Перейти к содержанию
ivanna

Тягун - Каменный ключ: велоприключения на 8 марта

Рекомендуемые сообщения

После лыжной прогулки с ребятами от станции "Анатолий" в Аламбай я напрочь загорелась идеей покататься на велосипеде по местным автомобильным дорогам. Перечитав отчёты [url="http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=9260"]Саши[/url] и [url="http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=11823"]Медвежута[/url], а также воодушевившись возможностью проехать зимой на Каменный Ключ (о которой поведали местные жители Аламбая), я решила провести праздничные выходные на велосипеде. Насчёт ночёвок в Тягуне договорилась заранее.
[u][b]7 марта - Аламбай-Тягун.[/b][/u]
Утром в 9:20 я уже стою на пероне, мёрзну и жду посадку на электричку. Вокруг снуют люди с лыжами, а я как белая ворона... Неловкости нет. Я уверена, что всё делаю правильно. Так как народу очень много, принимаю решение вести велик в тамбуре. Вспоминаю технологию Медвежута: прикрепляю вел к ручке возле двери резинками. Какой-то хороший парень помогает мне. По дороге весело болтаю с дедушкой-баянистом, который едет на работу в Тягун давать праздничный концерт в местном клубе. Прошу его поиграть. Уж очень баян люблю! Но так и не согласился! Так незаметно я приезжаю в Аламбай. Выгружаюсь и сажусь на байк.

Еду к переезду. Открываю для себя новое преимущество зимы: можно ехать прямо по шпалам. А вот и моя дорога! Решаю немного прокатиться в сторону Удинска. Кто-то зачем-то изрядно попортил дорогу до неузнаваемости. К счастью, только в начале. Дальше дорога не представляет из себя никаких технических трудностей. Просто едешь да едешь. Радуясь беззаботности, купаюсь в солнечных лучах. Иногда то еду в горку, то лечу вниз! Вспоминаю Сашкин комментарий про настоящие лесные качели и улыбаюсь. Природа вокруг кажется мне непривычной, но безусловно замечательной.

[center]Посмотрите, какие причудливые изгибы рисуют макушки елей:[/center]
[center][img]http://cs624823.vk.me/v624823156/2063c/aiPq4Hnh1NI.jpg[/img][/center]
Проехав примерно 11 км, я возвращаюсь назад. Ближе к пяти вечера поедаю вкусную сахарную булочку возле переезда.
Дорога Аламбай-Тягун оказалась гораздо интереснее, чем я ожидала. Абсолютно нет ни одной машины, шикарнейшие виды, лес вокруг меня и, конечно же, вдохновение подъемов и спусков. К счастью, совсем нескользко, как было у Саши.
[center][img]http://cs624823.vk.me/v624823156/205c4/b3w7Keahq6w.jpg[/img][/center]
Не перестаю удивляться и радоваться чудесам здешнего рельефа! Всё-таки здорово здесь работает закон сохранения энергии: потрудился на подъеме - заслужил кайф от спуска.
В Тягун въезжаю с наступлением темноты, уже в восьмом часу. Желтый блин луны над деревней и звездое небо - лучшие виды для завершения дня.
[b]Трек дня можно посмотреть [url="http://app.endomondo.com/workouts/483714638/19067205"]здесь[/url][/b]

[u][b]8 марта - Тягун - Каменный ключ.[/b][/u]
Утро выдалось солнечным и морозным. Немного поплутав в Тягуне, в 8:30 я еду в сторону Аламбая. Съезжая с крутых горок, приятно удивляюсь: "как же я вчера тут забралась?".
[center][img]http://cs624823.vk.me/v624823156/205ba/D7HZcImfowg.jpg[/img][/center]
В 10:45 я в Аламбае. Еду дальше и наслаждаюсь энергетикой тихого красивого местечка. Качельки придают покатушке особенный вкус.
[center][img]http://cs624823.vk.me/v624823156/20628/5TEPbVg5zAM.jpg[/img]

[img]http://cs624823.vk.me/v624823156/20650/uJ636OOUaPk.jpg[/img][/center]
Проехав киллометров 20 готовлюсь к дороге налево. "Хоть бы была, хоть бы была!" - прошу я, сама не знаю у кого. "Где-то здесь должна уже быть" - говорит навигатор. И вот, действительно!
[center][img]http://cs624823.vk.me/v624823156/205a6/O7SCRc5-O8k.jpg[/img][/center]
Радуюсь и расстраиваюсь одновременно - дорога-то есть, но вот мои шансы успеть на электричку из Каменного ключа в Тягун сильно упали. Ехать вперёд и опробовать этот треш мне, конечно же, очень хочется. Сажусь на байк и еду.

Сливаюсь с лесом вокруг и неизведанной ещё мной дорогой, причём не самой для меня простой. С наслаждением еду под горку. Мучает вопрос: "Как же я буду брать подъемы?" Ответ не заставил себя долго ждать. Уже скоро, побуксовав на первом подъеме, я веду велик. Местами "бордюры" вокруг колеи (не знаю, как это называется) довольно высоки, приходится стараться не делать маневров. А иногда дорога довольна неплохая. Однажды на спуске я весело слетела вправо в сугроб. Лицо в снегу, за шиворотом - тоже снег. Валяюсь и смеюсь, а надо мной - ясное голубое небо.

Всё ещё не теряю надежду успеть на электричку. Качаюсь: вверх, вниз, вверх, вниз. Буксую. И снова качаюсь. Теряю силы на подъемах, пью воду и снова еду. Как мне кажется, спусков всё-таки больше. Благодарю маршрут за это! Скоро я въезжаю в красивое поле. Не ожидала его здесь увидеть.Как выяснилось позже, дорога из Аламбая на Каменный ключ среди местных так и называется - дорога через поле.
[center][img]http://cs624823.vk.me/v624823156/2059c/MaebDqy3TC4.jpg[/img][/center]
Дорога то балует меня, то всячески испытывает. "Пески здесь не выживают, не выживают, не выживают!" - бормочет мне она,подкидывая очередной тяжелый круто извивающийся подъем с рыхлым снегом под колесами.

Уже порядком подустав, вижу впереди деревню. Неужели уже? Смотрю в навигатор: и правда приехала! Здравствуй, Каменный ключ! Время 14:30 (до электрички - час). Уже скоро полюбившаяся мне дорога заканчивается и превращается в отличную накатанную дорогу:
[center][img]http://cs624823.vk.me/v624823156/20574/0kIrdNKH6V8.jpg[/img][/center]
Из общения с местными жителями я узнаю, что дорога такого качества ведёт до Артышты, а дальше дороги ещё лучше (товарищи лоси, для вас я это пишу!!!). С удовольствием бы прокатилась и дальше, но не знаю, как оттуда уезжать и где ночевать. Сижу на станции и поедаю купленное мороженное. Покатушка по лесовозной колее меня порядком взмылила. Настроение такое весеннее-весеннее! Местный парень поздравляет меня с 8 марта апельсинкой, распрашивает про дорогу из Аламбая.

На электричке возвращаюсь в Тягун. За велосипед взяли 40 рублей, а за меня - 12. Забавненько так! Мне не жалко 40 рублей совсем, главное - чтобы друг был рядом. Любуемся видами из окна тамбура. Очень красиво! А солнышко придает пейзажам особенные оттенки. В Тягуне затариваюсь вкусным хлебом и булочками. Игорь Алексеевич встречает меня. И я, не успев войти в дом, без передышки тараторю и тароторю, делясь многочисленными и яркими впечатлениями.
[b]Трек дня можно посмотреть на[url="http://app.endomondo.com/workouts/483713624/19067205"] эндомондо[/url] и [url="http://veloradar.ru/map/?track_id=cbhfmgqj"]велорадаре[/url].[/b]

[u][b]9 марта - Тягун - Смазнево.[/b][/u]
Сегодня мне предстоит полностью повторить маршрут Медвежута. Никуда не спешу, времени полно. Выезжаю после завтрака, ближе к восьми. Моя электричка - аж в 17:05, а киллометров - всего 40. Еду по-тихонечку. Когда мерзнут ноги - иду в горки пешком. Эта дорога меня впечатляет уже не так, как Аламбай-Тягун. Иногда меня обгоняют машины, скользковато, постоянно прыгаю на кочках. Не успеваю отдохнуть от сёл. Любуюсь природой. Иногда останавливаюсь, чтобы оглянуться и посмотреть вдаль.
[center][img]http://cs624823.vk.me/v624823156/206b4/wWS9u6r1Ii8.jpg[/img]
А вот молодой густой лесок:
[img]http://cs624823.vk.me/v624823156/2066e/xAntmvtVEu0.jpg[/img][/center]
Во втором часу я в Смазнево. Оказывается, в 13:13 была электричка, о которой я не знала. Могла же ведь успеть, если бы сознательно не пыталась всячески тянуть время. Серое небо нависло над деревней, прогуливаюсь пешочком. Настроения катить дальше у меня уже нет (попа всё-таки устала на кочках). Устраиваюсь в уютный зал ожидания и погружаюсь в увлекательный мир чтения до 17:00.

Как видите, мои праздники прошли замечательно! Отлично отдохнула от города, получила массу приятных впечатлений. Побольше бы таких замечательных идей! Изменено пользователем ivanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошая прогулка вышла B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему лыжные поездки не выкладываешь на форум? Любителей лыж,как и велосипедов,здесь тоже,вполне достаточно! Они бы тоже с удовольствием почитали,а может и вдохновились,на новые маршруты)) нагорный лес наверняка уже многим приелся, а так хоть помечтали бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вовчик' timestamp='1427348116' post='180939']
А почему лыжные поездки не выкладываешь на форум? Любителей лыж,как и велосипедов,здесь тоже,вполне достаточно! Они бы тоже с удовольствием почитали,а может и вдохновились,на новые маршруты)) нагорный лес наверняка уже многим приелся, а так хоть помечтали бы...
[/quote]
Наверное потом что форум ВЕЛОБарнаула. А остальное на правах флуда и терпения модератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так есть же раздел "Другие увлечения", специально для этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вовчик' timestamp='1427348116' post='180939']
А почему лыжные поездки не выкладываешь на форум?
[/quote]
Решила, что достаточно наличия в профиле ссылки на блог, где можно про некоторые лыжные прогулки почитать. Всё-таки это велосипедный форум, а не форум про активный отдых вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...