Перейти к содержанию
Авторизация  
sergsubj

Гоньба-Шахи-Власиха (03.05.2020)

Рекомендуемые сообщения

Через неделю после первой лосятины особого желания напрягаться у меня не появилось, однако и в откровенный лайт впадать тоже было бы как-то несерьёзно, что ли. Егор хотел раскатать поля до Павловска, но по километражу там, как ни крути, набиралось многовато, поэтому решили устроить луговую прогулку в ту же сторону примерно на 90 км с проверкой нескольких выходов к Оби и различных водоёмов.

ACtC-3c8lrwSKQA7fURcwJqa-gbGXljW8Kcd3Xdn

Вечером планы чуть не сорвались, пришлось передвинуть на 2 часа, но зато удалось немного выспаться. В этот раз я не опоздал к старту, даже наоборот - прибыл на пару минут раньше. Нонсенс. Ровно в 10 неспешно поехали от старой Ленты через кварталы новостроек в сторону Солнечной поляны, а затем свернули в поля.

ACtC-3d192uzhgHgYl5ePF0bZz1GTAMGlwRwS_An

Традиционно: после железки вдоль лесополосы параллельно Гоньбинскому тракту, хорошенько разогнавшись, катимся по наклонной. Неизвестные в масках-касках занимаются чем-то антиобщественным в районе прогалины, где ещё снег и грязь.

ACtC-3cUQbH2kSw8C7D6Cj1Vbbmds5eEYAPYAiq4

После клёвого расколбаса я сделал круг возле тропинки, дождался Егора, лечу вниз к Землянухе.

ACtC-3dLHpTsGEppQ5GiyOax-tDVxUDM4cs2ql1H

ACtC-3fIpDPUwc5w-48SQ1xfHH60gpODpM64Nd9M

Далее выбираемся через сады к асфальту и решаем, что ну его на фиг, рванём так же по грунтам. Колея нормальная, местами трава и снег, но холм небольшой.

ACtC-3c_u5jo5RPox3ID1aM3ZFxKEoMTVYq2gyQk

Возле ЛЭП уже что-то непонятное, вроде как, и дороги-то нет, но мы всё равно не сворачиваем с маршрута. В ветровке стало жарковато. Не зная, куда её деть, начал приматывать ремнём к подседелу, но Егор предложил запихать в его рюкзак. Лишь дома я понял, что она легко и компактно сворачивается в свой внутренний карман на спине. Чудеса.

ACtC-3c_V3v7QAA0uW4kUxrqhhHWgkow-evcAd2y

Перемахнув через трассу, въезжаем в Гоньбу и по Берёзовой улице несёмся к Середчихе.

ACtC-3fsWPXa2hlmkIc43KdK2NKWLpJP5MRhgSLH

ACtC-3ctoLQNnS_uxqGEoIVXkcCiIModp6Jg0u4I

Ненадолго останавливаемся на дамбе.

ACtC-3d1S8W-X5MqRzxGti-WwgXbUjhpmUVL73Yp

ACtC-3fMI17pMnsJhcqueP2MSS7LmeWLc9srbhxd

После чего штурмуем первый серьёзный подъём.

ACtC-3eQ2zNHuUTaqZs8AyG_05U_sBoY31fuAA-s

И пилим до маленького искусственного водоёма, который я давно хотел осмотреть.

ACtC-3c6_N73IOsNXkO5g6aBXR3qJEcafosmuEUU

Неподалёку от него живописный вид с обрыва.

ACtC-3e22l4yhhwvNr0gbc-yPZuNxqqc5JR6MGoh

ACtC-3cMq8AKtGemt2eOjhRfrdMtHK34S50wrVSF

ACtC-3cWRg0GHSgwJeM-foI16AgLLhiWtDI8PrmC

Налюбовавшись пейзажами, без раздумий мчимся по классному спуску прямиком к Оби, до упора в какую-то трубу. Адреналин зашкаливал, я визжал "Юху!", пока горло не заболело, и совершенно не берёг ни себя, ни колёса. Пару раз мне откровенно повезло, но ничто не сравнится с этим ощущением неизвестности, когда входишь в очередной поворот на приличной такой скорости, а заднее колесо, считай, постоянно болтается в воздухе, и надежда только на передний тормоз.

ACtC-3dElO0olP8WgJbrWb-L233bh-kuf6WRtW9F

ACtC-3cTRNIi_UbkUtqoFURtwiZTBezi_sT1BqOc

ACtC-3f7lm4h5DZet6PBMiv2HCfjHnGVl3qqApvD

Фух, всё обошлось... Просто охренительно! Перевели дух, а теперь подниматься обратно...

ACtC-3fGBG1Z_vWI0ePXgMabLWh1iIkiEw4Gi1Ec

ACtC-3eLLzMHsJ4sjuLdKZwAV0KS4AxtGh2KuF0b

Не так уж сложно оказалось, да и мы были ещё со свежими силами. Чуть дальше обнаружили тропинку, видимо, тоже ведущую вниз, но не рискнули её тестировать, потому что наверняка пришлось бы продираться через сплошные заросли.

ACtC-3exHToONiog_NUebNFnZybccfGIWXnpqCv-

Вскоре дорога закончилась - берег обвалился аккурат в болото с лягушками. А ведь где-то там должен быть родник, если верить карте...

ACtC-3dBajcnaYMZ-QkLC5F1EQUmpm9QJ7FNcLaL

ACtC-3fPbZs-8d1_PhKMKezs-1bshcjuBV6eYRL1

Пришлось немного вернуться и объехать по соседнему переулку. На берегу рядом со скамейкой действительно виднелась полузаросшая тропка, но смысла искать источник сейчас нет, раз там всё затопило. Поэтому, прокравшись вдоль обрыва, рулим по привычной аллее к полянке возле буерака.

ACtC-3fxDXrkMrgmBUDE2TKjXnqXSVfhlj680CFh

Оттуда сворачиваем в поле, чтобы не петлять по бесконечным развилкам. И вот уже опять на всех парах несёмся с горы, на этот раз к Извековской турбазе, с левой стороны, более крутой. Аж выбило слезу, и, разумеется, я опять орал. В остальном для меня ничего нового.

ACtC-3ezANOF-FRR7UlAQ0byPHx96jzIRmC7s-AS

ACtC-3f-0K6KpOy9kVJZkWfcxvwfzViW559xsRGH

ACtC-3c74KxtcfFm4dUyA9Lhr-3-ZkfFmy2ZY_a7

Подъём обратно я слегка не сдюжил, на переломном моменте просто задохнулся и не стал рвать жилы, понимая, что впереди ещё несколько таких же качелей. Прошёлся пешком метров 20, отдышался, кручу дальше, а Егору хоть бы хны, вот машина! М-да, всё-таки надо бы с задним переклюком разобраться, чтоб 1-ю звезду тоже юзать, пусть и крайне редко.

С вершины открывалась завораживающая картина низменности. Кх-кхм, звучит как-то странно и двусмысленно...

ACtC-3ejarG_w6M3mScjmixeE3lNr9AEoLaxen1J

Перед ЛЭП свернули направо, знатно разогнались по накатанной колее с уклоном и на скорости ворвались в СНТ "Луговое".

ACtC-3eyS78q26b13vh5OCa9iFt6mccCmYfwkHlT

ACtC-3ep_0_7G1bKA5wq-8oHUtpJpYBSa7YU7J46

Повсюду цвели яблони и сирень, в воздухе витали их пьянящие запахи. Открывался дачный сезон, люди неспешно расчехлялись, жарили шашлыки, загорали на солнце... Ну, а мы неслись по краю с очередного спуска возле оврага.

ACtC-3cKjOBM4apnvGnHxZ7kEJSagK6IjuE4swWx

ACtC-3fPd3XFM69KVbDpRLuqGP2DwcXZso6hLCP4

У воды сидел мужик с тележкой, гружённой каким-то стройматериалом, к нему приближалась лодка.

ACtC-3cEJcZGN_YpTbosGzW5w87Mw4Yx1mcG4fgi

Вскарабкались обратно, потом направо до конца улицы и налево, опять пыхтеть вверх, расплачиваясь за драйв американских горок.

ACtC-3cEp4pc-Vb3LrDT5tFYNEG4d8OOltnPBMT3

Сделали привал с удобствами на остановке возле водонапорных бочек.

ACtC-3dCoCDKfMD69LMNWjBRsllsUndfdQ6fKYvO

ACtC-3eHmJuFCG6d813yaUiuI-_QCb_YnQ8eZXAr

Чешем в "Отрадное", где на выезде около ещё одних бочек с открытым краном я на всякий случай запасся водой, хоть и вонючей, но всё же... Делаем крюк в сторону "Солнечного", но пропускаем заветный поворот к навесному мостику, забурившись в естественные щебеня.

ACtC-3eyALvkGlgJYJFeQuijyit_-K2Tq9PWKyJ8

ACtC-3eyYGRSIRFRMyki044rYtaMChqPNNm8LPgB

Я всё высматривал, может, есть какая-нибудь лазейка через заросли, чтоб не возвращаться, но в итоге воткнулся в кочку-муравейник.

ACtC-3cXA5e3DDAjA01gjofAaoSuW6h7GwlukwkD

Ладно, вертай коней. Собрался с духом, подпрыгнул на пороге проклятой переправы, держу равновесие на той самой дощечке... Ай, чёрт, всё-таки соскользнул, но уже без падения, и почти получилось с первого раза :)

ACtC-3dJfCk7ahdSb1N-n49gu1w1lcxDQGyaz2Vn

ACtC-3cqeEP7NbLErMZ9L9-z9YTL0snxhytguiGI

ACtC-3cbKKEo-_Fl7i8J0GBh6ppCE_hDDyV9bKAP

Выползли в поле, шуршим в сторону Колорадо.

ACtC-3dLn79wQ05MZzSNoP1QEjPTwoRBbThbNAdJ

Там без лишних слов сплавляемся к рыбацкой деревушке. Опять я выпучил глаза и абсолютно нисколько не задумывался о последствиях. Кажется, женщины внизу у машины переживали больше меня самого, когда я, матюкаясь, скакал по засохшей пупырчатой глине, чудом не распластавшись в этой канаве.

ACtC-3cQDqXbNL-Yg8EwXuzkYcd3QiYsFrcnZxSc

ACtC-3f5SbE9FnMuqBUuOnLcAbUHR2dITlPVdyoO

Присели на берегу отдохнуть и подкрепиться. Гречка с лечо почему-то не зашла, наверно, из-за ранее съеденного сникерса. Надо будет попробовать с огурцом для мягкости.

ACtC-3cev8xplDxFmoV-qH3nzhV5K-2gY-fvW98f

Взбираться назад оказалось гораздо веселей и проще, чем от турбазы. Не знаю почему, но я даже не вспотел, удавалось не семенить и держать равновесие. Странно. И вообще после перекура мы сбавили темп, наслаждаясь атмосферой заливных лугов.

ACtC-3c_HAruUtRSUy6TmVYkqURskX84qfVnOksd

За садоводством "Виктория" попалось несколько пологих откосов.

ACtC-3eA1qskT8mAO91j0mDy9AM31XbofcNTOHEq

Правда, на перекрёстке в районе ЛЭП мы слегка увлеклись долгим затяжным подъёмом и рассуждениями о нагрузке на колени так, что пропустили поворот к озеру Моховому. Хотелось туда наведаться, но что уж теперь... Да и вообще, пока нет машин, поля прекрасны, но как только мимо пронесётся хотя бы несчастный мопед, подняв пыль столбом, то накатанная среди цветочков колея становится ещё более унылой, чем асфальт.

ACtC-3cvJd71oEbOxQZ1VFdjQw4jVp4_IZWmiIiP

Приближаясь к Шахам, ещё издалека учуяли огромную свалку.

ACtC-3cx_R-S3o7ijAIFhqPqk2HHONLAHWal0SV3

На косогоре близ пруда Егор включил поэта: "Ветер в харю, а я шпарю как можно чаще через чащу, и не парит".

ACtC-3fZROOkZ5g58B4Ph6gzWUdmh0MA0q5pweRg

ACtC-3cWZQakcvUjwP24plr5v5CmCZ05qMltGLzr

Объезжая водоём, встретили Барсиков. Никита кричал что-то про лес, мол, они через него колесили, хотя непонятно, каким образом, если вокруг одни голые поля на десятки километров. Может, речь про Ленточный бор, так до него ещё далековато, мягко говоря.

ACtC-3dPXrUQ1d2kSkoCarUplhh0lomyf5ezOEjp

ACtC-3eS3295zDHwmpdsXYeuCFKAXRBrYxc0s4yZ

Закупились в магазине вкусняшками, отдыхаем на лавочке. Пепси после мороженого - это кайф! Вот какой должна была быть погода неделю назад! Впереди, после своротка с трассы, ждал небольшой сомнительный участок, который я рассмотрел лишь на спутниковых снимках, но на деле всё оказалось вполне проезжаемым.

ACtC-3eSQ8jUCz6RjkcBhsr_l3kIfLroHwxtDWFK

Садами-огородами по накатанной грунтовке стремимся к Власихе.

ACtC-3d5Fn3yPxTnympKI6kxkFy9yRXwsYC8W9uB

ACtC-3f7OoBP7j4ahatUcLLtLxHYx0a4b7W_q1ca

На дамбе устраиваем последний пикник.

ACtC-3fyyA2em0zeUxpBfpDb4khmgY9aoDreoJNX

ACtC-3f4q6TQlvazILXCTfzL6kDRRlEdLEagTE8a

Вечереет, уже не так жарко. До Барнаула рукой подать.

ACtC-3dxTpeHItTCYDmgT-Jq17zr5jMbmWFNhy9b

ACtC-3fzDp9Bk0G8puWIlOBNUB_QU9hpRQgvs6uH

В селе, прямо в магазине "Калина", где я по конской цене взял колу (кажется, подсел на кофеин), подошла немая пара, спрашивали, где улица Петербур(г)ская (на бумажке было написано с ошибкой). Яндекс бесполезен, а вот ДубльГис помог.

Из запланированного осталось только посетить страусиную ферму, попутно проверив безымянный мостик. Спокойно крутим по тенистой Лесной Поляне и действительно вываливаемся таким образом на Лучезарную, а с неё - на Сосновую улицу.

ACtC-3dfTrNnAnwQQEdUELr8oLP2RN_b1YX96zzc

ACtC-3dEbcqNEMPKNcsErhbxElg2GEPDynrwX0gf

Там немного блуждаем среди трёх сосен, наткнувшись на какие-то собачьи загоны вместо страусиных. Со всех сторон на нас кидаются цепные братья, а мы, выходит, - возбудители (или нарушители спокойствия)!

ACtC-3e01MspVizx9U1V05-SSkpVFMs-DhTpjUZA

ACtC-3eUc-FXb9ZyfdE88BdamXUHQdK-DRZAbK_F

Поднявшись чуть выше по улице, всё-таки находим ранчо, только оно закрыто, возможно, из-за карантина.

ACtC-3fJ-0b0ULzy0y_UrrC6KS7grsV_X-5xORpp

Что ж, разворачиваемся и, ничего не выдумывая, рулим до Новосибирской, а затем через Силик в город.

Итого. Пусть и частично, но в этой поездке удалось совместить пожелания Егора и мои собственные затеи. Несмотря на то, что половина маршрута уже была мне знакома, там открылись новые места, поэтому скучать не приходилось. Сложные участки и классные пейзажи дополняли друг друга. Формат полулосятины с запасом времени и элементами откровенного расслабона оказался в какой-то мере даже более привлекателен, чем лошадиные скачки на ~150 км по грунтам. Но всё это от лукавого, так что чур меня! Нельзя забывать, что главная цель - уехать подальше, увидеть побольше.

---
Трек

Поделиться сообщением

23 часа назад, kastet8791 сказал:

Классное описание...!!!

B) thx

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...