Перейти к содержанию
sergsubj

Побочень Эндурович Помазкин (05.10.2019 г.р.)

Рекомендуемые сообщения

"Интересный и занимательный маршрут в стиле супер лёгкого эндуро" - пишет Саня Конкин и зовёт всех страждущих "на поиски приключений". Хм, что за зверь такой, эндуро, да ещё "по дну Оби"... Надо посмотреть, думаю, только помню, что "с полосатой командой Банзая можно забыть про нормальные дороги", поэтому не забываю надеть купальные плавки.

xYJXTp1FkQ7ipIQx9RtrhJjiBgxCNuT7k8HV-RaK

Ладно, сказано - сделано: к 12 на Автовокзале у Дилижанса собралось 11 человек, затарились плюшками и стартанули. Перемахнув через мостик на другую сторону, крутим педали по промзоне вдоль железки, временами с азартом перескакивая разбросанные шпалы. Выползли к проспекту Ленина, снова перебрались через Ж/Д, покружили немного на парковке у Ленты, опять перелезли через рельсы и покатились колбаской на Водопроводную. Там запаслись сосисками в Марийке, проехали ещё немного вперёд и свернули в частном секторе к обрыву.

w_psVKA_YDtZyYxwHLfpy-MisaPSyPSyulZ-SMWh

Вид на Коммунальный мост, реку и лодочную станцию, конечно, клёвый, но впереди нас ждала "неоднозначная лестница". Для себя я отметил, что чуть дальше, судя по карте, есть улица с говорящим названием Берег Оби, и там наверняка должен быть нормальный спуск. Надо как-нибудь проверить.

ZwEH8de2M6D_0kfs2SuVfbmWP0dX-K8l3sfl70ul

Минут 10 пыхтели, аккуратно перешагивая сломанные ступеньки, периодически держась за проволоку вместо перил или вообще цепляясь за воздух, но никто не упал, и то ладно. Внизу сначала по камням, а затем через канавы и всякий мусор опять тащили коней на себе.

zxb7rogQcm_KM5TujWULFQJy_aM9j7RFF2ausZy3

XhHuPjnwNmcXtdD5wTahPOoDvsoOGf6I6hBzNYwd

Вода отступила, оголив берег и открыв доступ к непроходимым ранее местам. Теперь мне стало понятно, что означала фраза "проехать по дну Оби". Небольшой отрезок мокрого песка, балансирование на бревне, и вот мы на острове Побочень.

3k6djSAd1oe2_7DWeOn2B710qBEC46_QNIsboeR-

Андрей на фетбайке деловито пробивался через всякие топи, и я даже последовал за ним, но быстро увяз в грязюке. Смотрю на Колю, а тот вообще на шоссере, хитро маневрирует по твёрдой почве. Думаю, да, надо действовать умней... Вскоре выкарабкались на какую-то бетонную площадку.

65QfpFZPhD9uAMMwIg1fh0BKm1oJPKt4IO_a0pHC

Gy8dbUZOz7L2zyAlCuyocbykWooZUZg68Gl67LTv

Отряхиваемся от грязи, у Саши что-то с цепью, Таня втихаря фотает.

bDCO5QhDOaT0BYwsDn0hS0UBEh767Qi7Y7Sq_shC

1jKisV5XQbRsZdvXPq3tE7nggFbWhXHFVuZpbZnr

Отдохнули, пилим дальше мимо элеватора. Рядом с ним развалины безымянного моста. Саня с Колей не удержались, полезли на бетонную глыбу. Туда-то без проблем, а вот обратно вернуться по деревяшке, не намочив ног, у обоих не получилось.

cf0Qt2GzGMUJfbH8nLrZHXkCqqQ5XKdUmRA5exEd

mbEGu9mdyN9iCc_svimY4UB5H_PapIlnb4kESvox

Так мы вырулили к Аквамарину, покрутились немного на площади, покорили лесенку и двинулись мимо Речного вокзала к Новому мосту.

1LBPuYKfg54eOcgiR9qyx6YPMOEgBQabKTTQc4Dc

lzk8S0W82iKjtacx76duKOOUwU9kTIrXpHgCCAZ4

Вскарабкались на него, кто как мог, и, доехав до вертолётной площадки, лихо скатились по бетонным плитам, оказавшись на острове Помазкин. Затем прокрались вдоль берега на маленький островок, где устроили привал.

y1fGqN0hcodkYl--WiCO8dmbsEDIj506QuZRogXZ

XhsGXh4i6rxD-VvyBMPadon7i-EKU3T1rPVo0EpY

Решили развести костёр и пожарить сосиски, для этого наломали слишком много дров, даже половины хватило бы с избытком, но всё равно пикник удался. Шутки-прибаутки, классная погода, отличное настроение.

ho2B5jmbH5JzipwXSruAiUSz-UvNmSPJFHBXx13y

lmqz-NVXjzU0oWhXvbCM6pjJlhiDEOGhnUoQl7v2

После отдыха Даниил с Колей повернули обратно в город, а мы последовали за Саней, который был уверен, что дальше дорога станет лучше. Вот тогда и начались настоящие приключения. Во-первых, это оказалась вообще ни разу не дорога, а тропинка среди лесной чащи. Во-вторых, там повсюду валялись спиленные ветки и деревья, пришлось перелазить через брёвна и ямы, чаще всего таская вел на себе. В-третьих, после эндуро-треша начался песочный отрезок у пляжа, где кони опять катались на нас, а не наоборот. Здесь ещё кто-то отделился от нашей отчаянной команды, ну, а для нас мучения только начинались.

До старицы вела примерно такая же тропа с пнями, только теперь вдоль высокого берега, с которого улететь вниз проще простого. Плюс ко всему опасные манёвры между деревьями и снова пробуксовка в песке. Андрюха уместно пошутил, что это самое подходящее место ломать задние переключатели. С горем пополам выбрались к протоке, перешли её по мостику из двух деревьев и поехали вдоль деревянного забора. Разумеется, забурились в заросли, вылезли на дорогу, поколесили через поля мимо садов каких-то, что ли, до Правобережного тракта. Впереди пылили две машины, мы помчались на обгон, вылетели на трассу с Андреем и Сашей, оглядываемся - Банзая с ребятами не видать. Как позже выяснилось, они остановились у водоёма полюбоваться пейзажами.

uZeezIolmnxrOwFlJVKq64gMdC3EnGD2Dz0I3NN_

rqf6oV5DwE2d6x9u3742jyagVxJzDPLAMb0r4-qN

Но мы этого не знали. Стоим, ждём. Прошло минут 10. Нет никого. Саня в это время тестил моего коня. "Где они там? Может, случилось чего?" - Андрюха отправился на разведку. Возвращается, говорит, что, скорее всего, едут по другой дороге вдоль берега и сейчас выскочат где-нибудь впереди. Срываемся с места, пилим до самого моста - нет Конкина, ни впереди, ни сзади. Да и ладно, чешем дальше. Фетбайк прячется от ветра за моей спиной, а сам нисколько не отстаёт. Оказывается, и на асфальте хорош, думаю, надо притопить. На развилке пронёсся со свистом в ушах, оглядываюсь - никого. Очень странная покатушка.

P.S. Гораздо позже я пришёл к выводу, что дело скорее в навыках и мотивации, чем в ландшафте или даже в байке. С должным умением ни песок, ни брёвна, ни бетонные лестницы нестрашны. У меня  в половине случаев получалось коряво, надо признать, поэтому и хотелось побыстрей убежать куда-нибудь. Что тут добавить... Учиться, учиться и ещё раз учиться!

---

Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=grbfthlijnghklkd

Поделиться сообщением

К сожалению, не знаю имени того паренька на карбоновой раме, который отделился у пляжа, если я ничего не путаю.

Найдись, отзовись, плиз) В историю тебя впишем, страна должна знать своих героев))

Поделиться сообщением

15 часов назад, sergsubj сказал:

К сожалению, не знаю имени того паренька на карбоновой раме, который отделился у пляжа, если я ничего не путаю.

Найдись, отзовись, плиз) В историю тебя впишем, страна должна знать своих героев))

знаю его, и какой ник на форуме
но разглашать не буду- не к чему тут это
рядовая покатушка, какое геройство

Изменено пользователем Andrej

Поделиться сообщением

49 минут назад, Andrej сказал:

знаю его, и какой ник на форуме
но разглашать не буду- не к чему тут это
рядовая покатушка, какое геройство

Вот ты почтальон Печкин-то)) Мне, собственно, тоже ни теплей, ни холодней от этого. Но варианта всего два: либо он, либо чувак с банданой. Так, для хронологии.

Поделиться сообщением

Для кого-то обычная покатушка, а для меня совсем нет, первый раз на подобной была. Это касается и дорог и ситуации. Подкупили слова "супер лёгкого", не думала, что эндуро предполагает подъемы и ношение тяжестей) Руки и плечи три дня потом болели сильно, это при том, что мне помогали и с лестницы вел спустить, и так, где поднять нужно было. Вообще поддержка ощущалась постоянно: дождались, пока преодолею свой страх высоты и скачусь по плитам у моста, или помочь отцепить от шлема запутавшиеся ветки. Так что, всем спасибо!

Поделиться сообщением

9 часов назад, Tatian_a сказал:

Для кого-то обычная покатушка, а для меня совсем нет, первый раз на подобной была. Это касается и дорог и ситуации. Подкупили слова "супер лёгкого", не думала, что эндуро предполагает подъемы и ношение тяжестей) Руки и плечи три дня потом болели сильно, это при том, что мне помогали и с лестницы вел спустить, и так, где поднять нужно было. Вообще поддержка ощущалась постоянно: дождались, пока преодолею свой страх высоты и скачусь по плитам у моста, или помочь отцепить от шлема запутавшиеся ветки. Так что, всем спасибо!

Ну да, таскать на себе коня каждый может, а вот перескакивать всякие брёвна, как Саня, ещё надо суметь изловчиться. Хотя и у него далеко не всегда получалось)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...