Перейти к содержанию
sergsubj

Окрестности Научного Городка (06.07.2019)

Рекомендуемые сообщения

Запланированные цели: полями-лугами в сторону Научного Городка, отдых на каком-нибудь водоёме, позагорать, напечь картошечки, искупаться... Макс позвал, я согласился. Сергей Красин, хорошо знающий эти места, тоже присоединился. Ночью прошёл дождь, но к 10 утра пообветрило, так что всё равно было решено ехать через поля от Знойной-Просторной. Немного угваздались, конечно, так, ерунда - грязь тут же подсохла и отвалилась при тряске. Все мы уже катались вместе, поэтому смело следовали за нашим гидом, который почти сразу разделся и начал жариться на солнышке.

01.thumb.jpg.53b764ad29337dccd24a51393f196f32.jpg

Только сначала зачем-то заглянули на дамбу, как называл её Сергей, в действительности это та же Карпуха-Землянуха, точнее, труба со стороны крайней дороги из садоводства. Ладно, выбрались на асфальт, сбросили грязюку с колёс, как чешую, сфотали храм у Гоньбы, пилим дальше, слушая бесконечные рассказы проводника. У него действительно на все случаи жизни есть интересные истории (более-менее, кому как), и окрестности ему отлично знакомы, на карту даже смотреть не хочет, но всегда есть какое-то "но".

02.thumb.jpg.f8f3d678036ec952345be267afcef9c2.jpg

В общем, на въезде в Городок опять немного покривлялись-пофотались, кое-как успевая отмахиваться от мошкары, затем добрались до фонтана и присели отдохнуть.

03.thumb.jpg.6bfe618f1d8a16d748a3e111745f1541.jpg

Умылись, маленько подкрепились, и тут к нам подошёл рыхлый пьяненький мужичок с зелёным носом (то ли разбит, то ли разодран). Заикаясь, он спросил, как перевести деньги с одного телефона на другой. Сергей сказал ему что-то про банкомат, дядя задёргался, подоспел его товарищ, тоже навеселе, и уволок собутыльника в магазин. Обошлось без потасовки.

05.thumb.jpg.87cda3e9ee7cb5921fd065d5bb30e35b.jpg

Мы посмеялись да отправились дальше в путь. Экскурсовод предложил испечь картошку на берегу Оби, дескать, он знает спуск, только сначала пивка надо взять, поэтому заскочили в Марийку, где оно по акции на разлив. Ну, а дальше пришлось плутать в поисках непонятной козьей тропки, которая должна была вывести к некой аллее. То заборы, то трубы, то так перекрыто, то сяк. "Понастроили!" - слышалась ругань впереди. Сделав нехилый крюк, в итоге мы всё-таки выбрались к берегу и поколесили через поле в предвкушении классного спуска к воде.

06.thumb.jpg.92570f23596b7e3682888b63bb5f5068.jpg

Несколько раз останавливались в примечательных местах, например, возле крутой "лестницы", вырубленной прямо в глине и ведущей через заросли, скорее всего, до самого низа. Как объяснял наш гид, здешние синяки настолько интеллигентны, что не просто выпивают и закусывают, а делают это на природе с чувством, с толком, с расстановкой. И действительно, не лень же было переть сюда доски, устанавливать лавочку, считай, посреди дикого поля.

07.thumb.jpg.e47df2ab06d4c30fa746c1d95a0bf36f.jpg

Ещё одна достопримечательность - Берег Любви, где по приданиям в 60-е годы местные барышни искали себе приключения на причинные места. Только сейчас это обычная полузаросшая полянка с тучами гнуса. И спуска к воде всё не видать. Я уже проголодался и начал нервничать, понимая, что ещё немало времени уйдёт на разведение огня и запекание картофана в углях. А мы всё крутим и крутим педали, наблюдая по сторонам одни и те же цветочки, травы, деревья, глину, песок...

Когда я окончательно разуверился в том, что Сергей 3-4 года назад на машине съезжал "вот где-то там", то слегка притопил и решил, что если через пару километров не найду заветный спуск, то разворачиваюсь и чещу отсюда подальше. Вскоре моё внимание привлекли 2 машины на полянке у обрыва и накатанная колея к ним с обеих сторон (если ехать и туда, и обратно). То есть кто-то частенько посещает это место... Хм, что же там интересного, думаю я, и уже подкрадываюсь к краю, а там офигенный овраг и умопомрачительный вид на реку.

08.thumb.jpg.82417df26d183b7945b7d55e58725aae.jpg

09.thumb.jpg.bfbdc586afb6c0b13d75d7d586616c48.jpg

Всё как на ладони: острова, протоки, рыбаки на лодке, внаглую устанавливающие сети, обрывистые глиняные берега, необъятные дали и даже, вроде бы, тот самый спуск впереди, километрах в трёх...

10.thumb.jpg.2f0cfcff18f16d6b383b2832d52162b2.jpg

11.thumb.jpg.213a54eb708e30b68c9f44b07b41dbf4.jpg

12.thumb.jpg.7d74a9e2fac09af08a343d1f29a03674.jpg

Налюбовавшись вдоволь, я достал из рюкзака орехи с цукатами, налил чая, а Макс поделился плавленным сырком. Да, пожалуй, ради такого зрелища стоило сюда тащиться! Наш проводник всё удивлялся, насколько разросся овраг, ведь он, как выяснилось, последний раз видел его лет 15 назад, а значит и к воде спускался тогда же. Мда-уж...

13.thumb.jpg.d3ea97696dfaa48c08137abbefdeb07f.jpg

14.thumb.jpg.f35b789460e59755d163a94e5f21bce7.jpg

Заморив червячка и ещё немного поглазев на дивную природу, мы всё-таки решили развернуться и ехать обратно, через Городок до Ляпихи, испечь картошечку, а также попутно проверить одну аккуратную тропку, ведущую к аллее из посёлка. На самом деле всё оказалось проще пареной репы, зря только петляли, но теперь хоть будем знать.

Следующие часа полтора мы искали сперва объезд на другой берег озера, а затем, плюнув, - дрова, которых кот наплакал. По пути наткнулись на брошеный или забытый мангал, вполне пригодный, так что разобрали его и запихали в мой рюкзак, конечно же. На халяву и уксус сладкий.

15.thumb.jpg.b92989afd83e1e05a59b0c2d250bd09f.jpg

Пока я ковырялся в чужих костровищах, собирая угли в пакетик, ребята нашли несколько палок, картонку и пару ящиков. Забросили их в топку прямо с гвоздями, подготовили угли, заложили штук 10 картофелин. Сергей зачем-то притащил коровью лепёшку, говорит, кизяк хорошо горит. Я запротестовал, а Макс молча хихикал, пока мы спорили. В итоге, конечно же, никаких мин в еде.

Недалеко от нас купались местные пацаны, так что я тоже решил охладиться, смыть пот и дорожную пыль, пока готовится еда. Озеро оказалось совсем неглубоким, по крайней мере, в том месте, где мы остановились.

16.thumb.jpg.3c54f75988070f84cd62114492a16b96.jpg

17.thumb.jpg.47433959f588b28ae710112b3524adbe.jpg

Уже после того, как я вылез, гид рассказал о кожной болезни (название, разумеется, незапоминаемое), которую он подхватил когда-то в этом водоёме. Вовремя, ничего не сказать. Не то, чтоб меня это остановило бы, но... Короче, к тому времени уже можно было доставать картошку, поэтому все мысли соредоточились на еде. У меня были огурцы и килька в томате, Сергей достал маринованный лук и консервы, Макс открыл квас, тёплый, к сожалению. На солнцепёке запивать горячим чаем было не комильфо, поэтому после пикника захотелось холодненького пива, а то, что было, конечно же, закончилось.

18.thumb.jpg.533dda7b46b5e9e4fa2116cb58d200eb.jpg

Так что поехали обратно в Городок, затарились разливным и разместились у знаменитого фонтана. Болтали о том, о сём, время пролетело незаметно. Потом ребята пошли в церковь, а я что-то писал в ВК по поводу этой самой поездки. Рядом присел Николай (я запомнил!), местный начитанный интеллигент, держа подмышкой (нет, не книгу) полторашку. Поразмышляли с ним о теории относительности (касательно доброго дня - кому как) и оси притяжения (он пытался объяснять, я так и не понял). Затем вернулись Макс с Сергеем, и мой собеседник укатил на своём мопеде с кузовом, видимо, по делам. Нам тоже надо было собираться домой.

Обратно двинули так же через поля, но уже другой дорогой, специально сделав небольшой крюк по живописным местам, где вовсю пахло медуницей и ещё какими-то цветами. Повстречали двух бегунов, поглазели издали на радар и запечатлели на камеру, что называется, заливные луга.

19.thumb.jpg.ff1e1a0192e8f37f2d074ef79d1b3429.jpg

Проезжая рядом со взлётной полосой, успели заснять самолёт, идущий на посадку.

20.thumb.jpg.62f4665dce2a9c0044a68c296ab75878.jpg

В целом, отличный выходной, о котором в конечном счёте остались только приятные воспоминания и классные фотки. В прогулочном темпе накрутили примерно 50 км, вернувшись в город после 6 вечера.

21.thumb.jpg.a41a537c1d722e50f142a51c75e8ce07.jpg

Поделиться сообщением

Да... Виды за Научным завораживают.

Поделиться сообщением

2 часа назад, virpil70 сказал:

Да... Виды за Научным завораживают.

Согласен на все 100. Завтра опять в ту сторону катим, к лодочной станции.

Поделиться сообщением

Вместо лодочной станции обнаружили чуть дальше оврага что-то наподобие турбазы. Крутой спуск к ней и, соответственно, тяжёлый подъём обратно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...