Перейти к содержанию
Авторизация  
AlexMC

Велопоход Усть-Кокса Атрыбаш 14.08.2010-28.08.2010

Рекомендуемые сообщения

В августе планируем поход Усть-кокса-Артыбаш.
Маршрут :
1. Усть-Кокса → Верх-Уймон (экскурсия в музей Рерихов) → Мульта → Катанда (52км асфальт, грунтовка, гравийка)
2. Катанда → Тюнгур → Тургунда (плато с каменными Бабами) (30км гравийка, 15км грунтовка)
3. Тургунда → Ядрушка → Березовый Пал → Казнахта → оз.Кулаш (15км грунтовка+камни, крутой подъем, горная тропа. Прохождение самого сложного для велотуристов участка тропы Иня-Тюнур. Подъём на знаковое для алтайцев место: священное Озеро Духов Кулаш. В ясную погоду с него открывается панорама на Катунский хребет и г.Белуха)
4. Казнахта → Инегень → р.Чуя → Каменные стеллы близ пос.Иня - наследие скифской эпохи (20км, грунтовка + 20км асфальт)
5. р.Чуя → Музей петроглифов ур.Калбак-Таш → Иодро → Белый Бом → Водопад Ширлак → Чибит (66км асфальт)
6. Чибит → Акташ → "Красные ворота" Акташ → Улаган → оз.Дианголь (60 км асфальт, гравийка)
7. оз.Дианголь → Балыктуюль → Пазырыкские курганы → перевал Кату-ярык → Чулышман → Стоянка "Кату-ярык" (60км гравийка)
8. Стоянка Кату-Ярык → кордон "Аккурум". Полудневка. Радиальный выход на "Каменные грибы"
9. Днёвка. Радиальный выход на самый крупный на Алтае каскадный Чульчинский водопад "Учар" (алт.: "Могучий")
10. кордон "Аккурум" → Башкаус → Чебдар (26км грунтовка)
11. Днёвка. Подъем в Кедровую рощу / рыбалка
12. Башкаус → Балыкча → вдп.Ачелман → мыс Кырсай (33км, грунтовка)
13. Кырсай → Артыбаш. Экскурсия на теполходе по Телецкому озеру с заходом на кордон Беле (С экскурсией по яблоневому саду в период сбора урожая и осмотром достопримечательностей), кордон Кокши, водопад Корбу и Каменный залив
14. Радиальный выход на водопады 3-ей речки, смотровую площадку.

В прошлом году такой поход был и отчёт можно посмотреть здесь. [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://x-ride.ru/index.php/forum/viewtopic.php/f,21/t,25971/"]http://x-ride.ru/index.php/forum/viewtopic.php/f,21/t,25971/[/url]
Темп рассчитан и проверен для группы среднестатистических байкеров, без особой подготовки.
Подробнее здесь [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://pohodnik.info/"]http://pohodnik.info/[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ценник? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока информации нет, могу сказать только то, что по прошлому году
для группы из 10 человек расходы составили 12 т.р на человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Инструктор тот же будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Lady' post='55822' date='21.1.2010, 22:06']Инструктор тот же будет?[/quote]
Да.
Алекс Алтайский.
Собственной персоной.
А что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='AlexMC' post='55831' date='21.1.2010, 22:46']Да.
Алекс Алтайский.
Собственной персоной.
А что ?[/quote]
теперь точно ничего :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как же мой летний отпуск растянуть на все лето? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отстаньте уже от этого маршрута с этой компанией! Ребята, очень надеюсь, поняли свой косяк и исправят его. Нефиг долбить, а то земля круглая ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно, мы постараемся исправить негативные моменты
1) участок Чибит-Кату -Ярык будем проходить за 2 дня за счёт сокращения днёвки и подъема на Альын-Ту
2) Продуктов будем брать на 6 дней максимум, с дозатаркой по дороге.
и прочее.
Я вот не знаю, как это будет выполняться конечно, ведь ничего заранее запланировать нельзя.
Не было запланировано, что Алевтина бы не упала и что мы день потратили на оказание ей помощи (пришлось возить её в Усть-Коксу зашивать щеку).
Хотя её предупреждали о том, что рюкзак у неё болтается и сама она имела опыт велопоходов и могла бы это учесть.
Не было запланировано, что группа окажется разной по физической подготовке и некоторные просто не катили, и мы не могли их бросить и приходилось их ждать.
Для таких случаев требуется предварительная скатка и (или) отбор, что мы сделать не могли. И сделать не можем из-за специфики набора туристов.
Про Алекса:
Он поведёт маршрут т.к. он его разрабатывал, пробовал с нами и другой альтернативы пока у нас нет.
Прошу прощения за излишний пиар тогда.
Сейчас я могу сказать одно :
Алекс хороший горный инструктор, водивший группы ещё с советских плановых походов и знающий эти места и местных хорошо (что нас два раза спасало от неприятностей) со всеми достоинствами и недостатками. Это первый его поход в качестве именно ВЕЛО инструктора. С задачей он справился, по моему хорошо.
Специфику ВЕЛО по крайней мере он понял и учиться на собственных ошибках умеет.
Ну по поводу выбора маршрута и инструктора на вкус и цвет товарищей нет.
Так что смотрите сами.
Я всё сказал и повторяться не буду.
Пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='AlexMC' post='55064' date='30.12.2009, 10:45']На следующий сезон запланирован этот же велопоход. Даты с 14.08.2010-28.08.2010.
Пересмотрен с учётом предыдущего похода, в организации будут учтены всё недочёты.
Так что добро пожаловать.[/quote]
Если не сложно, пожалуйста, поподробнее, что именно учтено, кроме разбивки одного участка на 2 части и сокращения запасов еды :)?
Прочитал прошлогодний отчет, мне показалось, что довольно много на маршруте "батоновского" времяпрепровождения, несмотря на это, в планирумые сроки уложились. Я сам не "лось", катал в сентябре-октябре 2009 года 20 дней по Крыму (были и пешие трудоемкие подъемы с велом в обнимку и спуски 50-60 км/ч, и по грунтовкам и по асфальту)и делал в среднем всего км 40-50 в день, учитывая что на вел я сел в прошлом году только, но даже мне показалось очень "матрасно". И очень удивило, что походные день начинался с 10-11 часов утра. Я катался в Крыму в одиночку, у меня день начинался в 7-8 утра и заканчивался в 6-7 вечера, еду покупал в магазине сухпай или в кафешках, для ночевок снимал комнаты, несколько раз ночевал в палатке, из 20 дней- 13 разных мест ночевок, накатал 600 км с учетом купания в море и активных посещений пещерных городов.
В новом походе есть ли возможность исключить из маршрута 2-х дневный затяжной 100 км подъем Чибит-КатуЯрык (вроде этот, судя по отчету, которые проехали на УАЗике) и вместо него пересеченные грунтовки?и асфальты бы как-нибудь поменьше по маршруту ;)?
ЗЫ. Я записался к "Походнику" на август 2010 года. :)

[quote name='AlexMC' post='56013' date='25.1.2010, 9:40']Не было запланировано, что группа окажется разной по физической подготовке и некоторные просто не катили, и мы не могли их бросить и приходилось их ждать.
Для таких случаев требуется предварительная скатка и (или) отбор, что мы сделать не могли. И сделать не можем из-за специфики набора туристов.[/quote]
а почему бы не запросить у потенциальных участников их предыдущий опыт велопоходов? Вроде при написании заявки есть графа "Опыт походов". Это будет как-то учитываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дуб овин' post='58235' date='13.3.2010, 4:29']Если не сложно, пожалуйста, поподробнее, что именно учтено, кроме разбивки одного участка на 2 части и сокращения запасов еды :)?[/quote]
1) Перераспределим дни так, чтобы было меньше батонства. Если честно, то график не был выверен по опыту Алекса (он катал этот маршрут и график составил по своему походу), а не по опыту планово-батонской группы. :rolleyes:
2) Найм посудины поменьше для переплыва Телецкого. Она будет в 1.5 раза дешевле.

[quote name='Дуб овин' post='58235' date='13.3.2010, 4:29']Прочитал прошлогодний отчет, мне показалось, что довольно много на маршруте "батоновского" времяпрепровождения, несмотря на это, в планирумые сроки уложились.
И очень удивило, что походные день начинался с 10-11 часов утра.[/quote]
Алекс вообще-то поднимается часов в 7. В 8 просыпаются дежурные около 2-3 х часов уходит на завтрак и сборы. Можно и побыстрее собираться. Всё зависит от слаженности группы. У нас был какой-то год вола. Были некоторые товарищи, которых приходиться ждать по 2.5 часа.
[quote name='Дуб овин' post='58235' date='13.3.2010, 4:29']катался в Крыму в одиночку, у меня день начинался в 7-8 утра и заканчивался в 6-7 вечера, еду покупал в магазине сухпай или в кафешках, для ночевок снимал комнаты,[/quote]
Крым это цивилизация, а здесь нет. Так кафешки есть. У нас попадались приличные только на трассе. Магазины с приличными ценами тоже там же.
Много времени уходит на хозработы и приготовление еды.
Питание сухпаем ведёт к язве желудка :rolleyes:
И цель у нас не ставить рекорды, а отдохнуть и посмотреть Алтай.

[quote name='Дуб овин' post='58235' date='13.3.2010, 4:29']В новом походе есть ли возможность исключить из маршрута 2-х дневный затяжной 100 км подъем Чибит-КатуЯрык (вроде этот, судя по отчету, которые проехали на УАЗике) и
вместо него пересеченные грунтовки?и асфальты бы как-нибудь поменьше по маршруту ;)?[/quote]
Асфальт по М-52 это самый простой путь попасть до Акташа, подъем на Улаганский перевал это единственный путь к Кау-ярыку. Можно конечно и договориться поднятся на машине на него (как мы), но за отдельную плату. Но я думаю, что вы окажитесь хорошей командой и посрамите нас, алтайских ВолJob -ов самостоятельным подъемом на Улаган.
Повторяю, что в основном такие походы зависят от людей и обстоятельств.
Так что как покатится в этом году я не могу сказать. Желаю удачи В этом году

ЗЫ. Я записался к "Походнику" на август 2010 года. :)

[quote name='Дуб овин' post='58235' date='13.3.2010, 4:29']а почему бы не запросить у потенциальных участников их предыдущий опыт велопоходов? Вроде при написании заявки есть графа "Опыт походов". Это будет как-то учитываться?
,[/quote]
Разность между сказанным, и делами большая. Может попасться "лось" новичок , может попасться человек с огромным опытом походов, но с плохой физ подготовкой. К тому же намалую часть играет именно скатанность команды.
Эффективнее всего, допускать к походу после сдачи нормативов, мед освидетельствования и после серии скаток (как делают это в серьезных спортивных клубах) , но у нас другая направленность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет ребятки! Улыбнула :D фраза про инструктора [b]Алекс хороший горный инструктор, водивший группы ещё с советских плановых походов... [/b] Что тут хорошего, чему радоваться??? Гиды которые работали с плановиками в советское время, сейчас на тур.рынке практически не востребованы, терраны на маршруте, не внимательные (случай с девушкой и ее щекой, если бы настояли, переделали сами, этого могло и не случиться), ленивые. Один положительный момент опыт, а опыт как говориться не пропьешь, хотя и здесь есть свои исключения :angry: !!!

У меня есть небольшой опыт в организации веломаршрутов на Алтае, как самостоятельных, так и коммерческих. И могу сказать одно, редко попадается "клиент" который крутил педали круче чем местный джигит! Основной контингент это расфуфиренные юныши и девушки, которым задрало кататься в лесо-парке у себя в Подмосковье, приезжая на активку, тем более без сопровождения, они рысячат по началу, а потом все.... и плетуться кое как проклиная все и вся. И мой Вам совет... помните одну мудрость "В караване, сильный равняется на слабого".

По маршруту скажу так. Не для чайников маршрут (думаю железная 3-ка корячиться, тропа Иня - Тюнгур не простая, но реально проходимая для сильных духом :D в свое время проезжал на велосипеде турист ее, дорога от Акташа до Кату-Ярыка не фантан, убитая гравийка, два перевала... Кату-Ярык отличнейший перевал. Моя малая РОДИНА, долина Чулышмана, это рай для байкера, уйма экскурсионных объектов, один минус местные аппачи, да и здесь не все так плохо все решаемо. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Славян' post='58688' date='23.3.2010, 0:20']По маршруту скажу так. Не для чайников маршрут (думаю железная 3-ка корячиться, тропа Иня - Тюнгур не простая, но реально проходимая для сильных духом :D в свое время проезжал на велосипеде турист ее, дорога от Акташа до Кату-Ярыка не фантан, убитая гравийка, два перевала... Кату-Ярык отличнейший перевал. Моя малая РОДИНА, долина Чулышмана, это рай для байкера, уйма экскурсионных объектов, один минус местные аппачи, да и здесь не все так плохо все решаемо. Удачи![/quote]
То есть маршруту можно ставить 2-3 к.с. ?
Кто из форумовчан может его классифицировать (только обосновано,как полагается).
С апачами на Чулышмане Алекс разберётся. Он там долго жил и знает их.
Спасибо за критику, учтём.
Ещё раз мы этот вопрос проработаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='AlexMC' post='58695' date='23.3.2010, 8:48']То есть маршруту можно ставить 2-3 к.с. ?
Кто из форумовчан может его классифицировать (только обосновано,как полагается).
С апачами на Чулышмане Алекс разберётся. Он там долго жил и знает их.
Спасибо за критику, учтём.
Ещё раз мы этот вопрос проработаем.[/quote]
Привожу данные с официального источника! Итак.
Велотуризм:
1 к.с - 6 дн. продолжительность, протяженность 300 км.
2 к.с - 8 дн. продолжительность , протяженность 400 км.
3 к.с - 10 дн. продолжительность, протяженность 500 км.
4 к.с - 13 дн. продолжительность, протяженность 600 км.
5 к.с - 16 дн. продолжительность, протяженность 700 км.
6 к.с - 20 дн. продолжительность, протяженность 800 км и больше.
Теперь считайте и прикидывайте. Естественно учитывается набор таких характеристик как перевалы, покрытие, броды и т.д.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Славян' post='58717' date='23.3.2010, 16:33']Привожу данные с официального источника! Итак.
Велотуризм:
1 к.с - 6 дн. продолжительность, протяженность 300 км.
2 к.с - 8 дн. продолжительность , протяженность 400 км.
3 к.с - 10 дн. продолжительность, протяженность 500 км.
4 к.с - 13 дн. продолжительность, протяженность 600 км.
5 к.с - 16 дн. продолжительность, протяженность 700 км.
6 к.с - 20 дн. продолжительность, протяженность 800 км и больше.
Теперь считайте и прикидывайте. Естественно учитывается набор таких характеристик как перевалы, покрытие, броды и т.д.

Удачи![/quote]
Какие-то у Вас сильно неполные официальные источники.

Категория определяется комплексно с учётом наборов препятствий, [u]прежде всего[/u], побально. Выведенный общий бал идёт в расчёт категории. При этом есть понятие [b]не менее[/b] для километража и дней. То бишь если Вы проехали 20 дней и 800км, это далеко не значит что это шестёрка (потому что чтоб набрать соотв.бал надо быть богом) . Поэтому вышеуказанная табличка мало, что означает в общем "взгляде на жизнь".

А вообще методика есть тут: [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://isakov.narod.ru/vmetod.htm"]http://isakov.narod.ru/vmetod.htm[/url]

Поход усть-кокса - артыбаш - это нормальная двойка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя нет, не двойка. Единичка с элементами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='58721' date='23.3.2010, 19:54']Хотя нет, не двойка. Единичка с элементами.[/quote]
Ага блин, н\к еще скажи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Славян' post='58745' date='24.3.2010, 0:27']Ага блин, н\к еще скажи...[/quote]
Ну хорошо, смотри - километраж у них до двойки никак не дотягивает, хоть кровь из носа.
Препятствия определяющие - это тропа иня-тюнгур и улаганский перевал. Ну мне считать не охото подробности, но ладно, пусть иня-тюнгур будет 3к.с. улаганский - 2.к.с.
Кату-Ярык они берут на спуск - там нет высокой категорийности.
Итого мы получаем в грубом виде 1к.с. с элементами 2-3.
Что не так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да забейте вы делать высчеты! Пусть сами посчитают. Водят маршрут, а с Приложением 5 "Методики категорирования маршрутов" не знакомы? Да еще и инструктор "советских времен"! Они там как азбуку знать должны МК!

+ ЕВСКТМ гляньте, Александр! Может флуда поменьше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Славян' post='58688' date='23.3.2010, 0:20']......ещё с советских плановых походов... [/b] Что тут хорошего, чему радоваться???[/quote]
Это говорит о том, что ему уже лет, как моему PROдедушке :D :lol:
Для меня, например, звучит очень пугающе . ... От одной мысли, что меня поведет PROдедушка . ..

[quote name='Славян' post='58688' date='23.3.2010, 0:20']"В караване, сильный равняется на слабого".[/quote]

"Золотые слова, Юрий Венидиктович!" (с) :D

ЗЫ: Стас! Привет! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='birtek' post='58775' date='24.3.2010, 14:57']Это говорит о том, что ему уже лет, как моему PROдедушке :D :lol:
Для меня, например, звучит очень пугающе . ... От одной мысли, что меня поведет PROдедушка . ..



"Золотые слова, Юрий Венидиктович!" (с) :D

ЗЫ: Стас! Привет! ;)[/quote]

Здоровенько былы Вадь! Как жизнь? Закатим по лету мож что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='birtek' post='58775' date='24.3.2010, 14:57']Это говорит о том, что ему уже лет, как моему PROдедушке :D :lol:
Для меня, например, звучит очень пугающе . ... От одной мысли, что меня поведет PROдедушка . ..[/quote]
Этот PROдедушка живой и в здравом уме и вас молодых ещё закатит. :lol:

А вообще весна вызывает у байкеров обострение активности, жаль что только активность выражается только флудом на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='AlexMC' post='58781' date='24.3.2010, 15:52']Этот PROдедушка живой и в здравом уме и вас молодых ещё закатит. :lol:

А вообще весна вызывает у байкеров обострение активности, жаль что только активность выражается только флудом на форуме.[/quote]

Очень жаль!
Но про PROдедушку я не сомневаюсь! Закатит 100% ! Но "Мендюкино ? Нее! Не звучит! " (С) "Не валяй дурака" ;) Вот и все что я хотел сказать! Не больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В связи с освободившимися местами объявляется набор в группу.
Будут 2 человека из Барнаула.
Так что присоединяйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вернулись из похода.
На этот раз закатили маршрут полностью, без дозаброски.
Стартовый вес общака со был поменьше, команда пособранее, с погодой повезло.
Народ остался доволен. И я в том числе.
Отчёта не будет. т.к. опять начнется "разбор полётов", которого я не хочу.
GPS трек выложу позже.
Расписание походов на следующий сезон будет в Январе-феврале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...