Перейти к содержанию
Авторизация  
Ivan V

А вы не желаете в Мексику, господа?

Рекомендуемые сообщения

Путь наш лежал к столице Мексики - Мексико-Сити. Первые несколько километров мы проехали вдоль линии железной дороги. Довольно быстро эта дорога нам изрядно надоела. По правую сторону показалась соблазнительная тропинка, которая причудливо извивалась между деревьями. Без долгих размышлений мы бросили линию железной дороги и отправились по тропинке. Первые два километра мы ехали по твердому, крепкому грунту. Однако хорошая дорога тянулась недолго. Колеса велосипедов начали вязнуть в песке.

Проехав несколько километров, мы должны были слезть с велосипедов и тащить их на себе.

Песок становился все глубже и глубже. Среди этого песка предательски зарывались колючки и без конца прокалывали шины велосипедов.

Шины глубоко вздыхали. За каждым вздохом следовала остановка, заклейка шин и дальше новое путешествие по новым колючкам. Страдания наши еще больше увеличились от невероятной жары. Солнце прожигало насквозь рубашку, кепку, трусы, накаливало руль так, что к нему нельзя было прикоснуться. И, что хуже всего, не было воды.

Фляжки мы давно уже потеряли, никаких источников, ручейков или речек на нашем пути не попадалось. Снаружи мы были совсем мокрые, во рту же все пересохло; язык превратился в деревянную култышку, которая ворочалась с большим трудом.

Четыре прокола камер, один за другим, окончательно сгубили нас. Починять приходилось без воды, под жгучими лучами тропического солнца.

Измученные жарой и постоянными проколами, мы решили забраться в тень и там отдохнуть. Манили к себе высокие шапки пальм, горделиво покачивали причудливыми ветвями какие-то неведомые нам деревья. Лианы прихотливо перевивались между ветвями.

Мы бросили на землю наши плащи, упали на них, как подкошенные, и с наслаждением стали вдыхать влагу тропического леса. Однако нашему наслаждению не суждено было длиться долго. Не прошло и двух секунд, как над нами закружились огромные комариные стаи. Через минуту они уже превратились в сплошную серую тучу. Лицо, руки, ноги моментально были покрыты, словно густым вуалем, комариными полчищами. Мы отмахивались от них огромными ветками, в кровь исхлестали себе ноги, но победить эту мощную атаковавшую нас армию мы были не в силах.

Измученные этим отдыхом еще больше, чем предыдущим путешествием, снова двинулись в путь. Снова начались бесконечные проколы камер, бесконечные починки, заканчивающиеся опять новыми проколами. Тщетно всматривались мы вдаль в надежде увидать какое-нибудь жилье и там отдохнуть наконец от всех истязаний южной природы.

Солнце уже начало заходить. Надо было думать о ночлеге. Мы совершенно не знали, сколько мы прошли и сколько осталось еще до какого-нибудь жилья.

Стало темнеть. Двигаться дальше не было сил. Решили сделать привал. Где-то очень близко слышался шум моря. Ночлег у моря привлекал нас больше, чем на дороге, среди густого кустарника, где нигде нельзя было прилечь, чтобы не напороться на тысячи колючек. Пробираться с велосипедами по той чаще, которая росла по обе стороны дороги, нечего было и думать. Мы оставили велосипеды около дороги и отправились на войну с переплетавшимися ветками и колючками в поисках берега моря, где мы надеялись найти спокойный, удобный ночлег.

Однако через несколько минут мы поняли, что справиться с этим бесчисленным количеством колючек мы не в состоянии. Все лицо, тело, руки, рубашки были разорваны и исцарапаны до крови, а шум моря совсем не приближался. Оставаться в таком месте, где нельзя было даже сесть, чтобы не напороться на колючки, было немыслимо, и мы вернулись к велосипедам. Набрали сухих веток и разложили среди дороги костер.

Знаете ли вы, что такое москиты? Мошки, самые маленькие мошки, величиной меньше булавочной головки, и эти существа могут съедать человека без остатка? Мы к сожалению в эту ночь изучили их в совершенстве. Несмотря на страшную духоту, мы надели на себя все, что только было у нас в багаже. Сидели не рядом с костром, а верхом на нем и все-таки не было никакого спасения: москиты, мошки, комары обгладывали, обрывали по маленьким кусочкам все тело, прокусывали насквозь плащи, залезали под кепки и в ботинки.

Мы разожгли три костра, набросали туда зеленых веток, уселись сами в середину, дыму напустили столько, что дышать было трудно - и все-таки не помогло.

К этим истязаниям москитов прибавились новые прелести тропической ночи. Весь лес наполнился какими-то истошными звуками; жутко становилось от уханья незнакомых птиц и от завыванья койотов. На костер слетались сотнями летучие мыши, кружились над огнем, едва не задевали нас крыльями. Тьма стояла непроглядная.

Сидя друг против друга на расстоянии 20 сантиметров, мы могли различать друг друга только наощупь.

В добавление ко всему этому нам вспомнились утренние рассказы туземцев о каких-то "лес-тигрос". Особенно страшно стало от того, что не запаслись оружием, без которого здесь очень опасно.

Хотя путешествие под тропическим солнцем без еды и питья, без отдыха измучило нас, заснуть мы все же не могли. Всю ночь просидели около костра, отбиваясь от мошек и вздрагивая от раздирающих воздух звуков.

Наконец в пять часов черная поволока, закрывавшая небо сплошным покрывалом, начала постепенно проясняться. Наши костры догорали. Стало свежее. Трава и деревья покрылись росой, комары понемногу исчезали. Надо было вставать и идти дальше. О том, чтобы ехать, нечего было и думать.

Взглянув друг на друга, мы пришли в ужас. Лица наши напоминали перезревшую тыкву; руки превратились в перетянутую веревочкой толстую колбасу.

Во время войны с комарами и москитами мы немного забыли про жажду; теперь она вновь начала грызть нас не менее мучительно, чем миллиарды тропических насекомых, напавших на нас ночью.

Печально подняли мы наши машины и пустились в дорогу, стараясь использовать свежие утренние часы.

Вдруг меня осенила блестящая мысль:

- Вода под руками, а я умираю от жажды!

Положив машину, я принялся обсасывать обильную росу с растений. Трудно описать, какое я испытал блаженство. Как это я целый час был возле воды и не мог догадаться, где ее достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего без ссылки-то :)
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.skitalets.ru/books/vokrugsveta_knyazev/"]http://www.skitalets.ru/books/vokrugsveta_knyazev/[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='57305' date='21.2.2010, 20:53']А чего без ссылки-то :)
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.skitalets.ru/books/vokrugsveta_knyazev/"]http://www.skitalets.ru/books/vokrugsveta_knyazev/[/url][/quote]
ну, блин ((
а какая интрига была!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прочитал от home до end. проникся. вместе с авторами прошел путь по гугл-мапс.
особенно понравилось (не дословно): "за ночь кузнец нам выковал новый руль" и "треснула вилка, весь вечер ушел на починку". это ответ тем, кто граммы считает и пылинки сдувает со своего, чтоб по ленина вечерком прокатиться ))
прорезиненные плащи вообще мега. я вот так практически в одной футболке все лето проходил вдали от дома, в дождь и ветер, в жару. спал под открытым небом. три месяца, но не три года же! к тому ж летом. в общем большое уважение нашим основателям велопутешествий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет мексике незнаю, а вот в [b]Андору[/b] хотелось бы попасть.
Небольшой городок в ущелье, где для перехода с улицы на другую потребуется лифт. Каждая улица свой мир магазинов находящееся прямо в скалах -мото, лыжный спорт, альпенизм где прям в магазине зделана тренеровочная отвесная трасса вдоль искуственного водопада (магазины распологаются в несколько ярусов). И есть улица велосипедистов, более двухсот магазинов со своими клубами, тусовками, байкерами. Одно не понятно, где живут продованы, кругом магазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='wanderer' post='57337' date='22.2.2010, 20:14']прочитал от home до end. проникся. вместе с авторами прошел путь по гугл-мапс.[/quote]
а вы заметили, что:
"По сути они проехали только по 4 странам СССР, Мексика, Германия, Польша.
От Гамбурга до Владика кратчайший путь 11000 км.
По Мексике, если считать по максимуму, они могли намотать порядкам 3000 км.
Ещё по мелочам (Япония, Россия) могли, скажем, накрутить порядка 2000 км.

В книге указано 25000 км пройдено на велосипеде...
Ну, а оставшиеся 9000 км проехали во сне, наверное... )))"

зы: при этом я ни сколько ни дооцениваю их старания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='tehnodoc' post='57352' date='22.2.2010, 23:58']На счет мексике незнаю, а вот в [b]Андору[/b] хотелось бы попасть.[/quote]
вот, полюбуйтесь, классический ФЛУД... ему - про одно, а Они - про "свою кобылу", да ещё с такой орфАграфией, что глаза слепнут... )))

зы: и как после такого не разочаруешься в формах... ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ivan V' post='57363' date='23.2.2010, 9:45']а вы заметили, что:
"По сути они проехали только по 4 странам СССР, Мексика, Германия, Польша.
От Гамбурга до Владика кратчайший путь 11000 км.
По Мексике, если считать по максимуму, они могли намотать порядкам 3000 км.
Ещё по мелочам (Япония, Россия) могли, скажем, накрутить порядка 2000 км.

В книге указано 25000 км пройдено на велосипеде...
Ну, а оставшиеся 9000 км проехали во сне, наверное... )))"

зы: при этом я ни сколько ни дооцениваю их старания...[/quote]
Так это ж им поставили, сами то ни не считали, велокомпьютеров еще не было ). Я знаю, что всякая дорога, которую перед походам тщательно считаешь, в походе увеличивается вдвое. К тому же в те года дороги были не те, что сейчас. В смысле и похуже и пролегали по другим районам. Сейчас многие прямее гораздо, различные сокращения появились, машин то больше. Так что могли и намотать 20-ку. Вообще надо треки конечно примерные накидать, и коэфициентик накинуть, чтоб порядок числе оценить. Точно то теперь никто уже не вычислит. И все равно, даже если там было 24999 - ребята молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я бы съездил в Мексику!! Мое начальство прониклось моим увлечением туризмом и предоставило летом отпуск на месяц!!
ЗЫ: Отпуск оплачиваемый!!

Хотя по-любому дальше Горного и в этот раз не уеду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...