Перейти к содержанию
Авторизация  
sergsubj

Велижановский Елбан (12.04.2020)

Рекомендуемые сообщения

"Крутой елбан" - звучит, конечно, забористо, но на деле речь о мысе с холмом - чисто сибирское понятие, как я понял. По преданиям, достопримечательность Велижановки, что близ Новоалтайска, - это живописное историческое место, где некогда якобы возвышалась Белоярская крепость, сыгравшая ключевую роль в освоении Алтая. Бийск к тому времени, вроде бы, сожгли коренные амери... брр, алтайцы, восстановили его нескоро, так что... В общем, ближе к делу.

13o-ZhQrGjy1z7MQ8-Bq61LKVn4m1ZI9jBXVhvur

Итак, понесло меня через Изумрудный на старый мост, хотя я слышал, что там идёт ремонт, но, как обычно, решил увидеть воочию, насколько всё плохо.

Fw5RHVuvtH4IAx_AV8g5s-M3MeOXtqpkK9xLFNFc

Кроме того, вместо "неоднозначной лестницы" надо было проверить "нормальный" спуск к лодочной станции, обозначенный на карте как "улица Берег Оби".

zATA1OQTBM2BFh5pTXaMqA87MzvNmX90rNO_ajog

Выяснилось, что там не проехать, ибо не фиг. А если невтерпёж, можно попробовать прокрасться справа вдоль забора, перепрыгнув ручеёк.

S9foOmn4cp863fqey48UsrgOSqkuvyrsjrahWmjJ

6BJ82k1qmS59vZ_H5yIBt3cxfYYLY5SoDdXFCb9K

Выбравшись из грязи и с любопытством озираясь по сторонам, я спокойно подъехал к рабочим, примерно на середине переправы. "Пройти можно?" - "Да" - деловито достаю телефон, фиксирую момент, картина маслом. "Шпион, что ли?" - "Ага, отчётность составляю, как вы работаете..." - шучу, конечно. Без особых сложностей преодолел типичные препятствия стройплощадки, наверно, потому что не было начальства. "Нормально, Григорий?" - "Отлично, Константин!"

Whr5YKMq1kmnJ1JjfOMyTKIkW0D5LlepNuEwsnTR

Свернул с тракта направо, затянув петлю под мостом, шуршу по асфальту, пропустив срез по насыпи. Повсюду жгут траву, слабый ветерок разносит запах дыма, держится отличная погода.

VP1pmbtAkDoaHBdLbgew8IKTZe450ZQKmuBi9fFG

Гребной канал ещё скован льдом.

Nz23qfzPuco6rbxt8DQ7jwx4zYCiPWFluUZsvGmQ

Вскоре лафа закончилась, начались лужи и грязь. Этот участок даже летом вечно сырой. Ехавшая впереди меня машина довольно быстро сдалась и начала разворачиваться.

YzOTbc7EMlbtXYWhmdd7DgzaFWZw3QCjefkJfx9n

Минут через 10 выкарабкался к Присягино.

EgOr56q3D7zJjX_4hZ3k0B7Ea2fKFtT2zn5Gj86J

С берега Чесноковки пахло шашлыками.

VDahto1kVO86-VGfhLTs_woPfKOYkqUWuV5f_wCC

На мосту мужик с верёвкой и, наверное, магнитом пригрозил, что не стоит фотать рыбаков, мол, поймают. Хм, я пригляделся. Внизу копошился дядя с сетью. Понятно.

fOB5MH2Ys0s8fp9BO-Jhw2Z4qc9fXleckPtlF-4t

Бодренько проскакал ухабы частного сектора. На повороте с Мичурина к Набережной около туннеля есть аккуратный пешеходный мостик через ту же реку.

xS4v1vQzthu7YMSR_2MfxFv_SD_h2N6fXVsPYYZL

Ну, а дальше вдоль Ж/Д по Раздолью, мимо садов, с парой интересных спусков-подъёмов, постепенно приближаясь к одноимённой станции.

ri7RaF2tcpK8_7QU02ZifJv1mBOwsehEnK5UA_80

Лесная улица приводит к заржавевшим воротам, над которыми всё ещё можно прочитать надпись "Нововелижановский совхоз".

bZXp61R6iRGkEmF3_ZK1ZzgDtJMbxrwkynZN6hXJ

После короткого грязевого полевого отрезка наконец-то оно! Традиционно сначала плавный, но заснеженный спуск.

e_fNeZOP3so7Gy19uSYsMVpptmcMpm9CWL1B8xBS

Затем похуже, но сухой.

X7wg-J6QVYOwCfX0b1SuOWU9mQeOl5Su8TW6zlFo

По берегу водоёма расставлены грозные плакаты со статистикой утопших на обратной стороне и призывы не свинячить аккурат посреди мусора.

j4lwaOCP6_BnixQ71WCK2L4s6h5t2w7UflHf978B

Понятное дело, что летом или осенью пейзажи здесь посимпатичней, но и сейчас относительная благодать.

uuGRTy81-jAyjdEpBhdZS3xGyJYui_LWWZ19mlWp

А это, видимо, и есть тот самый елбан, подумал я, и рванул покорять холм.

au3Er-4rOUTaoWuHHsvNwBsLU7g4uEx_7mlTgQAZ

На вершине гордая табличка с выдержкой из некоего доклада Петру 1.

Mhl0JsvLgtp8KAxked0eXUU9FHtGfrmXolXBl-aU

Присел отдохнуть и перекусить, вглядываясь в выжженные поля на горизонте и в чистое небо с едва уловимым оттенком разочарования. ХЗ, когда и какая крепость тут была, но сейчас это обычный бугор, лесок и вокруг болота с протоками.

Yl_gHJmyt-C1iWECGQ60_jsveQWfXTkAuUopfJn3

Обратный путь через Новоалтайск и по трассе ничем особо не примечателен, разве что время поджимало. Я не торопился, но и сил не жалел, спокойно успев вернуться до темноты. В целом, всё нормально, Григорий.

0WeJmBAFjmjUi83r7bFBbBFi0WGhdeIB7J9SKqs8

---

Трек

Поделиться сообщением

Ехать вдоль сортировочной автогорки и не заснять её, ай-яй-яй.

Крупнейшая в Сибири!

https://zen.yandex.ru/media/trank/kak-ustroena-sortirovochnaia-stanciia-i-gde-poezdam-daiut-novuiu-jizn--5ba9ba489e3da200a98eb5e1

А в целом "С днём космонавтики!, Поехали!!!"

Поделиться сообщением

11 часов назад, SENEX M. сказал:

Ехать вдоль сортировочной автогорки и не заснять её, ай-яй-яй.

Мне эта промзона Ж/Д довольно быстро надоела - куда ни глянь, повсюду рельсы, словно паутина какая-то...

Поделиться сообщением

Согласен, это на любителя, жезки люблю.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...