Перейти к содержанию
Didin

Портативные Радиостанции

Полезны ли в обиходе велосипедиста/велотуриста портативные радиостанции? Голосуем..  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. А может дружно купим ?

    • Вещь однозначно нужная
      11
    • Kуплю, если цена в пределах 800р
      4
    • Kуплю, если цена в пределах 400р
      4
    • Kуплю, если купят другие
      5
    • Нафиг надо
      9
  2. 2. Радиостанция велосипедиста...

    • ... должна быть маленькой и легкой
      15
    • ... должна работать в PMR (446-446,1 МГц) диапазоне
      2
    • ... должна работать в LPD (433,075-434,750 МГц) диапазоне
      5
    • ... должна быть мощнее 0,5Вт
      6
    • ... мне пофигу
      14


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Ax3L' post='28222' date='23.7.2008, 11:59']Используем весь сезон. Вещь крайне удобная и ни в какое сравнение не идёт с мобильными телефонами. Во-первых связь бесплатная, во-вторых мгновенная, в-третьих неограниченная кол-вом слушателей и участников общения.

По диапазану - только 433Мгц - LPD, без вариантов.

5Вт - это шутка такая в первом посте? Или я что-то пропустил в нашем законодательстве?
В LPD разрешены девайсы до 10мВт. Что курам на смех!
Но, многие производители идут на хитрость, сертифицируя свои рации на 10мВт, когда они имеют гораздо большую мощность (всем известный пример с Vektor 44, которая раскрывается до 5Вт при заявленных 0,1Вт в паспорте). Такие рации регистрировать не надо, достаточно возить паспорт с собой, если милиционеры заинтересуются сабжем.
Сам пользую 5-ваттные Китаенвуды, чем крайне доволен. Не замерял в километрах, но дальности всегда было более чем достаточно (заявленная в паспорте до 12 км на открытом участке, что близко к правде).
Имел опыт общения и по мыльницам Мотороллам за 1к рублей - пара. Ужас полнейший, в прямой видимости на дороге нет связи, слышимость никакая. Никому не советую эти бесполезные игрушки.

Вывод: у кого есть возможность и деньги, берите мощные станции, работающие в LPD-диапазоне и забейте на регистрацию, только у милиции на глазах не красуйтесь или используйте гарнитуру. Про полезность - говорить нечего! Очень удобно и в вечерней покатушке, и в ПВД, и в походе, и в совместной поездке на нескольких автомобилях.
Меньше слов, больше дела. Кому надо, тот уже купил.

Must have.[/quote]
А какая модель у твоих раций? Напиши, я в сетке пошарю. И где брал?Тоже думаю приобретать что-то по серьезней. Сейчас у меня БИНАТОН ХР-200 . Простейшая мыльница. Дальности катострафически не хватает. 1-2 км Посоветовали взять ALINCO DJ195. 144-174 мГц Заявленная дальность на открытом пространстве порядка 10-12 км. + возможность установки сьемной антены. Впринципе все устраивает, но:Тяжелая (370 гр.)и по моему воды боиться. Хотя продавец уверял что дождь ей не страшен. У ППС-ников станции тоже в этой частоте работают. Есть вариант СИ-Бишки, Типа Хантера,Егеря. Но они говорят на штатную антену ни фига не слышат. А из LPD о Мидландах много отзывов, но модель думаю нужна не ниже 450-500. Тоже со сьемной антеной. Так-же слышал много о ОПТИМАХ, Коннектах-ПРО 9001, Векторах.(все профессионалки) Всю инфу изучил, теперь ваще потерялся и запутался в выборе. Взять бы все, потестить,а потом выбрать. Да в нашем городе выбирать-то особо неизчего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ,кстати![b]Ax3L[/b] С днем Рождения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
приобрел вот такие штучки [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.bezpomex.ru/radio/12/3"]Midland G5[/url] в поездке еще не пробовал... но из погреба спокойно говорил с домом! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ! В Барнауле есть магазины занимаюшиеся продажей проффесиональных радиостанций? Или фирмы какие-нибудь? Подскажите пожалуйста адреса и телефоны, если не трудно! Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На ул. Кулагина, "Макс+" кажется.

Тесты того что привез я пожже, нет времени помучить обстоятельно.
Пока впечатления положительные, но выводы о профпригодности делать рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Didin' post='31356' date='11.9.2008, 1:28']На ул. Кулагина, "Макс+" кажется.

Тесты того что привез я пожже, нет времени помучить обстоятельно.
Пока впечатления положительные, но выводы о профпригодности делать рано.[/quote]
Спасибо за адресок, будем звонить, узнавать че к чему. Давай тест по подробней выкладывай, очень интересно. Ждем-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='DAKAR' post='31297' date='10.9.2008, 0:51']Да ,кстати![b]Ax3L[/b] С днем Рождения![/quote]
Спасибо!
У меня Kenwood TK-450S, о них много сказано на форумах radioscanner.ru. Сейчас есть модели новее.
Катал с ними в дождь, жестко падал на скорости прямо на рацию - в итоге у одной пошел трещинами дисплей, но функционирует нормально.
Мало кто в нашем городе продает рации. Звонил всем, кто был в 2гисе. А если и продают - цены абсолютно не соответствуют ценам в интернете. Даже с учетом доставки выходит гораздо дешевле, не говоря уже о выборе. Только обговорите с продавцом все условия гарантии заранее.
Заказывал на radio-mir.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ax3L' post='31374' date='11.9.2008, 12:56']Спасибо!
У меня Kenwood TK-450S, о них много сказано на форумах radioscanner.ru. Сейчас есть модели новее.
Катал с ними в дождь, жестко падал на скорости прямо на рацию - в итоге у одной пошел трещинами дисплей, но функционирует нормально.
Мало кто в нашем городе продает рации. Звонил всем, кто был в 2гисе. А если и продают - цены абсолютно не соответствуют ценам в интернете. Даже с учетом доставки выходит гораздо дешевле, не говоря уже о выборе. Только обговорите с продавцом все условия гарантии заранее.
Заказывал на radio-mir.ru[/quote]
Вчера наш собрат-Велосипедист "BEZ" был в Барнауле по делам, заодно, по моей просьбе заехал в МАКС+, взял прайсик у них. Дома я его подробно изучил. Понравились три радиостанции:Аргут-23, ROGER KP-23, VEKTOR-44 military. Все станции ЛПД диапазонов. Аргут - неплохая станция, но мало каналов и мощностью 2 вт.(3500р) Роджер - по тех характеристикам устраивает, но ни где не написано о соответствии военному стандартуMIL-810. Буду звонить, узнавать еще. Ну, а вектор всем хорош! -мощная, пыле влаго защищенная, много каналов, куча аксессуаров в продаже есть, только ценник 4500 за шт. Теперь думаю, взять нормальную и не жаться за деньги, или по дешевле. Не пожалеть-бы только потом. Шас в сетку нырну, посмотрю че у тебя за аппарат. И на radio-mir.ru зайду. Сколько ты свои станции ждал после заказа? и че доставка обошлась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ответил в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ax3L' post='31484' date='13.9.2008, 11:09']ответил в личку[/quote]
Почитал форумы радиосканера, про которые ты говорил. По моему это лучшее что можно взять за эти деньги. ТК-450 рулят! Много народу их хвалит! Есть еще аналогичная станция но работающая в диапазоне 136-174. Модель ТК-150. Та еще лучше по пересеченке работает. Есть еще модель интересная ТК-3178.(ЛПД) Мож посоветуешь че?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот и я стал счастливым обладателем китаенвудов под маркой kenwood ТК-К4АТ. в ближайшие выходные поедем потестим. Результаты выложу если кому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользуюcь комплектом Midland G7 во время выездов на природу, дома при открывании/закрывании машины, когда что- то кому- то срочно надо в багажнике-салоне, а самому неохота идти, иногда в игре "Стая" ну и по мелочи. Покупал в МВидео. Обращался с ними в сервис по поводу того, что у одной из них пропадает слышимость раньше, чем у другой. В обследовании практически отказали, написали что соответствуют паспортным данным. После этого не стал голову парить, а "раскрыл" обе по мощности до 3 ватт. Слышно в пределах прямой видимости (для тех, кто не бывает на природе- это иногда довольно значительное расстояние, автомобиль еле видно, не то что жестикуляцию собеседника). Планирую обязательно использовать в предстоящих покатушках. Станции G7 двухдиапазонные, но кому- то могут понравиться какие- либо одного из диапазонов- ЛПД либо ПМР В целях совместимости станций на возможных совместных мероприятий давайте определимся, что желательнее для возможного приобретения- LPD или PMR станции. (Использование иных частот теоретически (хотя иногда и практически) чревато для лиц, не являющихся зарегистрированными радиолюбителями административной ответственностью отягченной изъятием радиоаппартуры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО, ЛПД!!! Это Самые распостраненные радиостанции и самые доступные. Большинство туристов, сплавщиков, велосипедистов работают именно в этом диапазоне.Конечно двухметровки получше лупят по пересеченке и послушать интересно Милицию, Мчс, ГАИ и пр. Но после встречи с ними можно сей девайс и потерять! Здорово если рации имеют расширенный диапазон 400-470 мГц и много каналов памяти с возможностью програмировать без компьютера. Я в свою рацию забил все ЛПД и ПМР каналы. Очень удобно. Недавно провели небольшой тест на дальность по городу. Реально разговаривали на 6,5 км. Если верить карте Дубль гис Бийск. Я находился под горой, в районе реч.порта, а MIRON курсировал по городу. От комунального моста связь просто супер! 6 км. Из города похуже, но все-равно была. Последний раз связались в районе гор. сада. Дальше уже небыло времени. Короче, я остался доволен! А для веловокатушек, внутри группы я использую обычные ЛПД мыльницы Бинатон. Маленькие, легкие, на 1-2 км пробивают и нормалек! По G-7 тоже много отзывов. На радиосканер.ру о них много интересного написано. По моему даже можно антенку внешнюю цеплять, дальность становиться значительно больше! И аксесуаров в любом инет-магазе по 500р. за ВЕДРО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дакар - станции потестил, ждём нормальной погодыьи едем в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, по аналогии с автоканалом в Москве нужно искать пару (основной- запасной) каналов, не занятых гастарбайтерами и охраной, вероятнее в ЛПД (т.к. там 69 каналов), в анонсе покатушек указывать наличие радиостанции с собой, позывной (на меня зарегистрирован на общероссийском ЛПД- форуме позывной [b]АК100[/b]) и используемый канал. Как вариант- можно выделить время 3-5 минут каждый час чтобы остановиться, покричать в эфир- послушать, катается ли рядом кто-то. Резко возрастет вероятность встречи, т.к. радиостанций все больше, они все доступнее, и словиться неожиданно так же приятно, как и предварительно созваниваясь и списываясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Hunter' post='34501' date='23.11.2008, 21:03']В общем, по аналогии с автоканалом в Москве нужно искать пару (основной- запасной) каналов, не занятых гастарбайтерами и охраной, вероятнее в ЛПД (т.к. там 69 каналов), в анонсе покатушек указывать наличие радиостанции с собой, позывной (на меня зарегистрирован на общероссийском ЛПД- форуме позывной [b]АК100[/b]) и используемый канал. Как вариант- можно выделить время 3-5 минут каждый час чтобы остановиться, покричать в эфир- послушать, катается ли рядом кто-то. Резко возрастет вероятность встречи, т.к. радиостанций все больше, они все доступнее, и словиться неожиданно так же приятно, как и предварительно созваниваясь и списываясь.[/quote]
Идея супер! Прикольно было-бы услышаться в эфире! Надо придумать канал и кто знает, может и словимся где-нибудь! [b]Вопросик маленький?[/b]- Как позывной получил? По подробней если можно? Мы разговариваем под никами в инете. Сейчас сижу на 410.500. Эта частота не попадает в ЛПД. И выбрана специально, что-бы с обычной 69 канальной портативки небыло возможности прослушать. Давайте канал выберем?!!! Что-бы возможность для общения была у любого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позывной зарегистрирован на [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://lpdnet.ru/"]http://lpdnet.ru/[/url] там народ потихоньку строит общероссийскую ЛПД- сеть с использованием связанных между собой Интернетов репитеров. Единый общероссийский LPD- позывной хоть и не официальный радиолюбительский, но "мне больше и не надо". Насчет канала- потаскаю с собой станции в поисках свободного. Хоть их и 69, постоянно натыкаешься на кого- либо. Смешнее всего было, когда на Красилово (база на озере) охрана переполошилась: ХТО ЗДЕСЬ!!?? Успокоил их и переполз куда подальше по частотам. Вернее, по сетке- на G7 нет прямого выбора частоты, только по прошитым. Сейчас присматриваю гарнитуру для своих станций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже зарегил позывной на LPDnet!!! Выбрал АК005. Жаль что ответа долго ждать надо! А то мож еще и откажут. А сайтик довольно интересный! Много инфы полезной. С Алт. Края всего 8 человек зарегистрированно, даже один Бийчанин есть. Попробую вечером покричать, мож услышит, кто знает! У нас в Бийске каналов свободных много. Связью пользуются во сновном в супермаркетах. Бывает послушаешь их, смешно, чесн слово! Особенно позно вечером. разбалдеются как дети! Ваще не стесняются! Так и хочется РТТ нажать. Приколоться маненько.! Но нет, тада раскроюсь!
Каналы поюзай, посмотри какой свободный. Забиваем его, на нем и будем все общаться.
Кстати мне тоже гарнитуры нужны. Обыкновенные, с заушиной к кнопкой на проводе. На Бинатонах в комплекте шла, а с кенвудами нету. Тока через инет брать. У вас там нельзя где-нить прикупить? Еще я антенку внешнюю хочу смастерить. Незнаю толи самому сделать, то-ли не заморачиваться и купить автомобильную на магните, да на отлив забабахать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как у вас на Гаити а здесь со свободными каналами полная [b])([/b]
В частности, в окрестностях моего дома первые 10 каналов заняты, а на первом работает магазин... и это не единичный случай по городу.

Договориться об одном канале было бы здорово.
Давайте для начала повычеркиваем занятые частоты.
Например я за полчаса обнаружил переговоры на 16-и каналах (1,2,4,6,8,10,19,22,25,40,47,52,53,61,64,69), в "лучшие" времена бывало и больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мнда!!! Круто однако! Может получиться так, что выберешь канал, на следующий день, его уже займут. Выбирайте господа валосипедисты-радисты! Мы с радостью присоеденимся и будем использовать этот-же канал. + 1 резервный на всякий пожарный! Легко сможем связаться на каком-нибудь очередном мероприятии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю предварительно принять частоты, используемые сообществом на веломании: [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=10126"]http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=10126[/url]
Возможные плюсы- использование привычной частоты на широкой территории, вдруг захочется покататься где в гостях- радиостанции частенько в пути у людей, не надо вспоминать или дополнительно узнавать частоту. В общем случае субтона (это дополнительное кодирование сигнала, при помощи которого один канал могут использовать несколько радиосетей, радиостанции без введенного субтона слышать радиообмен на всем канале без избирательности) использовать нежелательно, т.к. радиостанции различных производителей иногда не очень дружат друг с другом при дополнительном кодировании сигнала субтоном. Встречающихся на данных частотах людей ВЕЖЛИВО просить перейти на другой канал. Не понимают- флеш-моб в эфире достаточно действенная вещь. Даже самый тупой гастарбайтер пойдет к бригадиру с просьбой перенастроить станцию, если ему будет непонятно, куда плиту тянуть (Просьба Джумшутов не провоцировать на сбрасывание ж/б плит с высоты 12 этажей:)). На крайний случай- закрываться на субтон, нам мешать не будут, а кто не спрятался- мы не виноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не пойти ли тебе с "субтонами в общем случае" и "флешмобами в эфире" скажем на ... улицу Анатолия или лучше сразу в россвязьохранкультуру? [size=1](не ржать, правда так называется, имел с ними контакт на тему разрешения работы в 144 МГц, в итоге напрочь отпало желание)[/size]

Собственно против 23 канала ([i]433.625 МГц[/i]) особенных возражений не имею, хотя можно и на "автомобильном" сидеть, дороги-то одни и те же ;)
Использование CTCSS без особой надобности предлагаю приравнять к измене родине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rolleyes: Чего- то не совсем понял, что хотел сказать автор предыдущего поста- либо оспорить, что использование LPD законно всеми, либо поддержать выбор канала :rolleyes: Вообще, Россвязьнадзору (можно я его по- старому, так привычнее) глубоко пох на "флешмобы в эфире" (на площади Сахарова молотят на 53 канале радионаушники на всю округу и все норм). Пойду посплю, читать сложнопридуманные посты может легче будет :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уточню:
[list]
[*] Во первых я [b]против флешмобов в эфире[/b] (хотя будучи молодым и красивым гадил в CB, ай-ай-ай..)
[*] Во вторых я [b]против использования вызывного канала[/b] магазинами/строителями/охранниками и.т.п.
[*] В третих я [b]против использования субтона[/b] без крайней на то необходимости
[*] В четвертых в Барнауле не так много людей говорит на [b]втором канале[/b] (по крайней мере я нечасто слышу), а поскольку ездим мы по одним и тем же дорогам, думаю друг другу не помешаем
[*] В пятых я [b]не протестую[/b] против 23-го канала, но [b]чем нас больше - тем веселее [/b];)
[/list]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все-таки, на чем мы остановимся? Сейчас 23 канал послушал, шумы какие-то, не пойму че за фигня, надо наверное тоже по городу с ней побродить, послушать. А Автомобильный что за канал?
И еще:Кто-нибудь знает, Новосибирцы используют радиостанции?, если да, то какой они канал используют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...