Перейти к содержанию
Alexkit

Выше в горы-ближе к звёздам

Рекомендуемые сообщения

Выдалось тут как то аж целых четыре дня отдыха, задумка зрела давно, и вот наконец то удалось вырваться в Горный-Алтай немножко отдахнуть от города.
День выезда из Барнаула был дождливым, холодно и пасмурно. Грузились в маленькую «газель», два вела сзади в багажнике и один в салоне в обнимку с нами. Всю дорогу шёл дождик, у машины не работали дворники, шли почти по приборам, в Горном было пасмурно, но сухо. Чемал – старт пробега. Не особо напрягаясь, мы двинулись в путь. Заехали на Чемальскую ГЭС, сходили на плотину. С берега в сторону дороги, открывался красивейший вид, горы стояли в фиолетовой дымке, как кисельные. В дали над озером поднималась небольшая испарина, от этого вид был просто сказочный, жаль только что бесплатно не пускают, хочешь, не хочешь, а раскошелишься (по полтиннику с носа "самолично", а если брать экскурсовода, плюс ему вроде тоже полтинник с каждого-обдираловка за посто так). Поехали дальше, дорога – сказка, асфальт и ни одной машины, ехали широко, по всей дороге. Но как всё хорошее, и это кончилось. Возле Еланды пошла грунтовка, но ехать всё равно было приятно, горы, свежий воздух, тишина. Горы были покрыты маральником, и от этого казались фиолетовыми, ярко светило солнце, было очень тепло, и шёл снег – никогда не видел ничего подобного – над горами стоял туман. Вечерело и уже пора было вставать на ночлег. Переехали через Ороктойский мост, и заночевали возле Катуни.
Утро первого дня. Ороктойский перевал - крутой, длинный и нелёгкий. Нам наверно досталось одно из самых тяжёлых его состояний. Движение к нему началось около десятого часа. Утро было морозным, ночью выпал снег и слегка припорошил палатку, отряхнулись, немного перекусили и в путь. Много нехорошего слышал про селение Ороктой и немножко опасался через него ехать, прошли его тихо и спокойно. Доехали до подъёма, там, где дорогу пересекает ручей, а справа стоит лесопилка, слегка промочили ноги, переходя через него. Хотелось думать, что все мокрое и грязное уже закончилось, но всё только начиналось. Пошли вверх вдоль забора, земля была мокрой и всё время вперемешку с травой накручивалась на колёса из-за этого они вставали колом, пройдя метров шестьсот, упёрлись в грязевые топи, техника отказалась работать. Далее был снег, бурьян, немножко камней - шли пешком. Поднялись мы на него в четыре часа, разожгли костёр, очень холодно было, отогрелись и хотели в путь, а грязь, налипшая на велосипеды, замёрзла колом. Плюс ещё пол часа на чистку. Начали спуск, было весело: скакали по кочкам, мерили лужи, путались в траве. На пути проезжали через маральник, видели этих гордых животных, правда, рассмотреть удалось их только на фотографиях, уж слишком они пугливые. Далее был сплошной спуск, даже педали крутить не приходилось, который вывел нас на «Чуйский тракт». Темнело, надо было вставать на стоянку, ушли в поворот на бичиктукбом, там нашли пригодное местечко, в болотце. Утро второго дня было прохладным и пасмурным, потом нам это аукнулось. Стартанули в сторону Симинского перевала. Километра два шла ремонтируемая дорога, благо ветер был не сильный, и она не пылила. Перевал встречал нас холодом и снегом, и чем выше был подъём, тем больше шла непогода. Красиво, с лево ёлочки припорошённые снегом , долины перевалов и высокогорьев накрытые белыми шапочками ледников, с права горы. Во всех сравнениях он был лучше и проще чем ороктойский, хотя на нем больше подъёмов, но есть и площадки, на которых отдыхали ноги. Вот ещё одно напоминание, что горка закончится не скоро, мы подъехали к знаку, который гласил – подъём 11 км спуск 9 км, второе обстоятельство радовало больше чем первое, поехали. Не скажу, что играючи запрыгнули в эту горку, попыхтеть пришлось. Вот они долгожданные 9, а за ними ещё и ещё, километры спуска, здесь забывается напрочь, где что болело, и начинается азарт скоростного спуска. Вечер, село «Кукуево» (шутка) Шаболино, вдоль него течёт река Сема. Прошли его и как только по левой стороне закончились заправки, как будто их там как грибов, стали искать пологое место для спуска с дороги, в сторону рачки и гор. Спустились, побродили по высокой траве и кустарнику. Но не зря, нашли красивейшее место, прямо праздник туриста, мягкий травянистый берег, речка в двух шагах от костра, впереди гора, сзади высокий кустарник, тишина и журчание воды. Вечер был тёплым и мы долго сидели у костра, смотря на звёздное небо, которое сыпало звёздами. На утро берега реки подмерзли, и получилась сияющая корочка, ветки затопленные в реке были окутаны наледью, переливаясь в лучах утреннего солнца яркими искорками. Одно сильно резало глаза - велосипеды, просто кричали «помойте нас мы все чешемся», воды на болоте было в недостатки, поэтому только через день удалось помыть. Вышло солнышко, стало очень тепло, всё сияло чистотой. Поехали дальше к трём часам дня были в Усть – Симе, узнали, что автобус проходит здесь в 15:40 стали собираться, разобрали велы, в надежде что все они вместе с поклажей влезут в багажник автобуса, ага, размечтались, автобусы в это время года ходят маленькие, ещё зеленые и не созревшие, вошло только полтора вела. Ладно что делать, собрались и поехали до «Горного», по дороге свернули к серебряному источнику аржан - суу, по легенде, каждый пьющий из него обретает силу и молодость, очень нужная вещь, я лично выдул около литра водички. Может и помогло, до педалей доставать стало труднее, помолодел однако – опять шучу. В Горно – алтайск приехали в девять вечера, нашли «газельку» до Барнаула, Как Короли ехали - втроём, погрузились и поехали домой. В городе были 3 мая в два часа ночи, жутким холодом встретил нас разгорячённых Горным - Алтаем, Барнаул.
Немножко скучного: период проведения отдыха – утро 30-го апреля, ночь 3-го мая.
Первый день – 64 км ( поздно выехали, если вдруг будут крики о «матрасности» )
Второй день – 89 км
Третий день – 114 км итого 267 км ( целью не стояло просто проехали, типа "Упс так получилось" )
Нас было трое, особо не лосили, ехали себе и ехали, очень приятно когда едеш "катиш" для себя никуда не торопясь, впечатлений куча, просто все не вошли – бы. Замечательно отдохнули!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодцы!!
Мне ваш график больше понравился, чем тот, по которому шли мы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодцы!


ЗЫ У нас тоже нормальный маршрут был :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='BarBoss' post='22166' date='11.5.2008, 19:32']ЗЫ У нас тоже нормальный маршрут был :)[/quote]
Их график логичнее. Хотя нет худа без добра - на Семинский нас подгонял устойчивый свежий ветер. Проходи мы этот участок пораньше - возможно было бы иначе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='22234' date='12.5.2008, 9:35'][quote name='BarBoss' post='22166' date='11.5.2008, 19:32']ЗЫ У нас тоже нормальный маршрут был :)[/quote]
Их график логичнее. Хотя нет худа без добра - на Семинский нас подгонял устойчивый свежий ветер. Проходи мы этот участок пораньше - возможно было бы иначе :)
[/quote]

всё верно... от туэкты был небольшой "ветерочек".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ader' post='22249' date='12.5.2008, 11:43']всё верно... от туэкты был небольшой "ветерочек".[/quote]
Пассат, млин :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С другой стороны, у них небыло Лёши с его командой "ЖОР!!!!!!!", Светика, Серёги Пирожкова, Максима, Саши, тебя (Саныча), Вики, Кати, Серёги, Рудольфа, ФеликсаСлавы из Новосиба.
У них некому было играть на гитаре, петь песни, рассказывать про треногу (она же три палки крестом), и много ещё чего :)
Но они молодцы, втроём штурмонуть такое - не каждый отважится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='BarBoss' post='22311' date='12.5.2008, 23:34']С другой стороны, у них небыло Лёши с его командой "ЖОР!!!!!!!", Светика, Серёги Пирожкова, Максима, Саши, тебя (Саныча), Вики, Кати, Серёги, Рудольфа, ФеликсаСлавы из Новосиба.
У них некому было играть на гитаре, петь песни, рассказывать про треногу (она же три палки крестом), и много ещё чего :)
Но они молодцы, втроём штурмонуть такое - не каждый отважится :)[/quote]
Никто из нас троих не был против учавствовать в большой компании.
Но мы маленькие три не вместились в вашу большую группу(с нами было бы уже "слишком много, что не очень уютно для всех"-цитата).
Зато у нас был шашлык, легенды и чтение звездного неба.

А вообще мериться силами глупо. Это не соревнования. Как получилось, так и получилось.
А команда "ЖОР!" и у нас была :о)) только "тихая" :о)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='22234' date='12.5.2008, 9:35'][quote name='BarBoss' post='22166' date='11.5.2008, 19:32']ЗЫ У нас тоже нормальный маршрут был :)[/quote]
Их график логичнее. Хотя нет худа без добра - на Семинский нас подгонял устойчивый свежий ветер. Проходи мы этот участок пораньше - возможно было бы иначе :)
[/quote]
Саныч, про график. На самом деле никакого графика не было. Нас трое и поэтому была просто договоренность - катим пока катится всем троим. В большой группе как у вас график движения просто необходим иначе будет бардак и он у вас был вполне нормальным для большого скопления народу. Единственное, что мне интересно, вы ночевали на Зайсаньской Елани??? Мне лично там очень не понравилось. У нас хоть было и болотце, но оно было лучше. А может оно просто уже успело стать родным :о))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='starta' post='22344' date='13.5.2008, 11:11'].... Единственное, что мне интересно, вы ночевали на Зайсаньской Елани??? Мне лично там очень не понравилось. У нас хоть было и болотце, но оно было лучше. А может оно просто уже успело стать родным :о))))[/quote]
Первая ночёвка у нас была в устье Бийки. Встали рано, наверное часов в 17-00. Лёха упёрся и дальше ехать не захотел - типа праздник :), хотя доехать до Ороктойского моста вполне можно было.
На следующий день обедали мы пройдя лесопилку за Ороктоем, а на перевале были часов в 18-00. позднова-то, на мой взгляд. В начале спуска с перевала Алексей высмотрел пастуший сарай, где и заночевали. Высоко и холдно, но экстремалить по темноте не стали.
А третья ночевка была уже за Семинским, перед Шаболино, т.е. на Елани мы не останавливались. Унылые там места, особенно сейчас, когда изба дальнобойщиков сгорела. Но вода вкусная в роднике :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='22345' date='13.5.2008, 11:45']....Унылые там места, особенно сейчас, когда изба дальнобойщиков сгорела. Но вода вкусная в роднике :)[/quote]
Вот оно это слово "унылость" именно это мне и навеяли места вблизь Елани. А вода вкусненькая это точно :о))) Мы по темноте тоже не экстремалили, зато вставали по сумеркам в 20-21, а выходили самое раннее это перед перевалом в 10 утра, а потом в 11-12 :о))) по утрам там сладко спиться :о)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='BarBoss' post='22311' date='12.5.2008, 23:34']Но они молодцы, втроём штурмонуть такое - не каждый отважится :)[/quote]
С интересом почитал описания ваших приключений (жаль что нет отчетов обеих групп, таких чтобы положить рядом и читать параллельно - было бы поучительно и еще интереснее), но побрюзжу немного:
1) чего там "такого" штурмовать на Ороктое-то? Сознательно ехали в грязь и холод.
2) втроем, как правило, гораздо проще, чем вдесятером, это делать - я вообще не представляю как в большой группе куда-то ехать: двое, ну - трое, ну - от силы - четверо ... пятеро это уже на пределе моего понимания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='starta' post='22343' date='13.5.2008, 11:04']Никто из нас троих не был против учавствовать в большой компании.
Но мы маленькие три не вместились в вашу большую группу(с нами было бы уже "слишком много, что не очень уютно для всех"-цитата).
Зато у нас был шашлык, легенды и чтение звездного неба.

А вообще мериться силами глупо. Это не соревнования. Как получилось, так и получилось.
А команда "ЖОР!" и у нас была :о)) только "тихая" :о)))[/quote]

Не переживайте, мы обязательно пойдём в поход, где всем будет уютно и весело. Просто билн у нас было всего 13+1 посадочных мест.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='22347' date='13.5.2008, 12:18']...втроем, как правило, гораздо проще, чем вдесятером, это делать - я вообще не представляю как в большой группе куда-то ехать: двое, ну - трое, ну - от силы - четверо ... пятеро это уже на пределе моего понимания[/quote]


Да нормально в 13 человек катится :) "... Потому что мы БАНДА!!!" :) Едут кучками по 3-4 человека. Надо будет тебя тоже как-нить взять в такую группу. Это со стороны кажется что сложно. На самом деле - всё нормально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='22347' date='13.5.2008, 12:18'][quote name='BarBoss' post='22311' date='12.5.2008, 23:34']Но они молодцы, втроём штурмонуть такое - не каждый отважится :)[/quote]
С интересом почитал описания ваших приключений (жаль что нет отчетов обеих групп, таких чтобы положить рядом и читать параллельно - было бы поучительно и еще интереснее) ...[/quote]
А что делать - главный писатель отсутствует :) Я думаю этого отчёта вообще не будет - после возвращения с Памира у Светы будет столько впечатлений, что не до Ороктоя..
Грязь действительно была главным препятсвием. Правда я никак не ожидал, что её будет СТОЛЬКО и она будет ТАКАЯ!! :) Вмерзшие колёса увидел впервые :)
По численности - конечно маленькая группа мобильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='22347' date='13.5.2008, 12:18']....1) чего там "такого" штурмовать на Ороктое-то? Сознательно ехали в грязь и холод.[/quote]
Да насчёт «штурма ороктойского перевала» может и громковато сказано, просто доехали, а там такоооёёё, местные нам сказали, что снег выпал дня три назад, и вот - вот начал таять, а тут мы со снорягой и без лыж, абыдно даа? Делать нечего полезли вверх. На счёт графика – наслождались отдыхом по утрам, впедаливали до самой темноты(не в глазах), а места иногда даже выбирали, если что не нравилось, во как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='22350' date='13.5.2008, 12:39']А что делать - главный писатель отсутствует :) Я думаю этого отчёта вообще не будет - после возвращения с Памира у Светы будет столько впечатлений, что не до Ороктоя..[/quote]
Отчёт по Ороктою писала в поезде по пути обратно - так что и он скоро будет всё таки :lol: .
Саныч, не наводи тоску по поводу графика, нафиг бы нам была нужна в районе Ороктойского моста грязная Катунь, когда мы зачётно искупались в чистой Бийке ? (а кто не ускупался - я не виновата :) ) - а до самого Ороктоя мы в тот день бы не доехали.
Я за ранние подъёмы и движение по маршруту не позднее чем до 18-19:00 - дабы было время на то чтобы умыться, привести себя в порядок и спокойно приготовить ужин, а не делать то же самое по темноте и холоду.
А вообще могу согласиться с Варнаком - мы сознательно лезли в грязь, сознательно на неё нарвались и больше скорее всего так делать не будем :). И только классная команда (только вспомнить буксир Феликса и Серёги Пирожкова :)) ) позволила нам пройти его с классным настроем а не с унылым созерцанием!
А ребятам (starta, ader, alexkit) респект и не останавливаться на достигнутом, молодцы что решились и всё у вас получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='24241' date='3.6.2008, 2:15']... Саныч, не наводи тоску по поводу графика, нафиг бы нам была нужна в районе Ороктойского моста грязная Катунь, когда мы зачётно искупались в чистой Бийке ? (а кто не ускупался - я не виновата :) ) - а до самого Ороктоя мы в тот день бы не доехали.
Я за ранние подъёмы и движение по маршруту не позднее чем до 18-19:00 - дабы было время на то чтобы умыться, привести себя в порядок и спокойно приготовить ужин, а не делать то же самое по темноте и холоду.[/quote]
"А баба Яга против!!!"(с) :)
Мы вполне в первый день могли доехать до устья Ороктоя и купаться там. И на следующий день имели бы пару часов в запасе перед перевалом - они не бывают лишними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Я за ранние подъёмы и движение по маршруту не позднее чем до 18-19:00[/quote]
А я за позние подъёмы, и ранние отбои - ибо, главное в походе это хорошие стоянки (скрытные, удобные, красивые), а поход - просто процесс перемещения между ними.
Но с тех пор как стал ездить в сосновном один-вдвоем (очень хорошо скатанной командой) и возить с собой газовую горелку и минимальный запас воды, необходимый для ночевки (главное чаю попить и зубы почистить на ночь), пояивлась тенденция устраивать большой отдых днем (с горячим обедом, купаньем, лежанием на солнышке, созерцанием красот), а вечером пилить до упора, а потом падать в любом укромном месте, утром соответсвенно рано вставать и выметаться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='24262' date='3.6.2008, 9:40'][quote]Я за ранние подъёмы и движение по маршруту не позднее чем до 18-19:00[/quote]
А я за позние подъёмы, и ранние отбои - ибо, главное в походе это хорошие стоянки (скрытные, удобные, красивые), а поход - просто процесс перемещения между ними.
Но с тех пор как стал ездить в сосновном один-вдвоем (очень хорошо скатанной командой) и возить с собой газовую горелку и минимальный запас воды, необходимый для ночевки (главное чаю попить и зубы почистить на ночь), пояивлась тенденция устраивать большой отдых днем (с горячим обедом, купаньем, лежанием на солнышке, созерцанием красот), а вечером пилить до упора, а потом падать в любом укромном месте, утром соответсвенно рано вставать и выметаться ...
[/quote]
Я тоже за движение в свое удовольствие когда можно и природу вокруг увидеть и не увечить себя изматывающим марафоном.Мы были в прошлом году в том районе только пешком, в принцепе вполне симпотично,всем понравилось.В этом году собираемся озера посмотреть за Сарлыком, по описаниям это сделать стоит.Для велика жалко еще не доросли но еще не вечер - наверстаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...