Перейти к содержанию
Авторизация  
SaluteManiak

Как проверить вспышку и башмак камеры?

Рекомендуемые сообщения

Внимание, вопрос фотографам.
Есть старенькая Konica Minolta A200. Появилась пыха Nissin Di622 MarkII.
Выставляю на камере режим пыхи - Manual, задаю мощность. На пыхе - мануал. Не пыхает.
Снимаю пыху, выбираю ведомой - пыхает.
Либо 1) руки кривые, либо 2) где-то неконтакт. Отсюда и вопрос - как проверить вариант 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
переходник купи и будет тебе щастье.
типа такого:
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://fe-foto.ru/falcon-eyes?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=665&category_id=37"]http://fe-foto.ru/falcon-eyes?page=shop.pr...;category_id=37[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='SaluteManiak' post='125272' date='20.9.2012, 0:09']Внимание, вопрос фотографам.
Есть старенькая Konica Minolta A200. Появилась пыха Nissin Di622 MarkII.
Выставляю на камере режим пыхи - Manual, задаю мощность. На пыхе - мануал. Не пыхает.
Снимаю пыху, выбираю ведомой - пыхает.
Либо 1) руки кривые, либо 2) где-то неконтакт. Отсюда и вопрос - как проверить вариант 2?[/quote]
Из инструкции
[quote]Внешняя вспышка Рекомендуется использование вспышек MINOLTA. Вспышки крепятся на камере. Система измерения ADI, TTL-предвспышка.[/quote]
А вспышка как я понял делается в двух вариантах для никона и для кэнона ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='125276' date='20.9.2012, 0:22']Из инструкции

А вспышка как я понял делается в двух вариантах для никона и для кэнона ;)[/quote]
Есть ещё для Сони (которая теоретически должна бы подойти), но ОООчень редко встречается в продаже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]http://nissin.weblogs.jp/photos/uncategorized/2011/08/22/web_622mkiimain_eng.jpg[/img]
проверить п2 найти кого нибудь с камерой сони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='125276' date='20.9.2012, 0:22']А вспышка как я понял делается в двух вариантах для никона и для кэнона ;)[/quote]

Естественно, вспышка для Sony ;) По башмаку всё совпадает.
Ищется обладатель камеры Sony для проверки вспышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скока выдержку ставишь в мануале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='JohnDin' post='125326' date='20.9.2012, 21:24']скока выдержку ставишь в мануале?[/quote]
Пробовал по-разному, 1/10, 1/50.
Вот ещё что в голову пришло. Встроенная пыха работает только когда поднята (вручную). Как внешняя узнает, что я её хочу использовать? Поднять встроенную при надетой внешней не получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='SaluteManiak' post='125329' date='20.9.2012, 21:52']Пробовал по-разному, 1/10, 1/50.
Вот ещё что в голову пришло. Встроенная пыха работает только когда поднята (вручную). Как внешняя узнает, что я её хочу использовать? Поднять встроенную при надетой внешней не получается :)[/quote]
1/200 ставь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='JohnDin' post='125333' date='20.9.2012, 22:40']1/200 ставь[/quote]
Пофиг. Такое ощущение, что камера и пыха друг о друге не знают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='SaluteManiak' post='125329' date='20.9.2012, 18:52']Пробовал по-разному, 1/10, 1/50.
Вот ещё что в голову пришло. Встроенная пыха работает только когда поднята (вручную). Как внешняя узнает, что я её хочу использовать? Поднять встроенную при надетой внешней не получается :)[/quote]
Почему работает внешняя не на камере.
Там либо светоловушка, либо беспроводное управление, как это работает на сони и минолте не силен, но скорее всего первое.
Кстати могли банально поменять протокол управления вспышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='SaluteManiak' post='125329' date='20.9.2012, 21:52']Как внешняя узнает, что я её хочу использовать? Поднять встроенную при надетой внешней не получается :)[/quote]
ну, на кэноне, если вспышка установлена и включена, она срабатывает.
значит, как-то узнаёт. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='SaluteManiak' post='125329' date='20.9.2012, 21:52']Как внешняя узнает, что я её хочу использовать? Поднять встроенную при надетой внешней не получается :)[/quote]
Минолта глупая :rolleyes: ей надо шепнуть на ушко - работай со вспышкой :D Бери Никона :rolleyes:
Даже пленочный полностью механический FM2 имеющий только экспонометр, сигнализировал мне светодиодиком в видоискателе о том что вспышка зарядилась :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='125344' date='20.9.2012, 21:48']Даже пленочный полностью механический FM2 имеющий только экспонометр, сигнализировал мне светодиодиком в видоискателе о том что вспышка зарядилась :P[/quote]
Ну там для этого специальный контакт был :) минолта тоже так умеет.
С тех пор техника далеко ушла, теперь даже так можно.
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://imglink.ru/show-image.php?id=063e59a42a871b2ec1d3a99d7bb06231"] [img]http://imglink.ru/thumbnails/21-09-12/5b14b7a83e94e1c926cb879bac445c80.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='jonny172' post='125340' date='21.9.2012, 0:07']Почему работает внешняя не на камере.[/quote]
Про это вопроса не было, тут всё понятно, она умеет зажигаться от встроенной.

[quote]Кстати могли банально поменять протокол управления вспышкой.[/quote]
На работу TTL особо и не рассчитывал, но в мануале-то почему так...

Продолжил мучать технику.
1) Пару раз при замере экспозиции (по-моему, в автоматическом режиме) слышал звук передвижения лампы и выдержка мелькала 1/50.
Потом опять 0.3" - как будто нет пыхи. Повторить не смог.

2) Выставил пыху в мануал, замкнул (вручную) поджиг на землю - пыхает.
Как замерить, проходит ли сигнал поджига на контакт башмака камеры - пока не могу сообразить.

Владельцы Sony - help!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попробуйте контакты почистить, на камере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='jonny172' post='125405' date='21.9.2012, 20:57']попробуйте контакты почистить, на камере.[/quote]
Увы, уже пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...