Перейти к содержанию
mongol

Федерация спортивного туризма Алтайского края

Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллектив блога Велобарнаул!

[b]Пролог[/b]
В ноябре 2011 г. Совет Федерации спортивного туризма Алтайского края принял в свои ряды коллективного члена - клуб "Алтай 4х4". Джиперы, которые месили свои трудности в окрестностях, решили заглянуть за горизонт. Надо сказать, что это было очень удачным шагом: их опыт преодоления локальных препятствий весьма пригодился в дальних экспедициях. Вот факты: [url="http://www.altay4x4.ru/forum/federatsiya-sportivnogo-turizma"]http://www.altay4x4....tivnogo-turizma[/url][list]
[*]2008 г. Чемпионат России - III место
[*]2010 г. Чемпионат России - III место
[*]2011 г. Чемпионат России - I место
[*]2012 г. Чемпионат России - через неделю узнаем, прогнозы хорошие.
[/list]
[b]Суть дела[/b]
Что это и зачем, спросите вы?
Это общественная организация, насчитывающая около двух тысяч человек в нашем крае.
ФСТАК аккредитована в Управлении Алтайского края по физической культуре и спорту.
ФСТАК аккредитована в Туристско-спортивном Союзе России и Федерации России
ФСТАК имеет все полномочия по виду спорта "спортивный туризм" и имеет право присваивать спортивные разряды, включая разряд "кандидат в мастера спорта России".
Мы приглашаем вас вступить в нашу организацию
Мы вас научим правильно заявляться на маршрут и правильно оформлять отчеты о маршрутах. То, что вы умеете владеть байком и можете самостоятельно путешествовать - никаких сомнений у нас нет. Но почему не делать то же самое, выступая в виде спорта, получать за спортивные разряды и звания, участвовать в различных Чемпионатах?

[b]Эпилог[/b]
У нас есть в голове определенные планы по организации и совместных авто-мото маршрутов. Это предложение никаких коммерческих целей не преследует, но взносы существуют:[list]
[*]единовременный вступительный взнос коллектива = 1000,0 руб.
[*]ежегодный членский взнос = 200,0 руб
[/list]
Президент ФСТАК, мастер спорта СССР, заслуженный путешественник России
Евгений Горбик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто-то путешествует ради ИМХО непонятных титулов, галочек, отчётов, а кто-то предпочитает довольствоваться познанием и удовольствием... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совершенно правильно!
Но мы все такие разные (и это хорошо!) и цели у нас тоже разные (что тоже неплохо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='mongol' timestamp='1364141182' post='134166']
Совершенно правильно!
Но мы все такие разные (и это хорошо!) и цели у нас тоже разные (что тоже неплохо).
[/quote]
Мы с вами слишком разные ;)
[quote]
Эпилог
У нас есть в голове определенные планы по организации и совместных авто-мото маршрутов. Это предложение никаких коммерческих целей не преследует, но взносы существуют:[/quote]
Как сюда вписывается велосипед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если говорить вообще: забрасываемся все вместе, затем велогруппа делает свой маршрут, авто свой.
Если говорить о ближайших планах (март-апрель 2014), идем все вместе по ледовому покрову реки Монголии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений, доброе время суток.
Научить оформлять документы могут многие, другие вещи так же мы умеем. Только оно нам не надо. Думаете мы не пробовали? Здесь много писать придется, в живую общение будет понятным.
Можете позвонить мне - 8-903-072-29-00 - Алёна Зайковская
или напишите ваш номер телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+7 913 212 3918 - это если поговорить.
А если конкретные вопросы по участию в серьезном маршруте, буду настаивать на эл. почте.
Потому что есть время обдумать ответ. Потому что остается след взаимных обязательств и меньше недоразумений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='mongol' timestamp='1364184623' post='134184']
[size=4]Потому что есть время обдумать ответ. Потому что остается след взаимных обязательств и меньше недоразумений.[/size]
[/quote]
вот конкретно интересует Монгольский Гоби (заброска в одну сторону в сентябре). 1-2 человека с вилами и велами... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Мы вас научим правильно заявляться на маршрут и правильно оформлять отчеты о маршрутах. То, что вы умеете владеть байком и можете самостоятельно путешествовать - никаких сомнений у нас нет. Но почему не делать то же самое, выступая в виде спорта, получать за спортивные разряды и звания, участвовать в различных Чемпионатах?[/font][/color][/quote]

Евгений Алексеевич, у нас была практика возобновления регистрации маршрутов и написания отчетов в 10-11 годах, так же были попытки делать соревнования. Выводы нами были сделаны.
Система, для такого подвижного вида, устарела, а нововведения не приветствуются большинством судей, имеющими звания. Так же есть масса нюансов, которые со временем потеряли свою ценность.
Назовите мне хотя бы одного судью, способного поставить и отсудить 3 класс? Скажете, начните с 1-го? Уровень уже не тот, не будет это интересно. Дистанция: на средствах передвижения-велосипед, ралли. Кто отсудит край?
Соревнования должны быть интересны! Новичок не поедет гоняться за титул, он поедет за трассой, экшеном, компанией.
Маршруты. В чем необходимость регистрации маршрута, если максимум, что тебе светит за 6-ки или 5-ки, это Первый разряд по спортивному туризму? А что он даст?
Что даст сама регистрация? Мы уже давно привыкли искать в Интернете сведения о маршруте. МЧС не спрашивает с нас номера маршрутных документов. Так зачем?
А как выпускается группа! О! Нас однажды долго мурыжили у одного "велосипедиста", который, о современном уровне велотуризма(снаряжение)[b] [/b]даже не имел представления, не знал он и об уровне подготовки группы, он даже не видел ее в лицо. Смех и грех.
Маркина я уважаю, он меня учил. Навротский и Коростелев тоже. Только они учитывали, что мне 27 и я 6 лет живу в этой сфере.
Да, те, кто обучаются у нас на инструктора, продолжают заявлять маршруты, но остальным это не нужно.

Ну, к чемпионатам. Где проводят Сибирь(велосипед!)? Точную дату и статус. Как попасть на Россию без Сибири?

Евгений Алексеевич, зовите лучше людей съездить с вами в походы. Ваше путешествие по Чуе никого не оставит равнодушным. Зазывать во ФСТАК имеет смысл если вы можете ответить на [b]все [/b]эти вопросы и предоставить инициативным людям свободу действий.

Если вам потребуется поддержка нашего портала, звоните. Всегда рады общению с такими интересными людьми :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу прощения за паузу, был в командировке в Москве. Итак, моё предложение прозвучало звонким и пустым эхом...
Как говорится, было бы предложено, а решать вам. Продолжайте креативно вариться в собственном соку.
А мы уж по старинке будем елозить в проклятой совковой системе:
1. 27 человек присвоен 1-й спортивный разряд:
[url="http://www.altay4x4.ru/forum/federatsiya-sportivnogo-turizma?page=4#comment-37637"]http://www.altay4x4....4#comment-37637[/url]
2. Чемпионы России и Международного Чемпионата:
[font=Arial][size=2]РАЗ: [url="http://www.altaisport.ru/news/10873/"]http://www.altaisport.ru/news/10873/[/url][/size][/font]
[font=Arial][size=2]ДВА: [url="http://www.altairegion22.ru/region_news/komandy-altaiskogo-kraya-v-chisle-pobeditelei-chempionata-rossii-po-sportivnomu-turizmu_257238.html"]http://www.altairegi...zmu_257238.html[/url][/size][/font]
[font=Arial][size=2]------------------------------[/size][/font]
[font=Arial][size=2]Но к диалогу мы готовы по прежнему.[/size][/font]
[font=Arial][size=2]Боюсь, заглядывать сюда буду реже, поэтому мой адрес: gorbik@terra-mongo[size=2]lia.ru[/size][/size][/font]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага, меня порадовало, "чемпионат", где лыжи и мото (и авто?), участвуют в одной категории :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ivan V' timestamp='1365651882' post='135594']
ага, меня порадовало, "чемпионат", где лыжи и мото (и авто?), участвуют в одной категории :)
[/quote]
Это совсем не так. Но позубоскалить на эту тему можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='mongol' timestamp='1365654933' post='135599']
Это совсем не так. Но позубоскалить на эту тему можно.
[/quote]
как это не так? мне друг, любяший учавствовать в подобных "чемпионатах", показывал итоговый протокол, где точно помню, велосипеды и лыжи стояли на разных местах ) ну, не маразм ли ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не можете ответить на вопросы потому, что вам нечего сказать.
Ссылки на чемпионаты - не новость. Мы в курсе, у самих разряды есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы странные люди, овеянные вихрями юношеского максимализма. Как там: "Гордо реет буревестник, черной молнии подобный!.." :D
Вам сделали предложение, вам оно не подходит, ну и ладно. Мы жили без вас, вы жили без нас. Что-то кому-то доказывать? Да упаси меня Боже! Мне проще перешагнуть вашу агрессивность и дальше заниматься делами федерации. Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно про эти ньюансы общения на ВБ я говорил вам, Евгений Алексеевич!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Мне проще перешагнуть вашу агрессивность и дальше заниматься делами федерации.[/font][/color][/quote]
А где агрессия то? Вы у нас агрессий тут не видели с обострениями сезонными :D . Я в отличии от Алёны во всех этих "разрядных" делах не очень понимаю и резонно хотелось бы понять и разобраться что к чему. Стоит ли оно того вообще? Как правильно было отмечено доказывать ничего никому не надо, но на вопросы можно и нужно ответить ИМХО. Если конечно есть что ответить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[i]"Выводы нами были сделаны"[/i] - [b]это не значит, что они истинны. [/b]
[i]"Система, для такого подвижного вида, устарела"[/i] - [b]вполне допускаю[/b]
[i]"а нововведения не приветствуются большинством судей, имеющими звания"[/i] - [b]назовите их имена и я их соберу для обстоятельного разговора. Но не забывайте, что существуют Правила - для спортсмена это закон.[/b]
"Так же есть масса нюансов, которые со временем потеряли свою ценность" - [b]это не аргумент.[/b]
[i]"Назовите мне хотя бы одного судью, способного поставить и отсудить 3 класс?" [/i]- [b]судите сами, вам никто не запрещает. Если у вас у самих есть судейская квалификация. А если нет - с нашей помощью давайте их аттестуем. [/b]
[i]"Скажете, начните с 1-го? Уровень уже не тот, не будет это интересно. Дистанция: на средствах передвижения-велосипед, ралли. Кто отсудит край?"[/i] - [b]Спасение утопающего в руках самого утопающего. Пока вы только сетуете на жизненную несправедливость.[/b]
[i]"Соревнования должны быть интересны!"[/i] - [b]мне вам клоунов подвезти?[/b] :rolleyes:
[i]"Новичок не поедет гоняться за титул"[/i] - [b]это ошибка - равнять всех под гребенку.[/b]
[i]"В чем необходимость регистрации маршрута, если максимум, что тебе светит за 6-ки или 5-ки, это Первый разряд по спортивному туризму?[/i]" - [b]Сегодня это так, а завтра ситуация может измениться. Работа в Москве ведется.[/b]
[i]"А что он даст?"[/i] - [b]даст право получить квалификационную книжку спортсмена, а это допуск на соревнования российского уровня.[/b]
[i]"Что даст сама регистрация?" [/i]- з[b]амечаешь, как ты потребительски относишься к спорту?[/b] [b]Отвечаю: если тебе не интересно влиться в организованный спортивный туризм, то НИЧЕГО.[/b]
[i]"Мы уже давно привыкли искать в Интернете сведения о маршруте" - [/i][b]мы тоже, это нормально.[/b]
"МЧС не спрашивает с нас номера маршрутных документов. Так зачем?" - [b]Затем, чтобы оказать своевременную помощь твоему товарищу со сломанным позвоночником, если, не дай Бог, это случится.[/b] [b]Хотя, если ты турист-дикарь, для тебя это не так важно. Пока петух в попу не клюнет.[/b]
[i]"Нас однажды долго мурыжили у одного "велосипедиста", который, о современном уровне велотуризма(снаряжение)[b] [/b]даже не имел представления, не знал он и об уровне подготовки группы, он даже не видел ее в лицо" - [/i][b]могу только догадываться, о ком идет речь[/b].[b] На мой взгляд в ФСТ АК нет специалистов, которые достигли бы вашего уровня. Я серьезно и без иронии.[/b]
[i]"Да, те, кто обучаются у нас на инструктора, продолжают заявлять маршруты, но остальным это не нужно" [/i][b]- не говори за всех.[/b]
[i]"Где проводят Сибирь (велосипед!)? Точную дату и статус"[/i] - [b]понятия не имею. Зачем мне это знать, если в ФСТ АК нет серьезных велоспортсменов?[/b]
[i]"Как попасть на Россию без Сибири?"[/i] - [b]без первого разряда - никак. Именно поэтому авто "4х4" взялись за оформление и мы им помогли в этом. Сегодня 27 человек, на очереди еще три десятка. Потому что в 2014 году Москва нам предлагает (и мы согласны) провести Кубок России (дистанция). Авто будет, мото будет, вело - зависит от вас. А это уже мастерские нормативы: Россия + Кубок + дистанция.[/b]
[i]"Зазывать во ФСТАК имеет смысл если вы можете ответить на [b]все [/b]эти вопросы"[/i] - [b]вам судить.[/b]
[i]"и предоставить инициативным людям свободу действий"[/i] - [b]да именно этого я от вас и жду, а не нытья.[/b]
[i]"Всегда рады общению с такими интересными людьми"[/i] - [b]я это заметил.[/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' timestamp='1365694467' post='135661'] у самих разряды есть
[/quote]
А вот мне правда интересно:[list]
[*]по какому виду спорта у вас разряды?
[*]много ли таких разрядников?
[*]кто вам их присваивал?
[*]дайте ссылку на вашу федерацию, которая присваивала вам разряды?
[/list]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Команда "Атриа":
1. Косогоров Кирилл, 1 разряд по спортивному туризму, дистанция водная, судья третьей категории (водная)
2. Зайковская Алёна, 2 разряд по спортивному туризму, дистанция комбинированная
3. Трутнев Александр, 2 разряд по спортивному туризму, дистанция комбинированная
4. Зайковская Ирина, 2 разряд по спортивному туризму, дистанция комбинированная
5. Пушкин Андрей, 2 разряд по спортивному туризму, дистанция комбинированная
6. Зайковский Василий, 2 разряд по спортивному туризму, дистанция комбинированная
7. Жаворонок Екатерина, 3 разряд по спортивному туризму, дистанция водная
Те, у кого второй по дистанции изначально имели второй по маршрутам (вело).
Русанов Леонид не имеет разрядов, Титова Марина 2 разряд по рафтингу (присвоен Федерацией рафтинга Алтайского края)

Выпускники велошколы (проект закрыт):
Сорокин Кирилл, 2 разряд по спортивному туризму, маршруты (вело)
Шипунов Евгений 3 разряд по спортивному туризму, маршруты (вело)
Мошкин Тимофей 3 по спортивному туризму, дистанция водная
Никифоров Сергей 3 по спортивному туризму, маршруты (вело)
Коркин Никита 3 разряд по спортивному туризму, маршруты (вело)
На остальных надо искать. Еще двое должны быть.

Приказы подписаны Алтайским краевым центром детско-юношеского туризма и краеведения 2010-2011 годы.
Консультация по составлению документов и прочее: Навротский Павел Иванович

Команда "Атриа" имеет три активных проекта:
1. ВелоБарнаул. Ру
2. Atriatravel.RU
3. Барнаульская школа каякинга
в 2011 году закрыт проект "Велошкола". Ведется работа над созданием обновленной версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, вот, картина проясняется - нам вместе есть над чем работать. В первую очередь, я так вижу для себя, надо сделать упор на выполнение норматива 1 р. на маршрутах. Уверен, что здесь у вас наработана целая куча пройденных маршрутов и неоформленных отчетов. Пошаговая инструкция для этого:[list=1]
[*]Нужен ваш лидер, который захочет затратить свое личное время, уверяю, не так уж и много.

[*]Лидер сам прикидывает список велотуристов, которые хотят получить спортивные разряды.

[*]Два списка из кандидатов: № 1 на III-II разряды, и № 2 на I разряд.

[*]Список № 1 содержит информацию (лучше в таблице): (копия в эл. виде тоже будет нужна)
[/list][list]
[*]ФИО
[*]нитка пройденных маршрутов
[*]геогр. район
[*]категория сложности (хотя бы ориентировочно)
[*]участие или руководство
[*]заготовить справки (уже на ФИО) за пройденный маршрут в соответствии со списком № 1
[/list]
Протоколом Совета ФСТ АК мы рассмотрим, выдадим вам эти справки уже с печать краевой МКК и присвоим сп. разряд. Маркин М.М. пошел нам навстречу в деле легализации дикарей и привлечения их в организованный спортивный туризм.
Со списком № 2 процедура сложнее, так как I разряд присваивается городским или краевым спорткомитетом. Но тем не менее мы имеем твердый лоб, прошибем и эти ворота. Клуб "Алтай 4х4" подтвердит это.
Вот вам контактное лицо для работы с этой проблемой: Деткова Татьяна tatkacool@mail.ru +7 983 382 8651
Это отличный человек, которому мы поручили должность "секретаря при МММ" (у Маркина нет ПК :wub: )
И последнее: надо это дело не откладывать, так как "режим благодушия" не может длиться вечно, если вы понимаете, о чем я говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы как-то обсуждали это с Михаилом Михайловичем. На счет второго-третьего, будет слишком маленькая табличка ))
Весь вопрос в первом разряде...
Очень хочется увидеть новую редакцию Правил и Разрядных требований. Интересно, что Управление (Москва) предложит.
Со вторым-третьим разрядом все понятно. Что будет в списке №2 для первого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свяжись с Детковой Татьяной (tatkacool@mail.ru +7 983 382 8651)
В конце апреля мы соберем Совет ФСТ АК, я тебя приглашаю. Приходи, но хоть немного подготовься.
Можешь взять с собой подмогу из своих.
Как правило, собираемся в КСЮТУРе вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D В одиночку, видимо, опасно. Намек понят B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...