Перейти к содержанию
ШаТуН

Караколы за выходные

Рекомендуемые сообщения

Сгонял на Караколы, получилось вот как:

[b]Первый день[/b]
9-30 выйхал с Вокзала на микроавтобусике ("Алтай-тур"), подошел договорился с водилой, взял попутно с туристами.

15-10 выйхал с "Царской охоты" на велике, и помчался в сторону Эликмонара. Погодка, пасмурная, сыро, дождя не было.

~17ч. Спросил в магазине Эликмонара как проехать на озера, показали направление, но сказали что на велике не доеду... ошибались. Ехал медленно, по всей дороге грязь, лужи в колено, обьезжал, боялся промочить обувь... Промочил, поехал быстрее, не обьезжая лужи. Прикольные броды через р.Каракол, местами повыше колена велик медленно, но едет... Постоянно встречаются 66-е газики (шишиги), водилы так с интересом смотрят и ухмыляются.

20-15 подьехал к пос. Каракол, в приюте стоит группа, на конный маршрут (около 10 человек). Поговорили с хозяином, говорит, что сегодня уже не смгу до озера, пригласил остаться, покормил. ...Я остался.
Группа, с удивлением смотрят на меня, они думали что это они экстримом занимаются, идя в конный маршрут... а я просто захотел провести активно выходные.
Удивляюсь, почему люди едут так далеко и уходят спать уже после 22 часов? Мы с хозяином, ихним инструктором (девушкой с Г-Алтайска) посидели потравили байки, да разошлись спать в 23.
Говорю хозяину:
-- Встану в 4, поеду дальше в 4-30.
Он:
-- Ты хоть в 4-30, хоть в 5-30 уходи, а я встану в 6 тебя разбужу

[b]Второй день[/b]
4-00 прозвинел будильник, слышу шум на улице, думаю дождь, настроение упало... выхожу, сухо, я ж на берегу реки!!! Давно не просыпался на берегу речки... Радостный собираюсь, перекусываю и в дорогу...

5-30 я в районе "Пилигрима", кинул велик (проткнул камеру еще) и побежал на озера.

7-00 Я на озере, подошел к лагерю сидят несколько человек, студентов с ГАГУ, геофак, на практике. Предлагают позавтракать, у них готовится… А пока схожу на второе озеро… Сходил, искупался, бодрит хорошо, благодать, комаров нет…

8-00 Пошел вниз, спускаться то быстрее, почти всю дорогу бегом… Перебортовал колесо, накачал, но слабо (задумался о нормальном велонасосе), покатился до приюта. Маленько недоехав, пробил об камень калесо, слабовато накачано. Доехал. Туристы заседлали уже коней и почти собрались. У них все спереди… все озера.
Посидел, заклеил 2 камеры, пообедал тоже собрался…

12-00 Покатил к Эликмонару, вниз веселее, пролетал все лужи на ходу. Под конец передний тормоз совсем пропал (до сих пор нет, не пойму в чем причина, почистил все).
Около т/б Катунь стрельнуло калесо, с нормальным грохотом, аж все обелнулись, загубил покрышку, пришлось покупать новую...
Погнал к Айскому мосту, заехал на «Манжерок» и «Детскую империю», ночевал в 20м от дороги на лев берегу Катуни, просто в кустах упал и спал.

[b]Третий день[/b]
5-00 Подьем и поехал до Горно-Алтайска, 7-30 уже там. Договорился и в 9-00 поехал в Барнаул…

…Вот практически и все, правда очень коротенько, все было еще интереснее и тяжелее местами, подробности устно…

Велокилометраж получился:
1 день: 37 по асфальту, 23 по плохой и грязной дороге от Эликмонара до п.Каракол.
2 день: 35 по плохой и грязной дороге и 85 по асфальту + пешком на Озера (~15 км)
3 день: ~30, от "Детской империи" до Горно-Алтайска

P.S. Жаль что переночевать не смог на озерах, но времени было в обрез.
Вопросы на ICQ: 418225180 или al_shvemler@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хорошее описание :)
для многих уже знакомый маршрут :)
да и технология ПВД на озера уже обкатанная:
в пятницу едешь до Эликмонара на автобусе, прыгаешь на велик, прешь что есть дури вверх до "Пилигорима"-ночуешь, ныкаешь коня в кустах и утром вверх по тропе бежишь смотреть на озера. К вечеру спускаешся. Место ночевки-произвольное. Уезжаешь с Чемала тем же автобусом.
Обратный путь много проще, ибо с горки :) Главное после спуска-отмыться от грязи.

З.Ы.
Рекомендуется всем как относительно простой поход в спортивном варианте.
единственный минус-заброска выходит дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Healer' post='13495' date='18.7.2007, 11:28']единственный минус-заброска выходит дороговато.[/quote]
У меня вышло 350р. от Барнаула до "Царской Охоты" и 270р. с Г-Алтайска до Барнаула... Не бойтесь подходить и договариваться с водителями напрямую, дешевле выходит и удобнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а одному не было скучно? или мп3 в уши и как в танке, как всегда бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одному ходить проще, в плане организации дня, сам себе хозяин. Конечно человек животное социальное и ему необходимо делиться радостью и весельем (что некоторые делают уже после, когда пишут описания, рассказывают друзьям )
Еще одинокий путник по другому воспринимается туристами, честно сам люблю встречать одиночек.
MP3 не применяю принципиально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и в чем заключается этот принцип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Tratata' post='13570' date='19.7.2007, 13:17']и в чем заключается этот принцип?[/quote]
Нужно природу слушать, а не забивать все "шумом" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Tratata' post='13570' date='19.7.2007, 13:17']и в чем заключается этот принцип?[/quote]
[b]Сулой[/b] прав, коротко и точно.
Какой смысл в этом шуме? Едишь же отдохнуть от города, бытовухи... В противном случае гораздо легче сьездить на дачу попить воТки, и валяцца под яблоней...
Зачем переться черти куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даёшь воТку и яблоню!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='BarBoss' post='13587' date='20.7.2007, 0:36']Даёшь воТку и яблоню!!!!!!!!![/quote]
Это ж каждый день можно проводить, и лучше без велика... травматизм меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='BarBoss' post='13587' date='20.7.2007, 0:36']Даёшь воТку и яблоню!!!!!!!!![/quote]
Вот такие они, простые русские Ньютоны!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...