Перейти к содержанию
Алёнка

Укок. Уч Энмек. Газопровод "Алтай".

Рекомендуемые сообщения

Привожу полностью текст, чтобы не ходить [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://stepanyukv.livejournal.com/tag/%D0%A3%D0%BA%D0%BE%D0%BA"]по ссылке[/url]...

Автор текста Валерий Степанюк. По материалам информ агенства ФедералПресс [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://fedpress.ru"]http://fedpress.ru[/url]

Правительство Республики Алтай внесло изменения в свои постановления о природных парках «Уч Энмек» и «Зона покоя Укок», которые разрешили строительство и эксплуатацию сооружений на этих территориях. Разработчики изменений не скрывают, что они необходимы для строительства известного газопровода «Алтай» из России в Китай. Против этого строительства по-прежнему выступают и местные активисты, и экологи. Правда, во Всемирном фонде дикой природы (WWF) открыто говорят, что их последняя надежда – что Газпром так и не договорится с властями КНР по цене поставок природного газа.

[img]http://ic.pics.livejournal.com/stepanyukv/50782259/28147/original.jpg[/img]

Экологи настаивают, что прокладка газопровода через плато Укок неприемлемо, и необходим поиск альтернативных путей реализации проекта. Тем более, «Зона покоя Укок» является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.Директор WWF России Игорь Честин подтвердил «ФедералПресс.Сибирь», что строительство – «международный скандал».

«Эти трубопроводы будут скандалом как для местных жителей, так и на федеральном уровне, – заявил Игорь Честин. – Проект целиком коммерческий, и я надеюсь, что Газпром просто не сможет договориться о цене. И строительство все же не начнется, так как эта сделка невыгодна. Ситуация безумна, если посмотреть на нее «сверху»: за деньги народа, взятые из налогов, хотят построить какую-то там трубу, которая никому не нужна, и уж тем более самому народу. Скорее всего, Китай кому-то в России приплачивает, чтобы лоббировали их интересы».

Проблема газопровода «Алтай» действительно давно вышла за рамки российско-китайских отношений. Противоречиво ведут себя международные структуры: независимый эксперт ООН в области культурных прав Фарида Шахид во время своего визита в Россию в апреле 2012 года выступила против строительства газопровода через плато Укок. Однако Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО отказался внести объект «Золотые горы Алтая» в список «Всемирное наследие под угрозой».

В начале июля президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж подтвердил желание властей страны проложить часть трубы по своей территории – по так называемому «восточному маршруту». Монголы напоминают, что это позволит сократить длину газопровода на 1 тыс. км, а сами они смогут начать газификацию – в их столице Улан-Баторе до сих пор печное отопление. Единственный довод в пользу «западного маршрута», проходящего через короткий участок границы КНР в Горном Алтае, это отсутствие транзитных третьих стран и вероятности «газовых конфликтов». Кроме того, в июле республику посетили американские экологи – позже из блога сотрудника природоохранной организации Pacific Environment Дорси Килборна стало известно, что гости из Штатов обсуждали с россиянами борьбу с газопроводом «Алтай». Килборн пообещал развитие истории в ближайшем будущем.

Местные активисты планируют продолжать сопротивление проекту, хотя постановление регионального кабмина стало для них сюрпризов. Руководитель движения за культурное возрождение Алтая «Белая вера» Акай Кине также высказался против строительства газопровода на территории плато Укок: «Я против категорически. Если строительство все же начнется, мы однозначно будем бороться – другого выхода просто нет».

Сбываются худшие прогнозы господа. Похоже мы с вами последний раз видели тот Укок... спокойный тихий.. уголок вечной жизни на вечной мерзлоте. Я не могу сейчас составить определенного мнения, что и как следует делать, но похоже помочь решить проблемму сможет только широчайший общественный резонанс!!!! Мы не должны сидя за компьютерами думать что это "не про нас"... Природу можно быстро погубить, но не возможно востановить и веками. Что мы внукам покажем?? Да звучит крайне смешно, я знаю... но это так. Мы рубим тот сук на котором сидим, мы продаем все что можно и нельзя.
Сейчас Укок далекий от вашего дома, а завтра будет продаваться уголок сквера под вашим окном. Еще остались не безразличные я знаю!....

В послесловия к этому посту добавляю информацию от организаторов выставки "Тающая красота Алтая", почитайте интересно и позновательно!!! Все о том как правительство боится общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть варианты воздействия, или проблем на кухне мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MALeR' post='123681' date='30.8.2012, 22:27']А есть варианты воздействия...?[/quote]
На государственную систему? ну так то нет..
Откуда, вы думаете, были в прошлом и рождаются ныне террористы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='123694' date='31.8.2012, 6:25']На государственную систему? ну так то нет..
Откуда, вы думаете, были в прошлом и рождаются ныне террористы?[/quote]
На кухне и рождаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда я учился в институте, в конце 80-х, была большая шумиха по поводу строительства [s]Чемальской[/s]Катунской ГЭС - экологи брызгали злобной пеной, журналисты писали героические статьи нащёт того, как всё волшебно сейчас, и как будет неволшебно потом, а сочувствующие (которые, как и самозванные «экологи», в предмете ни ухом ни рылом) собирали подписи.

Итог какой: прошло 20 лет, в Респ. Алтай ГЭС по-прежнему нет, экономика из жопы выбираться даже не думает, нет предпосылок, а уголь для отопления и, наверное, для генерации электричества тоже, завозят грузовиками из Бийска. Вопрос: кому сделали лучше? Ответ: кому угодно, но не себе.

Что думают и ответят по этому поводу туристы, наезжающие в, как там пишут, распрекрасные места с дикой природой на несколько дней в году, я понимаю и представляю. Почему о себе и будущем своей земли не думают местные, живущие в этой «прекрасной дикой местности» постоянно - вот где загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='123734' date='31.8.2012, 18:41']Вопрос: кому сделали лучше? Ответ: кому угодно, но не себе.[/quote]

Ну во-первых, не чемальской, а катунской.
во-вторых, Вы что, всерьез думаете что катунская (и любая другая крупная) гэс - это благо? вы хоть примерно представляете насколько это меняет не только ландшафт но и климат и природное разнообразие? вот и сидите дальше в своем бетонном домике и не рассказывайте как жить Горному Алтаю.

Во-вторых, мудрые старожилы Горного ещё в 80е говорили что ГЭС строить надо! обызательно!, но МАЛЫЕ! и в
том есть очень большая разница. Одно дело запитать несколько поселков от небольшой ГЭС, а другое - ухренькать уникальные места со зверюшками, которые сама природа создавала, и не человеку разрушать. А товарищам, которые собираются строить большие ГЭС - им тихо плевать на последствия, им в этом регионе не жить, только деньги получать.

А в-третьих, вы серьезно думаете что от строительства газопровода выйграет регион Горный Алтай? вообще-то Газпром собирается газ продавать в Китай, а Газпром - коммерческая организация, и как-то класть она хотела на Горный Алтай, ежели чего. Как например, от постройки Богучанкой ГЭС кому-то из простых смертных кроме РусАла жить лучше станет? не смешите, а последствия будут кололоссальными. Крупные корпорации делают деньги и им на все плевать, и на президентов в том числе. Иначе, если они такие добрые, чего ж раньше то газ в Горный Алтай не завели, без укока?

А касательно Укока, слов особо уже и нет, бессилие одно. Как и не было когда я по "новой" Урсульской дороге проезжала.

Считаю, что люди, которые не любят (а точнее ненавидят) собственную Природу и Землю, не должны управлять страной. Так как это значит что управлять они ей не могут. И могут сколько угодно твердить с экранов о своей якобы любви к Родине.

PS: простите за эмоции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='123753' date='31.8.2012, 22:34']Ну во-первых, не чемальской, а катунской.[/quote]
Да какая разница, как её звать, важна суть и итоги.

[quote]во-вторых, Вы что, всерьез думаете что катунская (и любая другая крупная) гэс - это благо?[/quote]
Конечно, благо. Причём однозначное благо. Дешёвая энергия - двигатель экономики.

[quote]вы хоть примерно представляете насколько это меняет не только ландшафт но и климат и природное разнообразие?[/quote]
Дальше-то что? Вспашка земель и вырубка леса делает примерно то же самое, и?

[quote]вот и сидите дальше в своем бетонном домике и не рассказывайте как жить Горному Алтаю.[/quote]
То есть высказываться в теме можно только с чувством глубокого негодования, а другую точку зрения можно иметь только в случае её совпадения с вашей? Предупреждать надо.

[quote]Во-вторых, мудрые старожилы Горного[/quote]
Вот давайте не будем про мудрых старцев. На шаманов и зайсанов ещё сошлитесь.

[quote]А в-третьих, вы серьезно думаете что от строительства газопровода выйграет регион Горный Алтай?[/quote]
Да однозначно выиграет, как любая местность, через которую проходит транспортная магистраль. Ходят слухи, что в своё время томские как бы не ямщики проплатили, чтобы железная дорога шла не через Томск, а через Новониколаевск, дабы доходы не падали. Где Томск и где Новосибирск? С Барнаулом похожая ситуация.

А вообще, это всё разговоры в пользу бедных и реакция ваша совершенно предсказуема и просчитываема. Вы точно так же сидите в своём благополучном бетонном домике, как и я, в Г. Алтае не проживаете, деньги зарабатываете здесь - действительно, зачем развивать индустриально регион, развитие которого мешает вам культурно отдыхать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да на кой резон делать из доступного, но пока ещё не затоптанного в конец джунлля дискобар? Не проще ли, и не выгоднее ли для республики на въезде взымать дань за пересечение границы? Немного. Рубликов по сто с хари.
Ах да! масквины и гаспромы то тут при какой марже останутся? ;) простите, не подумал..
ps: путлер капут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Все о том как правительство боится общества.[/quote]

Труба через Укок важна тем, что параллельно нее рано или поздно построят асфальтированную автомобильную дорогу в Россию. Местный ландшафт при этом едва ли сильно пострадает, но доходы нынешних туроператоров, возящих туристов на Укок, сойдут на нет, потому что заинтересованный человек сядет на свою машину в городе, посмотрит все что нужно посмотреть на табын-богдо-ола, и благополучно уедет вниз, самые храбрые поедут дальше в Улан-Батор, если к тому времени появится безвизовый въезд в Монголию. Я ЗА трубу и за ГЭС, потому что это движение вперед, а тех, кто (в сущности нелигитимно, из той же бетонной коробки) продает сейчас доступ на Дикое Сакральное Место просто сомнет колесо истории и они уйдут в небытие. Посмотрим на развитие событий, кстати неплохой вариант брать на въезде в Республику Алтай деньги за доступ к местным красотам в пользу Великого Могола или что там прикрывает его имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='123761' date='31.8.2012, 23:18']масквины и гаспромы то тут при какой марже останутся? ;)[/quote]
Как бы сейчас вся республика живёт как раз на московские дотации, практически ничего не отдавая остальной стране? То есть на деньги и масквинов, и гаспромов. Только заработанные в других местах. То есть местным, выходит, прямая выгода, как ни крути ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='катя гусева' post='123800' date='1.9.2012, 14:33']Труба через Укок важна тем, что параллельно нее рано или поздно построят асфальтированную автомобильную дорогу в Россию. Местный ландшафт при этом едва ли сильно пострадает...[/quote]
Местный ландшафт не пострадает? :blink:
Вы действительно так думаете, или просто косите по наивного человека, продвигая в народ верховные указы?
Это, наверное, будет парящий в пространстве нанотуннель ;)
Причём со встроенным фильтром от китов!!!

[quote name='eugenez' post='123805' date='1.9.2012, 18:19']Как бы сейчас вся республика живёт как раз на московские дотации, практически ничего не отдавая остальной стране? То есть на деньги и масквинов, и гаспромов. Только заработанные в других местах. То есть местным, выходит, прямая выгода, как ни крути ;).[/quote]
Эта суровая республика не может производить большой прибавочный продукт. Рельеф и климат не тот, что на кубани. Потому она немножко уцелела от человеческой цивилизации. В этой нетронутости и есть её ценность. А от строительства там станет как везде. Тогда зачем туда ездить?
Так и пусть масквичи тратять, откушенные у меня и у других, наши же деньги у нас. Однака им этого всё маловато будет. Теперь у них тут бизнес :angry:
[i]А наше дело телячье, - обоссался, и стой[/i] (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж, человек по Алтаю сильно не хаживал, с местным народом не общался, а за них отвечает. В духе того россиянина на кухне.
По поводу дороги на Укок. По этому посту видно, что человек там не был. Да и не надо. Зачем? Потом на машине съездите, не платя туроператору. А если сломается машина, например, то местные вам расскажут КАК надо жить на Алтае.
Цените то, что имеете. Не говорите о том, что не знаете (С)


P.S. У Ezdokа и Светы точка зрения обоснована. Им Алтай знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='123858' date='2.9.2012, 12:02']P.S. У Ezdokа и Светы точка зрения обоснована. Им Алтай знаком.[/quote]
Судя по названию темы, вроде спрашивала мысли? Мои мысли ты получила, но что они кому-то, в т.ч. тебе, обязательно понравятся - я не обещал. Если нужен был хор причитаний «ах как нам тоже очень жаль» и прочих соплей в мармеладе - в таких случаях сообщают, мол, несогласных просят не беспокоиться.

По теме. Да, я там не был. И не поеду. Просто не имею интереса. Мне другое в жизни интересно, а плато Укок - как-то не особенно. Зато на моём курсе учились (учились, это сильно сказано. Пытались, о причинах далее) девочки, которые выросли среди мудрых алтайских старцев™ при лучине и, поступив в вуз вне конкурса по квоте для малых народов (в 80е такая была), с трудом умели читать, писать и выражать свои мысли устно. Зато, конечно, стойбище в горах, природа-маралы, кизяки-эдельвейсы и прочая прилагающаяся этнография и т.п. сакрал.

Своим детям такой жизни хотелось бы? Честно? «Сидя в бетонном домике™», агитировать за каменный век для кого-то другого, оставаясь при электричестве, газе, водопроводе и рассматривая население Г. Алтая как ручных медведей для увеселения почтенной равнинной публики - как-то немножко сильнее, чем необходимо, отдаёт двуличием, не кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='123872' date='2.9.2012, 18:22']Судя по названию темы, вроде спрашивала мысли? Мои мысли ты получила, но что они кому-то, в т.ч. тебе, обязательно понравятся - я не обещал. Если нужен был хор причитаний «ах как нам тоже очень жаль» и прочих соплей в мармеладе - в таких случаях сообщают, мол, несогласных просят не беспокоиться.

По теме. Да, я там не был. И не поеду. Просто не имею интереса. Мне другое в жизни интересно, а плато Укок - как-то не особенно. Зато на моём курсе учились (учились, это сильно сказано. Пытались, о причинах далее) девочки, которые выросли среди мудрых алтайских старцев™ при лучине и, поступив в вуз вне конкурса по квоте для малых народов (в 80е такая была), с трудом умели читать, писать и выражать свои мысли устно. Зато, конечно, стойбище в горах, природа-маралы, кизяки-эдельвейсы и прочая прилагающаяся этнография и т.п. сакрал.

Своим детям такой жизни хотелось бы? Честно? «Сидя в бетонном домике™», агитировать за каменный век для кого-то другого, оставаясь при электричестве, газе, водопроводе и рассматривая население Г. Алтая как ручных медведей для увеселения почтенной равнинной публики - как-то немножко сильнее, чем необходимо, отдаёт двуличием, не кажется?[/quote]
Я имею убеждение, что те горные тёльки, а также другие славные алтый-кижи, и другие смогут лишь бесплатно полизать большую железную ТРУБУ. Никакой другой выгоды им не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я его поддерживаю, Вадим.

Немного хам, немного циник, фантазер, но, все-таки пока мужчина... (С)
[b]Eugenez[/b], я не сказала, что мнение не понравилось. Зачем перевирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никакой пользы от трубы экономике РА не будет. А со строительством дороги в Китай ей придет настоящая ТРУБА. Ведь народ то алтайский ленивый - киты сожрут их за несколько лет.
У них на это есть программы и бюджеты. Труба - лишь повод и прецендент к дальнейшему освоению территорий Алтая китайцами.
Будучи еще много лет назад в славном городе Урумчи СУАО Китая, я нашем на автовокзале буклетик про развитие автодорог Синцзяна. Так вот там на китайском и английском языках рассказывалось что в город Алтай (есть такой на севере СУАО) уже почти достоен автобан, и выделено немного денег (3 млрд $!!!!) на дорожное развитие района озера Канас и севернее. Плюс была пара строк про тоннель под перевалом Канас. Угадайте куда!
Да и вообще глянте на ГуглМапсах фотографии озера Канас - там за год бывает 3 млн. туристов, естественно местных, китайских, там яхты ходят, пансионаты, отели и пр. А это всего лишь 50-60 км южнее от Укока!
В общем китайцы ребята терпеливые - не мытьем так катаньем хотят зайти (и через Газпром и через Думу, и через "Великие экономические интересы", и мало малым народам Алтая не покажется. Капут им, и нам потом.

П.С. Монголию они уже почти слопали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='123757' date='31.8.2012, 22:54']Дальше-то что? Вспашка земель и вырубка леса делает примерно то же самое, и?[/quote]
Не то же. На плато Укок не вырубают леса потому что их нет, и не пашут, потому что вечная мерзлота не пашется.
А от больших искуственных озер на месте крупных ГЭС появляется высокая влажность, гнус.комар, меняется климат, гибнет рыба, снижается биоразнообразие, и навсегда уходит зверь.

Ещё 25 лет назад ирбисы (алтайские снежные барсы) водились в Чемальском районе на левом берегу Катуни. Сейчас ученые умудряются сфотографировать пару ирбисов в долине Аргута и это уже считается за большое счастье! После "трубы" они уйдут и оттуда. И не только они. А где им тогда жить?

Со строительством человеческой инфраструктуры, зверю становится негде жить вообще! А я как-то не считаю что на земле должен жить только человек с машинами, заводами и асфальтом, где в каждом горном распадке - дорога, и в каждой межгорной котловине - искусственное озеро ГЭС. И не считаю, что государство имеет право менять статус природных парков и объектов юнеско в угоду коммерческих организаций.

2[b]Катя Гусева[/b] Вы вообще говорите полный бред. Ну давайте проложим дорогу к Кучерлинскому, к Аккему, чтобы Вы могли туда на машине доехать, во счастье то Вам будет! Кто Вам интересно мешает сейчас взять машину и поехать на Укок? К слову сказать, он и в длинну то километров 40-50 всего. Вы при желании его за пять дней пешочком обойдете весь, было бы желание.
И никакой дороги на Улан-Батор там не будет, так как проход с Укока в Монголию закрыт. И нового повода его открывать не появится не зависимо от трубопроводов и дорог. Тем более что переход "Ташанта" и так рядом - езжайте на здоровье хоть сейчас.


[quote name='eugenez' post='123757' date='31.8.2012, 22:54']То есть высказываться в теме можно только с чувством глубокого негодования, а другую точку зрения можно иметь только в случае её совпадения с вашей? Предупреждать надо.[/quote]

И Ваша точка зрения, как и моя, тоже не нова. У вас прекрасная речь и хорошие доводы, но не стоит уподобляться тем кто "пастернака не читал, но осуждает".
Да, я действительно испытываю глубокое чувство привязанности к чистой и нетронутой человеком природе. И не считаю что все нужна распахать, а после загадить, только потому что урбанизированная часть общества считает, что планета должна быть заасфальтирована и так будет лучше "всем"!

[quote name='eugenez' post='123757' date='31.8.2012, 22:54']А вообще, это всё разговоры в пользу бедных и реакция ваша совершенно предсказуема и просчитываема. Вы точно так же сидите в своём благополучном бетонном домике, как и я, в Г. Алтае не проживаете, деньги зарабатываете здесь - действительно, зачем развивать индустриально регион, развитие которого мешает вам культурно отдыхать?[/quote]

А Вы считаете что природа существует только для культурного отдыха человека? Ну да, давайте похерим её тогда.

Есть регионы которые нужно развивать индустриально. А есть регионы, в которых нужно развивать туризм, и только за счет него они будут существовать. И это не Россия, и уж тем более не я придумала.
Представьте что где-нть в Швейцарии в горах по плановому пешеходному туристическому маршруту, решили провести газопровод и построить дорогу. Это нереально. Там ни общественники ни экологи этого не позволят, да и у самой власти ума не хватит.
Если региону нужен газ - его туда можно было 20 лет назад провести как минимум до Горно-Алтайска, ну и где? Если в регионе плохие дороги (а они там фиговые), то нужно их улучшать и поддерживать в нормальном состоянии.
Но статус региона менять с туристического на индустриальный - это не только не стоит, это просто бесполезно делать в Горном Алтае. И это, к слову сказать, не изменит ни защищаемая Вами труба, ни защищаемые Вами ГЭС.

Горный Алтай дотационный регион с точки зрения налоговых дотаций. Но в таком виде дотационными является туризм во многих европейских странах. Но никто там не приходит в карман каждому алтайцу деньги не кладет. А в плане социалки, Алтайский край - тоже дотационный регион, и что дальше? Ведь если бы все наши налоги оставались в регионе, и все работающие в крае организации платили налоги здесь - мы бы не были никаким дотационными. Так что у москвы - все мы дотационные, только это немного далеко от реального положения дел. И вообще не касается ни темы трубы, ни темы экологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://proobman.livejournal.com/9603.html"]Статья, кое-что (даже многое) из которой прямо перекликается с обсуждаемой темой[/url].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='124538' date='10.9.2012, 15:43'][url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://proobman.livejournal.com/9603.html"]Статья, кое-что (даже многое) из которой прямо перекликается с обсуждаемой темой[/url].[/quote]
Жаль конечно, что ни все ещё оценивают масштабы происходящего. Чиновникам, как и бизнесу глубоко положить на природу, и тем более на народ......природа для них сырье, а люди рабы. Народ Алтая, так же как и мы, ничего с этой трубой. ни приобретет....деньги если и пойдут в бюджет республики, то там же и разворуется, с большой долей отката в Москву. Да и хотят ли сами Алтайцы эту трубку, их спрашивали? А потеряв Укок ( очень жаль, что я там ещё не был) , мы впоследствии потеряем Алтай....а это священное место на Земле...и тогда всем быдет много горя и страданий. Да и вконце-то концов, что мы оставим потомкам, куда будем возить свои семьи отдыхать, где природа останется???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ещё про Кату-Ярык порадовали...
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://hunta-blog.ru/katu-yaryik-kirdyik"]http://hunta-blog.ru/katu-yaryik-kirdyik[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я,конечно,понимаю,почему путя не хочет сдвигать свою трубу даже на пару сотен км от Укока.
Просто оно ему абсолютно найух не надо.Труба - это и есть болт,который он положил на нашу родину.
Хотел бы развивать територии,так провёл бы свою олимпеаду в Сибири,например в Ханты-Мансийске,где прекрасно проходят этапы ЧМ,или в Красноярске,или в существующих туристических зонах Горного Алтая.
Неплохой был бы рывок для региона,не ?
В субтропиках то лучше,да?
А китайцы малацы,конечно.
На правах офтопика:
В Усть-Куте,где кончается ЖД,лежат кучи кедрача,прочего ценного дерева и китайских труб высотой с пятиэтажные дома.
В России,оказывается,не могут уже трубу сделать.
А местное население САМО,кто на шишигах,кто на уралах,выбривает под ноль родную тайгу и сдаёт её китаезам за китайскую же спиртягу и русскую копейку.
А вы слышали только про химкинский лес?
Тайги уже нет,лишь колосятся наноэкологичные газовые факелы,да жмутся к ним на ночёвку местные *предприниматели*.
Наверное,они не виноваты,у них просто нет выхода.
В России работа ведь есть лишь для гангстербайтеров...

А в Германи наоборот,угольные карьеры отскребают от любых загрязнителей,машин и механизмов,заполнют водой,сажают вокруг леса.
Видимо,они идиоты.
Зачем-то покупают наш***дорогущий*** газ,а свои регионы нихрена не развивают.
Ах,вот почему у них кризис!
Пусть теперь нам завидуют,у нас самая развитая трубная сеть в мире!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если бы не "правительственные" черти со своим нано-газо-труботехнологиями, давно бы уже была развита безтопливная энергетика...
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=I3YWCTxV-0M"]http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=I3YWCTxV-0M[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...