4 перевала, спецучасток, асфальт. В зале началось общее собрание. Вася с Алёнкой рассказывали про завтрашнее, про развилки, разметки, про ручейки, про спецучасток с бродами и грязью, где не проедет машина сопровождения и, если мы захотим сдохнуть, то только не там, т.к. медработника рядом не будет. :lol: Кто-то шутканул, спросив, во сколько завтра поедем на просмотровый круг :rolleyes: стены всколыхнулись от смеха. А на улице уже стемнело. Возле крылечка небольшая урна уже не видна под шкурками бананов, фантиками и пустыми тетрапаками. Велосипеды ночуют в отдельной комнатке с надписью «Велы сюда». Меня перед сном угощают горячим шоколадом, т.к. я вообще не знала, что будет кипяток и рассчитывала пить только соки/воды. В окно под потолком светит полная луна, электрический свет выключен, шорохи затихают, отбой.
[indent][/indent]Проснулась в 4.30. Старт в 6.00. Очереди в туалет с буковкой «Ж» не было, а вот в цепочке, тянувшейся от мужского туалета, можно было простоять до старта. Как хорошо, что нас мало ;) в категории «Женщины». Позавтракала плотненько. Ну, как плотненько – горячий чай, булка с сыром, сосиски, сок, бананы. И ещё что-то до 6.00 жевала и жевала. Потому что обычно на завтрак я ем первое, второе, третье и компот. А тут всего-то булочку…
На улице прохладно, но днём видно будет жара. Построение. Напутствие и стааааааааарт.
[indent][/indent]Сразу поняла, что ехать быстро не могу. Держалась в толпе не долго, потом девчонки стали уезжать вперёд. Уже хотелось есть, а расстояние между мной и впередиедущей группой девушек увеличивалось. Несколько парней обогнали меня. Сзади медленно ползла машина. Это вообще не внушало оптимизма, я что последняя?? Начал накрапывать дождь. Есть хотелось так, как будто я вообще три дня до этого голодала. Но ещё 10км даже не проехала. Группа девушек ещё в поле зрения, скрываясь за поворотами, ехали своим темпом. На прямых участках я их видела, и за очередными поворотами они снова скрывались. Тут я догоняю отвалившегося велосипедиста, думала, что девушка, оказалось – парень. Скрипит. Обгоняю. Через несколько метров, он обгоняет меня, затем я его. И так качелились несколько раз, пока не начался подъём. Я уезжаю вперёд, а группу впередиедущих уже не видно. На вершине первого перевала, который вообще не заметно и безболезненно преодолелся, догоняю ещё одного парня, который с криком «Эгегееееей!» или «ЙУХУХУУУУ!» уже начинает спуск. А я как-то молча и легко обошла его и качусь вниз с бешеной скоростью. Такое счастье! Длинный-длинный спуск. Внизу стоит Иринка и копошится в сумочке напоясной. «Наверное, ест», - подумала я. Проношусь мимо, можно легко крутить педалями долго, не сбрасывая скорость. Думаю, странное место она выбрала для перекуса, когда накатом со спуска можно уехать далеко. Но я сама уехать далеко не успела, она догоняет меня и говорит, что из-за тряски на спуске у неё разболтался флягодержатель и отлетел. Поэтому бутылочку с ценной жидкостью подобрала и поместила в сумку. А железяку в кусты. Дальше мы двигались вместе. Обгоняя очередных мужиков, гадали – тактика у них такая или сдулись? В компании ехалось легко. Стало припекать и появилась жажда. Я пила каждые 500 метров, но потом решила, что это я всё пытаюсь обмануть желудок, который хочет есть. На компе 35км. Разворачиваю сумку к себе [s]передом, а к лесу задом[/s] и понимаю, что я сглупила – до изюма и ананасов, помещённых в отдельные целлофановые мешочки, очень сложно добраться одной рукой. Пока шуршала ими и искала «вход», пока ухватила их, Иринка уже ушуршала вперёд, а я чуть не съехала в кювет. Пожевала. И догонять. Едем-едем. Догоняем ещё двоих – Джоника и Диму. Как так, думаю, и их догнали? Ну, у них точно тактика такая. И они ещё просятся с нами ехать. Поехали. Но как-то незаметно они остались позади, зато мы заметили, что у них нет номеров. Халявщики :P Отдыхающие. Ещё 20км проехали, за которые я ни разу не увидела, чтоб Ира пила или жевала. А мой желудок снова говорит: «может, кинешь чо, урр». Я увидела, что начинается второй перевал и решила подкрепиться, а Ира как-то резво уехала вперёд. Вот, что значит спорт, тренировки, а я только до 8го этажа пешком поднимаюсь. И то не каждый день. Но я не останавливаюсь и вроде легко беру перевал. Наверху торможу. Отрываю лишний целлофан от мешочков с пропитанием, чтобы потом не мучиться. Закидываю кураги, гематоген, ещё кураги. И вниз. Ира вообще уже наверное далеко, в конце спуска стоит ВелоБарнаульская машинка, из которой торчит с одной стороны Васина рука и машет, с другой рука Ромыча с фотоаппаратом. С набитым ртом, жующим курагу, улыбнулась и дальше.
[indent][/indent]А дальше поездка километров 15-20 в одиночестве, пессимистические мысли о том, что я уже наверное заблудилась, т.к. никого не видно впереди, и желание обогнать хоть кого-то из девушек, чтоб не быть последней. Но потом оптимистичные мысли переделали слово «последнее место» на «первое с конца» и ехать стало веселее. Развилка. Разметки нет. Вниз дорога уходит в деревню, а прямо грязная колея вдоль столбов с проводами. По карте спецучасток должен начаться только после деревни Тоурак, причём по ней надо проехать, а не мимо. Значит, вниз в деревню. Еду, еду, на всякий случай спросила у прохожего какое это село, ответил, что Тоурак. Еду спокойно. Снова развилка. Влево вверх уходит грязная колея, вправо дорога ещё в деревню, но уже как будто бы и окраина. Еду влево, должна же уже начаться грязь. Но тут увидела те столбы с проводами, и разворачиваюсь. Ещё по деревне колесю, навстречу едет автомобиль, останавливается, из него выходит мужчина и говорит: «Там будет поворот направо, но надо ехать прямо, в лужи». Я думаю, кому надо? Он вообще кто такой? Или он просто по моему лицу понял, что я не знаю как выбраться из этой деревни. :D Но видимо, это была одна из машин сопровождения. Вот они прямо лужи. Но солнце печёт, вокруг луж засохшая грязь и покрышки хрустят, откалывая её куски. Справа слышен шум реки, кручу педали, начинается мокрая грязь, камни, глубокая колея и велосипедные следы. Справа ближе к реке спустились двое велосипедистов, издалека не видно, я опять думаю, ну хоть бы девушки. Ан нет – мужики. Проезжаю мимо и вижу брод. Глубокий и с достаточно большими камнями на дне. С разгону я явно не проеду. Да я и так уже первая с конца, нечего гробить велосипед, эти секунды ничего не решат. И с мокрыми ногами тоже ехать оставшиеся 100км не хотелось – разуваюсь. Те парни догоняют и говорят, что они уже сдулись и вообще столько много никогда не ездили, и погода чудесная и природа вокруг замечательная, можно ехать и наслаждаться, и даже искупаться. Я сказала, что на финише озеро и лучше искупаться там. На что Вова и Антон ответили, что и там тоже искупаются и начали раздеваться. Я же начала обуваться. Но перед этим набрала в бутылку воды из речки, т.к. домашняя заготовка из водопровода закончилась. Парни, внимательно посмотрев, спросили: «Это можно пить??» Я говорю – и не такое пили, вроде жива, догоняйте, и рванула вперёд. Но недалеко. За высокой травой показался второй брод, вода в котором вообще выше колен, и сразу за ним третий. Разуваюсь, переношу вел, обуваюсь, еду по грязи, уделываю все ноги, буксую. Останавливаюсь, обхожу лужу и камни, наступаю в лужегрязь, не видную в траве. Кроссовок мокрый и грязный, внутри всё хлюпает, толку от разувания перед бродами никакого… Злая еду дальше. Впереди мост, издалека кажется как будто из двух брёвен, страшный. Но оказался не страшным. После него нереально вертикальный подъём. Кручу педали до его середины и уже почти переворачиваюсь назад. Слезаю. Стоит микрик Влада. Влад говорит ехать налево. Я спрашиваю у него далеко ли ближайший впередиедущий, мож догоню кого. Он отвечает: «ООООО! Далекооо вообщеее». Это нифига меня не подбодрило, даже то, что сзади человек 6-7, не придало мне сил. И я нехотя покатила дальше.
[indent][/indent]Совсем скоро меня догоняют Антон с Вовой, которых я оставила на речушке. Несколько комплиментов на тему: «ну_ты_молодец_моторчик_едешь!не отставай!» и я на колесе. Несколько попыток перекусить на ходу опять закончились вилянием по дороге, а по встречке и сзади иногда ехали автомобили, поэтому я останавливаюсь и экстренно закидываюсь курагой, йогуртом и изюмом. И аскорбинкой. Пью уже в движении. Парни укатили вперёд и тут навстречу несётся ВелоБарнаульская машинка с фото и видео-аппаратурой и операторами, а я опять с набитым ртом :D Но скорость у них аццкая, пока махала рукой, они умчались. Догоняю наслаждающихся алтайской красотой парней. Вова спрашивает: «Где пропадала?» Отвечаю: «Ела». «Да ты ещё и ешь?» :rolleyes: не перестаю их удивлять – я и ем, и пью)) В Ильинке отметили середину дистанции брызгами [s]шампанского[/s] из колонки. Я заменила воду в бутылке, а то вдруг ту из речки и правда пить нельзя ;)
[indent][/indent]Некоторое время ещё ехали вместе, пока впереди не показался серпантинный перевальчик. Уже начинался явный набор высоты и Антон сказал, что всё, хватит, слез с велосипеда и пошёл пешком вверх. Для меня легче ехать в горку, чем идти пешком. Еду. Антон идёт рядом и сравнивает скорость. На моём компе – 5км/ч, на его – 5км/ч. Он констатирует: разницы нет. Но немного погодя я еду уже 6, затем 8км/ч и только я их и видела. То есть больше я этих парней не видела. Если кому-то что-то о них известно – сообщите :D Как сложилась их судьба?
[indent][/indent]А моя судьба секундами позже стала неразрывно связана с КАМАЗами и перевалом Верх-Кукуя, который не раз был мной проклят. Жара, извилистая дорога, уходящая в неизвестность вверх, ни малейшего дуновения ветерка, если бы под колёсами был асфальт – он бы расплавился, а так медленно ползу расплавленная я, а сзади также медленно ползёт КАМАЗ. Видя облако пыли, которое он оставляет позади себя, и которое заполняет всё воздушное пространство, хотелось окунуться с головой в прохладную воду, пока он не проедет, но вот он поравнялся со мной, прижатой к обочине, я набираю полные лёгкие ещё визуально чистого горячего воздуха и…КАМАЗ не проносится мимо, как мне хотелось бы, а медленно ползёт теперь впереди. Крутить педали и не дышать или дышать, но не крутить педали? Я решила отпустить это движущееся облако пыли и немного постоять, поглядеть по сторонам. Меня никто не догонял из велосипедистов. И почему же я никого не догоняю, уж на перевале я думала, кто-нибудь сдуется. Я же сдуваюсь. Пыль уже не висела в воздухе сплошной стеной, но тут меня обгоняют несколько легковых автомобилей, которые поднимают вверх песчинок чуть меньше, чем КАМАЗ. Пережидать бесполезно – надо ехать дальше. Дышишь, крутишь, не дышишь, крутишь, вверх, вверх, поворот. Дышите/не дышите, доктор я буду жить? Водыыыы, водыыыы. :o Кипяток в бутылочке. Может за тем поворотом конец. Но перед взором возникает столб с табличкой «Перевал Верх-Кукуя, подъём 3 км». Это только начало???
[indent][/indent]От недостатка кислорода уже кружилась голова, возникали бредовые мысли сесть тут и умереть, но ноги прилипли к педалям, как будто я в «контактах» и на автопилоте совершали движения, которые помогли мне оказаться на вершине. Уже не ощущалось ни чувства голода, ни жажды. Ро-бо-ты. Несусь вниз, захватывало дух от скорости, награда за «окукуйный» перевал и снова пылинки висят в воздухе. Вижу приближение того КАМАЗа, который напылил на меня на подъёме. А потом хоп и ничего не вижу. С закрытыми глазами, уже полными песка, иду на обгон слева. Глаза открывать бесполезно, молю, чтоб не было встречной машины, тормоза жать бесполезно – всё равно не работают, молю, чтоб камни под колёсами были чуть меньшего размера, а то подлетаю как на трамплине и мотает по всей дороге. Поулыбалась водителю КАМАЗа – я его сделала :rolleyes: пусть и ненадолго. И действительно, вскоре спуск закончился, лёгкость, с которой крутились педали, улетучилась, глоток воды, и я снова напрягаюсь. КАМАЗист настигает меня, неожиданно сигналит в спину и злорадно улыбается, опять оставляя меня в облаке пыли. Чихать я на него хотела...и чихнула. Несколько раз.
[indent][/indent] А потом начался асфальт. Просто начался, как будто он всегда был. Ну, он и был. Тут. А теперь и я тут. Ехать стало намного приятнее, чем предыдущую сотню километров, можно было даже ветреть головой по сторонам и насладиться солнечным деньком, склонами с ёлками, полянками с зелёной травой и всевозможными цветами – я же в Горном Алтае! И можно было вдохнуть полной грудью, пусть раскалённый воздух, но чистый. И в звенящей тишине вдруг уловить звуки ручейка! Вот он справа! Прорывается из середины холмика, небольшим водопадиком спускается между камней, растекается на плоскости перед дорогой и снова уходит под землю. Проваливаясь в жижу, добегаю до камушков, скидываю перчатки, шлем и прохлада освежает моё лицо, голову и грязно-пыльные ноги. Набираю воды во все две свои бутылки, руки поохлаждались ещё немного в потоке и пора ехать дальше!
[indent][/indent]А дальше вынужденная остановка перед указателем Улусчерга. Картографический кретинизм и нежелание сворачивать с асфальта. Просто на карте указан маршрут, проходящий через село, домики обозначены точечками справа и чуть-чуть слева от жирной линии нашего пути, а асфальт уходит вправо и село соответственно влево. Да ещё и в гору, поэтому поехала я по асфальту, и село оставалось по левую сторону, далеко от дороги. Ну, поди, не заблужусь и в Чергу не уеду. К тому же ехать становится труднее – начинает тянуть икроножную мышцу на левой ноге. Но ничего, конечно, заболит тут – такой стресс. Впереди на мосту замечаю перевёрнутый велосипед и спящего в теньке участника-парня. А я уж доеду. Осталось-то всего ничего. 50 км. А вот уже и поворот на Чергу, мне левее. В Алтайское! К финишу! Здесь уже дорога, знакомая мне по походу, который мы с Ромычем обкатывали месяцем раньше. Поэтому еду легко, так как знаю, где и когда поворот и сколько осталось до Комарского, хотя нога ноет и тянет. Слева вдоль дороги кусты и деревья, где-то внизу бежит речушка, и в кустах замечаю велосипед с номером. С невеликой скоростью проношусь мимо, оставляя для себя загадку – кто же за рулём этого велосипеда? Эх…хоть бы девушка. После мостика догоняю Механика. Обруливаем коров, перегородивших всю дорогу. И он повествует о том, что девчонки вообще все спортсменки и молодцы – укатили быстро вперёд, а ему ещё нужны колени для жизни, и поэтому лучше сесть в автобус и так добраться до финиша. Мои колени, тьфу-тьфу, вообще не напоминали о себе, а вот мышцы на левой ноге уже выше колена сзади начали болеть. Механик остался на пятачке на границе Алтайского края и Республики Алтай, а я вваливаю, насколько это можно с отстёгивающейся ногой. До села Белого тоже небольшой подъёмчик, в который ехать вообще тяжко. На любой передаче. На прямых участках пыталась крутить педали одной ногой, чтоб болезненная отдыхала. Но так вообще неэффективно.
[indent][/indent]Добралась до начала перевала. До начала последнего перевала. Последнего. Увидела речушку. Ни пить, ни есть по-прежнему не хочется, но умыться надо. И закинуть в себя калории тоже надо. С ужасом обнаружила, что стоять тяжело, и ехать тяжело и идти тоже тяжело. Но я доеду! На середине перевала решила, что я дойду! Иду. Тянется пыльная дорога, впереди последний поворот и близко вершина. Сквозь кусты, сквозь усталость вижу впереди вроде велосипедиста. Моргаю, настраиваю зрение, вроде он едет потихоньку. Азарт, соперничество, я заскакиваю на велосипед, забываю про боль, кручу педали и догоняю его…её…корову! Корова медленно идёт себе по Комарскому перевалу – никуда не спешит, может даже жуёт травку. Сразу вспоминаю про больную ногу, но я уже почти на вершине – спасибо коровке :D Несусь вниз, накручиваю скорость. Сначала несусь максимально быстро, потом скорость как-то понижается и уже едешь, чтобы ехать. Хоть как-то. Где-то за 20км до финиша догоняет меня машина, везущая отвалившихся. «Садись!» «Нет, я ещё могу ехать». ([s]Неееет, я уже не могууу ехааать[/s]). Ну не могу же я сойти с дистанции, когда осталось уже такое мизерное расстояние. Говорю: «Если меня долго не будет - возвращайтесь». «Нет. Мы не возвращаемся», - фатально ответили мне. Автобус уезжает.
[indent][/indent]Всё. Шансов для отступления нет. А на карте не захваченные деревни. Командую «Вперёд!» и держу деревянными руками руль велосипеда, болит уже и шея, но остаются позади избушки, заборы, женщины с детьми, хотелось и ногу там оставить, но вдруг пригодится ещё. Подсчёты – 10км за 30минут, если скорость 20км/ч, а если чуть больше, то…надо постараться чуть больше. Может, 21 :rolleyes: Длинное-предлинное село Сараса, наконец-то указатель с зачёркнутым этим словом, а на велокомпьютере уже odo 179 км. До заявленного километража остался 1 километрик. Один. 180. Справа кусты, слева кусты. Ни финиша, ни людей. Хотелось остановиться здесь, сесть и сказать: «Всё. Я проехала 180 км.» Ещё несколько оборотов 26’колеса, перекрёсток, направо на Аю, но на финише тоже озеро и оно ближе. Наверняка ближе) Вот уже и стела. Тут в голове звучит голос Васи: «Финиш будет не у стелы, а у указателя Алтайское». Нееееет. Собираю последние силы, вкручиваю и вот справа виднеется озеро, а впереди люди и большими буквами ФИНИШ. Меня встречают словами: «А где Танюша?» Думаю, какая Танюша, я никого из девушек не обгоняла…Оказывается она всегда ехала сзади…Всё. Это конец. 184км. И надо учиться ходить. А велосипед…Пусть пока постоит у деревца…
:D
p.s. Ездовое время 11часов 20 минут, протокольное – 12часов 16 минут. Это почти целый час простоя??? Вот я валенок…
p.p.s. Спасибо всем, было здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катечка умничка!
Хороший,плотный и интересный отчет. О многом напомнил,улыбнул,не один раз рассмешил,вообщем мне понравился!
ах да.Спасибо за то,что составила нам компанию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень интересный отчет. Катя, вам надо книги писать, талант пропадает. Не мог оторваться пока не дочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да круто было на марафоне!!!!скорей бы уже следущее лето!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищ Василий, вы нас видео когда обрадуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...