Перейти к содержанию
Annie

Велопутешествие по ЮВА

Рекомендуемые сообщения

20 апреля наша дружная команда из 7 человек вернулась из велопутешествия по странам Юго-Восточной Азии :rolleyes: Мы проехали 1300 км, набор высот составил чуть более 18 тыс. м. И это за 18 ходовых дней :)
Слово "велопоход" для нашей поездки не хочу употреблять - это было именно путешествие! Мы погуляли по улицам Бангкока, полюбовались храмами Лаоса, посетили достопримечательности столиц, насладились местной природой, теплым воздухом и солнцем, посмотрели на местный быт и колорит, прокатились по впечатляющим горным дорогам Лаоса и Вьетнама - от таких серпантинов и видов дух захватывает :) Побывали в Elephant Village. Отдохнули в бухте Халонге, где покупались в море, прыгая прямо с кораблика :) Сходили в кукольный театр в Ханое. Всего и не рассказать - столько впечатлений подарила нам эта поездка! :rolleyes:

Хочу сказать огромное спасибо тем людям, которые нас провожали и которые ждали нашего возвращения :) Особенно форумчанам (кто был - те себя узнают в этих строках) - надеюсь они прочитают ;) Такое количество провожающих я увидеть не ожидала - столько знакомых и родных лиц, была приятно удивлена! Спасибо вам всем!!! Та мысль, что здесь нас любят и ждут, всегда грела и придавала сил :)

И конечно самые тёплые слова благодарности - моей команде. Свете, которая разработала такой замечательный маршрут, всем ребятам, которые поддерживали меня в трудные минуты и разделяли все радости! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь нужны: подробнейший ОТЧЁТ, фото-видео, раздача сувениров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фото-видео-текстоотчёты будут, позже :)
"Сувенир" будет пожалуй в качестве вьетнамского имбирного чая на покатушках :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Annie' post='81273' date='23.4.2011, 9:42']Мы проехали 1300 км, набор высот составил чуть более 18 тыс. м. И это за 18 ходовых дней :)[/quote]
...набор высоты 1км в день в среднем в течении 18 дней; при этом среднесуточный пробег 72км....я конечно всё понимаю, там все не новички но это же ПОЧТИ НЕРЕАЛЬНЫЕ цифры!!!;)
.... т.е. 72км в день с набором 1км.... вашпемастераспортапоапхилу )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вполне себе адекватные наборы... если даже считать -что половина пути в среднем - это спуски, и считая что подъемов ~36 км ... то в среднем -это полтора градуса всего-навсего угол подъема средний...

или в пересчете на кату-ярыки... это в шесть раз положе будет( если брать полпути подъемов ) - чем от подножия кату-ярыка, до смотровой площадки...

так что вполне себе нормально для подготовленного человека, тем паче за целый день.... не самым легким образом это, но путешествуют таким образом- не чтобы матрасничать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём, НЕ ПРАВИЛЬНО считаешь!!! если половина дистанция - спуски, то средний угол наоборот УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!!!! Я склонен думать, что в первом посте Аня просто чуть чуть перепутала и написала [b]НАБОР[/b] высот, а нужно было - [b]перепад[/b] высот!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад, нет, это именно набор :) Грубо говоря - это перепад высоты при движении в горку. Цифры взяла не с потолка - мой велокомп сам считает. У людей с GPS-никами примерно те же цифры вышли. На спуске к набору высот ничего не прибавляется, показывается только отрицательный градиент.
Если честно, мы сами слегка в шоке были :) Во Вьетнаме за день мы и по 1700 м набирали. Вот находишься ты на высоте 600 м над уровнем моря, а вершина перевала - 1900 м, и ползёшь в гору 30 км... :) Оказывается - всё реально!!! :rolleyes:

Тём, не знаю, как ты там считаешь, но по прямой ехать и в гору-с горы - совсем не одно и то же :) Там и уклоны разные могут быть, не обязательно половина того или другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Влад Б.' post='81306' date='23.4.2011, 20:09']...набор высоты 1км в день в среднем в течении 18 дней; при этом среднесуточный пробег 72км....я конечно всё понимаю, там все не новички но это же ПОЧТИ НЕРЕАЛЬНЫЕ цифры!!!;)
.... т.е. 72км в день с набором 1км.... вашпемастераспортапоапхилу )))))[/quote]

Влад, именно так, и не иначе :) Кстати всегда приводится и имеет смысл именно НАБОР, а не перепад (мало информативная величина), так что Аня ничего не путает.
Цифры с точным километражем и набором немного плавают в зависимости от навигатора и велокомпа, но суть не меняется. Для неверующих высотные профили, треки и расчёты будут в отчете.

Поход выдался, мягко сказать, не из простых, но и не из архи-сложных, по уровню примерно на 4к.с. До пятерки не дотянул бездорожьем. Так что легко-то как раз не было, особенно учитывая климат тропиков.

Ане, спасибо за добрые слова и за стойкость :). Всем участникам - за дружную команду.

И отдельное спасибо всем, кто пришел нас провожать! :) это было очень приятно!

Поход был по Лаосу-Вьетнаму. Очень самобытные и очень разные страны.
Правда сухой сезон в этом году выдался на редкость мокрым :)).

ЗЫ: черновик фильма по походу уже почти готов...
ЗЫЫ: Влад, средний набор высоты на автомобильных перевалах - это грубо 40-60м на 1км. Нетрудно посчитать на какое расстояние набирается 1000м - на 20км. На грунтовых и мотоциклетных дорогах как правило около 60-90м на 1км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='81341' date='23.4.2011, 23:31']Влад, средний набор высоты на автомобильных перевалах - это грубо 40-60м на 1км. Нетрудно посчитать на какое расстояние набирается 1000м - на 20км. На грунтовых и мотоциклетных дорогах как правило около 60-90м на 1км.[/quote]
ну тогда вам сюда ))))) [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=5797&st=0"]http://velobarnaul.ru/forum/index.php?show...c=5797&st=0[/url]
... с такими показателями мужиков в Элите легко порвать должны...одной ногой!!!! я серьёзно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Влад Б.' post='81345' date='24.4.2011, 0:41']ну тогда вам сюда ))))) [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=5797&st=0"]http://velobarnaul.ru/forum/index.php?show...c=5797&st=0[/url]
... с такими показателями мужиков в Элите легко порвать должны...одной ногой!!!! я серьёзно[/quote]
Влад, желаю тебе почаще ездить в велопоходы и читать отчёты хотябы с ВелоПути ( [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.veloway.su"]http://www.veloway.su[/url] ). И к слову, туристы апхилы на время не ездят. И если ты считаешь, что нельзя два-три раза в день заезжать Чикет, ну как-то странно это слышать от тебя...
В гористой местности типа Северного Вьетнама дороги в принципе не идут ровно, либо в перевал либо с перевала, третьего не дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...да я просто состарился уже....можно, можно заезжать 2 раза в день на Чикет.. даже нужно!
:-))))) ладно, усё...молчу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодцы!!!
Я уже урвала момент - и посмотрела некоторые фотографии! Классные!))) Понятное дело, что они всего не передадут, но с комментариями участников - очень даже информативно и интересно)))
А всякие высоты - я думаю, цель была не какие-то цифры зафиксировать.:) Наверняка участники насладились поездкой, и получили массу впечатлений!
А теперь, глядя на их загорелые лица, хочется и фильм посмотреть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Тём, не знаю, как ты там считаешь, но по прямой ехать и в гору-с горы - совсем не одно и то же Там и уклоны разные могут быть, не обязательно половина того или другого.[/quote]

я посчитал УСРЕДНЕННЫЕ цифры... принимая, например, что ну [b]грубо [/b] говоря[b] в среднем [/b] половина пути подъемов, т.е. ну условно совсем, и [b]СРЕДНИЙ[/b] угол в таком случае получается - arctg(1/36) ~= 1.5 градуса...

мерили кату-ярык, там по GPS вышло 600+ метров перепада за ~3+ км ...

[b]СРЕДНИЙ[/b] угол получается ~11 ... но при этом -част ьполок очень пологие ,а первая -ооочень крутая.. скажем -средние цифры- это упрощенный для понимания аналог - чтобы оценить -что там ничего занебесного ...


а вообще- фото-видео не видал еще -но оочень впечатляет, прямо молодцы ребята11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Средний уклон у меня получался обычно два-четыре градиента (то есть набор 2-4 метра на 100 метров), но эти цифры для меня вообще ни о чём :) Я никак не могу понять, зачем считать вот такие вот средние величины, это как средняя температура по больнице.
Да и какая разница - не для показателей же едем :)
Фото-видео будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да боже ты мой, это было адресовано владу- показать что ваши цифры ничуть не преувеличены- и вполне по силам людям....

а 3 метра на сто - это аккурат чуть больше полутора градусов...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лаадно, принимается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расскажи как группа себя вела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='81446' date='25.4.2011, 0:21']Расскажи как группа себя вела.[/quote]
просто прекрасно :))
Каждое утро Дима начинал фразой "мы все умрём" :) , а Лена научила нас новому слову "мастодонты" :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]МОЛОДЦЫ!!! ПУТЕШЕСТВЕННИКИ!!! С ПРИЕЗДОМ!!! УРА!!! [/b] :)

ЗюЫю Завтра в гости приду. Расспрашивать буду :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='81447' date='25.4.2011, 0:24']Каждое утро Дима начинал фразой "мы все умрём" :)[/quote]Да уж, Дима там такие фразы выдавал :D

[quote name='Kirill' post='81451' date='25.4.2011, 0:36']Завтра в гости приду. Расспрашивать буду :rolleyes:[/quote]Свои фото не забудь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Влад Б.' post='81351' date='24.4.2011, 0:53']...да я просто состарился уже....можно, можно заезжать 2 раза в день на Чикет.. даже нужно!
:-))))) ладно, усё...молчу )))[/quote]
на чикет заезжается от хабаровки за полчаса не напрягаясь (набор 500 м).
т.е. за восемь часов можно теоретически заехать 16 раз не съезжая )))
зы: Данил даже с местными на спор хотел, но местные побоялись лошадей своих потерять )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ivan V' post='81461' date='25.4.2011, 7:29']на чикет заезжается от хабаровки за полчаса не напрягаясь (набор 500 м).[/quote]
а сколько от хабаровки до чикета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хорошо посидели.фотки класс.теперь придется туда ехать за красивым морем,необычной культурой, клевым котелком на голову и сережками-велосипедами :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Госпожа Моrфема' post='81538' date='26.4.2011, 0:05']хорошо посидели.фотки класс.теперь придется туда ехать за красивым морем,необычной культурой, клевым котелком на голову и сережками-велосипедами :D[/quote]


Может обсудим эту тему? Только на не коммерческой основе.
Можно на другой ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие красивые виды, горы, видео, фотографии!!! Вот это да!!! Очень интересно посмотреть! Ждем отчет ;) Только в 24-ом часу уехал домой, всё разговаривали про путешествия. Аня, спасибо за гостеприимство. На днях заеду с флешкой за фотографиями :rolleyes:

[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://fotki.yandex.ru/users/fioko/view/339646/"][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5804/fioko.1e/0_52ebe_f6074ac3_XL.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...