Перейти к содержанию
Авторизация  
Sveta

Помогите спасти Укок!!!

Рекомендуемые сообщения

[quote]железной дороги в ГА нет.[/quote]
скоро будет

[quote]Именно потому, что правительство ГА может существенно тормознуть сроки реализации всего проекта и соответственно обломить этот высокодоходное занятие - продажу газа в Китай.[/quote]
"правительство" - не может

[quote]К чёрту весь этот прогресс![/quote]
без него мы бы здесь не общались, современный велосипед тоже высокотехнологичное изделие и, тем самым, продукт этого "чертова прогресса", да и дорог (даже проселки и грунтовки), по которым мы ездим, не было бы без автомобилей.

У меня сложное отношение к этому проекту: я не в восторге от планов прокладки этого газопровда, но отчетливо понимаю, что за борьба против него ведется в первую очередь в интересах и на средства определенных политических и финансовых кругов, равно как и борьба за него.
И уже поэтому участвовать в ней не хочу.
А уж ни на чем не основанных утверждений в документах "зеленых" я насмотрелся еще со времен борьбы против строительства Катунской ГЭС в 80-ые годы прошлого века - по этой причине и тогда их не подписывал (хотя бумагу с ОДНОЙ фразой "я против строительства ГЭС" я бы подписал)

И осознание того, что исчезновение дикой природы с лица Земли вообще неизбежно (останутся в, лучшем случае, только специально сохраненные уголки - но никтоне сможет там свободно разъезжать на велосипедах и даже ходить) - как-то примиряет с этими планами.

Выход один - валить с этой планеты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='17936' date='13.2.2008, 9:49'][quote name='Didin' post='17929' date='13.2.2008, 8:54']В силу того что эксплуатация распределительных сетей есть занятие хлопотное, трудоемкое, и малодоходное. А продажа за бугор - наоборот.[/quote]
Есть такое слово - компромисс.
Если это кому-то нужно в правительстве ГА - Газпром построит и будет содержать эти сети.
Именно потому, что правительство ГА может существенно тормознуть сроки реализации всего проекта и соответственно обломить этот высокодоходное занятие - продажу газа в Китай.
[/quote]
Не может. Работает пресловутая вертикаль власти.
Правительство и АП ангажированы алигархией и следовательно защищают интересы корпораций а не населения. Главы регионов назначаются сверху, демократическая процедура выборов упразднена. Значит неугодного руководителя всегда можно сместить и заменить.

Газпром хочет продать газ, принадлежащий нам с вами в Китай, и деньги вложить в активы за границей. Он и продаст этот самый газ и вложит эти самые деньги.

Я не силен в сырьевых рынках, но пару цифр всё-же назову.
Когда госсударством российским управлял Борис Николаевич коньюктура была такова: средняя цена за барелль на нефть была не более чем на 4$ выше себестоймости добычи. И стоила около 16$. За последние 8 лет средняя цена составила около 40$ за барель. Не сложно сосчитать во сколько раз возросли доходы корпораций. Социального действия нефтерубля я не ощущаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='17941' date='13.2.2008, 10:18']Да не сильно и перегнул. Может в районе Аи - усть-Семы и до Турочака и есть другие дрова, а дальше/выше - кедр и лиственница (будет кто проезжать остановитесь подойдите убедитесь). Тополя я там в виде дров точно не видел.[/quote]
Кедр просто довольно высоко растёт. И соответственно его вывозить с деляны сложнее. А лиственница, осина, береза, сосна - рядом. Ну это частности уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Didin' post='17955' date='13.2.2008, 12:15']Не может. Работает пресловутая вертикаль власти.
Правительство и АП ангажированы алигархией и следовательно защищают интересы корпораций а не населения. Главы регионов назначаются сверху, демократическая процедура выборов упразднена. Значит неугодного руководителя всегда можно сместить и заменить.
Газпром хочет продать газ, принадлежащий нам с вами в Китай, и деньги вложить в активы за границей. Он и продаст этот самый газ и вложит эти самые деньги.[/quote]
ЧТо-то серой пахнуло..
А на каких условиях Газпром продаёт газ в населенные пункты Алтайского края??
Или в крае другая "вертикаль власти"?
Но речь собсно о другом. Попытайтесь взглянуть на ГА не как на экзотический край, а как на чьё-то ПМЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не надо оскорблений.

На каких условиях газ отпускается внутри страны я увы не в курсе.
Я не эксперт по сырьевым рынкам, в ФАС не вхож.

Но прошу заметить, что лишь незначительная часть газа превращается в огонь и деньги внутри страны. Внутренний рынок - не основной.

[quote][i] ... правительство ГА может существенно тормознуть сроки реализации ... [/i][/quote]
Когда я писал про вертикаль, я имел в виду возможность давления бизнеса на местные органы власти, а не наоборот, как предпологалось выше.

По поводу коренного населения - я согласен, что газ им нужен. Но ведь они всё равно его не увидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Didin' post='17958' date='13.2.2008, 13:43']Но прошу заметить, что лишь незначительная часть газа превращается в огонь и деньги внутри страны. Внутренний рынок - не основной.
.......
По поводу коренного населения - я согласен, что газ им нужен. Но ведь они всё равно его не увидят.[/quote]
Мы обсуждаем проблемы Газпрома или республики ГА??
Газпром продает газ в регионы и я не знаю оснований не делать этого в ГА.
Есть ли альтернатива газу в условиях ГА? Боюсь что нет, ибо транспортировка иных видов топлива встанет в копеечку, а вся эта возня с малыми ГЭС так и осталась вознёй.
Что можно утверждать наверняка - так это то, что коренное население не увидит природного газа если трубы не будет.
Я против прокладки трассы через плато Укок, но исключительно по этическим соображениям.
PS. Никакого отношения к Газпрому я не имею, у меня дома даже плита электрическая. А вот родом я в некотором смысле из ГА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Что можно утверждать наверняка - так это то, что коренное население не увидит природного газа если трубы не будет.[/quote]
Заблуждение! Газ между прочим до Горно-Алтайска уже довели благополучно... Цель транцитной трубы - продажа за бугор! Алтайцы с этого ничего не поимеют! Разве что стырят немного... Не надо путать Газификацию РОссии и газификацию Китая! Хотели бы ГА газифицировать - его бы и газифицировали! Протянули бы трубу небольшую её бы с избытком хватило! Никто бы против не был! А правительству нашему любимому блин надо об удвоении ВВП заботиться ну никак не продажей ресурсов! Промышленность надо возрождать, а не нефть и газ продавать...

К сожалению трубу эту чортову протянут... Насрут в душу Алтая... Фигли! ВВП же надо будет утраивать потом... Доиграемся мы с экологией... Детям своим только на фотографиях будем показывать ПРИРОДУ!!! А сами они будут вынуждены на трубу китайскую глазеть.... Браво!!! Апплодисменты! Занавес.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Васёк' post='18023' date='14.2.2008, 8:20']К сожалению трубу эту чортову протянут... Насрут в душу Алтая... Фигли! ВВП же надо будет утраивать потом... Доиграемся мы с экологией... Детям своим только на фотографиях будем показывать ПРИРОДУ!!! А сами они будут вынуждены на трубу китайскую глазеть....[/quote]
Вот подобная демагогия ("душа Алтая", "детям своим", "на трубу глазеть") да еще с надрывом эдаким и отвращает нормальных людей от участия в затеваемых компаниях. Исходные цифры и факты должны быть точными, а уж потом думать как их интерпретировать и подать в соответствии со стоящими целями.
Я уж не говорю про то, что цели должны быть реальными. В математической теории игр рассматривеатся такой вид игр как "игры против природы", и там доказывается теорема следующего содержания "В играх против природы выигрыша не существует", т.е. только можно пытаться минимизировать проигрыш. "Природа" в теории игр это не совсем то, что в этом топике, но под природой можно понимать тот самый неотвратимый технологический и др. "прогресс" иными славами экспансию, которую не остановить гуманными методами просто в силу роста населения Земли.
Вот и думайте как вы можете ущерб минимизировать, добиться соблюдения природохранного законодательства, например, а не как под бульдозеры ложить людей.
Ибо размышления о том, что ты не в силах изменить удел праздного ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='18036' date='14.2.2008, 11:23']Вот и думайте как вы можете ущерб минимизировать, добиться соблюдения природохранного законодательства, например, а не как под [b]бульдозеры ложить[/b] людей.
Ибо размышления о том, что ты не в силах изменить удел праздного ума.[/quote]Труба в горном - это плохо. Кончно не нефтепровод вокруг байкала, но всё-же. А другого выхода уже и нет. Только кто-ж ляжет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]К чёрту весь этот прогресс![/quote]
[quote]Выход один - валить с этой планеты![/quote]
[quote]Насрут в душу Алтая...[/quote]
[quote]размышления о том, что ты не в силах изменить - удел праздного ума.[/quote]
А давайте напьёмся, а ? :huh: Может не так тошно будет... :unsure:



ЗЫ: природа не терпит излишеств. Всё без чего можно обойтись - в ней отсутствует. Искренне надеюсь что само место не даст провести им то что планируют. И это уже далеко не демагогия. Люди - существа природные, и дожны "болеть" за то что им действительно дорого, а не футбольные клубы и ценники в магазинах. Иначе мы не люди - а телики с пультами управления..... ПОд бульдозеры мы конечно ложиться не пойдём, потому что СИСТЕМА к сожалению сильнее нас. Искренне надеюсь что так будет не всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='18043' date='14.2.2008, 14:11']ЗЫ: природа не терпит излишеств. Всё без чего можно обойтись - в ней отсутствует. .... Люди - существа природные.....[/quote]
Свет, а мне кажется что как раз "человек" - это та самая ошибка природы, которую она еще не успела исправить :)
Ты же знаешь эти цифры - возраст биосферы Земли составляет несколько миллиардов лет, эпоха динозавров продолжалась 195 миллионов лет, а человек, как биологический вид, существует только 5 миллионов лет. Всё еще впереди :) /я про реакцию природы/
Но это уже злостный offtop.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='18043' date='14.2.2008, 14:11']А давайте напьёмся, а ? :huh:[/quote]
С Вами - с удовольствием!

[quote]Может не так тошно будет... :unsure:[/quote]
Увы, будет еще тошнее

[quote]ПОд бульдозеры мы конечно ложиться не пойдём, потому что СИСТЕМА к сожалению сильнее нас. Искренне надеюсь что так будет не всегда...[/quote]
А вот тут Вы неправы:
1) Система всегда сильнее, ибо синергетичсекий эффект (Ивана спросите, он у нас спец по системам :).
2) И ложиться под бульдозер приходится только тогда, когда то что тебе противостоит - сильнее, иначе можно обойтись другими средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света жжот :)
Только представьте как будет интересно жить, когда не будет власти? Ведь ее отсутсвие -- необходимый этап на переходе из сегодняшнего общества в полу-дикое племенное (самое безвредное для природы, если не рассматривать отсутсвие человечества впринципе).
Короче те кто выживет, съедят друг друга, а остальные через несколько поколений вымрут из-за кровосмешения, ввиду малой численности :D

А природе пофиг :) Ибо живет каждый вид для себя и никуя с этим не поделаешь и искать красоту в собаках или эвкалиптах, когда ты человек, есть ни что иное, как комплекс, ибо искать вдохновение и красоту надо внутри своего вида и бороться за существование своего вида, а не марсианских бактерий в крио состоянии.

Еще налейте, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.asfera.info/news/one-13017.html"]http://www.asfera.info/news/one-13017.html[/url]

"14 апреля в 15:00 в городской молодежной библиотеке им. В.М. Башунова (ул. Чернышевского, 55) состоится открытие фотовыставки «Укок – жемчужина Алтая». На выставке представлены работы известного барнаульского фотохудожника Игоря Хайтмана.
Экспозиция познакомит жителей города и края с уникальной природной и историко-культурной территорией - плоскогорьем Укок, которое включено в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Посмотреть на фотоработы Игоря Хайтмана можно до 27 апреля, посещение выставки бесплатное. Время работы экспозиции – с 10:00 до 19:00, кроме субботы."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обязательно схожу! Спасибо Свет за инфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...