Перейти к содержанию
baguio

Кузбасс-Алтай, есть пара вопросиков

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я представляю группу велотуристов из Томска. хотим покататься на майские праздники,сейчас выбираю маршрут. От знакомых автомобилистов слышал, что на границе Алтая и Кемеровской области есть красивое взгорье-Салаирский кряж. Пока рассматриваем такой вариант: от Белово по новой трассе "Алтай-Кузбасс" до Залесово, потом поворот на Заринск и далее Голубцово-Сорочий лог-Белоярск-Барнаул. Конкретно меня интересует состояние трассы Заринск-Сорочий лог-Белоярск (автодорога Р-379).Что это?
Асфальт, или грунтовка? Есть ли ближе к трассе М52 места, пригодные для ночевки? Насколько всхолмлена местность в этих краях, есть ли крутые подъемы?
А еще интересует, сходит ли в ваших краях к началу мая снег, или нет? ;) У нас, в Томске, его еще много, так что стараемся кататься там, где теплее и малоснежнее :)
Быть может, вы сможете порекомендовать другой маршрут (более красивый, удобный, разнообразный) от трассы "Алтай-Кузбасс" до Барнаула? Единственно, хочется как можно меньше ехать по М52...
Спасибо заранее за любой ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это бетонка, проезжабельная в любое время года зимой - с гололедом по обочинам, летом с тряской на стыках. Ночевка на трассе представляется уж больно сомнительно до схода снега. На сколько я помню 1-го мая всё уже благополучно.

По левую руку будут оставаться села и железная дорога. (порядка 5 км от трассы, но сел мало) По М-52 останется накрутить меньше 20 км.

Проезжать Кузбасс-Алтай целеком - не вариант, зрелище довольно унылое. По трассе Залесово - Заринск веселые горки, около 10 штук, советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет, Сергей.
[quote name='baguio' post='37276' date='25.2.2009, 11:03']Пока рассматриваем такой вариант: от Белово по новой трассе "Алтай-Кузбасс" до Залесово, потом поворот на Заринск и далее Голубцово-Сорочий лог-Белоярск-Барнаул. Конкретно меня интересует состояние трассы Заринск-Сорочий лог-Белоярск (автодорога Р-379).Что это? Асфальт, или грунтовка? Есть ли ближе к трассе М52 места, пригодные для ночевки? Насколько всхолмлена местность в этих краях, есть ли крутые подъемы?[/quote]
Везде асфальт, разной степени убитости. Имейте в виду, после весны "убитость" может быть весьма значительной. Местность равнинная, генеральный уклон в сторону М-52. Локальные спуски/подъёмы характерны для участка Залесово-Заринск, могут показаться крутыми, но они вполне проезжабельны :)
Ночёвка.. Если нужна гостинница - то это только на М-52. Если палатка - перед М-52 есть лесной массив.
[quote]А еще интересует, сходит ли в ваших краях к началу мая снег, или нет? ;) У нас, в Томске, его еще много, так что стараемся кататься там, где теплее и малоснежнее :)[/quote]
На Салаире /до Залесово по вашей нитке/ снегу в лесах может быть ещё достаточно. За Заринском - только по тёмным углам. Но в поля лезть имхо не стоит - грязи там будет по уши. Так чта ваша нитка вполне логична. С трассы АК можно проехать через Первомайское, траффик меньше, но дорога там похуже, а красот столько же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, как там Салаир, а от Залесова до Заринска и Барнаула очень унылые места: поля с весенней грязью, лесополосы еще практически голые, отсутствие источников воды и т.п.
НО вот от Залесово до Тальменки есть старая дорога (не трасса Алтай-Кузбасс, а севернее) - там интерсено было бы проехаться - она за Чумышом и вроде бы по борам идет (сам не был, подробностей не знаю).
Ну а если грязи не хочется, то южнее Бийска в это время, как правило (хотя было года два наазд снежно, холодно и грязно на 1 мая), можно уже куда угодно ехать и в горы и в степи - про эти места могу рассказать если знать требования к маршуруту: время и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, есть такая, но уж больно окольный путь получится.
От заринска до барнаула трасса действительно скучновата - нов сравнении с продолжением КА (Залесово-Среднесибирский) - просто диснейленд ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Didin' post='37295' date='25.2.2009, 14:10']Да, есть такая, но уж больно окольный путь получится.[/quote]
Ты там ездил? Расскажи что за дорожка pls.
А окольный - смотря куда надо попасть ... Томичам, видимо, в Томск, ну а поскольку все равно на поезде, то до Барнаула можно и на электричке подкинуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='37297' date='25.2.2009, 16:11']Ты там ездил? Расскажи что за дорожка pls.
А окольный - смотря куда надо попасть ... Томичам, видимо, в Томск, ну а поскольку все равно на поезде, то до Барнаула можно и на электричке подкинуться.[/quote]
Да, пожалуйста, можно поподробнее об этом маршруте? насколько он грязный в это время года?
Всем остальным высказавшимся тоже большое спасибо! Ночевать, конечно, в палатках! Локальные горки только приветствуются!
Бийск и южнее - в другой серии :) просто на майские времени на поход не так много, да и группа не сильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В прошлом году была вылазка на пещерку - основной состав Механник, Форестмэн, Шатун, Паули, кого еще забыл? Ехали этим путем, стартовали в пятницу утром. Я двинулся на встречу после работы и шел от среднесибирского по КА.
Встретились в 11 с небольшим вечера, практически случайно у шлакбаума обители шансона Километраж группы А к тому моменту перевалил за сотню.
Так же есть внятный свороток с указателем непосредствено от Залеово.
Дорога вроде не самая прямая (качели).
Могу карту поискать, у участников группы А должны быть треки, спроси Механика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Didin' post='37299' date='25.2.2009, 16:33']В прошлом году была вылазка на пещерку - основной состав Механник, Форестмэн, Шатун, Паули, кого еще забыл? Ехали этим путем, стартовали в пятницу утром.[/quote]
Нет, мы не там ехали. Мы шли от Черепаново через Маслянино-Гуниху.
А Варнак имеет ввиду дорогу вдоль правого берега Чумыша, собирающую все населённые пункты в той стороне - Тундриха, ЧЕРЁМУШКИНО шАДРИНЦЕВО И НА тАЛЬМЕНКУ.
Там я не был, в районе Залесово - это асфальт, а дальше я думаю гравийка и скорее всего хреновая. На Алтае дороги предпочитают гравием отсыпать /наверное так дешевле/, а он плохо укатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стояли мы как то на трассе Кузбасс-Алтай возле залесово, закусывали разное, и попутно узнали о той дороге(по правому берегу Чумыша) от аборигена на машине.

По карте это дорога кривая в двух плоскостях, в реальном мире(рассказ аборигена) добавляется третья плоскость кривизны, ухабистости и приключений.
То есть там грунтовка-гравийка с горками. В принципе, по весне, если сухо будет - вполне интересно там прокатиться.
А потом от Тальменки полями, лесами, вдоль железки - до Барнаула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОт и образовалась тема для ПВД.
Спасибо Варнаку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='37368' date='27.2.2009, 9:44']ВОт и образовалась тема для ПВД.
Спасибо Варнаку :)[/quote]
Не во что :) Трек запишите.
Кстати, сейчас, по зимнику там должно быть классно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Димыч' post='37325' date='26.2.2009, 13:14']А потом от Тальменки полями, лесами, вдоль железки - до Барнаула.[/quote]
Скажите, это как? на картах не нашел дорог, параллельных М52 от Тальменки до Барнаула... На спутнике тоже не проглядывается ничего...
Вариант "Залесово-Тальменка" нам очень привлекателен, но, блин, мало хочется пилить 80 км по М52 :)
А как узнать расписание электричек из Тальменки в Барнаул, не подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='baguio' post='37373' date='27.2.2009, 10:21']Вариант "Залесово-Тальменка" нам очень привлекателен, но, блин, мало хочется пилить 80 км по М52 :)
А как узнать расписание электричек из Тальменки в Барнаул, не подскажите?[/quote]
Т.к. я не верю, что такое актуальное расписание можно найти в инете, то предлагаю спросить у Сулоя :) :)
Он его, наверное, наизусть знает :)
а вообще расписание можно посмотреть [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.amic.ru/schedule/"]здесь[/url] , тока апроксимировать немного под ТАльменку. От Тальменки до Барнаула ~ 2 часа ходу на электричке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от тальменки до барнаула НЕ по М52 можно добраться направлением.

Доезжаете до тальменки, переходите чумыш(переезжаете), находите железку и берете направление в Барнаул.
Каждые 3-5 км попадается село, садоводство или какая то цивилизация(в большинстве есть магазины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот на этом сайте нашел следующее расписание:
( [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.alltrains.ru/stat.php?code=2044939"]http://www.alltrains.ru/stat.php?code=2044939[/url] )
(правда не от Тальменки, а от Среднесибирского, но это один фиг...)
[code]Ср.-сиб. Озерки Барнаул

02.53 → 03.04 04.25 из:Красный Боец
04.05 → 04.16 05.37 из:Усть-Тальменская,03.48
06.17 → 06.28 07.55 из:Красный Боец
08.19 → 09.30 09.51 из:Камень-на-Оби
09.02 → 09.13 10.34 из:Черепаново
10.57 → 11.08 12.29 из:Красный Боец
13.23 → 13.34 14.55 летн-ср,вых; из:Камень-на-Оби
15.03 → 15.14 16.41 из:Красный Боец
15.53 → 16.04 17.24 из:Черепаново
17.42 → 17.53 19.20 из:Красный Боец[/code]
[b]Время московское.[/b]
Кто может подтвердить или опровергнуть это расписание?
Персонажу "Сулой" я задавал вопрос в ЛС, но оно было проигнорировано... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='baguio' post='37373' date='27.2.2009, 10:21']Скажите, это как? на картах не нашел дорог, параллельных М52 от Тальменки до Барнаула... На спутнике тоже не проглядывается ничего...
Вариант "Залесово-Тальменка" нам очень привлекателен, но, блин, мало хочется пилить 80 км по М52 :)
А как узнать расписание электричек из Тальменки в Барнаул, не подскажите?[/quote]
всегда есть грунтовочка вдоль чугунки, а там еще и других наезженных ракетчиками путей много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Димыч' post='37379' date='27.2.2009, 11:19']Доезжаете до тальменки, переходите чумыш(переезжаете), находите железку и берете направление в Барнаул.
Каждые 3-5 км попадается село, садоводство или какая то цивилизация(в большинстве есть магазины).[/quote]
Димыч, я правильно понял, что вдоль железки идёт грунтовка? Как вы думаете, будет ли она сильно грязной в первых числах мая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грунтовка имеется. По состоянию на 9-е мая может быть и вязкой и пыльной, в зависимости от погоды ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расписание легко уточнить ближе к выезду, оно радикально меняется достаточно редко.
А Сулоева не стоит клеймить словом "игнорирует" :) Просто редко тут бывает он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Димыч' post='37389' date='27.2.2009, 13:58']А Сулоева не стоит клеймить словом "игнорирует" :) Просто редко тут бывает он.[/quote]Не хотел никого обидеть, извините! Просто ответа на мое сообщение нет уже больше недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='baguio' post='37390' date='27.2.2009, 14:03']Не хотел никого обидеть, извините! Просто ответа на мое сообщение нет уже больше недели...[/quote]
Сулой человек дела, а не слова ... и, видимо, ему надоела здешняя болтовня. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...