Перейти к содержанию
Авторизация  
Дим

Шерегеш. БК и ФР маршруты катания вне трасс.

Рекомендуемые сообщения

В Геш еду на многодней. Опыта катания достаточно для того, чтобы наконец-то забыть нафик, что такое ратраченные трассы, где многочеловеков катаются как в курятнике. Кататься люблю в лесу, на чуть закрытых скальных склонах, на чуть открытых скальных склонах, в долинах ну и, в общем, везде, где практически никто не катает, кроме таких же подобных индивидуумов. Кататься там клево, красиво и всячески волшебно, но отдавать много килорублей на постоянную конечную заброску снегоходами просто не в силах, снегоходы будут помогать всегда конечно, но не до старта моих намеченных маршрутов. Поэтому назрел ряд вопросов, которые бы хотелось разрешить до отъезда туда, чтоб не очковать (а жим- жим там имеет место быть, если забуришься не туда и не в то время и останешься ночевать в лесу дремучем, куда даж спасатели не полезут, был опыт). Просьба знающим людям ответить прям подробно и по- существу:
- возможно ли с [url="http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.977279&lon=87.908392&z=14&m=b"]"Креста"[/url] через [url="http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.961875&lon=87.910023&z=14&m=b"]"Верблюдов"[/url] выйти на главную трассу "Сектора Е" не выстегиваясь, чтобы попасть на подъемник [url="http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.930896&lon=87.887020&z=14&m=b"]Ешки[/url]?
- возможно ли с [url="http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.009877&lon=87.962894&z=14&m=b"]Мустага- северный[/url] через "[url="http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.999031&lon=87.963238&z=14&m=b"]Райскую долину[/url]" выйти на [url="http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.960117&lon=87.955513&z=14&m=b"]доллар[/url] (хотя бы на новую "Булочку", которая бугельная пониже) не снимаясь?
- возможно ли с Мустага- северный через теневую сторону по-бэккантрить лихо не выстегиваясь, проехать через "[url="http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.988079&lon=87.924099&z=14&m=b"]Теневую долину "Тельбес[/url]" и выйти на уклон [url="http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.971594&lon=87.920322&z=14&m=b"]седловины[/url] Кургана и Мустага?
- возможно ли спустившись также лихо со [url="http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.948845&lon=87.842731&z=14&m=b"]Скалы[/url] протопать на снегоступах за 2часа до вершины "[url="http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.948276&lon=87.864189&z=14&m=b"]Утуи[/url]"? Или там вообще недолго идти? Есть еще какая-нибудь альтернатива спуска со Скалы, чтоб выйти к цивилизации?
- На [url="http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.946155&lon=87.890625&z=14&m=b"]Устье[/url] бывает снегоходная дорога? От левой трассы Утуи или с "Е" верхнего едут?
- Сколько по времени придется топать на средненьких прокатных снегоступах с [url="http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.977020&lon=87.925558&z=14&m=b"]долины[/url], фактически Южного подножия до северного Мустага? Спросите, почему такой странный старт пешки? Патамушта там скорости хватит прям дотуда доехать, если стартовать с лавинного уступа Креста (северная сторона Кургана), это стопудово. Проверял уже, скорость на старте просто бешеная :wub:
- где найти карты с высотами рельефа, чтобы досконально просканировать всю развысотку всего горного массива Шерегеша? Желательно оч подробные.
Все это дело буду проделывать с человеками, со вполне немалым опытом катания.
Катать буду на All- Mountain доске K2 Podium 163, сам в полном экипе буду весить ориентировочно 95кг, с учетом рюкзака и снегоступов.
Исходя из этих данных просьба знающим человекам отписаться в возможности прохождения этих маршрутов, либо их частичной корректировке. Заранее большущее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С Мустага по Малиновым полям выкатывал. Выстегивался. Топал на снегоступах. Правда один раз, как-то получилось, держался правее зацепился за проторенный след и выехал к подъемнику не выстегиваясь. Сам не знаю как так получилось.
:)
ЗЫ доска K2 Nemesis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]с [/font][/color][url="http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.977279&lon=87.908392&z=14&m=b"]"Креста"[/url][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif] через [/font][/color][url="http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.961875&lon=87.910023&z=14&m=b"]"Верблюдов"[/url] на Е выкатывались. выстегиваться и топать чутка на верх на Утую надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот есть еще небезызвестная карта Шульца: [url="http://snowpro.ru/slopes/shergps.html"]http://snowpro.ru/slopes/shergps.html[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1417446577' post='176923']
- где найти карты с высотами рельефа, чтобы досконально просканировать всю развысотку всего горного массива Шерегеша? Желательно оч подробные.
[/quote]
Orux Maps c картами OSM. Если с ПК, то [url="http://www.openstreetmap.org/#map=13/52.9712/87.9370&layers=C"]http://www.openstreetmap.org/#map=13/52.9712/87.9370&layers=C[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, Макс! Вообще красава!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, докладываю!
3 недели в Шерегеше проведены не зря, успешно сдал экзамены [url="http://isiarussia.ru/news2014/index.html"]ISIA[/url] инструктора по сноуборду ("C" категория) и, конечно же, катнул по бескрайним просторам соседних горок <_< <_<
Снег выпадал большой кучей на прошлой неделе, поэтому ко вчерашнему дню (да уже сразу к концу выходных, че таить-то) всё и все лесные тропинки были искатаны полчищами снеготуристов. "Ну да ладно",- подумали мы и направились всей Кировско- Минско- Барнаульской толпой с доллара на Южный Мустаг покатать лихо по широченному снежному полю без единого камушка и дерева (по крайней мере, с низу так было видно) на выход в лес у кафешек на горе. Так вот, опытом в бэккантри особо не обладал, поэтому и не знал всех местных особенностей. В общем, делюсь.
Если в течение недели снега было мало (до 30см), а ветра было много, то делать с фрирайдной доской там вообще нечего, как оказалось. Проще взять обычный фристайл- directional снаряд, этого будет вполне достаточно. С Бакса есть тропинка, которую даже в снег не особо заметает, ходить можно без снегоступов. Снег в "райской долине" выдуло и он очень и очень разнородный: то катишь по пухляку, нагружая тэйл, то "земля под ногами" из пухляка превращается в жесткий укатанный наст, который по составу ближе ко льду, чем к снегу, естественно не без последствий, выкинуть или канта словить можно за здрасти, т.к. вес с задней ноги надо сразу же переносить в центр, иначе крутанет (лыжники тоже так же страдают). Заехали в лес, там накатано так, как будто едем между Зеленой и Долларом внизу (буквально каждая елка объехана раз 5), и это в 3км от ближайшей трассы Доллара(!!!) Пипец, короче. Поэтому, вывод сделали очевидный. На фр- снарядах чтоб пожечь надо рации каждому участнику тусы (если дропаете, крутите финты со скал, то рация просто обязательна), и ехать только в будни сразу после большого снегопада без ветра.
Ну да ладно, подумали мы, подумали и решили на след день идти с Юж Мустага в Долину и на крест (на надув, чтоб про-фотограф нас про-поснимал). Дошли с горем пополам (ветер наверху вчера был 23м/с), глядим в сторону Креста, а Мустаг-то с восточной стороны выдуло весь!! Абсолютно! Поэтому мой вам совет- если идете с доллара на Крест (ближе, чем с зеленой топать), то мочить надо сразу с "Горелого леса", т.к. понту больше. Сверху Юж Мустага тоже можно, но выцепляться придется разок-другой, чтобы проехать через эти кулуары между валунов (естественно, придется через некоторые дропать на полулед-полунаст). Если опыта катания недостаточно, лучше стартуйте с "Горелого леса" все же. Думать на поворот надо там какие-то милисекунды.
Спустились в долину, с мустага есть снегоходка, поэтому даже когда в долине есть пухляк, надо не про**ать перекресток ратрачки со снегоходной дорожки, чтобы не выстегиваясь приехать хоть на выкат на зеленую или доллар или на "Сектор Е". На Сектор с мустага можно выехать только, если долину качественно выдуло.
Пошли мы с этого перекрестка на восточный надув с креста (который видно справа от креста) попрыгать 10- 15метровые пролеты. Иииии.... наконец-то!! :wub: :wub: Удача улыбнулась нам лицом! Пухляк! Чистый пухляк на приземе! Разгоняемся сверху, дропаем по естественному надуву, 2-3 секундный полет в воздухе и 12метров отрыва от земли... ААааа!))
В общем, пухляк все же нашли!!)) Поскакали, поехали на Верблюдов, до них и после них на Зеленую снег так же выдуло, то пухляк, то жесткий наст. Разок жестко убрался :wacko: об такой разнородный состав снега. Разгоняться до 60кмч на таком покрытии не рекомендую :lol: закручивает в хлам. Такие дела. И, кстати, с верхушки сектора Е направо за речку тоже все искатывают, поэтому надо после снега в будни там катать. Иначе удачи не видать.
А мы остаемся здесь и дальше искать новые неизведанные тропки. Фотки монтируются)
п.с. Карты Шульца- стары и очевидны как г**но мамонта, с доллара уже все эти маршруты видны. Параллельно со своими вылазками составляю большую карту правильных бк- трасс.
Всем пухляка!) [img]http://cs624425.vk.me/v624425242/d05d/_ysN4mkxel4.jpg[/img]

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дим, молодец! Хочу закатить в ближайшее время юго-восточный отрог с Сев. Мустага и изучить подробнее долину Тельбеса. Телефон в Геше прежний, барнаульский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дим, а на велике, сейчас, там есть где покататься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эээ.. По трассе? Все трассы (дороги) между поселками чистятся каждый день. На горнолыжных трассах тож можно пожечь, наверх пускают норм, сами недавно пробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У вас там всё нормуль?? А то пожар запостил кто-то... http://pikabu.ru/story/na_lyizhnom_kurorte_3044008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 пожара (-2 здания) с начала сезона. Все норм. Местные предприниматели живут своими законами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]http://habrastorage.org/files/5a7/a82/cca/5a7a82cca97446a29af30a7188844cf2.JPG[/img]
Были на днях в Геше. Видели чем на самом деле занимается Дим :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спалили B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[color=#000000][font=tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans'][size=2]Итак, дорогие друзья-товарищи! Планируется незабываемая поездка в сказочную страну снежного етти [/size][/font][/color][img]http://vk.com/images/blank.gif[/img][color=#000000][font=tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans'][size=2] в связи с празднованием моего Дня Рождения, с 20-22 марта! День весеннего равноденствия! Незабываемые снежные приключения, и куча позитивных эмоций! Всех желающих принять участие в данном мероприятии прошу уточнять условия по телефону.[/size][/font][/color]
http://vk.com/wall-45639999_331

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]http://habrastorage.org/files/44c/4a7/7b1/44c4a77b1d174d1abd6629b35ade0d62.JPG[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меняй картинку, отстойно смотрится!!!) Надо по видюхе (по этому кину) далече смотреть, где-то на 0.3сек вперед, где я грэб ловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1426500250' post='180480']
меняй картинку, отстойно смотрится!!!) Надо по видюхе (по этому кину) далече смотреть, где-то на 0.3сек вперед, где я грэб ловлю.
[/quote]
Согласен. Нет полной картины. Выкладываю полную версию прыжка. От себя добавлю, что Дим очень серьезно продвинулся в технике! Отличный инструктор!
P.S. Осваивай лыжи уже!
[media]http://www.youtube.com/watch?v=7CTC4XxXlOg[/media]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К концу этой неделе Сектор Е, Сев Мустаг и Крест будут иметь место. Имейте в виду ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...