Перейти к содержанию
u01

Зазор между тормозными калодками

Рекомендуемые сообщения

Какой должен быть зазор между тормозными калодками у гидравлических дисковых тормозов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='u01' post='23941' date='29.5.2008, 16:51']Какой должен быть зазор между тормозными калодками у гидравлических дисковых тормозов?[/quote]
как я понял они настраиваются сами, т.е. гидравлика автоматом делает диск по серединке, ну а на счёт зазора...ммм...у меня гдето 1-1.8мм))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
народ! хелп срочный!!! вчера поехала попесочить за новый мост..На обратном пути чую, что то выдохлась.С чего бы это...Ну небольшой ветерок в лицо...а ехать невмоготу.Заподозрила-что то с тормозами..на месте разбираться не стала, уже темнело...Допедалила кое-как до дома.Веду вел по лестничной площадке, а заднее колесо-шшшшшшшшшшшшш.Диск трется об колодку...Так и знала...Посмотрела-с одной стороны полностью прижат к колодке. Как так вышло, не знаю...Вопрос-как отрегулировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня была такая же проблема. попробуй просто менять положения заднего колеса чуть-чуть влево-вправо - мне помогло. Но если ротор будет не перпендекулярен по отношению к колодке - то это уже не знаю...
(за ротор Ozon'у отдельное спасибо - помог:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Норди, кружок вредных советов?

На 2,0 аваланчах гидравлика? Если да, то в параллельной теме раздавали рецепты прошлой осенью. (что-то про ослабить эксцентрик, зажать тормоза, затянуть эксцентрик..)
Если механика - то без особого колдовства, там всё на пальцах понятно что куда крутить чтобы подвинуть колодки, в моем варианте (stels 850d - всё полхо) центровка регулируется вращением пластиковой ручки, зазор вращением упора колодки (шестигранником).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня стоит гидравлика...Все ребят..зря воду взболомутила...Нашла ифу вот тут [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.bike-repair.ru/Tunedibr.htm"]http://www.bike-repair.ru/Tunedibr.htm[/url] и все сама ортегулировала!!!Так все просто!!! парвда немного всеже задевает, но в магазине сказали, что дики бывают не идеально ровные, при катании вытягиваются, всмысле выпрямляются, и задевание само собой проходит..Это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Норди' post='38053' date='16.3.2009, 23:25']у меня была такая же проблема. попробуй просто менять положения заднего колеса чуть-чуть влево-вправо -[/quote]
ты бы ещё предложил велосипед поменять.. B)
но МЭМ , похоже , сама разобралась.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может, если диск кривой когда тормозишь (если колодки правильно настроены) колодки сами диск выпремляют?? 0_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кривизна диска на эффективность торможения не влияет.
Между прочим некоторые роторы сгибаются руками без особых усилий.

Ах, да, все обладатели дисковых тормозов замечали что горячие колодки тормозят лучше чем холодные? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ввера провозилась до 1ночи, зато теперь ничего нигде не задевает, колесо бесшумно крутиться( какой приятный звук!!!!)Кропотливое занятие, но самому реально сделать, галавное принцип понять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ларика' post='38070' date='17.3.2009, 11:58']Ввера провозилась до 1ночи, зато теперь ничего нигде не задевает, колесо бесшумно крутиться( какой приятный звук!!!!)Кропотливое занятие, но самому реально сделать, галавное принцип понять....[/quote]
можешь... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ларика' post='38070' date='17.3.2009, 11:58']Ввера провозилась до 1ночи, зато теперь ничего нигде не задевает, колесо бесшумно крутиться( какой приятный звук!!!!)Кропотливое занятие, но самому реально сделать, галавное принцип понять....[/quote]
ваще%)
скоро будет велик на все пружинки разбирать О_о


а почему могло такое произойти? что вдруг начал ротор о колодку тереться?
у меня ток в голову прихоидт- попала вода и замерзла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ларика' post='38070' date='17.3.2009, 11:58']Ввера провозилась до 1ночи, зато теперь ничего нигде не задевает, колесо бесшумно крутиться( какой приятный звук!!!!)Кропотливое занятие, но самому реально сделать, галавное принцип понять....[/quote]
Ниифакт, что при следующей холодной каталке задевание невозобновится. На морозе гидролиния скукоживается и зазор меж колодок соответственно уменьшается (в тепле все востанавливается само). На своей Аве замечаю такое через 1.5-2 часа катания при -15-20гр.
Решение проблемы(на зиму) вижу в замене колодок на хорошо поношенные, ну эт щас уже неактуально - весна в разгаре.
Успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ATO' post='38116' date='17.3.2009, 23:09']Ниифакт, что при следующей холодной каталке задевание невозобновится. На морозе гидролиния скукоживается и зазор меж колодок соответственно уменьшается (в тепле все востанавливается само). На своей Аве замечаю такое через 1.5-2 часа катания при -15-20гр.
Решение проблемы(на зиму) вижу в замене колодок на хорошо поношенные, ну эт щас уже неактуально - весна в разгаре.
Успехов[/quote]

износ тормозных колодок дискового тормоза на зазор не влияет - поршня сильнее вылазют и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сорри за офтоп! Подскажите, где почитать лучше, как джуси три прокачать ? Либо кто как делает ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='birtek' post='39675' date='13.4.2009, 12:28']сорри за офтоп! Подскажите, где почитать лучше, как джуси три прокачать ? Либо кто как делает ? ;)[/quote]
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=50033"]http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=50033[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ок! Спасиб! А какую лучше ТЖ использовать ?

Да! И ЖЕнь! Расскажи ху из Карипар и Адаптер ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я их ужо прокачивал! :P все легко и просто, главное по прилагающийся инструкции НЕ делать))))) калипер это сама хрень в которую колодки вставляюцо (еще суппорт или машинка называют) адаптер это выгибнутая железга с 4 дырками которая калипер к раме/вилке крепет (разные под разные размеры диска)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='birtek' post='39679' date='13.4.2009, 17:29']ок! Спасиб! А какую лучше ТЖ использовать ?[/quote]
Прочитай на крышке расширительного бачка (на рукоятке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что то на моей тектро ауриге не наблюдается самоподвод колодок. и регулировать его приходится в ручную при помощи количества жидкости при помощи такой то матери.

на практике же износ влечет увеличение зазора а оно влечет увеличение хода ручки вплоть до большого хода до рукоядки руля. что не есть гуд.


Щас хочу залить автомобильное минеральное масло в систему. в магазе мне сказали что можно, только работать будет по жосче. вот думаю как аккуратно промыть систему от предыдущего (сместь минералки шимано и нонейма) и залить типа крутое автомобильное.

Итого вопросы:
1. Чем промывать?
2. Как проамывать? (ИПнХУ*)
3. Можно ли лить авто минералку в ауригу?

_____________________
*ИПнХУ - Интуитивно понимаю но хочу уточнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...