Перейти к содержанию
ayrtons

Кубок Кубков Сибири по МТБ

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Kalexe' timestamp='1505106805' post='220654']
Во многих категориях все очень плотно по общему зачету и многое решаться будет на старте в Горно-Алтайске из-за повышенного коэффициента))
Интересно.
[/quote]
да, очень важный старт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обновил после этапа в Горноалтайске. Ситуация в элите стала еще более напряженной.
В других группах идет плотная борьба. Ждем всех на заключительном этапе в Новосибирске.
Там же будет награждение по результатам Кубка Кубков Сибири по МТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по новосибирску информацию где узнать? где,когда и во сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итоги Кубка Кубков Сибири по МТБ

Вот и завершился длинный и очень интересный велосезон, даже немного устали.
Результаты Кубка по стандартной ссылке https://docs.google.com/spreadsheets/d/1gnQcSm4w0FbUGgVeYPbh0Lhs8ki-t-RY5doJRj9tPn0/

[attachment=3096:WhatsApp Image 2017-09-25 at 09.12.27.jpeg]

Цели поставленные на сезон достигнуты, расширилась велотусовка, посещяемость соревнований увеличилась, география расширилась.
Немаловажно, что ребята из Барнаула показали всем уровень организаций гонок и этот уровень подхватили все организаторы Кубка Кубков Сибири по МТБ.
Мне лично очень жаль, что не удалось посетить Томск и Горно-Алтайск, в следующем году исправим это.

Фотки с награждения:
https://photos.google.com/share/AF1QipPQZjs-CFTyIzt-lhKB9vh4AESiBwZp7lmjdmSEPlkkvG16yeN8ST9USsB-fSGmlw?key=NDNad3BoS0JXLU5JRTEzdkJ1UHFLNDNuOU1USE9n

Спасибо всем организаторам и всем тем, кто приезжает на наши гонки!

PS
На следующий сезон планируем продолжить начатое, расширим географию на 2 региона (пока оставлю в секрете :) ), возможно изменим как то начисление очков.
Жду конструктивные предложения на следующий сезон по любым вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если расчёт на массовость(а это прикольно, массовость рождает конкуренцию, а с конкуренцией и интересность растет,народ идет на народ, идут спонсоры, массовость рулит), то думаю может сработать то, что обычно работает:

-хорошие призы на этапах и еще лучше за генерал. Тут нужны спонсоры. За призами потянутся топовые спортсмены, а за ними и остальные. Но со спонсорами надо уметь работать, чтобы им было интересно.

-фановость мероприятий. Чтобы не только соревки, но и психологические бонусы-тусовка, развлечения, девочки)) . Не все ж выигрывают, так хоть потусить и получить удовольствие, соревки должны быть крутым событием. Тут наверное реже соревки проводить, чтобы не распыляться,но проводить их как огого шоу)

-значимость. Помимо призов должно быть круто участвовать. Телевидение, крутые ролики, эпичность. Очень важно как потом об этом рассказано. Посмотреть как это делают в других сферах,когда пост ролик такой, что хочется брать вещи и ехать.

Ну еще много чего) понятно, что сказать, легче, чем сделать, но, черт, а чеб нет), сделали же вы в этом году с нуля по сути.

Лет через 5-10 это может стать крутой серией, на которую будут приезжать и с европейской части,не сразу раскурченные серии раскрутились.

На счет количества соревок можно подумать. Спортивную форму мало кто умеет так долго держать и ездить на все этапы тоже-получалось,что всегда кто-то из ТОПа отсутствовал, а это не очень хорошо, надо наоборот, чтобы съезжались все, кто есть.

Ну в общем это так все, к слову. Там уже, как я понял, многое задумано, так что поддержим любое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! очень конструктивно! Кто еще выскажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще хороший вопрос на обсуждение, как из любителей переводить в элиту, да наверное и из ветеранов... Ведь если бы Гашников катался по 50+ это было бы не интересно в той категории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну явно не сразу за одну победу в соревках, а то как наказание какое-то получается). Только если хочет сам перейти (есть такие вообще?)
А так-по итогу сезона может быть, чтобы раз в год? Главное чтобы в течение сезона из категории в категорию не перелетать.
Тут конечно много мест для злоупотреблений может быть,но может и фиг с ними, пусть в любителях рубятся раз хотят.

В элиту должно хотеться, ну там призы лучше, почет, а не как просто одна из категорий, где труда больше, а выхлоп как у всех).

Поэтому и переводить не сразу, а на следующий год всех выигравших хоть одни соревки в любителях - в элиту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю, чтобы в "Элите" обязательно ехали те мужики (от 18 до 36 лет), которые в предыдущем сезоне минимум 2 раза занимали первые места в "Любителях" или в категории по возрасту 36-50 лет (если нет деления на Любители и Элиту)!!!!
Мужчины от 36 лет едут в любой категории по желанию (т.е. либо в Элите либо в Ветеранских категориях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наконец то) дельные предложения) можно на следующий год обратно в любители?))

и именно только на следующий сезон в элиту, если занял 2 раза первое место, а не сразу после второй медали, чтоб сезон не пролететь по очкам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[color=gray][font=Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif][size=1][background=rgb(223, 223, 185)]
: [url="http://velo.nsk.ru/biker.php?key=kOPECT_GAMj"]Форест Гамп[/url] Отправлено: 25.09.17 14:22[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif][size=1][b]
я тут может всех уже задолбал с аналогиями с местным моттоспортом ) но параллели напрашиваются сами )[/b][/size][/font][/color][color=#000000][font=Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif][size=1]
Мы три или уже четыре.. года назад также объединили местные гонки региона в один Чемпионат Сибири", в итоге народ стал чаще ездить друг у другу в гости – интерес и их массовость поднялась.
Теперь к сути вопроса: в эндуро тоже есть класс любителей и экспертов. Проблема перехода это самый острый вопрос вокруг которого больше всего ломалось копий на оргкомитетах чемпионата. Действовало правило, что победитель любого этапа ЧС (чемпионата сибири) и тройка призеров в общем зачете чемпионата обязана была переходить в эксперты, но на деле каждый раз получалась лажа. Все дело в том, что мы не профессиональные спортсмены и не факт, что человек развивший хороший ход в в этом году, будет поддерживать свой уровень в будущем. в эндуро. К этому добавлялся еще фактор травм – люди которые переходили в эксперты тупо ломались весной и восстановившись в середине или в конце сезона попадали в эксперты на нулевом уровне подготовки. Я был тоже таким "экспертом" – по сути помехой для настоящих экспертов.
Вообщем в этом году в конце концов оргкомитет внял моим мольбам (я то на своей шкуре ощутил эту формулу перехода) и приняли правило, что поскольку мы тут все любители, а не профессионалы, то каждый пусть сам выбирает в каком классе ему гонять. Насильно этот вопрос корректно не решить!
Вообщем выбор класса оставили на откуп сознательности гонцов. Смысл в том, что призовые тут не те, за которые можно поступаться моральными принципами и заявляться в низший класс. А сильному гонцу заявляться в любителях как то стремно.. Наоборот любитель который чувствует в себе силу, может заявиться в эксперты если уверен, что ему во первых будет интересно гоняться с экспертами, а во вторых не будет стыдно перед всеми остальными когда протоколы будут вешать.
Правда были единичные смешные случаи когда какой-нибудь пылкий юноша с большим самомнением заявлялся в экспертах, но воспитательная процедура в виде заезда в сильнейшем классе, где он являл миру жалкое зрелище играла свою роль. Что бы исключить такие моменты, можно ввести правило, что ребята добившиеся результата ИМЕЮТ ПРАВО, а не обязаны ехать в след. году в элите, что бы отсечь таких неадекватов и кроме того подчеркнуть статус "Элиты", мол, что бы там выступать надо заслужить результатами...

Вообщем на последний сезон после споров пришли к следующему: Мы не профессиональные спорт[/size][/font][/color]

[color=gray][font=Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif][size=1][background=rgb(223, 223, 185)]
[url="http://velo.nsk.ru/biker.php?key=DRgERIC"]Dr.Eric[/url] Отправлено: 25.09.17 14:20[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif][size=1][b]
А как же личная мотивация для роста и прогресса? Если катаешь все время с завидомо слабым противником, ты не будешь расти, в росте просто не будет необходимости.[/b][/size][/font][/color][color=#000000][font=Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif][size=1]
По этой причине многие из Элиты не переходят в ветеранские категории.
Я бы оставлял все на совести участников, без принуждения в ту или иную категорию[/size][/font][/color]

я тоже склоняюсь к следующим вещам
1. Это повышении элитарности группы "Элита" в сознании людей.
2. Это рекомендательный характер некоторым :)
3. Это личностный рост спортсменов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='DeXter' timestamp='1506325618' post='221211']
Наконец то) дельные предложения) можно на следующий год обратно в любители?))

и именно только на следующий сезон в элиту, если занял 2 раза первое место, а не сразу после второй медали, чтоб сезон не пролететь по очкам)
[/quote]
как можно пролететь по очкам если ездить только в Барнауле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня очки и в любителях, сколько успел заработать и в элите, от кол-ва соревок не многое бы изменилось)

хочется завершать сезон в одной категории)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мое наблюдение. Мне показалось, что в этом году так сложилась, что вес XCE и XCM был выше, чем XCO. Если я правильно понял, так случилось благодаря тому, что именно такие гонки в среднем отметились порогом посещения "15+". Это логично, поскольку марафоны и элиминаторы - особенные гонки и всем интересно поучаствовать. Другой вопрос хотели ли именного этого организаторы? Ключевые очки лидеры финального зачета кубка набрали именно в этих гонках. Это сознательная стратегия организаторов или просто так совпало?

P.S> Включить апхил в кубок? В желтом цвете? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ivan_' timestamp='1506331642' post='221218']
Мое наблюдение. Мне показалось, что в этом году так сложилась, что вес XCE и XCM был выше, чем XCO. Если я правильно понял, так случилось благодаря тому, что именно такие гонки в среднем отметились порогом посещения "15+". Это логично, поскольку марафоны и элиминаторы - особенные гонки и всем интересно поучаствовать. Другой вопрос хотели ли именного этого организаторы? Ключевые очки лидеры финального зачета кубка набрали именно в этих гонках. Это сознательная стратегия организаторов или просто так совпало?

P.S> Включить апхил в кубок? В желтом цвете? )
[/quote]
Так совпало. Цель разных дисциплин-привлечь разных людей.
По категориям- один сезон полностью катаешь там где заявился. Это как лига.Заявился в любителях- гоняй там до конца. По итогам сезона и переход. Гонка и даже 2 не показатель.
Сознательность тут ключевое. Личностный и спортивный рост-ключевое.
Чуешь силу-иди в элиту. Ну а тупо выигрывать заведомо слабых соперников- какое удовлетворение от этого?
Опять же кто в начале сезона в любителях может быть на такой ноге, что поймет ему тут скучно... тогда следующие гонки катать в элите. Может какой то коэфицент для просчета очков придумать при переходе из высокой лиги в низшую и наоборот. Только не знаю как?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добровольный переход-тоже норм. Ведь в элите не только конкуренция сильнее, но и кругов больше, тяжелее вывозить, особенно когда насильно переводят) . Даже лучше, если туда будет нельзя, пока гонку по любителям не выиграешь).

Ну а в целом я так вижу, что в элите(в других спортах) просто больше почета, призов и уважухи), вот туда и тянутся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще один вариант это группы в США https://s3.amazonaws.com/USACWeb/forms/rules/2017_Chapter_1_General.pdf
(a) Road, Track, and Cyclo-cross: 5, 4, 3, 2 and 1 for
men; and 5, 4, 3, 2, and 1 for women.
(B) Mountain Bike: 3, 2, 1 and Pro.

https://www.active.com/cycling/articles/how-do-the-usa-cycling-race-categories-work?page=1

т.е. народ катает не по возрастам, а по категориям вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ayrtons' timestamp='1506343102' post='221230']
Еще один вариант это группы в США https://s3.amazonaws.com/USACWeb/forms/rules/2017_Chapter_1_General.pdf
(a) Road, Track, and Cyclo-cross: 5, 4, 3, 2 and 1 for
men; and 5, 4, 3, 2, and 1 for women.
(B)/> Mountain Bike: 3, 2, 1 and Pro.

https://www.active.com/cycling/articles/how-do-the-usa-cycling-race-categories-work?page=1

т.е. народ катает не по возрастам, а по категориям вообще
[/quote]

Тоже норм) делить по уровню, а не по возрасту,чтобы гонцы были примерно одинакового уровня в категории (Анжелику сразу в любители к мужикам☺️)

Так есть и игровой момент карьеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ayrtons' timestamp='1506343102' post='221230']
Еще один вариант это группы в США https://s3.amazonaws.com/USACWeb/forms/rules/2017_Chapter_1_General.pdf
(a) Road, Track, and Cyclo-cross: 5, 4, 3, 2 and 1 for
men; and 5, 4, 3, 2, and 1 for women.
(B)/> Mountain Bike: 3, 2, 1 and Pro.

https://www.active.com/cycling/articles/how-do-the-usa-cycling-race-categories-work?page=1

т.е. народ катает не по возрастам, а по категориям вообще
[/quote]
В США действительно так все и работает. А как быть если приехал спортсмен с Омска, иои Крамноярска? И у него нет очков. Ему стартовать в 5ой категории? Или приехал Матвей Елисеев, случайно. Ему биться в своей 5ой категории и ехать соответсвующее неинтересное ему колчичтво кругов?
По категориям спрпведливо. Но у нас не пойдет. Не устоялось. Для многиз старт на марафоне по трассе здоровья- это единственный старт. Об очках, категориях думают , увы, немногие.
Самое справедливое на мой взгляд -по возрастам и абсолют.... но как же быть если некоторые возраста едут ращные дистанции? Как считать?
Поэтому единственным вариантом остается нынешеяя версия. Кататься в элите, как правильно скащал Алексей-повышает статус.
Сознательность. Ответсвенность и подход к тренировкам. Кому это интересно. Тот пойдет. Но развиватьчя можно в каждой категории. Было б желание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну так и что решается, будете изменять правила? или будет голосование)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='DeXter' timestamp='1506355603' post='221246']
ну так и что решается, будете изменять правила? или будет голосование)
[/quote] будем, но еще не определились как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ayrtons' timestamp='1506355740' post='221247']
будем, но еще не определились как
[/quote]
Из каких вариантов выбираете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все хи и хаха, но со мной мысленно зарубались ветераны, да и я с ними. На самом деле это грустно, ну мне. Я знаю, что есть сильные девочки, просто они не участвуют. Поэтому такие малочисленные категории, как "дамы", "юниоры" никому не интересны. Смотреть не интересно, сопереживать и все остальное. Типа и так все понятно. Больше интерес вызовет, если лидеры будут проигрывать(
Посему, я бы тоже придерживаюсь деления по категориям. Ну, или как предлагала в другой теме (и было бессовестно проигнорирована) запускать дам в категории любителей или ветеранов. Не лишать конкуренции. Я понимаю, есть и минусы конечно, как в Бердске меня на старте замесили, что прям сходить сразу пришлось, но плюсов вижу больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю было бы справедливее, дать возможность дамам выбирать в какой категории участвовать, вплоть до перехода в элиту, если смогут побеждать в любителях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...