Перейти к содержанию
Авторизация  
vital

милиция и интуристы

Рекомендуемые сообщения

Решил поделиться опытом вчерашнего общения с нашей милицией, может кому пригодиться.
Итак, существует некий международный клуб типа "гостеприимный дом", где люди вешают данные о себе и говорят, что могут принять проезжающих гостей на несколько дней и элементарно помочь, хоть бы и консультацией. Таким вот образом к нашим общим знакомым Павлу и Наталье попали в гости 2 девушки из Германии, Ани и Бианка. Все супер, гости в восторге от города и от людей, собираються дальше на Аккем, но только небольшая формальность - в 3 дня они должны зарегистрироваться у кого то в Барнауле. Первый день оказался неприемным, второй ушел на то, чтобы выяснить, что при регистрации должени присутствовать собственник квартиры, а у Паши по некоторым причинам это не он, на третий день мы поехали регистрировать их в мою квартиру. Попали мы на Интернациональную 121, где и должны были сделать все документы. НО, как выяснилось, не обязаны.
Сначала мы часа 1, 5 заполняли КУЧУ бумажек. Потом выяснилось, что неправильно некоторые из них, но есть "сервисный" центр, где за 100 руб тебе заполнят в компутерном варианте. НО в сервисном центре не работал единственный комп, хотя правильные бланки нам все таки выдали. Попали мы в кабинет ответственного сотрудника в 11-40, а они вообще до 12 народ принимают.часть документов у нас была еще не заполнена (а спросить не у кого), и нам сразу объяснил молодой человек, что он тут один, а работы и таких как мы много, и за 20 минут всё равно мы ничео не успеем. А завтра выходной, а потом штраф за просрочку регистрации. Девочки расстроились, но тут неожиданно сквозь чиновьечье-ментовское самодовольство проступило человеческое лицо, нам предложили дозаполнит бланки, а он в обеденный перерыв нам примет. В этот момент я загордился нашей страной, вот ведь какие душевные люди, даже взятку не попросил, просто, по человечески, пошел навстречу, жертвуя собственным обедом! Как выяснилось позднее, зря я так верил в людей, мент так просто собственным обедом не пожертвует.
Быстро все заполнив, мы 1,5 часа простояли под дверью его кабинета, ожидая долгожданного приема, но дверь так и не открылась. Зато было время понаблюдать внутреннюю жизнь милиции, коридорную во всяком случае. Удивило несколько событий: мужик привел к ментам мужика (здорового) и пацана, которые у другого пацана мобилу забрали. КАК? он их догнал и поймал и привел просто не понять. Причем сам мужик - просто левый, ему парень сказал, что у него мобилу отобрали. Потом привезли какую-то вполне приличную женщину, видимо по ошибке, она требовала что то от дежурного, тот просто ее игнорировал, ФИО говорить свое отказывался и в конце просто послал ее к начальнику подальше. Поразила ширина задниц у сотрудниц за 40, некоторые просто видимо боком в двери заходят, И ЭТО НЕ ПРИУВЕЛИЧЕНИЕ!
Ну, да я отвлекся, тем временем обед закончился, нас наконец пригласили. И началось. Сначала предъявили якобы просроченную регистрацию - хотя это было не так, на день регистрации девченки были в поезде, и копии документов предоставили, потом что-то мент долго мялся, не мог ничего объяснить, но и ход делу не давал, посто неуверенно перебирал бумажки, болтая о чем то отвлеченном. Потом сказал, что передает это дело зам начальнице, сидевшей тут же, и попросил меня выйти. В течении 2 (!) часов периодически мы спрашивали "что дальше?" нам отвечали - ждите.
Стало доходить, что там просто не знают, как оформить документы, и все бояться оформить неправильно, ответственноть на себя брать никто не хочет. Это светило в перспективе затягиванием процесса, но оптимизм нас не покидал, всё было очевидно - сейчас дойдут по цепочке до самого главного и он в итоге скажет, что делать. Мы успокаивали девчонок и терпеливо ждали. Наивные! До меня потихоньку начало доходить, что нас могут промурыжить до конца рабочего дня и просто пошлют под этим предлогом, без всякого главного и вообще решения вопроса. Вера в родную милицию начала потихоньку сдуваться, этому помогали голод, холод, и вообще 5 часов в коридоре..
Тут выходит наш мент с первичного приема и говорит - идите вон в тот кабинет по одному, будем составлять протокол об административном правонарушении. И ускакал с криком "мне некогда!" Абзац.
Иду, там машинистка меня спрашивает - за что загребли? Я в тихой истерике шучу: "за наркотики". Она начинает искать другой бланк. Шутку не поняли. Объясняю ситуацию. Она к менту за консультацией, он посылает её, иду спрашивать сам, в чем нарушение? Ответ: 3 дня просрочили. Но они истекают только завтра, оформите нас сегодня. Нет, у вас виза выдана в Питере, а вы в Барнауле. И что? Идите ждите, узнаете. Машинистка ловит меня в коридоре - "так оформлять?" Я говорю: - не надо. Она уходит с облегченным вздохом. Театр абсурда разворачивается дальше.

Тем временем, мент, которому мы сдали документы, явно собрался в одежде на выход. Мне понравились его ответы на мои вопросы: Ждите! -Чего? Увидите, ждите! - Кого? Вам всё объяснят! - Кто? Придут и всё объяснят! -Что объяснят? Скоро узнаете, ждите. И ускакал, под звук своих копытцев.
И тут появляються ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА от иностранных диверсантов в штатском. 2 молодых человека, из Главного(!) Управления. Заходим в кабинет, они явно не рады, что это свалили на них, но профессиональное любопытство берет верх, и они радостно расспрашивают с недоверчивыми улыбками, как познакомились, зачем в России, откуда знание русского и тд. НО ТОЛЬКО НЕ О АДМИНИСТРАТИВНОМ НАРУШЕНИИ И КАК РЕШИТЬ ВОПРОС. Прямым текстом им говорю, что на все вопросы , не касающиеся регистрации, мы конечно ответим, для спокойствия родных границ, но давайте уже поговорим о регистрации. Моё нездоровое здравомыслие отпарировали тем, что 2 НОРМАЛЬНЫЕ девушки не поедут в Россию к незнакомым людям, тут что-то не так.
И цирк начался заново, стало понятно, что они тоже не знают, как регистрировать и под каким предлогом спрыгнуть бы с темы. Девушкам в итоге говорят, что в регистрации им отказано, тк в визе нет названия Барнаул, А только Питер, вот и живите только в Питере, а сегодня же уезжайте или штраф и в обезьянник. Бессмысленный обмен бредом продолжался бы и дальше, но по неопытности одного из них, Ани дотягивается до паспортов на столе и мы просто уходим. Ани плачет. На выходе бросается в глаза лозунг "главное в работе милиции - ВЕРНУТЬ доверие народа!" Ну что ж, хотя бы признают, что его нет. Нам с Пашей стыдно. За наш замечательный город, нашу наивную правовую сознательность и наших славных парней, защитников отечества от двух студенток, решивших увидеть Алтай. Ани, успокоившись, говорит, что в Барнаул ехать никому не посоветует. Едем покупать ей спальник, и надеемся, что после хоть и нелегальной, но поездке в Горный, красота все-таки победит, и она изменит своё мнение.
Задним числом приходит замечательная мысль, что отказ в регистрации надо было просить в письменном виде, но вернуться туда уже нет желания и сил. От так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:95cb468215]Задним числом приходит замечательная мысль, что отказ в регистрации надо было просить в письменном виде[/q:95cb468215]
Мне кажется, что и его бы не дали. Конторские менты вообще жадны на любые бумаги.

А так... С недавних пор я не удивляюсь ничему, что касается наших блюстителей. Ибо устал уже удивляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да тут Российский паспорт что бы получить нужно "конкретную" такую очередь отстоять, перед этим заполнив кучу бумажек, а что бы регистрацию для иностранца....... Я предполагала что так будет, но верила в лучшее. Наивная! Жаль, что из-за не грамотности родной милиции, теперь к нам гости из-за бугра побоятся приезжать. Что хочется сказать тем, кто учится на юридических факультетах - учитесь лучше, а то вот такая, казалась бы, небольшая оплошность, как неумение заполнять документы, приводит к такой масштабной проблеме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Была похожая история и тоже с немцами в конце июля.
Немцы приелетали в гости к нашим родственниками, которые живут аж в Табунском районе (отсюда 400 км).
Так вот Петя (родственник, который их встречал в Барнауле) рассказывал, что регистрацию раньше делали и в Табунах, но сейчас только в Барнауле. Просил меня узнать где в Барнауле.
Я же нашел и изучил фед.закон "О прибывании и регистрации иностранных граждан ........."
Там написано, что действительно должны зарегистрироваться в 3 дневный срок, причем по месту прибывания, то есть в МЕСТНОМ (следовательно Табунском РОВД!). Петя решил проверить так ли это и отправился из аэропорта вместе с гостями в наш, Индустриальный РОВД. В итоге все-таки зарегистрировали! Но в Табунском РОВД! потеряли на все про-все около суток.
ВЕЛКАМ ::russia::

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Задним числом приходит замечательная мысль, что отказ в регистрации надо было просить в письменном виде, но вернуться туда уже нет желания и сил. От так![/quote]
Надо было бы попросить хотя бы...::huh.gif::, Нашим ментам не верила с самого 97, когда мы под Алейском в аворию попали, и по сей день, когда менты на С.Западной докапались, не хочется верить.
Кстати, опрос ментовской рожи на предмет выявления ненависти к велосипеду мне не разрешили. Вопросы нормальные, а вот отвлекать на посту их НЕЛЬЗЯ - типа РАБОТАЮТ:umnik:!::huh.gif::
Теперь ломаю голову над вопросом как бы их не на "РАБОТЕ" ловить...:beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Иду, там машинистка меня спрашивает - за что загребли? Я в тихой истерике шучу: "за наркотики".[/quote]

[quote]И ускакал, под звук своих копытцев.[/quote]

И только русский не здаётся и плюёт всем неприятностям в рожу! Только с улыбкой по жизни можно прорваться сквозь все житейские проблемы!::russia:::super:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Только с улыбкой по жизни можно прорваться сквозь все житейские проблемы[/quote]
Ты знаешь, есть такие, сквозь которые с улюбкой точно не получиться.
Из-за мелочей и дурости каких-то ненормальных, конечно, грузиться не стоит!::russia::
[quote]Что хочется сказать тем, кто учится на юридических факультетах - учитесь лучше, а то вот такая, казалась бы, небольшая оплошность, как неумение заполнять документы, приводит к такой масштабной проблеме![/quote]
:up:Анечка, знаю я одного юриста (кажись на третий в ААЭПе пошел), который при знакомстве нашем на все мои вопрсы как-то подозрительно знающи отвечал. Стали мы общаться дальше и через неделю стало ясно, что мальчик просто лапшевешеньем мается, а на самом деле, даже на практике после ТРЕТЬЕГО курса, ему не написали нормальной характеристики, а еще и попросили "таких не слать". У нас семейный юрист(адвокат) есть. Он мне сказал как-то, что таких ему чуть ли не каждый день пачками суют, мол для вразумения. Дяденька сам не рад, что в юристы пошел. Кстати, очень не любит ментов. Не потому, что за рулем, а потому что правил не знают сами, а еще учат людей как ездить надо.
Воть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Дяденька сам не рад, что в юристы пошел. Кстати, очень не любит ментов. Не потому, что за рулем, а потому что правил не знают сами, а еще учат людей как ездить надо.[/quote]
Это не менты, это ГАИшники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Это не менты, это ГАИшники![/quote]
Мне они почти все единый народ. Все с юрфаков или с БЮИ, чего доброго...::-ohmy.gif::

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Demon
А есче есьть ДПС ППС ГАИ ГИБДД.:super:
ДПС-дорожно патрульная служба
ППС-патрульно постовая служба
ГАИ-государственная авто инспекция
ГИБДД-гони инспектору бабки, дуй дальше:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ёпрст! Представляете, сегодня смотрю закон о пребывании Инграждан на территории РФ, а там пункт про 3х дневную регистрацию ВООБЩЕ уже отменили!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ferron
Ну для полной картины есть еще и ВАИ Военная Автоинспекция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:be0e8c637f]пункт про 3х дневную регистрацию ВООБЩЕ уже отменили!!![/q:be0e8c637f]
То есть можно спокойно разгуливать, не регистрируясь в чужой стране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]То есть можно спокойно разгуливать, не регистрируясь в чужой стране?[/quote]
За все страны не скажу, речь идет про нашу. Чтобы не вводить людей в заблуждение, просто пошлю всех интересующихся Закон читать самостоятельно, а то я тут счаз наконсультирую.. Кому сильно надо, могу свежую редакцию на мыло кинуть ибо доступ имею к свежему Консультант+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кинул. Более внимательное чтение закона показало, что сие изменение всё-таки вступает в силу с 15 января 2007 года.::huh.gif::
Что покажет ЕЩЁ более внимательное изучение того же закона, уже просто не берусь предположить. Читайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...