Перейти к содержанию
Авторизация  
sergsubj

Ползуново-Панфилово-Борзовка (02.11.2019)

Рекомендуемые сообщения

Две недели стояла весьма дрянная и неустойчивая погода: то снег, то дождь, то ветер, то оттепель, то заморозки... И не все могли смотреть в завтрашний день, вернее, не только лишь все. Но пару раз мне всё-таки удалось вырваться в лес, правда, в итоге я там почти окоченел и по уши угваздался, совсем уже было разочаровавшись, ведь хотелось завершить сезон на красивой ноте. Казалось, что наступила настоящая бесповоротная зима.

xTP943wUWmYIgYE13MeuuY3veNI-NxvDOiY98w-h

Однако к началу ноября снег всё же растаял, температура держалась от -5 до +5, так что грядущие выходные давали последний шанс закатить по полной. И первым на очереди стоял аэродром Панфилово, который я давно собирался обследовать.

h5oga9j_UBg2ZC-ERXCPCSx7xzauWfp_CMdz1-H1

Мёрзнуть с утра вообще нисколько не хотелось, поэтому выезжать решено было хотя бы в 10, но спросонья одолела такая лень, что справиться с ней удалось лишь к 11. В результате, стартанул чуть позже 12 по отработанной схеме: сады, бор, лазейка под Ж/Д-мостом, настил у станции, лесные тропы до Ползуново, оттуда так же вдоль железки до Борзовки. Ну, и, опять же, привычный подъём от Майской с грязевым буераком, благо, подмёрзшим, а дальше очевидный поворот к берегу.

V228NqKu1JVNZYBDyoHTFyL665MKauWzpL-RrDJR

Вскоре я уже летел со спуска в канаву, неожиданно вспомнив, что в правой колее есть дыра, нет, в левой... А-а-а, чёрт!.. Торможу и пытаюсь перепрыгнуть в соседнюю борозду, но, разумеется, лишь заваливаюсь на бок, подставив колено. Вроде, и скорость небольшая, и почва более-менее мягкая, и удар несильный, однако через пару часов это падение ой как аукнется. А пока отряхиваюсь, растираю место ушиба, кручу вперёд, зачем-то свернув по песку к берегу.

Vxq8wkXCAeCxGTE5uf5e33Kn46PVoAxXtsSlGNQS

Там оказывается всё перепаханным квадроциклами, на славу порезвились и продолжают, кстати, только на другом берегу. Возможно, у них тут переправа.

yFnpx7O-YKVyelh9Qk_8ODLk-J6btfegGccJfyRW

Я слегка продрог, так что на приметной полянке остановился выпить чая и поглазеть на природу.

nTAghlznFVXULFgtBlXxuio0ZGpiiCkHmlF6HCi_

Затем осмотрел брод, ведущий в просеку перед Лесным.

iuTt-umYtrh25XJ_4XyPGvbQ7B37P1AecssUtgr-

Днём рабочее место лесорубов выглядит не таким страшным.

83mu19BSGae0yrqOh8PC4uvKGEy3QCnn1jjBFfR8

Около ЛЭП глянул ещё на один брод, в сторону Лесного.

JaXrJ-87s3ybyjUrX9PgNxee36kMRhJBbM6LcfEf

А потом ещё на один. Даже сам не знаю, зачем они мне сдались, может, на будущее - сейчас-то мочить ноги ни разу не в кайф.

amO0WNahh0omShjUwMMop5hy0lBF68g1il0c3Pc8

Синие крыши "Крылатых", конечно же, привлекают внимание.

Z1nlfXifQMxngCNexJvypolOGgaGvikRps9TkjaK

И вот, собственно, начались долгожданные блуждания. Опять меня повело в сторону от берега, а продираться обратно и как можно скорее просто необходимо, ибо впереди должен быть стуковский мост, ради которого отчасти и затевалась экскурсия вдоль Барнаулки. Понятно, что чем дальше тебя уводит влево, тем дольше возвращаться.

-TE-4LxHdRYmo4NkSe90NNO0jqS0-8hVoYdokWdr

Поэтому дёрнуть напрямки сначала показалось логичным решением, но, естественно, оно быстро превратилось в сусанинг.

erGLhUP3FaQSxWYV-ao1V_FALpypk_prWfX-bpcL

Ближе к цели, как выяснилось, река совсем завалена деревьями.

VrH58bCFjc8M_bdqWICPsmv9XvzTBRvOzmcpTNKE

Наконец, добравшись до моста и убедившись, что он проезжаем даже для машин, я направился по прямой в сторону полей.  Эх, надо было проверить ещё один брод, чуть впереди, ведущий прямо в Стуково...

X0x_tfHmO_Y5u48sjonmntLBKSM3nAxALeM35s4A

Через полчаса педалирования по небольшим холмам, в желудке заурчало. Колено ныло, хотя ещё довольно терпимо.

8df-aHeRZbsJhbmWoDn56RqGNeJxC6FY5kACMmlF

Остановился на выезде из леса, перекусил под прикрытием беременных деревьев.

67adQSHTcS5W9HEKP0-XxESVBuBAYB-onRCPW1he

Неизбежно темнялось и холодало, ветер слегка хлестал по лицу. Панфилово затронул лишь краем.

FeWAPmM7m93Y5OnpafjK8pjG8q5X3s-sjZqvzcd8

Пилю по грязным полям, вдали маячит аэродром, так и манит к себе.

nYAtF5Q0ACXHmLbQDqeOgr0MeWQBMZ-J4rm3dENv

H0FMYCcAA_RddeNnMGCDdu3y6XMitcHNL5L40lMj

Когда я выкарабкался на полосу из бетонных плит, меня обогнала белая Волга и, доехав до конца, свернула куда-то вправо. Сверившись с картой, я понял, что там, похоже, единственный выезд в Новороманово.

ogtQvrj849cIKGXh1H0u2TDB32z-zDzhxaZBYOcN

Время почти 6 вечера, сумерки сгущаются, смотреть тут особо не на что. Я вообще подумал, что весь этот колхоз давно заброшен, но совсем недавно узнал от Евгения Звягинцева, что аэродром вполне действующий: в ангарах стоят самолёты, по выходным проводят соревнования, по праздникам авиашоу... Жаль, что ничего такого застать не удалось.

ZSwbfn25Eh2fw_u9SS84fjf36IdTAwYUI7C7_Qgb

На том месте, где машина сделала зигзаг, даже кто-то жил, правда, по-синему. А недалеко оттуда, у каких-то развалин, паслись бараны (или овцы). Я подумывал срезать через поля, но местные переубедили, мол, всё перепахано, езжай через село.

3bIrwJwoV3aJZuw6EOxHXj05CudBuqwElMN1fInV

Так и выбрался на трассу. Вокруг тьма, безветренно, тишина, мерцают звёзды, слева иногда проносятся с рёвом поезда, а я спокойно плыву по асфальту. Классная атмосфера, хоть и прохладно немного. Около Зимарей как раз остановился переодеться и выпить горячего чая.

0LJYYbaq0Pw31HTVggaiK96oxISOuZXUu-VInN8a

После отдыха разгибать ногу стало ощутимо больней. Что делать, вкручиваю дальше. Начиная от Центрального, уже чувствуется пригород: много фонарей, движуха, да и вообще обстановка намного веселей. Потянулся к бутылочке, а вместо воды в ней лёд. В остальном - полёт нормальный. К 9 вечера уже стоял на Ж/Д-переезде, близ Новосиликатного.

uT3Bc0BdQT8TAwETTEtWIF9bCi871tLAoqHh_A6e

Воды-еды хватило, иногда замерзали пальцы на руках-ногах, но как-то сами собой отходили. За исключением нескольких моментов, поездка удалась.

---

Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ekrxiitpjoyctrji

Поделиться сообщением

Наверно, от Ползуново до Борзовки с другой стороны железки дорога лучше, по крайней мере, машины там ездят чаще.

И асфальт временами не так уж уныл)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...