Перейти к содержанию
Авторизация  
ForestMan

гора Мохнатая

Рекомендуемые сообщения

[b]Три - счастливое число![/b]
Эта была третья попытка взятия тайника на Мохнатой и поэтому мы были уверены, что она будет удачнее, чем две предыдущие :). Количество выкуренных карт этого района укрепляло нас в этой уверенности. Не смущало даже то, что день выхода попал на 13-е число :)
Итак, четверо безбашенных велотуристов: Татьяна, Сулой, ForestMan и Хиллер двинулись 13-го сентября из Аламбая на покорение горы Мохнатой и поиски одноимённого тайника.
Без особых проблем нашли дорогу от северо-восточной окраины села в глубь тайги. Дошли по ней до просеки с высоковольтной линией, покурили карту, поговорили с удачно оказавшимися в этом месте грибниками и двинули дальше в тайгу по логическому продолжению дороги, уводящему нас на северо-северо-запад от Аламбая. Катилось хорошо, погода благоприятствовала, настроение было отличное. Дорога вполне внятная и проезжая, но местами тонущая в грязи.
Встретили охотника, он увидев нас очень загадочно улыбнулся, но ничего не сказал. Озадачились. Ещё через пару километров увидели в дорожной грязи свежие отпечатки медвежьих лап. Озадачились ещё больше.
По разбитой лесовозной дороге добрались до лесоучастка, где были встречены большими друзьями велосипедистов - собаками. Обошли их большим кругалём и двинули дальше по отличной салаирской грунтовке. Погоды стояли замечательные, солнце подсвечивало пылающую осенними красками
тайгу. В низине встретили грибников - оказались земляками Хиллера. Отдохнули, поболтали, уточнили дорогу и двинули дальше. Вскоре вышли к известному ранее треугольнику дорог у старого карьера. Дальше начиналось самое интересное - от этого места дорогу к тайнику нужно было ИСКАТЬ.
ПРиблизительно через 1 км таки нашли старую заросшую колею, уходящую вправо, сделали разведку. Решили, что это дорога, огибающая Мохнатую с востока. По карте она делает большой крюк и мы решили поискать "западную" дорогу. Метров через 500 нашли ОЧЕНЬ старую и заросшую дорогу, которая по нашему мнению должна была привести нас к цели. Кстати дорогой её можно назвать весьма условно - она заросла не только травой и кустарником, в колее росли серьёзные такие деревья и местами встречались завалы. И с каждым метром она становилась всё хуже и хуже.
В какой-то момент дорога стала забирать слишком на запад, /направление мы контролировали по навигатору, нам до цели оставалось около 3-х км./ и мы сломались. Увидев старую просеку справа ломанулись по ней, просека закончилась метров через 500 и остались мы один на один с тайгой :) Каково это - переться по бурелому с велосипедом я не смогу рассказать словами. Скорость движения была 1,5-2 км/ч, роль "бульдозера" попеременно выпадала то Хиллеру, то Сулою, /лесные звери узнали много новых для себя слов в этот день :)/. К вечеру мы таки вышли под Мохнатую, но решили не подниматься на неё, а искать место для лагеря, ночь была уже на подходе. В поисках места для лагеря обошли Мохнатую с северо-запада, очень
удачно, как оказалось в последствии. Вечером задумались о том, как будем отсюда сваливать - первоначально предполагалось вернуться тем же путем, по которому пришли, но снова ломить по тайге эти 3 км..... слабо. Решили, что будем уходить в сторону Салаира и искать дорогу, она там точно есть. Засыпали с шутками о медведях, угоняющих велосипеды.
ПРоснулись в тумане. Бр-р-р-р... Быстренько собрались и к тайнику. Ещё полтора км по голимой тайге по склону горы в направлении, которое показывает навигатор.... и вруг в 50 метрах показался главный ориентир - тригапункт. Уже никуда не торопясь подходим к нему, ищем и находим тайник. В тайнике диск, ракушка, фонарик и т.п. Оставляем в контейнере компас, делаем запись в блокноте, осматриваемся.
С горы должно быть открывается замечательный вид, но сейчас внизу всё затянуто туманом и ничего не видно. Восточный и южный склоны горы очень крутые и если бы мы ломанулись на горку вчера, то лиха хватили бы полные штаны.
Пора домой. Не придумали ничего лучшего, как просто идти в направлении Салаира, в расчёте наткнуться на дорогу. Если верить карте, мы не можем не наткнуться на одну их них, главное не пропустить учивая их состояние. Так оно и вышло - через пару км мы выходим на одну из них /ещё не знаем на какую/, идём в сторону Салаира и попадаем на развилку дорог. Пока соображаем какая куда - подходят охотники, помогают в этом деле. Дальше уже было всё просто - дрога лесная хотя и петляла, но катила хорошо и довольно бысто и без приключений выходим к южным окраинам Салаира. ПО Салаиру мы плутали довольно долго в поисках дороги, которая привела бы нас к трассе Алтай-Кузбасс. Странные впечатления остались от этого городка.
Огромные карьеры и терриконы рядом с заброшенными домиками. ДК из середины 20-го века. Как в кино.
В белово к электричке мы уже не успевали и решили катить домой до Среднесибирской.
В 18-00 вышли на трассу Алтай-Кузбасс, подняли сидушки, подкачали колёса :) и вперёд, рассчитывая к утру быть у цели. Но быстро стемнело, похолодало и запал наш начал угасать. В Залесово он угас совсем и мы встали на ночлег. И утром продолжили свой путь гордо обозревая окрестности своей малой родины :) Никуда особо не торопились и к обеду были в Сренесибирской, правда опоздали на 2-х часовую электричку :( А дальше - электричка, дождливый Барнаул и завершение нашего походика.

:)

PS. Комментарии участников приветствуются.
PPS Фоты у Хиллера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спаибо за отчёт! Хотел на этих выходных закатить, ток ни кто больше не захотел, а одному ка то влом! Обламался блин конкретно! А тах хоть вспомнил как там клёво!
P.S. В следующий раз хотелось бы с вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сбылась наконец-то моя мечта побывать на Салаире. Природа там оказалась даже красивее, чем я ожидала. Особенно запомнились буреломы в тайге, красивейшая трасса Кузбасс-Алтай и незабываемая ночь на горе Мохнатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я то думал, почему Хилер на вопрос "как скатали", лаконично ответил "жопа" :D
Зачот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/Trs7uyUVZX.jpg[/img]


[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/Q5jpl3rNEh.jpg[/img]


[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/9WwflECd4E.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуй самый жесткий походец получился, что доводилось ходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/0KV5VTfJJ1.jpg[/img]
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/HuZsm0c1Rv.jpg[/img]
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/KzVbEugTS0.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/eVLjOplQIQ.jpg[/img]


[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/GumV2nQLSR.jpg[/img]


[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/hNLVH99K7V.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было весело, местами даже очень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще немного, раз пошла такая пьянка
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/ST3FRqlWRo.jpg[/img]
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/K257lD0LYJ.jpg[/img]
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/3WVYUMBTWW.jpg[/img]
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/OTpHQAEy17.jpg[/img]
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/6eApbUE803.jpg[/img]
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081001/ovWd1aioW3.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нормально было. нервов тока местами не хватало. :) и огнемёта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мегазачот !
Салаир рулёз !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В подобную ситуацию попадал там же!
Поехали в тайгу, вышли в тогуленке, хотели покатать по тогуленку и потом через рассыпную до Белова. Только мой напарник, еврей мать его, решил срезать и показал мне какую то дарогу на карте, которая у него была. Сколько раз был - не помню там этой дороги, ну думаю, на карте же есть . . . . . .
Дорога закончилась старой вырубкой, примерно за 12 км. до рассыпной, но по карте, как не странно - она была. Короче пробивались мы по такой же мучаче примерно часов 15.
Как оказалось позже, когда мы приехали дамой, этот умник просто дорисовал недостоющих 5 см. дороги на карте, в надежде, наверно, что желаемое станет действительным! :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='birtek' post='32472' date='1.10.2008, 16:08']Как оказалось позже, когда мы приехали домой, этот умник просто дорисовал недостоющих 5 см. дороги на карте, в надежде, наверно, что желаемое станет действительным! :lol: :lol: :lol:[/quote]
зачёт!!! :D :D :D
это похлеще Ивана Сусанина будеть, надо запомнить... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодцы!! ;) чего нету-будет, чего не нарисована-дорисуем.. :lol: (Я бы не догодался :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...