Перейти к содержанию
Авторизация  
Vorpex

Где лайтово катнуть в горном?

Рекомендуемые сообщения

Планируем отправиться на этих выходных в горный, где можно интересно лайтово прокатиться неопытным катальцам? Едем втроем со своими велами. Нужен небольшой маршрут километров на 40-50, по грунтам. Желательно, чтобы было где остановиться в окрестностях, гостиница или турбаза. Если можно - на карте отметить\нарисовать. Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 Алтайское- Комарский перевал- Черга (ащще норм, природа природа)
2 Аскат- Анос- Верх Анос- Камайский перевал- Камай- Актел- Камлак (До Емурлинского водопада бегом минут 30)
3 Элекмонар- Аюла- Верх Аюла- Верх Анос- Анос- Элекмонар (Дим завел, тут же дороги нет)
4 Чемал- Уожан- брод через р.Чемал- Еланда (ащще норм, природа природа)
5 Ороктойский мост- Ороктой- Ороктойский перевал- Нижняя Талда- Курота (да здравствуют мраморные скалы, до пещеры 30мин пешком)
6 Элекмонар- Аюла- Аскат- Голубые озера (открылись позавчера, вода идеальная, сегодня прыгал со скалы, збз)
7 Бичикту Боом- Боочи- петроглифы, курганы- Кулада- Озеро Арукем (природный парк "УчЭнмек", снежники еще видно)
8 Мульта- Тюнгур (Белуха, ёпт)
9 Тюнгур- Иня (Аргут, ёпт, Аккемский прорыв, ёпт)
10 Бирюзовая Катунь- Ая- Алтайское (Наикрутейший спуск обеспечен, Турубаров там лихо крузаки обгонял, а они ссались и боялись)
и т.д.
Окрестности, гостиницы, турбазы и точный километраж отмечено с любовью и не нами в wikimapia.org, ресурс для новичков в туризме в самый раз. Пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за внушительный список, будем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почти половина этих маршрутов. для новичков далеко не лайтовые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам бы найти такое место(базу), куда можно приехать, оставить вещи - и прокатиться куда-то, или в окрестностях, чтобы к вечеру вернуться на место дислокации. Ну т.е. чтобы суммарно длина маршрута не превышала 50-60км, с учетом возвращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ж всё таки горы, по грунтам лайтово врят ли получится, Джигитыч правильно сказал. Я с ребёнком катался по асфальту от Бюрюзовой катуни до Аи. Машин мало, есть тротуар. Потом от Аи к Чёртовому пальцу можно по грунту, там только один крутой подьём. От Бюрюзовой красивый серпантин на перевал по асфальту (или можно прямиком по грунту) и такой же спуск до пасеки за мёдом). Там машин почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Джигитыч' timestamp='1504161235' post='220147']
Почти половина этих маршрутов. для новичков далеко не лайтовые!
[/quote]Я, к сожалению, не знаю грани между новичком и неновичком. Хз как точно это определяется.
[quote name='Vorpex' timestamp='1504169878' post='220157']
Нам бы найти такое место(базу)...
[/quote]
Я б остановился б в "Своей Усадьбе" с. Узнезя (красиво), либо "Привал путника" с. Узнезя (красиво), "Ника" с. Узнезя (пирс к Катуни), "Викинг" с. Элекмонар (вроде, дешево), "Алтын Ай" с. Элекмонар (збз, кухня норм, шеф- повар крутая тетка) и катал бы круговые и радиалки. А их там я насчитываю штук 10 всяких разных 30- 70км, недели 2 катать можно с одного места старта. От Барнаула 350км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В узнези база Простоквашено тоже очень удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Была мысль с мелкой съездить в "Царскую охоту" и оттуда на велах скататься до водопада и обратно. Но, я там сто лет не был, на водопаде, просто не знаю, как там ща дорожка туда по лесу. Но, там до водопада не далеко, километров 5 может быть. И ещё несколько коротких веломаршрутов там планировал, только не помню, куда их сохранил :)

Черновики отрыл только... Там был "Чёртов палец", Тавдинские пещеры, водопад какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автор темы, я вижу вы не бедный человек - займите мне 50 рублей (на полгода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Небольшой отчет по итогам поездки.
Остановились в Чемале. Первый день - решили доехать по горной тропе до Верх-Аноса, просто из интереса. Это было достаточно опрометчивое решение :). С матюками проехали/прошли примерно 4/5 пути, до небольшого поселения и безлюдной базы, а дальше по дубльгису дорога кончалась. Другими картами мы не озаботились, а со связью там туго. Помыкались немного, но времени до темноты оставалось мало, фонарей не было. Не стали рисковать, повернули назад, т.к. даже при условии беспроблемной дороги до самого Верх-Аноса пришлось бы делать крюк по трассе без фонарей ~20-25км. А если повернули бы назад позже, не доехав - спускаться ~12км по такой тропе в темноте удовольствие небольшое. По дороге был дождик, грязь - дешёвые сантурки наелись грязи, и их заблочило намертво. Спускаться по камням на абсолютно жёсткой вилке и полусликах с набитыми ~3.5-4 атмосферами оказалось вообще не здорово :). Руки отбило прилично. В итоге вернуться успели вовремя - уже смеркалось. Ну и на полусликах по такому маршруту тоже тяжеловато катить - учту на будущее :).
Второй день решили не жестить и поехали покатать немного по асфальтам как раз на бирюзовую катунь - по серпантинам. Наверх поднялись на машине, потом спускались в сторону катуни и в сторону озера около пасеки. Дороги там отличные, машин мало, но подниматься потом назад было достаточно тяжко. Зато спуски точно того стоят :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скатались Аскат - Верх-Анос, обратный спуск был очень даже нормальный, скорость по грунтам без использования тормозов в районе 45км/ч. Довольно освежающе. Дим покинул нас сплавлять китайцев...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трансмиссии 36 спереди и 11-42 сзади вполне хватает. Маршрут с красивыми видами и речкой вдоль почти всего маршрута, можно умываться и пить, когда захочешь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...