Перейти к содержанию
Авторизация  
Спайдер

Курсы первой медицинской помощи

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: поход, группа велосипедистов форсирует сложный участок. Вдруг один из них не справился с управлением, упал и пропорол живот острым суком. Обильное кровотечение. Остальные теряются... Что делать?
Останавливать кровь?
Бежать за помощью?
А драгоценные секунды утекают вместе с кровью. С каждым мгновением человеку все труднее бороться с ранением...

Или банальная ситуация: за ужином кто-то поперхнулся пельменем. Синеет. Знаешь, что надо надавить на дыхательные пути. Но куда именно, чтобы не сделать хуже?

------------------------------------------------

Как обезопасить себя?

------------------------------------------------

Предлагаю скооперироваться и пройти [b]курсы первой медицинской помощи[/b]. Старожилы помнят, что подобная тема уже поднималась год назад. Тогда мы не набрали группу. Сейчас народа больше, и я предлагаю попробовать снова.

Занятия проходят на горе, в "Центре медицины катастроф" (Ляпидевского, 1). Эти курсы ценны тем, что упор будет даваться не на говорильню и заучивание медицинских учебников, а [u]НА ПРАКТИКУ[/u]. Мы будем тренироваться (к примеру, делать массаж сердца) на специальных манекенах.

У центра есть лицензия на проведение подобных занятий.

Кстати, по программе, что нам предложат, проходит первоначальная подготовка спасателей МЧС. Пройдем эту подготовку и мы.

Итак.

[b]Курс "Угрожающие жизни состояния и оказание первой медицинской помощи пораженным в условиях ЧС"[/b]

Данный курс включает в себя:
1. Основы сердечно-легочной реанимации.
1.1 Первая медицинская помощь при ранениях.
1.2 Понятие о ране, опасность ранения. Первая медицинская помощь.
2. Повязки головы, шеи, груди, живота, промежности, верхних и нижних конечностей.
3. Первая медицинская помощь при кровотечениях.
4. Первая медицинская помощь при вывихах и переломах костей.
5. Первая медицинская помощь при синдроме длительного сдавливания.
6. Первая медицинская помощь при травматическом шоке.
7. Первая медицинская помощь при ожогах и обморожениях.
8. Первая медицинская помощь при несчастных случаях.
9. Первая медицинская помощь при острых заболеваниях.
10. Первая медицинская помощь при поражениях отравляющими и аварийно-химически опасными веществами.
11. Первая медицинская помощь при радиационных поражениях.
12. Первая медицинская помощь пораженным с острыми расстройствами психики.

После окончания курса студенты сдадут зачет. После чего, по идее, дадут сертификат (я не уточнял, но подозреваю :) ).

На все про все уйдет 18 академических (или 12 астрономических) часов. Время начала занятий обговаривается с обучаемыми: можно хоть в шесть, хоть в восемь вечера.

За обучение каждый человек вносит 2800 руб. Но нам сделают скидку, поэтому [b]СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ РАВНА 2200 РУБЛЕЙ[/b].

Осталось набрать 9 человек (т.к. один уже есть :) ). С желающими совершенствоваться обговорим все детали, касающиеся расписания. Как вариант, можно распределить пары на 9 дней и проводить их через день. Таким образом, за три недели мы пройдем весь курс. А можно эти 12 часов занятий раскидать в любом другом варианте. Все решает группа, а не преподаватель.

Думаю, излишне объяснять, насколько ценно здоровье и почему в походе, вдали от цивилизации это особенно важно.

Итак, кто хочет расти над собой, отписывайтесь здесь.

P.S. И расскажите друзьям и знакомым. Может, среди них кто захочет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Spyder' post='9473' date='17.4.2007, 11:57']На все про все уйдет 18 академических (или 12 астрономических) часов. Время начала занятий обговаривается с обучаемыми: можно хоть в шесть, хоть в восемь вечера.[/quote]
Хоть я по очевидным причинам учиться с вами и не буду, но скажу следующее:
Тема важная, и правильная, несморя даже на то, что за 18 ак.час мало чему можно научиться - но начать можно и с этого. И есть еще один нюанс - поговорить/поглядеть живьем на тех, кто там учился, что они реально знают и могут.
А то лицензии лицензиями, а как реально учат и контролируют знания/навыки неизвестно.

И, вообще, полезно с собой в походе врача/фельдшера иметь ... и священника ( не знаю каким смайлом обозначить мрачную шутку ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы с удовольствием. но бюджет не позволяет.

такие навыки хоть и в начальном сосотоянии никода не помешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема очень актуальная и полезная. Причем навыки оказания первой помощи могут понадобиться всегда и везде. А чтоб они не терялись - их нужно периодически освежать. Я экзамен по медицине уже раз 8 за свою жизнь сдавал :)) Хорошо бы только что б начало было после майских праздников - и со временем будет полегче и в бюджете дыра немного зарастет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я пас... Ни времени ни денег...

К сожалению....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Хорошо бы только что б начало было после майских праздников[/quote]
Я бы тоже хотел во второй половине мая. Раньше никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наткнулся на старую тему: там были ли организованы и пройдены курсы? Если были. то - каковы результаты и чему там учили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
низнаю у мну после армии неплохие навыки остались после двух 3-х недельных полевых учений)))
а всякие там курсы по мне лажа, тк там пропагандируют покупку всякой ненужной фигни, а нас допустим учили оказывать различную первую помощь подручными средствами и организации мест отдыха и средств транспортировки....

в остальном если курс стоит того если вы ничерта не понимаете или вы блондинка хотя в этом случае уже не поможет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья, я +1
Стукни в аську после похода, если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оно никогда не поздно, даже если у тебя жена - врач...
Жаль, что у нас в городе нет этого... :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...