Перейти к содержанию
Авторизация  
sergsubj

2.17. Камуфляж - Усть-Алейка - Новороманово (04.10.2020)

Рекомендуемые сообщения

После свинячьей "Двойной Воды" я опомнился, в смысле, спохватился только спустя пару дней, с тоской взглянув на своего коняшку, больше похожего на чушку. Грязь на нём засохла, и трансмиссия приказала долго жить. Как выяснилось, алюминиевые ролики заднего переклюка на промах заклинило так, что ничего другого не оставалось, кроме как выбросить их, заменив стоковыми пластиковыми. Ну, а раз пошла такая песня, думаю, то и колодки поставлю новые, хотя бы сзади... Ага, щас! Не подошли. ХЗ, откуда вообще взялся этот ноунейм. Короче говоря, сами сборы начались по традиции только ближе к ночи и, естественно, впопыхах.

В рамках несостоявшегося мегатурне на Чемал по берегам Оби и Катуни мне нужно было проверить один крайне сомнительный брод через Алей, чтобы в следующем сезоне знать наверняка, стоит ли туда соваться. Попутно решил обследовать ещё несколько мест, которые давно хотел посетить, а также испытать изотоник в деле.

ACtC-3cvajh7gyerqxbC9aTdcVNJ_kyUPaz8dvv8

На вокзале выполнил маленький квест, с Красного поднялся на Аванесова, лечу по Змеиногорскому тракту. В районе Бельмесёво обращаю внимание на любопытные мостик с тропинкой, вымощенные бетонными плитами и ведущие к садоводству.

12:13 - 21.7 км

ACtC-3eSFAuD1O5dCRWebcN-XkPNCcmVBy7sftRn

Далее за селом можно было свернуть в прогалину лесополосы и чесать полями до заброшенной в/ч, но я решил уйти с трассы чуть раньше, чтобы точно так же пробраться сквозь СНТ "Монтажник".

12:21 - 23 км

ACtC-3fBlDB3VtxRLVmcF3e4Sl76DEUVXrlI7KLh

Немного грязи, но вполне проезжаемо. В конце переулка страшные знаки предупреждают о тупике и крапиве. Второе не проверял, а первое означало канаву с зарослями.

12:32 - 24.7 км

ACtC-3c7xNnZ-faBMP8dWcCu49wQV_3GjABT0Fkh

ACtC-3cagj3s8KIgACqICqmITVBG31SuG254TFVJ

Дважды пересёк засохший ручей, поднялся на холм и довольно быстро нашёл объект, который в народе именуется "Камуфляжем". Вероятно, из-за ангаров, присыпанных землёй и, соответственно, слабо различимых с воздуха.

13:00 - 28.6 км

ACtC-3dHBN-7exoUpEmmIE22PK91uz-HxwceyVey

ACtC-3cq0IqxumP18BpRgBIWRwGxQvZTMvtGOAiC

Викимапия говорит, что это "Расформированная войсковая часть 40885. Бывшие позиции ЗРК С-200".

13:06 - 29.2 км

ACtC-3fBrQm37ObpVtJ3dWHX_j7g1MfAA7m9UNSI

ACtC-3f8tfeep_5D54gur5jBv4VjU33rlfRbuxE1

Скелеты зданий неизвестного предназначения меня не особо заинтересовали...

13:10 - 29.5 км

ACtC-3dAT1UypvzR9bCjXtEeU8UyMIuCHz5btbYV

...а вот странные бугры...

13:15 - 29.8 км

ACtC-3eOdXphESZ-KKXEwXizMwOIiGkLsBoYIzxB

...с трубами внутри слегка озадачили. Опять же WM подсказывает (причём по-польски), что это "Бывшая огневая позиция ракетной эскадрильи S-200 Wega".

13:16 - 29.9 км

ACtC-3ei4zRBFIEqWBd9J8SxZn_SXJsaridD73lI

ACtC-3ezQAW8IFxWQhU5D0oaLJWHnFBqaNeJTAn7

"Котельная", а может, баня или казарма с душевыми хоть и под защитой империи, но неумолимо разрушается.

13:21 - 30.3 км

ACtC-3cGu5DxQpzZIFgBQv-qtGPDd4jxYq5wp-CY

ACtC-3fZxyBF7DSqg6bu6Fet0naVCI4wjqVqt49E

ACtC-3fOWxUcSlNzw77hdBteBLBYEdYE_b298eqP

Как, впрочем, и всё остальное.

13:27 - 31 км

ACtC-3ce57g6GD-v_FUNwrvDQ084ijOP9HFCvDcu

ACtC-3df0sd0OFvPFPkHv1_Y9-aYvrzUGU1K9EDz

ACtC-3ceaVETZYASJOXzJagZKnR4jzASFaKdu93f

Поглазев на развалины и подкрепившись козинаком, я направился обратно к асфальту мимо фермы.

13:43 - 33 км

ACtC-3fkcnAVIAVnKzIz6iHtOBTzLrjk5OUySfR4

Перемахнул через дорогу, шуршу по прямой, вскоре заметив справа водохранилище...

13:58 - 36.1 км

ACtC-3fdpj6_fMSQRxDq5g4WxpAhyThrGEa4Scex

...потом какую-то огороженную будку...

14:02 - 36.6 км

ACtC-3dFc4snmdDjeGSGTKeetvAZTWWTF-kgV1Kb

....а слева поодаль, кажется, подстанцию, хотя на Вики данная территория обозначена как "Бывшая зона огня эскадрильи С-75".

14:03 - 36.8 км

ACtC-3fuJ4BNiJhC2OLFnEgKDtaHVKVa2JcS_A9q

Куча контейнеров "China Shipping" и ежей совсем сбили с толку.

14:05 - 37.1 км

ACtC-3dbe9pT_vfFSR8ZZpWAJMunfcQ58HEihG0G

ACtC-3eA5BCgprPXSPeoj4JUaOf1bDaMAXakamVE

Но я всё равно иду до конца, оглядываясь с опаской  на смотровую вышку. Вроде, никого нет. И оно того стоило! С обрыва открылся клёвый вид на испещрённый протоками полуостров.

14:13 - 37.5 км

ACtC-3eOISbPgErNO4evOGTswBdm0UJ68W_NJQMg

ACtC-3e-TGEY5v56C-erlmBYuHdEGC4lBM7Niav9

ACtC-3fwTSBf-0gMlizF2bESLuf75lcT3rBU_NYI

Пробиться к плантациям через бурьян вдоль забора не удалось, так что пришлось возвращаться. Ткнулся к воротам с шлагбаумом, но и там лаза не нашлось, зато хотя бы вывеска прояснила ситуацию: "Полигон безопасности военной службы в/ч 84686". Судя по карте, здесь расположена "Надгоризонтная радиолокационная станция Воронеж-ДМ".

14:25 - 38.3 км

ACtC-3c6YZLyu87Zi-MxkBsPBbJGWkhbDRpfbCpV

Отступаю назад ещё самую малость и наконец-то погружаюсь в облепиховые посадки.

14:37 - 40.8 км

ACtC-3f7e7smdB9bpgwbUfYigTljHEVQAgjdDlsK

Ближе к дороге немного блуждаю по чащам, но всё-таки выбираюсь обратно к шоссе, а затем и к стрельбищу. "Стой, стреляют!" - угрожает надпись. Да не шибко-то и хотелось рисковать ради голого поля с парой мишеней... Поэтому просто устраиваю перекур-с.

14:54 - 42.6 км

ACtC-3c5cJcpLL8qWQj3klU0k5bTPAF7etN7G2jg

Отдохнув, педалю в сторону Шадрино. Начинаются качели и мордодуй.

15:25 - 44.1 км

ACtC-3dZDAhST3C1CBFGT2Y2_Tb805qlz3hr4sBQ

Мост через Бураниху ещё ремонтируют, но уже вторую половину.

15:57 - 52.1 км

ACtC-3dv_hjQz7_bLL0zHxIDACQZ5Byw3FKPvTmA

Ветер усиливается, мучая меня на подъёмах. На очередном спуске не ленюсь остановиться и полюбоваться классным пейзажем долины, разрезанной Ераской.

16:24 - 57.5 км

ACtC-3eYjnzQv3g4WDXNo70mEf1j9dlOaKMibOiI

ACtC-3fbEXRRg2BoOKSmBO_Dqvj7X3wOTdTCeocn

Калистратиха осталась позади. Время - примерно пять часов вечера. Надо поднажать. Врываюсь в Калманку....

17:21 - 70.1 км

ACtC-3eR0lWZailbXIZR7G-dgceO0weC9WtaHDC-

...мчусь по улицам без оглядки, пересекаю одноимённую реку...

17:32 - 72.2 км

ACtC-3e4Idtg-VazsM3-gzi5XQlz_qHGFK0DXWy0

...и выхожу на прямую до Усть-Алейки.

17:40 - 74.1 км

ACtC-3fVGvilDVS45NcWO6d4acG07xYHPWr49uca

Я почти у цели. До темноты осталось часа полтора.

17:56 - 77.9 км

ACtC-3c9Ra2cc4z0T36jxQL_ldqMfsri6Mp5YYv2

Обычная деревня с заброшенными домами...

18:03 - 79.9 км

ACtC-3fZZ4LazERhn4J3LIQZm1_DK0ZCwRavA6Tt

...мемориалом ВОВ...

18:07 - 80.7 км

ACtC-3e45s-QV1f454eeSWuuNo40ktwIqn5a9XMO

...школой...

18:09 - 80.9 км

ACtC-3dyuJeBO5YDYXWRZIc6u75VmcJCacGR-GJ7

...и свалкой на окраине. Ничего особенного.

18:11 - 81.2 км

ACtC-3dSsD226aX7qYpgZL-QDgbKOE0srLqd6EQ6

Однако самое большое разочарование ждало меня впереди - никакого брода в обозначенном месте не оказалось. Скорее похоже на водопой. Река широкая и глубокая. Даже пытаться не стал, чай не лето, чтобы потом с мокрым памперсом рассекать в ночи.

18:23 - 82.9 км

ACtC-3elcbY0nWCjAJEpSkcxme9l6QReD8b0sz0D

Рядом играла музыка. Отдыхающие объяснили мне, что приблизительно в километре отсюда есть паром, но не факт, что он будет на этой стороне. Крадусь по берегу, вижу две лодки. Хмм, странный паром, но начинаю примеряться. Уже и вел погрузил, как вдруг замечаю, что они скованы цепью и привязаны тросиком к вбитому штырю с кольцом. Эмм, похоже, рыбацкие. Пока не получил по шее, быстро ретируюсь оттуда с досадой. Блин, ну что же делать...

18:36 - 84.4 км

ACtC-3dhE_H1aM3TsisvkFA-CoiHtem3cabTNSUw

Проколесил ещё чуть дальше и нашёл-таки спасительный плот, даже два, оба на этом берегу, вот только первый на клюшке, а второй на суше. Твою ж за ногу!

18:54 - 85.4 км

ACtC-3fqSmGV2h25Pb4wMBQ384FzC_LxyFpv6Ilb

ACtC-3eKt39nQj_8-6kf8XOo76_tjSexndjxdcuA

Обречённо поехал вдоль реки обратно в посёлок, конечно, не обнаружив больше ничего полезного. Местные рассказали, что паромщик на Ниве появится лишь утром. Очень жаль, а ведь целью было не просто срезать путь по переправе, но и обследовать руины в/ч 21419 неподалёку от Староалейки. Заманчивое описание в Викимапии гласит: "Бывшая 25 ШПУ 73 полка 41 РД РВСН, 5-й ракетный полк". Отчаянная попытка пробиться грунтами до Карасево, чтобы оттуда выбраться к мосту в Красноярке, тоже оказалась провальной - уже совсем стемнялось, и без того едва различимая колея завела меня в дебри: ямы-кочки, буераки, мусорка, огороженное минное пастбище... Короче, смысл шариться в потёмках по этим щебеням совершенно пропал.

ACtC-3eVX_DQhbE2EaoeBnp0YBBPt_IHh5vtDoyt

Через рощу я выкарабкался на ту же прямую до Калманки и шуриком помчался к перекрёстку на трассе. Там переоделся, покушал, восстановил силы. Рулю в Новороманово по пустынной равнине, освещённой луной. Здорово!

22:33 - 126.2 км

ACtC-3c0hZsCoaujUjCHSzHE3ML-4PdaLiIrSa22

После Зимарей зарядил дождь. Укрываюсь от него под козырьком остановки близ Черницка, допиваю остатки чая. Ещё долго моросит, ждать улучшений - пустая трата времени. К тому же утром поезд. Плюю на всё, измеряю лужи в Лебяжке. Хорошо, хоть без ветра.

00:29 - 153.2 км

ACtC-3eW3q-fwzGSW8JqzKJGp7XkEX7A9fXAosHg

К двум часам ночи возвращаюсь домой. Всё нормально. Не в этот, так в следующий раз.

P.S. Особого преимущества в изотонике я не заметил. Наверно, не самые подходящие условия (расстояние, погода, темп...) - можно было спокойно обойтись обычной минералкой.

---
Трек с фотками

Поделиться сообщением

8 часов назад, sergsubj сказал:

также испытать изотоник в деле.

Хде это в тексте

Поделиться сообщением

В 17.01.2021 в 14:36, SENEX M. сказал:

Хде это в тексте

Быстрорастворимые таблетки со вкусом цитруса, ничего особенного. Постскриптум дописал.

Поделиться сообщением

Красивые места, интересные. Жаль далековато от меня. А то бы поехал. Может в марте получиться поехать, или в апреле. Есть пока время свободное а что то досуга то скачать программу мелбет на смартфон и заниматься своим любимым делом делать ставки на спорт могу в любое время и в любом месте где есть интернет. Так что надо с коллегой созвониться и вдвоем с ним решить когда поехать по вашим местам покататься

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...