Перейти к содержанию
Сулой

Категорийность походов

Рекомендуемые сообщения

[quote name='ForestMan' post='38491' date='24.3.2009, 14:42']Ладно, хорошо, не изжила. Будь добр, нарисуй как тебе видится место МКК в сегодняшнем велотуризме /только реальном, а не выдуманном/. И объясни, plz, ПОЧЕМУ должно быть именно так.[/quote]
МКК могли бы принести огромную пользу велотуризму, например, заняшись оцифровкой и выкладыванием в сеть содержимого своих полок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Иван' post='38316' date='21.3.2009, 0:08']Ну не совсем разгиьдяйство - но доля авантюризам была. Вот в китайском походе 4 года назад тоже каждый день думали куда поехать дальше куря вырваные и отксереные странички Лонели плэнет.
И в последнем пeтешествии "Галопом по европам" каждое утро решал "а куда дальше?" вспоминая курс географии и истории из школы.
И если бы не это, вспоминать было бы гораздо меньше... еще раз повторюсь, в подобных похода НИКТО НИКОГО НИКУДА НЕ "ВЕДЕТ", это просто приключение (довольно тихое и безопасное). В ситуации с группами должен (и есть) совсем другой подход.
Не считаю себя опытным туристом, но обычно собираюсь в поход за 15 минут :), Механик +1[/quote]

Привет Иван!
Не могу согласиться, прости меня, такой я.
Авантюризм присутствует в любом путешествии, спортивном походе, ПВД..., но он должен быть "здоровым", как говорится в меру. Для таких дальних поездок, как минимум должна быть регистрация в местной ПСС! А не информация друзьям что мы вот такие пепелацы рванули на край света... Горьких примеров хвататет, когда вроде как из-за мелочи такой, погибают люди, а спасатели из-за неверной инфы ломают головы. Просто не нужно думать о том что Вы одни, от выхода на маршрут выстраивается целая цепочка. Регистрация в ПСС у Вас была?

Теперь про как Вы долго играли в войнушку на территории Китая в выборе пути, а все из-за чаго :rolleyes: ??? Если у Вас изначально был план атаки, Вы еще больше привезли впечатлений, а убрали ненужное! Не думаю, что Иван Ш сейчас едет по Азии и коррекирует движение на ходу!!! Прошло время, появился ум, ушли амбиции... одним словом повзрослели.

В студенчестве я организовывал походы, пвд, которые как авантюрами назвать нельзя! Так вот спустя годы, просматривая хронологию походов и просматривая фотки прихожу в ужас как так можно было делать... там не то что авантюры были, там просто туши свет мля... ну к примеру после стажировки (рафтинг) на одной из баз горного, я решил завершить водный сезон байдарочным походом по Нижней Катуни до Барнаула, ну че так прикинул все нормуль дней за 10 управимся... поход начали прям с пляжика т\б Катунь, полтора жилета (авиационники), одна шляпа на троих, да в добавок один из участников не умел плавать... Как думаете прошло это путешествие? ОЧУМЕТЬ!!! Эта самая большая авантюра за 10 лет, честслово. Когда нас видели в районе Семинского порога рафтеры, они крутили у виска по началу, но когда порог был пройден ребята (туристы), своих жакеев утопить хотели... и если сейчас посмотреть назад, то таких авантюр хватало! Сыйский поход или Дуэт по Барнаульски, Аламбай (сплав) без палатки в конце апреля, Новый год в пещере Б.Прямухинской!
Но в какой-то момент, все закончилось, все стало серьезно, все идет четко, по графику и т.д, но к большому разочарованию исчезла искра часовых сборов, что взял то взял, что нет значит не надо... а от суда и романтика уходит господа!!! Это я возвращаюсь к теме Светланы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='38502' date='24.3.2009, 16:57']МКК могли бы принести огромную пользу велотуризму, например, заняшись оцифровкой и выкладыванием в сеть содержимого своих полок.[/quote]
Это нужно кому-то, но не МКК.
Я предположу, что KRICK ответит приблизительно так. "А нафига? приходите и смотрите. А для оцифровки и выкладывания у нас нет одного, другого, третьего.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Славян' post='38530' date='24.3.2009, 22:43']Горьких примеров хвататет, когда вроде как из-за мелочи такой, погибают люди, а спасатели из-за неверной инфы ломают головы.[/quote]
А можно примеры людей погибших из-за такой мелочи, именно из области велотуризма (который, как мне кажется, мы обсуждаем) ?

[quote]Теперь про как Вы долго играли в войнушку на территории Китая в выборе пути, а все из-за чаго :rolleyes: ??? Если у Вас изначально был план атаки, Вы еще больше привезли впечатлений, а убрали ненужное! Не думаю, что Иван Ш сейчас едет по Азии и коррекирует движение на ходу!!![/quote]
Это не вопрос безопасности в велотуризме, а вопрос чисто потраченного времени и, если врямя не ограниченно, то такой подход является самым интересеным: поэтому я надеюсь, что Иван Ш едет именно так.

Если уж говорить серьезно о безопасности то начать следует с:
1) перечня возможных опасностей и оценки частоты их возникновения,
2) описания возможных последствий и оценки их значимости,
3) сложности и стоимости соотвествующих мер безопасности ...

А иначе остаются эмоции, основанные на перенесении опыта из других сфер деятельности без адаптации его к рассматриваемой. Причем из опыта водников, где уровень реальной опасности едва ли не самый высокий.
Я, например, не занимаюсь и не буду заниматься без крайней нужды ничем, где уровень опасность выше существует в повседневной жизни. И считаю что самое опасное в велосипедизме это езда по городу и напряженным загородным трассам: от тебя тут мало что зависит - ее и свожу к миимуму. А остальные проблемы решаются наличием элементарного здравого смысла.
[quote]Но в какой-то момент, все закончилось, все стало серьезно, все идет четко, по графику и т.д, но к большому разочарованию исчезла искра часовых сборов, что взял то взял, что нет значит не надо... а от суда и романтика уходит господа!!![/quote]
Ну если романитика в часовых сборах, то я неисправимый романтик: сборы в велопоход занимают не более получаса часа плюс время на закупку продуктов и пополнение аптечки, если необходимо, ибо велорюкзак и стандарное снаряжение лежит в одном и том же месте - причем, после этого можно ехать куда угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='38551' date='25.3.2009, 13:14']И считаю что самое опасное в велосипедизме это езда по городу и напряженным загородным трассам: от тебя тут мало что зависит - ее и свожу к миимуму. А остальные проблемы решаются наличием элементарного здравого смысла.
.........
Ну если романитика в часовых сборах, то я неисправимый романтик: сборы в велопоход занимают не более получаса часа плюс время на закупку продуктов и пополнение аптечки, если необходимо, ибо велорюкзак и стандарное снаряжение лежит в одном и том же месте - причем, после этого можно ехать куда угодно.[/quote]
присоединяюсь к:
1. В велотуризме чем выше категория, тем он безопаснее!!! Так как в нем меньше дорог с большим трафиком, меньше городов. А "убится" на синглтреке "иня-тюнгур" или пер. Шапшал практически невозможно. В отличии от рядовой поездки по родному городу.
2. Сборы хоть на край света занимают не более получаса, хоть велорюкзак и снаряжение никогда не лежит в одном и том же месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Иванс Ш, он же Ivan V, все так же старым проверенным способом определяет куда поехать :) и это правильно! Что касается безопасности, шлем безусловно пригодится, все остальное излишки цивилизации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Это нужно кому-то, но не МКК.
Я предположу, что KRICK ответит приблизительно так. "А нафига? приходите и смотрите. А для оцифровки и выкладывания у нас нет одного, другого, третьего.."[/quote]

А что предполагать??? Я отвечу только по другому.... Я тут вам не ярый сторонник МКК, да и отчеты я лучше посмотрю на сайте (тоже тащиться куда-то нет не какого желания) это дело каждого заявляться или нет в МКК.. просто маршрутная книжка - это документ группы, что тоже важно.. повторюсь МКК необходима тем кто реально хочет кроме отдыха и позитива после похода еще и справочку получить о прохождении того или иного похода =) Да и сами люди в МКК не по объявлению набираются..а достаточно опытные и знающие люди которые могут проконсультировать.. чтож вы все в отчеты то уперлись в эти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='K R I C K' post='38568' date='25.3.2009, 21:07']А что предполагать??? Я отвечу только по другому.... Я тут вам не ярый сторонник МКК, да и отчеты я лучше посмотрю на сайте (тоже тащиться куда-то нет не какого желания) это дело каждого заявляться или нет в МКК.. просто маршрутная книжка - это документ группы, что тоже важно.. повторюсь МКК необходима тем кто реально хочет кроме отдыха и позитива после похода еще и справочку получить о прохождении того или иного похода =) Да и сами люди в МКК не по объявлению набираются..а достаточно опытные и знающие люди которые могут проконсультировать.. чтож вы все в отчеты то уперлись в эти?[/quote]
уперлись мы в отчеты потому, что пытаемся изо всех сил найти хоть что-нибудь, чем МКК может быть полезна :)
А справочки, судя по всему, здесь никого не интересуют - и они то и есть порождение махрового совкового бюрократизма. Я, кстати, что-то не слыхал чтоб где-то еще в мире существовали подобные организации (в отличие от спасательных служб).
Как прижмут нас снова хорошенько: ликвидируют свободу перемещения, начнут за тунеядство и бродяжничество привлекать и т.п. так сами побежим в МКК за бумажками на радость тамошним чиновникам - а сейчас все рады, что нужда в них наконец-то пропала.
А советские времена бывало что и МККшные бумажки не помогали: зная я группу велотуристов, которые еще в 70-е годы поехали через КошАгач-Джазатор-Коксу-РазмановскиеКлючи в Казахстан, а там их отловили и с милицией заставили на сенокосе пару недель повкалывать - ибо нефиг раскатывать тут когда в страду не хватает рабочих рук в колхозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читаю тут... И что то печально становится.

Если кто поймёт - а у меня корочки на допуск на кроссы правительственной связи есть :)

Вы корочками собрались мериться?

Даня, Ваня, Ваня Шиянов, Васёк с Ромычем - мне нравится ваш выбор маршрута движения. Утром пронулся, почесал репу, придумал, и поехал. Но это не работает когда людей больше чем шесть.

Альтаир и подобные им - мне нравится чётко прописанный маршрут. Я знаю откуда и куда я поеду. Это не работает когда людей меньше, чем три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Я, кстати, что-то не слыхал чтоб где-то еще в мире существовали подобные организации (в отличие от спасательных служб).[/quote]
Хотите сказать что во всем мире туристы не ходят по документам?? Да и разряды наверное не получают за это?? Да что тут говорить у них и категорий тогда нет..... Да это все просто смешно :) Если ты руководитель то ты за группу отвечаешь.. и маршрут у тебя должен быть оформлен как надо.. и четко прописан и согласован и у МККашников и в ПСО... За рубежом есть школы специальные и достаточно мощные по подготовки гидов и инструкторов...и без корочки инструктора по туризму тебя вообще с группой не куда не выпустят... точнее развернут домой если таких не окажется... А у нас так и будет чуть что случись с людьми а ответственность не кто не несет!!! Они сами поехали.. мы не виноваты. И не кто вам свободу передвижения не отменяет..только планировать надо куда едите. А то что у вас там кого-то отловили в 70-е... это время было такое..там к стати была закрытая зона для туризма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='K R I C K' post='38576' date='26.3.2009, 10:43']Хотите сказать что во всем мире туристы не ходят по документам?? Да и разряды наверное не получают за это?? Да что тут говорить у них и категорий тогда нет..... Да это все просто смешно :) Если ты руководитель то ты за группу отвечаешь.. и маршрут у тебя должен быть оформлен как надо.. и четко прописан и согласован и у МККашников и в ПСО... За рубежом есть школы специальные и достаточно мощные по подготовки гидов и инструкторов...и без корочки инструктора по туризму тебя вообще с группой не куда не выпустят... точнее развернут домой если таких не окажется... А у нас так и будет чуть что случись с людьми а ответственность не кто не несет!!! Они сами поехали.. мы не виноваты. И не кто вам свободу передвижения не отменяет..только планировать надо куда едите. А то что у вас там кого-то отловили в 70-е... это время было такое..там к стати была закрытая зона для туризма...[/quote]
Хочу сказать следующее:
1) документ документу рознь и я всего лишь сказал что не знаю, по каким документам ходят "туристы" за рубежом, если там вообще такая категория как "туристы, объединенные в организованную государством структуру"
2) понятие "категория сложности" применительно к велотуризму для меня туманно, особенно в сочетании с теми методиками расчета, которые я видел
3) "разряд по туризму" - это вообще бред, ибо туризм не спорт, т.к. соревнования по нему искусственны и потому бессмысленны
4) я ни для кого не руководитель, равно как и для меня никто не руководитель в этих делах
5) школы, гиды и инструкторы, полагаю, есть а вот как у них это дело поставлено и есть ли аналоги наших МКК и какие у них функции, судя по всему, ты, как и я не знаешь - иначе ответил бы конкретнее (а пока я доводов кроме "просто смешно" не увидел) .... КСТАТИ, может кто-нибудь знает, расскажите!
6) зона там была такая же как по всей стране ... а с пограничниками у них проблем не было - нормально зарегистрировалаись, получили пропуск и т.п. (т.е. это были вполне туристские места), а припахали их местные советские и колхозные власти используя местную же милицию как инструмент шантажа ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 пункт.. меня даже ввел в ступор!!! По твоему туризм это не спорт??? ну тогда все мы зря уже десятилетия этим "не спортом" занимаемся.
Народ прежде чем так вот утверждать и говорить что соревнования по нему искусственны и бессмысленны.. надо хотя бы на них побывать... или по крайней мере знать какие они вообще бывают... их очень много разновидностей, и классов. Мало того туристическое многоборье (соревнования то-есть) не имеют не какого отношения по разрядам к туристическим маршрутам..это два разный подвида спорта!!! По ним разряды присваиваются отдельно и не зависимо друг от друга.
к вопросу о спорте : ""спортивный туризм"
[b]0840005411Я[/b] во Всероссийском реестре видов спорта,
утвержденная Росспортом" Это код вида спорта....

Точно про школы гидов за рубежом не скажу... так как этим вопросом не задавался..но их наличие там точно есть!! Google в помощь!!!

[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://protours.ru/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82:%D0%A0%D0%90%D0%97%D0%A0%D0%AF%D0%94%D0%9D%D0%AB%D0%95_%D0%A2%D0%A0%D0%95%D0%91%D0%9E%D0%92%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%AF_%D0%9F%D0%9E_%D0%A1%D0%9F%D0%9E%D0%A0%D0%A2%D0%98%D0%92%D0%9D%D0%9E%D0%9C%D0%A3_%D0%A2%D0%A3%D0%A0%D0%98%D0%97%D0%9C%D0%A3_%D0%9D%D0%90_2006-2009_%D0%B3.%D0%B3._%28%D0%92%D0%90%D0%A0%D0%98%D0%90%D0%9D%D0%A2_18_%D0%BE%D1%82_14.12.2005%D0%B3%29"]Разрядные требования по туризму[/url] тут все описано для общей картины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='K R I C K' post='38582' date='26.3.2009, 12:10']По твоему туризм это не спорт??? ну тогда все мы зря уже десятилетия этим "не спортом" занимаемся.[/quote]
Я одного не понимаю.. :(
Ну хорошо, есть такая игра - СПОРТИВНЫЙ туризм.
Есть у этой игры правила, из которых и следует писать отчёты, регится в МКК, получать разряды и корочки и протчяя..
Есть люди, которые согласны играть в эту игру по этим правилам.
Но почему ты считаешь, что это НЕОБХОДИМО ВСЕМ??? Даже тем, которым это нафиг не нужно??
Ты вспомни этимологию слова турист - про корочки и разряды там ничего нет, но есть "человек путешествующий". Может тогда и Светин пост будет понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]ну тогда все мы зря уже десятилетия этим "не спортом" занимаемся[/quote]
1) про "всех вас" - не знаю, я занимаюсь "не спортом"
2) заниматься чем-то не как спортом, следовательно заниматься эти зря? - более чем спорное утверждение
Ну и кроме значения слова "туризм" рекомендую также уточнить и значение слова "спорт": хотя сейчас под этим понимают прежде всего состязания в том или ином виде деятельности как правило физических упражнениях (в этом значении и я его употребил выше) , изначально это всего лишь "игра", "развлечение", "нечто имеющее целью удовольствие" - каковым я и считаю туризм вообще и велотуризм в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется K R I C K не ставил цели заставить всех регистрироваться, просто высказал пожелание со своей колокольни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо хоть одному человеку))
...
Про что я уже пол темы и исписал..что не кто не кого не куда не заставляет регистрироваться... Это был просто вопрос.
Меня просто реально задело высказывание что туризм это не спорт...туризм - это очень обширное понятие... и так конкретно о нем говорить тоже не стоит... он и спорт и развлечение..и для многих профессия и стиль жизни =)
...

[quote]Но почему ты считаешь, что это НЕОБХОДИМО ВСЕМ???[/quote]
Не всем.... кому важна ответственность за людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='K R I C K' post='38764' date='31.3.2009, 1:02']...туризм - это очень обширное понятие... и так конкретно о нем говорить не стоит... он и спорт и развлечение..[/quote]
Я рад, что в этом вопросе мы пришли к консенсусу :) :)
Есть предложение остальные оставить на потом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote][u]не [/u]кто [u]не [/u]кого [u]не [/u]куда не заставляет[/quote]
[b]никто никого никуда[/b] не заставляет

И даже, с учетом следующего слова во фразе: "никто никого [b]нигде[/b] не заставляет регистрироваться"

[quote]Меня просто реально задело высказывание что туризм это не спорт[/quote]
Если реально задело, то это подразумевает, что для уважаемого оппонента "спорт" это что-то безусловно хорошее, а "не спорт" это что-то плохое.
Где-то тут обсуждали "романитику в туризме" - там чего только про нее не писали, исходя из такой же посылки: "романтика" это что-то безусловно хорошее, а "не романика" это что-то плохое.
Если в высказываниях из той темы произвести замену слова "романтика" на слово "спорт", можно все их смело писать сюда :)

[quote]...туризм - это очень обширное понятие... и так конкретно о нем говорить тоже не стоит... он и спорт и развлечение..и для многих профессия и стиль жизни =)[/quote]
Как и 90% процентов случаев спорт идет о терминах, терминах имеющих очень противоречивые определения, да еще и с учетом их субъективной эмоциональной окраски (см.предыдущий абзац) - то есть, в общем-то, [b]ни[/b] о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...