Перейти к содержанию
Авторизация  
vico

Приглашаем в велопоход Алтай-Тува-Хакасия

Рекомендуемые сообщения

Группа красноярский байкеров собирается в конце июля-начале августа в интересный велопоход по маршруту: Кош-Агач - Кокоря - пер. Бугузун - оз. Ак-Холь - Кызыл-Хая - Мугур-Аксы - Саглы - Хандагайты - Чадан - Ак-Довурак - Абаза - Абакан. Всего- 900 км., из них 500- шоссе, 400- грунтовки, из которых 150 км – плохие грунтовки, а сколько из них очень плохих, неизвестно. Десяток перевалов 2000-2600 м, броды через горные речки, территории, где практически нет людей – все это должно скрасить серые будни похода.
Всего примерно 15 дней, возможен досрочный выход с маршрута из Чадана. Необходимо оформить пропуск в погранзону.
Для этого нужно послать заказными письмами в пограничные управления Алтая и Тывы примерно такое заявление: «Начальнику ПУ ФСБ России по Республике Алтай (Тыва) от Ф.И.О., проживающего ... , паспорт ... , выдан ... . Конт. тел. ..... .
Заявление
Прошу разрешить въезд и пребывание в погранзоне с 15.07.2008 по 20.08.2008 по маршруту: Кош-Агач - Кокоря - пер. Бугузун - оз. Ак-Холь - Кызыл-Хая - Мугур-Аксы - Саглы - Хандагайты - Чадан. Цель поездки - велосипедный туризм.
Копия паспорта прилагается.
Ответ прошу выслать письмом на мой адрес.
Дата. Подпись».
К заявлению приложить копию паспорта с пропиской и конверт с вашим обратным адресом.
Адреса и телефоны:
ПУ ФСБ по Республике Алтай: 649743, Республика Алтай, Улаганский р-н, с. Акташ, ул. Парковая, д. 32. т.8-388-36-2-35-55.
ПУ ФСБ по Республике Тыва: 667001, г. Кызыл, ул. Дружбы, д. 42-А. т. 8-394-22-3-15-31.
Сохраняйте квитанции об отправке, в случае неполучения ответа, будет хоть какая-то бумажка. Оставьте себе копию заявления. Эта процедура может занять 1-2 месяца.

Наш план такой: до Бийска - поездом, далее - на заранее заказанном микроавтобусе, по Чуйскому тракту до Кош-Агач (550 км). Основное требование к участникам – способность адекватно оценивать любую ситуацию и свои возможности. Маршрут соответствует 4-й категории сложности (а всего их 5). Кстати, 1 августа 2008 на Алтае можно будет наблюдать полное солнечное затмение, готовьтесь.

Для тех, кто заинтересовался велопоходом Алтай –Тува – Хакасия, но ещё раздумывает, есть смысл прочитать отчет тех, кто проезжал в тех местах.

[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://ruskiller-nsk.narod.ru/trips/tyva-2007/tyva-2007.htm"]http://ruskiller-nsk.narod.ru/trips/tyva-2007/tyva-2007.htm[/url]

Точная дата поездки будет определена в апреле, когда большая часть желающих определится с отпуском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='vico' post='18480' date='28.2.2008, 10:45']Группа красноярский байкеров собирается в конце июля-начале августа в интересный велопоход[/quote]
а ссылочку дадите кто именно ? - ну там сайт, форум или т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не тот ли это маршрут, который наши пацаны закатили, только в обратном направлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почти такой, но наш, имхо, покруче был :)

А ваще -- тема зачотная, надо брать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ему в пору название давать "Голодный"... У всех групп лейтмотив - нехватка еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один вопрос: нахрен лезть в погранзону, когда существуют милые перевалы Шапшал и Узун-Хем? Какой смысл в ВЕЛОпоходе по полностью автомобильиным дорогам? Или стойкое желание огрестись в Могур-Аксы? Проверить боевую карму?
П.С. Не так страшен тывинец, как его малюет хакасс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Иван' post='18500' date='28.2.2008, 22:44']Один вопрос: нахрен лезть в погранзону, когда существуют милые перевалы Шапшал и Узун-Хем? Какой смысл в ВЕЛОпоходе по полностью автомобильиным дорогам? Или стойкое желание огрестись в Могур-Аксы? Проверить боевую карму?[/quote]
А что, маршрут через Шапшал или Узун-Хем проходит вдали от всех населенных пунктов? И, в общем-то они тоже в погран-зоне, разве что нет на них стационарных постов. А шапшал, вроде бы, еще в заповеднике (или дорога туда через заповедник проходит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорога на Шапшал (с территории ГАлтая) -- это заповедная зона, даже табличка есть. Охраняется полчищами комаров размером с небольшого воробья, причем кусают с лёту :) Больше охраны замечено небыло. Пост типа погранцов или милиции -- развален и категорично обосран :)

Населенных пунктов там есть, но есть и одна особенность: никто даже и не предполагал, что в день можно проходить по 10 км, а не по 120 как в начале похода :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='psi][' post='18504' date='29.2.2008, 10:41']Дорога на Шапшал (с территории ГАлтая) -- это заповедная зона, даже табличка есть. Охраняется полчищами комаров размером с небольшого воробья, причем кусают с лёту :) Больше охраны замечено небыло. Пост типа погранцов или милиции -- развален и категорично обосран :)[/quote]
нынче осенеью-зимой в СМИ (типа амитела, банкфакса) проходила информация об усилении охраны заповедника в т.ч. и этого участка, так что надо быть готвым и туда брать пропуск в Горном, а может и в Яйлю
[quote]Населенных пунктов там есть, но есть и одна особенность: никто даже и не предполагал, что в день можно проходить по 10 км, а не по 120 как в начале похода :)[/quote]
Хм, ну к этому всегда нужно быть готовым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://forum.xservice.ru/viewtopic.php?t=11634"]http://forum.xservice.ru/viewtopic.php?t=11634[/url] здесь эта тема обсуждается в нашем форуме.
Я понимаю, что вы лучше знаете эти места, а значит можете дать ценный совет и помочь скорректировать маршрут. Собственно для этого тема здесь и размещена - найти попутчиков.
Что страшного в том, что по пути попадется автомобильная дорога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='vico' post='18514' date='29.2.2008, 14:42'][url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://forum.xservice.ru/viewtopic.php?t=11634"]http://forum.xservice.ru/viewtopic.php?t=11634[/url] здесь эта тема обсуждается в нашем форуме.
Я понимаю, что вы лучше знаете эти места, а значит можете дать ценный совет и помочь скорректировать маршрут. Собственно для этого тема здесь и размещена - найти попутчиков.
Что страшного в том, что по пути попадется автомобильная дорога?[/quote]
А странно то, что маршрут состовляет 900км, из них асфальта более 50% - аэто далеко не 4я категория сложности, а максимум 3я. Но маршрут класный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле лично меня вообще не интересуют все эти категории, скорости и прочие подобные вещи. Мне интересны какие-то новые места (а на Алтае я еще не бывала) и хорошая компания. Организатор поездки Шеф, моя задача - проинформировать коллег из других городов и весей B)
Так что, приглашаю всех желающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошлым летом полностью проезжали этот маршрут на уазе, разве что в Абакан не поехали:), ушли через Аскиз.
Места супер! Долина Моген-Бурена, перевал от воинской части, стоящей около Убсунурского заповедника: километров шеть подьем серпантинный, такой крутой, что мы чуть не подрались за единственный ходовой велик, чтобы сдаунхилить отменно. Но спуска нет почти, счастливчику пришлось впедаливать:)
А потом начинается долина, какой реки - непомню, а карту - лень искать. Тоже впечетляет, достаточно узкая, горы высоченные, и речки со склонов круто падают вниз, порой образуя водопадики.
На одном таком ручье, мы нашли большой снежник и куски льда, и это в начале августа, на высоте чуть более 2000м!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще больше туда захотелось:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это я немного о хорошем рассказал:).
А теперь не о нем: будут, конечно, очень нудные и длинные степные перегоны, по ужаснейшим трясучим грунтовкам, но почти везде тывинцы накатали обьезды по полям, а то даже деревянная уазиковская подвеска (а это там национальный авто) быстро рассыплется напроч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да пофигу, в Туве мне бывать доводилось, равно как и в степях, горах, тайге и прочих местах. Думаю, все равно понравится, была бы компания хорошая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Кузе этот маршрут закатили за 5 дней - 3000 км пробега. Учтите там есть Могун-Тайга гора такая не хуже Белухи на неё дня два надо-облазить посмотреть. Есть перевал сотый называется высота 2250 м там тоже можно полазить по гребню горы. Есть шанс закатить зтот маршрут на Кузе на 1-10 мая. Могу фото показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Есть шанс закатить зтот маршрут на Кузе на 1-10 мая.[/quote]
эээ-э песок.... Надеюсь ты про маршрут Чуйский тракт - пос. Цааганур, оз. - Толбо-Нур - г. Цаст - оз. Убсу - Нур - Тыва - Хакассия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
500 км асфальта - это неизбежные издержки, а как иначе выбраться из Чадана ? Вот если бы вдоль р. Барлык была бы хоть какая дорога от Мугур-Аксы в Шуй и Тээли, тогда шоссейная часть пути сократилась бы. Но достоверных данных нет, а если там и есть конная тропа, то бродов немало, причём не мелких :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Джулукуле в 2007 году появились егеря. Однако велика вероятность избежать встречи, если идти не через Джулукуль, а Хинтигтиг-холь.
Если бы я шел в такой поход - я бы заранее озаботился в пропусках туда, пусть даже за деньги.
И еще - в тувинский погран-отряд - фиг дозвонишься. Так что есть большая вероятность получить головнвую боль с тувинской погранзоной. Причем еще на алтае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из Кызыла пропуск в погранзону Тывы мне уже пришёл, а вот Акташ (погрануправление Алтая) пока не отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые, если кто собрался ехать - отпишитесь плиз:) мы уже получили пропуска, скоро будет сбор, назначим дату и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы едем в Тыву на майские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, кто едет. Ориентируйтесь плиз, мы приезжаем в Бийск паровозом 25 июля около 8 утра
вот расписание поездов от Новосиба до Бийска:

Маршрут Отпр. Прибытие Время в пути Стоимость (без коэфф)
601 Нск-Бийск 17:27 03:20 09:53 450 (П)
602 Бийск-Нск 18:00 03:51 09:51 450 (П)

Поедем на одном из них, приходят они примерно одинаково. Так что встречаемся там. Если нужны подробности, моя ася 223300077

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...