Перейти к содержанию
Сулой

Категорийность походов

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Sveta' post='38127' date='17.3.2009, 22:59']Скажу за себя. Не регистрирую и не буду. Бюрократия это всё и бумаго+цифро творчество.

И ещё по многим другим причинам не буду, которые долго слишком объяснять, хотя при особом желании и могу.
Но смысл этих причин заключается в том, что спортивный туризм и туризм-путешествие это не одно и тоже. И там где начинается спортивный, там заканчивается путешествие. И если Вы (обращение к любому велотуристу) считаете, что велотуризм Вам нужен чтобы путешествовать, а не чтобы зарабатывать категорию не бог весть для кого и зачем. То относитесь к категориям спокойно.

Начиная с определённого количества километров, накатанных в походах, думаю что каждый уже сам знает себе цену и без всяких МКК и справок с разрядами. Остально - амбиции.

Это ладно ещё в альпинизме - он в принципе далёк от "путешествия", но в велотуризме кому эти справки показывать ?[/quote]

Светлана! Причины всегда найдутся, поверьте мне, самая главная это леньь... В Вашем понимании в чем заключается отличие спортивного туризма и[b] туризма путешествия[/b]??? Термин интересный! В чем отличается альпинизм, спелео, автотуризм, водный туризм от велосипедного похода, путешествия??? Поход в гору можно тоже назвать путешествием!!! Светлана можно путешествовать и зарабатывать категорию... главное иметь желание, а амбиции здесь абсолютно не причем!!! Я вот к примеру ни разу не выступал на соревнованиях по тур.многоборью, вместо этого ходил в спортивный поход, где таже река, пороги, где ты можешь показать свое [b]Я[/b] только реке.
Пока у нас будет такое отношение, у нас в МКК будут пустые полки или завалины отчетами по другим видам туризма. И на последок. Наше МКК по сравнею с Нск, Красноярским просто не фонтан мягко говорить! Спелео мы не можем выпускать, альпиков до 5 к.сл... и еще есть ограничения по другим видам туризма! А как приятно прочесть, посмотреть фотографии отчета который написан твоим другом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Стас.

Всё дело в том что в воде, спелео, альпе и пр. реально имеет смысл категория ещё и по причине безопасности прежде всего , по причине этого самого "выпускать". Тут категория ещё и соотвествует умению или отсутсвию навыков и специфичной техники.

Но Вы же прекрасно понимаете, что в велотуризме очень часто человек покупает велосипед, садиться и едет тут же велопоход 5к.с. на n-ое количество дней. Иногда с парой таких же как он (то есть официально говоря - руководителем). И он проезжает например за три месяца пол континента. И пишет замечательные отчёты (которые кстати иногда тоже побеждают на конкурсах - примеров таких туристов одиночек много на том же ВелоПути). Потому что душа тянет.
А МКК его не "выпустит" по причине отсутсвия опыта 4к.с. И где логика?

Вот в этом я и вижу разницу. Считаю, что это логично для многих видов туризма, но не логично для велотуризма, потому что он более всего - путешествие. И привлекает людей в велотуризме в значительной мере именно путешествие, а не покорение, хотя и не без этого.

Вот :). А если не по теме, то очень приятно видеть профессионального туриста на форуме.

А чем будут завалены полки, если честно мне всё равно. Однажды я уже не допустила, чтоб моя замечательная дисертация по искуственному интелекту пылилась на какой-нть полке (иначе спилась бы нафиг) и ушла из аспирантуры... :ph34r:

Хотя при всём при этом я за популяризацию тремя руками, за то чтобы люди катались, ездили, путешествовали и их было как можно больше. И так будет. Всё только начинается я думаю в велосипедном туризме в России сейчас, точнее возрождается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света я понимаю, лично ты не полезешь в откровенную з...цу, возможно поэтому тебе не обязательны разрешения. А велопоход через Нижний Шавлинский тебе ни о чем не говорит? В Тувинских велопоходах легко было найти где свернуть шею, было бы желание (отсутствие опыта).
Знакомый турист с презрением относится к самодеятельным туристам, потому как с козла молока, ни отчетов ни маршрутов в МКК не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нахрен они отчеты и маршруты? Лично для меня не нужны, все необходимое что надо для подготовки походика можно в каком-нибудь Лонели Плэнет прочитать, а в остальном приключение (путешествие) должно оставаться приключением, и всякие подробности сколько надо в день проехать, где остановиться кто будет в походе механиком а кто доктором это приключение превращают в тренировку по незнакомым местам.
Все это высказывание не относится к коммерческим походам (Рашн Дискавери ;) Одиссея, кокс-трэвел ) и "полукоммерческим" (Алтаир, Походник, Русский Алтай), то есть там где действительно нужен руководитель-инструктор и требуется четкость и определенность в маршруте. И никто никогда не разрабатывает маршурты на эти цели если сам пару раз не прошел в этих местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где начинаются категории и планирование пропадает сама соль -- неожиданности :)
Тыва рулит. Надо еще раз закатить чёнить без еды и без карт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='38202' date='19.3.2009, 0:19']Света я понимаю, лично ты не полезешь в откровенную з...цу, возможно поэтому тебе не обязательны разрешения. А велопоход через Нижний Шавлинский тебе ни о чем не говорит? В Тувинских велопоходах легко было найти где свернуть шею, было бы желание (отсутствие опыта).[/quote]
а тем, кто лезет, они тем более не нужны ...
[quote]Знакомый турист с презрением относится к самодеятельным туристам, потому как с козла молока, ни отчетов ни маршрутов в МКК не найти.[/quote]
самодеятельные к организованным часто относятся не с меньшим презрением, потому как много липы и показухи в отчетах (а она бывает просто необходима для все этих МКК) иначе ведь "не выпустят" куда-нибудь в следующий раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто покатушка, прекольное преключение ...
Классно чуваки оттянулись ...
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=133031&t=133031"]http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106...31&t=133031[/url]
[color="#FF0000"]ВНИМАНИЕ
ДЕТЕЙ И СЛАБОНЕРНЫХ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПРОСМОТРА ДАННОЙ ТЕМЫ.[/color]


PS Ура естественному отбору!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='38237' date='19.3.2009, 19:44']Просто покатушка, прекольное преключение ...
Классно чуваки оттянулись ...[/quote]
Жень, а что бы изменилось если бы они обратились в МКК?? Думаешь их бы отговорили? врят ли, просто бы послали и всё.
[quote]Ура естественному отбору!?[/quote]
в общем да.
Вся эта возня с МКК нужна в первую очередь самой МКК, ничего нового в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аццкие сотоны.

А по теме: ну поживите по расписанию. Мне не нравится так. А шанс убиться есть везде и всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='38238' date='19.3.2009, 19:52']Жень, а что бы изменилось если бы они обратились в МКК?? Думаешь их бы отговорили? врят ли, просто бы послали и всё.[/quote]
Я надеюсь, что им бы посоветовали взять с собой запасной одежды, спички, нож, жратвы и здравого смысла.

PS [b]psi][[/b] При чем здесь расписание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='38240' date='19.3.2009, 20:24']Я надеюсь, что им бы посоветовали взять с собой запасной одежды, спички, нож, жратвы и здравого смысла.[/quote]
Последнее только у волшебника Гудвина, а без него все остальное бесполезно, в том числе и советы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие поступки совершаются необдуманно и в этом есть своя прелесть, а опасность рождает бурю эмоций. Это как альпинизм без страховки, я полагаю. С ней разумно и надежно.

Короче безумству храбрых поем мы песню :)

И ваще, отдалились от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='psi][' post='38276' date='20.3.2009, 14:08']Многие поступки совершаются необдуманно и в этом есть своя прелесть, а опасность рождает бурю эмоций. Это как альпинизм без страховки, я полагаю. С ней разумно и надежно.

Короче безумству храбрых поем мы песню :)

И ваще, отдалились от темы.[/quote]

Всё описанное называется простым словом - РАЗГИЛЬДЯЙСТВО. И ваша [b]тыва[/b] - яркий пример именно его :).

Серьёзные походы НАДО и готовить и прорабатывать и собирать информацию. Именно для того чтобы они удались и были ещё лучше.

И ту же лонели-планет надо ещё найти и взять с собой, если уж говорить и о ней.

Ты psi][ просто людей ниразу не водил сам и не готовил ситуацию сам. Только кричать "а давайте куда-нть хрен знает куда и где жопа поглубже :)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче, регистрировать покатушки и походы надо у Гудвина! :rolleyes: :D

Опытный турист может собраться в поход за полдня, большая часть времени уйдет на решение проблем с работой и семьей, и в рюкзаке у него будет лежать необходимый минимум вещей для предстоящего мероприятия. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Всё описанное называется простым словом - РАЗГИЛЬДЯЙСТВО. И ваша тыва - яркий пример именно его[/quote]
Ну не совсем разгиьдяйство - но доля авантюризам была. Вот в китайском походе 4 года назад тоже каждый день думали куда поехать дальше куря вырваные и отксереные странички Лонели плэнет.
И в последнем пeтешествии "Галопом по европам" каждое утро решал "а куда дальше?" вспоминая курс географии и истории из школы.
И если бы не это, вспоминать было бы гораздо меньше... еще раз повторюсь, в подобных похода НИКТО НИКОГО НИКУДА НЕ "ВЕДЕТ", это просто приключение (довольно тихое и безопасное). В ситуации с группами должен (и есть) совсем другой подход.
Не считаю себя опытным туристом, но обычно собираюсь в поход за 15 минут :), Механик +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моё личное мнение -- организованный поход -- это выгул стада пастухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да хорошая дискусия поднялась!!! Да я как бы тоже не без опыта сижу тут...и суть вся не в том чтобы... получить разряд..хотя тоже это нормально..и от этого отношение к поездке не меняется...а по большней степени чтобы делиться опытом .для этого и есть МКК... просто пришел нашел отчет о походе в нужном регионе и пошел туда..зная уже возможные подводные камни... Да наша МКК слабенькая...а почему??? вот альпиков не можем выпустить вело большие тоже...да потому-что выпускать имеет право член МКК с категорией выше...заявленной...вот и получается что у нас по документам никто выше 5 вело не ходил в нашем МКК.... Так что надо развивать и наше МКК и оформление документов много времени не занимает... каждую неделю их оформляю..
Надо просто к этому привыкнуть.... а выпускать людей без опыта на 5 категорию... даже в самодеятельном туризме..это прежде всего себе головную боль..и народ колечить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='K R I C K' post='38430' date='23.3.2009, 13:13']выше...заявленной...вот и получается что у нас по документам никто выше 5 вело не ходил в нашем МКК[/quote]
вот в том то и дело, что на "вело" ездить надо, а не ходить )
[quote]Надо просто к этому привыкнуть.... а выпускать людей без опыта на 5 категорию... даже в самодеятельном туризме..это прежде всего себе головную боль..и народ колечить))[/quote]
а также в том, что людям не требуется, чтобы их куда-то выпускали или не выпускали, они сами себе едут куда и как считают нужным.
А кАлечить народ в велотуризме любых категорий это надо ухитриться - это самый безопасный вид туризма, ибо если ты куда-то ЗАЕХАЛ на велосипеде, от уж выйти оттуда хотя бы без него всегда можно ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='K R I C K' post='38430' date='23.3.2009, 13:13']...а по большней степени чтобы делиться опытом .для этого и есть МКК...[/quote]
что-то мне кажется, что при необходимости порывшись в инете я найду куда больше инфы о регионе, чем в МКК. И размещение отчёта в сети, а не на полках МКК позволит куда большему количеству народа с ним ознакомиться.
А то, что народец сам себе выбирает путь и может забить на выпускающего.. так это же хорошо!! Уж сколько кровушки /и не только/ эти выпускающие попили.. :)
А естественный отбор сделает своё дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]вот в том то и дело, что на "вело" ездить надо, а не ходить )[/quote]

Ну тогда и в водном туризме тоже плавают а не ходят =) Я достаточно правильно выразился и к словам не надо придираться.

Возможно людям и не требуется... я с этим и не спорю.. Это индивидуально.
А вот по безопасности не соглашусь в корне... Вело туризм еще какой опасный и в первую очередь травматичный вид туризма.. (и с увеличением категорий опасность его тоже меняется) , я не спорю что поход на уровне 1 категории по асфальту это очень травматично..но есть и другие условия в велотуризме.. Примеров приводить не буду думаю и так все понимают какие опасности =)
А во то что выйти можно хоть куда.. это в любом виде туризма.. это какраз к безопасности и относиться -- чтобы избегать таких случаев! (вот собственно для этого и есть МКК да сайты всевозможные где можно посмотреть отчеты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='K R I C K' post='38461' date='23.3.2009, 20:58']А во то что выйти можно хоть куда.. это в любом виде туризма.. это какраз к безопасности и относиться -- чтобы избегать таких случаев![/quote]
Оговорка "по Фрейду"? Или официальная позиция? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно не понял немного =) Но да звучит странно конечно у меня =)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='K R I C K' post='38461' date='23.3.2009, 20:58']Ну тогда и в водном туризме тоже плавают а не ходят =) Я достаточно правильно выразился и к словам не надо придираться.[/quote]
Ээээ, нет ... слова это очень серьёзно, ибо "В начале было Слово". И если на судах "ходят", то на велосипедах всё-таки "ездят".
И когда в устойчивых словосочетаниях меняем какую-то часть даже на, казалось бы, эквивалентную, смысл его тоже меняется, хоть, порой, и трудноуловимо.
Например: "вздор" непременно "городят", "чушь порют", а вот "дичь несут" и никак иначе. :)
[quote]А вот по безопасности не соглашусь в корне... Вело туризм еще какой опасный и в первую очередь травматичный вид туризма.. (и с увеличением категорий опасность его тоже меняется)[/quote]
Да какой там травматизм в велотуризме, это ж не велогонка - едь себе не спеша и едь ...
Я не устаю повторять, что в велотуризме требования именно к велосипедной подготовке минимальны по сравнению с другими применениями велосипеда.
Да и само понятие "категории" очень расплывчато, во всяком случае, методики их расчета внутренне противоречивы да и с элементарным здравым смыслом частенько не в ладах.
[quote]я не спорю что поход на уровне 1 категории по асфальту это очень травматично..но есть и другие условия в велотуризме.. Примеров приводить не буду думаю и так все понимают какие опасности =)[/quote]
Нет уж, давай-ка про опасности конкретно и покажи что их зависимоть от пресловутой "категории", и как раз по асфальту-то, где есть скоростной автотрафик, наиболее опасная езда, ибо от тебя зависит меньше чем от внешних обстоятельств.
[quote]А во то что выйти можно хоть куда.. это в любом виде туризма.. это какраз к безопасности и относиться -- чтобы избегать таких случаев! (вот собственно для этого и есть МКК да сайты всевозможные где можно посмотреть отчеты)[/quote]
МКК всего лишь наследие тоталитаризма и, в свете нынешних тенденций, они еще могут вернуться вместе с последним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
опять же повторюсь к словам не будем придираться =)))
...
Как какой травматизм?? а что у нас только в велогонках с велосипедов падают?? Да и когда опасные участки с велосипедом ползешь.. Сама дорога тоже бывает разная.. (про туже автотрассу говорили вы?? И сами знаете её опасность..)
А категория по моему все четко и понятно рассчитывается..и соответственно некие свои опасности и появляются с категорией. (тоже дорожное покрытие, да характер рельефа) Не везде же получается ехать то спокойно.. Да пустим та же 5 вело... условие чтобы высшая точка маршрута не ниже 3500м..то есть нужны перевальчики на маршруте с такой высотой.. А если взять то же Горный Алтай то у нас это уже проблематично...
Каждая категория требует свой уровень подготовки.. и не просто же так...

МКК... это правильная организация... и то что у нас её много велотуристов обходит стороной.. то это не значит что она изжила себя =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='K R I C K' post='38472' date='23.3.2009, 23:44']Каждая категория требует свой уровень подготовки.. и не просто же так...
МКК... это правильная организация... и то что у нас её много велотуристов обходит стороной.. то это не значит что она изжила себя[/quote]
Ладно, хорошо, не изжила. Будь добр, нарисуй как тебе видится место МКК в сегодняшнем велотуризме /только реальном, а не выдуманном/. И объясни, plz, ПОЧЕМУ должно быть именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...