Перейти к содержанию
Авторизация  
Вадим

Скрип в каретке

Рекомендуемые сообщения

Наслышанный неоднократно о скрипах в каретках на отнюдь не дешевых велосипедах (Merida Matts 100-500, Sprint Legend) и прочие, я естественно разогрел свое любопытство, а почему так.
На моем XB3("икс-би-фрии") конечно не картриджная каретка стоит, но чуть-чуть заскрипела она только после полного погружения велика по втулки в ручеек.
Частенько за скрип в каретке принимают скрип в педалях, которые тоже часто бывают в воде и потому начинают скрипеть.
Еще случается поскрипывают шатуны в месте крепления к валу каретки.

Теперь разоблачение. Катались мы тут как то со знакомым, он был на Merid'e 500 D, и я услышал тот самый мерзкий скрип в каретке.
Друг был с плеером (как оказалось специально чтобы такого не слышать).
Рассказал историю, что ему дважды уже ремонтировали каретку (в одной известной фирме), брали за ремонт по 350 рублей и "меняли смазку в картридже", после чего через пару недель скрип возобновлялся.
На мои возражения что мол картридж ни разу не разборный (хотя молотком и зубилом разобрать можно), друг только пожимал плечами и ничего не отвечал.
Потому, доехав до его дома занялись мы сборкой-разборкой каретки с целью выявления причины скрипа.
Сначала были заменены педали (дал ему свои от горняка, почти новые - точно не скрипящие) - скрип не пропал.
Затем были сняты шатуны, вал почищен от ржавчины, шатуны были поставлены обратно, крепко затянуты.
Тест-драйв - скрипа стало чуть меньше, но основной резкий металический скрежет сохранился.
Дело осталось за картриджем.
Картридж был выкручен, покручен в руках, не нашли ни одной зацепки, от которой можно было разобрать картридж (ну кто бы сомневался), не нашли ни одного отверстия куда можно было заливать масло.
Сам картридж великолепно крутился без люфтов и скрипов (ну кто бы сомневался).

Далее на раме резьба была прочищена керосином и зубной щеткой, картридж поставлен и крепко затянут, шатуны поставлены - и в путь.
И [size=23]О ЧУДО[/size] скрип куда то исчез.

Друг катает уже третью неделю, скрипа все нет.

Итак, заключения
- в мастерских дерут деньги не понять за что (у друга даже каретка не разбиралась в мастерской - следов от ключей со стороны системы нет)
-вполне возможен заводской брак при сборке - незатянутая каретка
-АЦЦКИЙ СОТОНА НЕ ВИНОВАТ В СКРИПАХ
-ремонт вполне по силам любому, не боящемуся ключей и съемников.

другой вопрос что не у каждого съемник для шатунов и каретки есть, но это дело поправимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:02df6fc063]в мастерских дерут деньги не понять за что[/q:02df6fc063]
как только я это понял, я стал чинить всё сам. другое дело, что зря просадил около трёх сотен... :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Afinn
а никто и не спорит, что САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ГРАМОТНЫЙ РЕМОНТ -это плохо. Увы, мастера велосипеда с меня поимеют баблоса если только раму заварить (тьфу-тьфу) :super:
"Неразборное"-не равно "Не смазываемое"
Со скрипом боролся тоже:shuffle:
причина - не "до дури" затянутые болты шатунов, возможно, сработанная после таежных луж смазка...
Счас все вери гут ::russia::

З.Ы. это я, Healer , хы.... :lol:
всех с пятницей, кстати! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]"Неразборное"-не равно "Не смазываемое"[/quote]
а где тогда смазываемое? Снаружи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Demon
Немного не в тему, но ни кто не подскажет как настроить передний переклюк. Ссылочку былобы не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://oldvelo.metroland.ru/"]http://oldvelo.metroland.ru/[/url] посмотри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Shinigami
У меня вот, кстати, недавно появился не то чтобы скрип, а пощёлкивание, иногда даже пощёлкивания сменяются небольшим стуком. Интересно то, что этот звук появляется не всегда, от сучая к случаю, бывает его вооще нет долгое время, иногда пару раз щёлкнет и всё, а бывает не переставая большой промежуток времени. Звук появляется, когда левая педаль идёт вниз, причём, как заметил только при нагрузке на педаль. То что это педаль я не совсем уверен, но как чувствует моя нога - это там :D
Кто может подскажите, что делать. Или может кто готов лично осмотреть мой вел? :shuffle:
Буду очень благодарен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Димыч' post='3533' date='18.8.2006, 13:21']Рассказал историю, что ему дважды уже ремонтировали каретку (в одной известной фирме), брали за ремонт по 350 рублей и "меняли смазку в картридже", после чего через пару недель скрип возобновлялся.

Итак, заключения
- в мастерских дерут деньги не понять за что (у друга даже каретка не разбиралась в мастерской - следов от ключей со стороны системы нет)[/quote]
Народ должен знать своих Г Е Р О Е В (в одной известной фирме), ИМЯ ?????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если мне память не изменяет (сколько времени то прошло уже :-) это была мастерская Экстрима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, а хде у нас на пятисотку картриджы кареточные продаютца, а то у меня мало того что скрипит, так еще и люфтит нормально так :)
Благо водные процедуры принимал за сезон по сотне раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote][' date='25.1.2007, 10:03' post='6959']
Народ, а хде у нас на пятисотку картриджы кареточные продаютца, а то у меня мало того что скрипит, так еще и люфтит нормально так :)
Благо водные процедуры принимал за сезон по сотне раз.[/quote]
В Автолидере и в Триаде точно есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ нужен ключь, выташить каретку. Мож кто одолжит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Народ нужен ключь, выташить каретку. Мож кто одолжит?[/quote]
кати в штаб. там точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В штаб надо катить, а мне надо дома! Mav в понедельник как со временем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
штабовский съемник для каретки подходит только к стелсам, а к GT и прочим заоблачным велосипедам - нини.

где ж вы таких великов дорогущих накупили, что даже пару километров после грязи проехать не можете :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Меня IceToolz.... В Триаде покупал...

[quote name='AuburnFoX' post='10961' date='12.5.2007, 14:33']..в понедельник как со временем?[/quote]
посмотрим в понедельник.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Димыч' post='10977' date='12.5.2007, 22:26']штабовский съемник для каретки подходит только к стелсам, а к GT и прочим заоблачным велосипедам - нини.

где ж вы таких великов дорогущих накупили, что даже пару километров после грязи проехать не можете :-)[/quote]
Ващето с кареткой и велом все в порядке! Не знаеш не Бузи! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну а что тебе мешает взять съемник в штабе? гордость?
кстате тоже ice toolz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет гордость не мешает. Если вы дадите его на часик другой домой, тогда возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И всеже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл, тебе все равно в штаб ехать - на трубе висит твоя кепка Вильямс-БМВ.
Там и договоришся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...