Перейти к содержанию
Sveta

Почему романтика уходит из туризма?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня день туризма...

Мне откровенно поднадоели на форуме темы, в которых уместно общение лишь подростков до 16, я хочу поговорить о серьёзном.

И обратиться хочу к людям которые походили в походы, в составах разных групп - и комерческих и самодеятельных, и поймут о чём я говорю, к тем кто сам водил походы, тем кто захватил старую школу туризма, и кто поварился в туристической среде.

И суть моего вопроса такова.

Почему в туристах становиться всё меньше и меньше романтики ?

За три года я прошла довольно много походов и перед моими глазами было много разных людей, но людей, которых я бы могла назвать настоящими туристами из них так мало, и если есть - то люди как правило возрастные (хотя и не всегда!). У людей в походе не горят глаза. Часто их цель - тусовка, выпивка и расслабление, личные взаимоотношения. Их влекут не неведомые дали, не жажда дороги, а что-то другое.

Даже спортивный туризм - и тот имеет мало общего с романтикой. Ибо спорт - это иные цели. Там цель - категория.

Причём по моим наблюдениям это не зависит от того, комерческая группа или самодеятельная - халявщики бывают везде и на внутренние мотивации это влияет далеко не всегда.

А может я слишком многого прошу? А может людей надо слишком глубоко копать чтобы раскопать таки то, чего они сами в себе не знают и не проявляют?

Но когда вдруг собирается группа, в которой жив дух романтиков - то это самые душевные и запоминающиеся походы.

Что произошло? Утратила ли молодёжь то, что было живо в нас когда-то, пусть порой и под лозунгами, но живо. Может старое общество было в принципе обществом романтиков, и они умели гореть и мечтать и это витало в воздухе?

А может всё это просто бред.....но мне хочется об этом поговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Часто их цель - тусовка, выпивка и расслабление, личные взаимоотношения.[/quote]

Полностью согласен!!!

ИМХО просто произошёл переворот ценностей... Просто раньше шли в походы имеено с целью ПОХОДА... С целью ПРОЙТИ его, ДОСТИГНУТЬ цели, ПРЕОДОЛЕТЬ сложности маршрута и испытать себя... Почему? не знаю.... надо обжумать. Сразу не ответить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала и задумалась зачем хожу я. Я иду с целью видеть новые вершины гор, новые дороги, шикарные ледники, интересных людей, преодолеть себя и наконец сказать что я это сделал! Я это прошел! Я это увидел. И пофигу мне что у меня грязный вел, ноги по колено в глине и вообще сопли ручьем и болит голова! Вокруг ТО ради чего я сюда пришла!!!

Присоединяюсь к мнению мужа. Ценности РЕЗКО изменились. ИМХО.
Даже смотря на городских велосипедистов можно отметить что люди не хотят покатушек многодневных. Народ хочет песковых выездов! За этот сезон только Данил, Миша и еще одни чувак (сорри, я не помню как его зовут) прошли красивый маршрут! Это из тех кого я бы назвала новеньким. Я не считаю шикарно ройденного маршрута Фаны-Памир! Этот маршрут был как пример в начале сезона, но за пример его взял лишь Данил! Увы, сейчас ЕЗДЯТ только те, кто велопоходами начинал, кто стоял у истоков веложизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне думается, раньше туристы уходили из СОВКА, от официоза, от фальши, от формализма в среду которая позволяла быть собой, таким какой человек есть на самом деле. За пределами "цивилизации" была СВОБОДА, было место для духовного общения не ограниченного идейными или карьерными рамками. (подразумеваестя "дикий" туризм, не по путевке на океанском лайнере, а с палатками и рюкзаками) А сейчас, для большинства туризм это просто пикник на обочине, пожрать шашлыка на природе и продемонстрировать другим свою "крутую" технику и экипировку, дескать во мы какие: круто зарабатываем - круто отдыхаем. Общество потребителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Топикастер -- известна мне как человек яро борющийся за порядок в походе, за обдуманные поступки на протяжении всего похода и долой "напиться и потеряться в лесу" или "а давайте закатим вон тот перевал, пофиг, что в график не уложимся", соответственно пропорционально появлению порядка в походе исчезает и романтика.

ПЫСЫ
А ваще -- это кризис раннего среднего возраста :) Поколение которое с тобой выросло, уже стало пастеризованными рабами капитализированного общества, а ностальгия о теплой поре беззаботности осталась.

ПЫПЫСЫ
Буггагаааа!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Jamba' post='32256' date='27.9.2008, 21:41']Общество потребителей...[/quote]
пожалуй это ключевое. согласна с тобой, Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='psi][' post='32283' date='28.9.2008, 22:12']соответственно пропорционально появлению порядка в походе исчезает и романтика.[/quote]
Пропорционально появлению порядка в походе возрастает удовольствие от похода у его участников. И романтика и бардак - это вещи врядли близкие :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошая тема! Нужно подумать над ней! Спасибо, Света!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1 к Jamba про крутую экипировку. Знаю людей которым походы нафиг не нужны по сути. Им нужна компания, перед которой можно "блеснуть мишурой". Большинству это даже удается. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тему затронули актуальную. Зачем? кто-то за тусовкой(чаще всего из молодых, да ранних) по сплавам, лыжным и проч. походам знаю таких людей - модная снаряга, запросы, а чуть какой инцидент - всё, сник человек, начинат ныть. Хорошо, если в конце похода... Сам занимался с ребятишками, и из них в туризме остаётся очень мало народу. А "модные"-они на раз, ну может и на следующий сезон сходят-и всё, запал прощёл.
Почему на велике мне сейчас интересно - да потому, что время нет, а пройти(проехать) маршрут хочется длинный и разнообразный. Сплавы так-же: Чую проходил за один день.
У нас в Бийске есть турклубы, которые ходят, учат чему-то молодых, уже 6-ой раз проводятся в конце сезона турсоревнования в Семе - и это радует, что совсем всё не заглохло. Но это всё делается усилиями старых, опытных туристов, и при огромной поддержке спасателей, города(отдел молодёжи), спонсоров(туристов в прошлом и настоящем).
А зачем я пошёл в горы? брат взял, открыл дальние дали, и с тех пор они меня всё манят, да зовут к себе. И не ради того, чтобы сказать - я сделал это, а ради своей красоты, что-ли.

И ещё. Те кому за 25, интернета, спутниковых ТВ не видели, читали больше книжек-приключения и другие жанры. Вот, прочитаешь книгу - и тебя тянет куда-то, побывать там, где не был. А сейчас ценности сместились/изменились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я таки склонен считать, что это проблема коммерческого туризма. Одни отрабатывают (пусть и занимаясь любимым делом), другие платят (подспудно или в явной форме, желая чтобы их деньги отработали). Какая ж тут романтика?

А развивается именно коммерческий туризм.

В турклубах (настоящих), если такие еще остались, царят иные настроения ИМХО. Но только там, где не свалились к зарабатыванию денег, известности, разрядов или "стрижке" спонсоров …

Да и просто в небольших компаниях разных возрастов, ходящих для себя, романтика никуда не делась. «Тогуленковцы» тому яркий пример. Там и старая школа и молодежь. Они никому ничего не доказывают, никому ничего не должны, да и не водку туда едут пить…

ЗЫ И еще… Как говаривал уже ни раз, Варнак: «Главное в походе это стоянка…» Мне почему-то кажется, что эту простую истину многие забывают, гоняясь за спортивными достижениями, боясь выбиться из графика (точнее ошибочно планируя плотный график) или просто вставая на ночлег хрен знает где в чистом поле у дороги (тупо переночевать).

Деньги и работа на результат имеют мало общего с походной романтикой, как ее понимаю я…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='32322' date='29.9.2008, 11:56']Я таки склонен считать, что это проблема коммерческого туризма. Одни отрабатывают (пусть и занимаясь любимым делом), другие платят (подспудно или в явной форме, желая чтобы их деньги отработали). Какая ж тут романтика?[/quote]
Та же самая. Комерческий туризм был всегда. И с той же турбазы "Катунь" водили за сезон кучу походов. И цена за путёвку стоила не так уж мало, как можно подумать. С ними точно также ходили люди разных профессий и занятий, которые не состояли в каких-либо турклубах и прочем (потому что всю страну нельзя распихать по клубам и самодеятельным организациям, но от этого они не становятся "не-до-туристами").

И честно сказать, мне кажется что тут вообще разница не в комерческом и самодеятельном туризме, и может даже и вообще не в туризме, а именно в обществе, как сказал Андрей, "потребителей".

В советское время (кто бы и каким бы его не считал) романтика воспитывалась чуть ли не на уровне идеалогии - советские стройки, БАМ, песни/концерты, и культура которая облагораживала людей. И если кто-то и считал это показным, для обычных простых людей это показным не было. Люди жили с воодушевлением, они колесили по стране легко меняя место жительство и не боясь что туда завтра полетят снаряды. И это было общество романтиков, оно её жаждало. И именно поэтому этому обществу так болезненно дались перемены 90х.
Сегодня подход к жизни изменился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='32325' date='29.9.2008, 13:27']Комерческий туризм был всегда.[/quote]
На том же уровне на каком совецкое общество можно было отнести к обществу "потребителей".
Не был он коммерческим в то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО в любом походе у каждого своя романтика, ведь сколько людей – столько и мнений. Для кого-то романтика - встретить такого же как и он(а) будь это опытный турист либо новичок, с кем можно всегда поделиться впечатлениями/историями и т.п. Для кого-то перестать быть офисной крысой и махнуть туда, где еще не был, и проверить себя «на прочность». Ведь у каждого своя романтика и не факт, что она должна совпадать с мнением всех. И уж тем более не нужно в походах «считать чужие деньги», от этого точно не то, что романтики не видать, да и впечатление от похода портится. В каждом походе турист узнает для себя что-то новое, пусть даже в походе он «материться» над сложностью маршрута, зато потом с улыбкой вспоминает, как он его прошел. ИМХО просто так в походы не ходят, там они ищут «свою романтику».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
читаю тему и понимаю, что я многое пропускаю... из многих обстоятельств....
хотя скока попыток небыло, всегда чтонить да мешает...
в школе ходил во многие походы... хоть и не далеко, но ходил... мне это нравилось и будет нравиться...
а то что щас мы вот так выкатываем на барнаулку пописочить и назывем это "днем туриста", то это получается для разных людей по разному, может кто-то и правда не может далеко укатить в связи со здоровьем и такие вылазки для него уже поход.

тема конкретно заставила меня задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжая тему ОБЩЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ...

Еще десять лет назад, туристу-романтику нужно было стремясь к встече с прекрасным далеко, немало потрудиться руками над своим снаряжением. Купить-то его было негде.
Энтузиасты-романтики шили палатки из парашютного шелка, добавляли спицы в задние колеса "Урал-Турист", точили по знакомству новые усиленные втулки и т.д. и т.п. Туризм был образом жизни, один мой знакомый, если ему не давали отпуск летом, просто увольнялся и ехал в поход, а осенью искал новую работу. Туристы существовали как бы параллельно обществу, это был определенный круг единомышленников. В поход шли не от нечего делать, а потому что без ЭТОГО не могли.

Сегодня ходить в поход это МОДНО. Модно быть спортивным, активно отдыхать, путешествовать... Можно пойти в магазин, купить почти все необходимое и вперед. (Играем в куклы: Барби-туристка, Барби-велосипедистка, Барби-на рафтинге и т.д.)

Романтик идет в поход по велению души, в поиске гармонии и красоты, а практик потому что надо, иначе сочтут лохом отсталым...

А еще, раньше средств коммуникации было поменьше и в этом была своя прелесть. В поход не звали через объявление в газете или по радио. Был круг единомышленников и информация распространялась точно и дозировано. Случайных людей в походах было меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

ИМХО. Сейчас довольно сложно найти людей, с которыми можно пойти хоть на край света! Я по пальцем рук могу пересчитать тех, с кем бы пошла без оглядки хоть куда! А вот сосед моей бабушки в деревне говорит, что когда 15 лет назад они ходили, то было намного больше тех, кто шел не эгоистом, шел потому что звала душа! Возможно, что люди были более дружелюбно настроены друг другу. Это ведь тоже не малость в походе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ау..ууу...! Вы че блин, вот раньше было.., вот мы были... а щас..
Ретрограды, блин.
Сегодня не так как вчера и завтра не так как сегодня.
По другому не есть плохо как и хорошо, а просто ПО ДРУГОМУ. Влияние среды безусловно есть и будет.

Чиста побухать это было и есть, на край света.. да хоть сейчас, таких людей много и не было.

90-е годы приложились по нам всем, пожив в г@&#е логично что люди тянутся к "светлому" появилась экипировка - отлично, а х№%ми мерились всегда и везде, у кого-то были фиг пойми какие убогие советские брезентухи, а кто-то тупо автомобильную натягивал, у некоторых была ФИРМА по блату, разве не так.

PS не до походов было людям, жрать нечего было и действительно шли в поход только фанатики, в хорошем смысле, щас все кому не лень.
повторсь, по другому не есть плохо. Плохое забывается.
Да и вообще раньше было лучше и хлеб 20 копеек стоил :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Романтика уходит из туризма потому что по нынешним временам туризм - это ОЧЕНЬ дорого.... тут не до романтики. Я, например, с удовольствием бы из походов бы не вылазил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Я, например, с удовольствием бы из походов бы не вылазил....[/quote]
Я бы тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Я, например, с удовольствием бы из походов бы не вылазил....[/quote]
[quote]Я бы тоже...[/quote]
Тогда, позволю себе предположить, через два-три месяцев невылезания из похода показалось бы очень романтичным приехать в город, вдохнуть выбросы ТЭЦ, прокатиться на травмае, постоять в пробке в маршрутке, принять ванну, лечь спать на свежем белье, съесть свежие плюшки на завтрак, пофланировать по бульвару, сходить в филармонию и т.п. ...
И удивиться потом "а что эти горожане такие неромантичные - бегут толпами куда-то мрачные, неприветливые ... совсем нет у них тяги к комфорту и жажды цивилизации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='32255' date='27.9.2008, 21:41']За этот сезон только Данил, Миша и еще одни чувак (сорри, я не помню как его зовут) прошли красивый маршрут! Это из тех кого я бы назвала новеньким.[/quote]
Этот чувак - Дэн Кошелев. Спешу с тобой не согласиться в том, что они новички. Если они не сидят на форуме и не считают нужным появляться на соревках, это не значит, что они новички. Зато накатят по километражу многих за сезон. Кстати мало кто знает, что в прошлом году они в шестером уже закатывали Горный!

[quote name='Влад Б.' post='32368' date='30.9.2008, 11:25']Романтика уходит из туризма потому что по нынешним временам туризм - это ОЧЕНЬ дорого.... тут не до романтики. Я, например, с удовольствием бы из походов бы не вылазил....[/quote]
Я бы тоже. Мне нравиться куда-то ехать, что-то преодалевать, находить для себя что-то новое. Но есть работа, с которой часто просто не можешь уйти ради похода, ибо уволят. Существуют финансовые проблемы, многие интересные походы очень хорошего бюджета.

Романтика... Обожаю просыпаться утром в палатке, открываешь ее - а там свежо и чисто. Умываешься прохладной природной водой, сидишь вечероми возле костра и поешь песни под гитару... В любом из моих походов романтика была... (я говорю не только про вело походы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олесь, я понятно выразилась. Я бы их назвала новичками. Назвала бы именно потому что ты перечислила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='32436' date='1.10.2008, 9:30']И удивиться потом "а что эти горожане такие неромантичные - бегут толпами куда-то мрачные, неприветливые ... совсем нет у них тяги к комфорту и жажды цивилизации"[/quote]
+1
:) Самыми неромантичными оказываются люди самых романтичных профессий - топографы, геологи, изыскатели. буквально слова начальника партии: "Рейку у меня есть кому таскать, а кто кашу варить будет??"
ЗЫ. количество людей больных романтикой величина постоянная и не зависит от общественного строя.
Всё остальное - результат влияния общественного сознания на личность. Кто на форуме кроме старперов знаком с книгами Крапивина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А правильно мысль промелькнула ведь... А что такое [b]"романтика в походе"[/b]? Для кого-то это размеренный распарядок и песни вечером у костра под гитару, для кого-то это побухать вечерком, а с утреца опохмелиться, не забыв в дороге потом догнаться ещё немножко, для кого-то это спортивный темп и большое расстояние, для когото может ещё что-то... О чём предмет спора то? :rolleyes:

Для меня романтика в велопоходе - это хороший спортивный тем, поздняя ночёвка, ранний подъём, плотный завтрак и ужин, небольшие перекусы в дороге. Всё это с целью как можно большее расстояние проехать, взять больше перевалов, посетить наиболее отдалённые и труднодоступные места, в общем взять по максимуму от отведённого времени! А в самой дальней точке маршрута, которая как правило является целью, или около неё сделать днёвку... Чтобы отдохнуть и насладиться красотами природы, просто прочувствовать момент того, что вся суета городская осталась где-то там... далеко далеко... За сотни километров от сюда... Посидеть у костра, пообщаться, помечтать... Песни? Ну да.. возможно... Но звуки природы, шум ветра, журчание горной реки, шорохи зверюшек и чирикание пташек разных мне гораздо больше нравятся в походе и создают атмосферу той РОМАНТИКИ, которой я ожидаю от похода и вкладывают тот смысл в происходящее, которого от него жду лично я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...