Перейти к содержанию
Авторизация  
260676

Чарышский р-он. Коргонский хребет ,г.Маяк Шангина (2490м) Разведка.

Рекомендуемые сообщения

[center]Чарышский р-он.[/center]
[center] Коргонский хребет ,г.Маяк Шангина (2490м).[/center]


Первая половина августа выдалась холодной. На высоте 1800 и более вместо дождя шла снежная крупа. Дул холодный ветер. По ночам вода замерзала в питьевой системе и котелке. Края озер покрывались льдом.

Выбор района обусловлен желанием побывать в новом для меня уголке Алтайского края, расположенной в Коргонском хребте, Чарышского района. Интерес вызывали Тогайские озера и главная , высшая точка Алтайского края ,гора Маяк Шангина (2490м). После тщательного изучения информации по району, выбрал нитку маршрута с заходом из с. Усть-Кан и выходом в с. Мендурсоккон. Участки хребтов, по которому мне предстояло проехать , преимущественно пологие, с хорошими скотопрогонными тропами поэтому можно было рассчитывать на велосипеде преодолеть большое расстояние и перепад высот в короткие сроки.
По словам чабанов от Усть –Кана до озер сутки езды на коне или пешком полтора дня с ночевкой у истока р.Кутергеня.

Маршрут можно поделить на три части: подъем на хребет; траверс хребта и спуск к озеру у Маяка (он же левый приток р.Красноярка); спуск в устье р.Тургунсу.

Часть первая . Подьем на хребет.
Cтарт в 8.30 –прибытие 18.00. (27км)
Вьезд в долину р.Кутергень радует отличной дорогой до лога Марчела. После лога началась пешка. Велорюкзак в пеший режим. Велосипед перетаскивал через камни чуть больше километра ,как потом окажется это был самый трудный участок всего маршрута . Направление представляло русло реки после половодья т.е вымытые из грунта камни и деревья. После снова встаю на колеса еду по хорошей тропе до Аржана с вкуснейшей водой . Снова пешка т.к тропа вела на короткий ,но крутой и обрывистый торчек. В верховье р.Кутергень встретится аналогичный торчек. До самого истока р.Кутергень хорошая ездовая тропа иногда пешка. В верховье реки отличные поляны для ночевки. Здесь следует запастись водой т.к до самого Маяка воды не будет.

Часть вторая. Траверс хребта.
Кедровый лес закончился .Начался крутой подъем на хребет с поворотом налево. Уклон широченной тропы достаточно крут вплоть до скал. Далее немного выполаживается и снова крутой подьем до субургана. На вершине открывается вид на Тархатинское озеро. Рядом с тропой лежит огромный снежник. Снова в седло .Спуск.Тропа радует .В седле вплоть до подьема и траверса вершины 2306. После 2306 начинается Алтайский край .Спуск в долину р.Красноярка. Снова тропа радут. Вокруг потрясающие виды. Огромный снежник являющийся истоком р.Красноярка,система Тогайских озер ,выразительный пик Маяка впечатляют . С хребта за раннее наметил завтрашний маршрут. Встал на ночевку у небольшого озера под северо-западным плечом Маяка. Ночь морозная.
Утро выдалось солнечным. Предстоял подъем на северо-западное плечо. Склон штурмовал зигзагом траверсируя склон и обходя заросли кустарника. Дошел до «полки»( 2260 м) далее очень крутая осыпь. Подняться на вершину с велосипедом не было планов. Фотосессия. Цель достигнута. Теперь дорога обратно. При спуске загнуло переключатель в спицы т.к попала ветка кустарника и передача стояла 1:1. Металлический петух выдержал правку и снова в путь.

Часть третья. Спуск в ущелье р.Тургунсу
К 11.00 часам начал подъем на развилку. Погода шикарная. Свернул на тропу ведущую к спуску р.Тархата. Видна старая тракторная колея. Видимо раньше со стороны Мендурсоккона через верховья Тархаты на Красноярку ездил транспорт. Крутой спуск к Тархате. Пошли затяжные спуски. Пальцы немеют от постоянного подтормаживания. Живописнейшее место. В седле до самого слияния Тархаты и Тургунсу. Слияние. Отличная скотопрогонная тропа уходит вправо вверх. Надо влево вниз. Здесь началась малозаметная разбитая тракторная дорога. Видно, что по ней не гоняют скот и пользуются транспортом очень редко. Тайга,камни,колея словом сырой участок .Грязевые ванны обходил тропами.Промежуток дороги,где на карте указана пасека стоит забор. Спросил разрешения на проезд у парня косившего траву. Далее два хороших брода через Тургунсу. Село Мендурсоккон.Трасса Усть-Кан Усть-Кокса. Ветер мордодуй . Ночевка на берегу у моста через Чарыш. Утром дорога до Усть Кана.

Так получилось ,что первый день моего путешествия совпал с массовым гоном коров и овец по долине Кутергеня с горных пастбищ в степь. Следует отметить, что эти животные полудикие и при моем виде сильно пугались, хотя и очень любопытные. Радушные чабаны приглашали к очагу на чай и угощения. У всех было удивление ,ведь турист на велосипеде здесь впервые. Большую часть пути 70% было пройдено на велосипеде. Вот такая получилась разведка. Вот так открыт для велосипедного туризма новый, красивейший уголок Алтайского края.
Поздравляю Вас с юбилеем,80 лет образования Алтайского края!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...