Перейти к содержанию
Ivan V

Тропа Куюс - Иня вдоль Катуни

Рекомендуемые сообщения

поступило резонное замечание, что в этот срок будет много воды, и возможны трудности с переправами через Сумульту и Кадрин.
Как обычно возникает много вариантов:
1. мужественно боремся,
2. выбираем другой срок.
3. что то другое.

пысы: может кто знает , где можно взять на прокат каяк надувной, одноместный. Очень бы пригодился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же предложила надувной спас. Резоннее не тащить с собой такой вес ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='73409' date='10.12.2010, 11:22']Я же предложила надувной спас. Резоннее не тащить с собой такой вес ;)[/quote]
я пока не знаю, где такой найти. это старая конструкция, сейчас таких не применяют.
может кто знает, у кого есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За долгую зиму реально склеить, даже каждому, по два дутика (по комплекту на вел). Один день работы, включая покупку ткани, клея, ленты и тп.
Это недорогой и лёгкий по весу способ переправ.
Там, где вы [u]пройдёте[/u] на резиновой "каяке", на дутиках так же реально. НУЖЕН только один "живец" на верёвке и ещё верёвки. Ну, а потом всем искупаться.
Переправу разумно строить в Августе. В первых числах лета по притокам сплавляться можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надувной спас, в котором переправится на другой берег один человек - реальный и незамороченный способ. Слишком много лишнего, мужчины. Может и обычный каяк туда переть!? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='73458' date='11.12.2010, 13:47']Надувной спас, в котором переправится на другой берег один человек - реальный и незамороченный способ. Слишком много лишнего, мужчины. Может и обычный каяк туда переть!? :D[/quote]
Точно! Давайте замутим по-нормальному,
то есть от Ини и до Куюса, на лодочках по водичке.
Как раз начало лета - лучшее время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вдоль Катуни если идти, то точно не в начале лета, можно с середины июля по октябрь, к этому вода должна уже упасть. По сути единственным сложный участок будет от Сумульты до порога Ильгумень, до этого участка и после уже есть сносные тропы по которым можно катить.

Надеяться на то что на устьях Сумульты и Кадрина будут стоять водники лучше не рассчитывать, там встают только для рыбалки или если "ночь неожиданно застала", хорошие стоянки на которых обычно стоят находятся выше Сумульты и ниже Кадрина.

Но перебраться через эти реки можно, Кадрин на 1 км выше устья поспокойней там можно переплыть, на Сумульте перед устьем порогов нет и тоже можно переплыть. У меня должны быть несколько старых надувных авиационных жилетов, на них вполне можно переплыть.

Переплывать лучше вдвоем или чтобы один переплыл, закрепил веревку второй перебирая по ней также переплыл бы. Потому что хорошо натянуть навесную переправу тяжело, одному это сложно даже через полиспас.

В итоге обязательное снаряжение: две веревки метров по 50 (одна на переправу, вторая транспортировочная), набор карабинов, пара роликов для полиспаса (можно и карабинами обойтись) + пара метров веревки для локальной петли. А также минимум одна система или беседка, сорваться с переправы плохая перспектива и 1-2 спас жилета.

По поводу клещей, они там есть всегда =) возле устья Кадрина в конце сентября с себя снимал.

Если группа будет набираться готов присоединиться, сколько раз по воде ходил, надо хоть раз и по земле пройти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда так,
дату можно перенести на конец июля начало августа.
предложенный способ переправы очень хорош.
вопрос в спасжилетах надувных, хотя бы один.
или в "дутиках".
что это такое?

тему некоммерческого сплава по Средней Катуни готов обсудить на любое время , если есть желающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='73590' date='13.12.2010, 11:30']или в "дутиках".
что это такое?[/quote]
Это самодельная надувная ёмкость для воздуха. Она легкая и компактная. Такие запихивают внутрь баллонов плота (например) и т.п. Склеивается из прорезиненной ткани клеем №88 по [b]правильной[/b] технологии. В простом варианте - в виде мешка "поймай ветер", завязывается резиновой лентой. Если кучерявей - то в виде мешка со шлангом для надувания.
Привязав вел к двум дутикам, можно переплывать реку, и тащить его за собой, не замочив ценный металл.
Поймайте [b]нормального[/b] водника, и выпытайте эти секретные секреты.
Если не свезёт, то расскажу и покажу. Буквами это не выразить.
Способ не применить в потоке. Унесёт нафик. Но там и на надувном [b]каяке с великом[/b] не накатаешь. Нужен будет кат "двоечка".
Но, как возможный элемент верёвочной переправы, это, по-моему, неплохой вариант.

[quote name='ВладимирЪ' post='73590' date='13.12.2010, 11:30']тему некоммерческого сплава по Средней Катуни готов обсудить на любое время , если есть желающие.[/quote]
Вопрос первый: на чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='73612' date='13.12.2010, 21:57']1. Поймайте [b]нормального[/b] водника,
2. Вопрос первый: на чём?[/quote]

1. я сам вполне разбираюсь в этих тонкостях.
2. я предпочитаю ходить на двойке тритоне.
могу дать в поход двойку алекс, неупаиваемое судно.:)
выдержит любого "чайцника".
но придется помаслать.
если набирается 4 человека, то суднами и спасами обеспечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас начну чистить тему и выдавать предупреждения! Создайте тему про сплавы и говорите о них там.

Ezdok, что в вашем понимании НОРМАЛЬНЫЙ водник? Чем вам ненормальны Jakeryf и ВладимирЪ, которые четверки-шестерки водные ходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='73628' date='14.12.2010, 11:09']Сейчас начну чистить тему и выдавать предупреждения! Создайте тему про сплавы и говорите о них там.

Ezdok, что в вашем понимании НОРМАЛЬНЫЙ водник? Чем вам ненормальны Jakeryf и ВладимирЪ, которые четверки-шестерки водные ходили?[/quote]


предупреждать наверное не стоит.
а тему лучше создать. про водный сплав по средней катуни.я попробую.

по водному походу сюда тыкайте [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=5535&pid=73655&st=0&#entry73655"] тут вода[/url] : Изменено пользователем Алёнка
поправлена ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут решила я, отлынивая от тренировок, принести пользу обществу и просчитать этот маршрут. Короче мне плохо :D Но начну по порядку...
1. Участок дороги. Дороги от Яломана до Ини нет и никогда не было. Еще у Верещагина, например, есть описание переправы на Куркечу и Яломане (этот участок Чуйского тракта шел там, а потом снова возвращался к современному направлению). Дороги по берегу Катуни до с. Иня никогда не было. Там зверский скальник и дорога только в обход и через жесткий перевал.
2. Группа. Группа для прохода участка от Яломана до "чертова моста" должна быть маленькая. Большой толпой при большом кол-ве автономных дней туда топать нерационально.
3. Время. На данный участок нужно около 8 дней + 2 дня на тропу от моста до Куюса.
4. Прижимы. Меня немного смущает некоторое кол-во прижимов на тропе. Некоторые непонятно как обходить - скальник или осыпи. На обход трудных уйдет много времени. Как ни странно, но вопрос переправы меня никак не смущает. Их всего две, а прижимов поболее будет...
5. Запас еды. Возможно, конечно, утащить с собой запас еды на 10 дней. Можно узнать про сплавы, которые там поведут в это время, подстраховаться с едой можно...
6. Движение. Учитывая, что двигаться по этому участку скорее всего придется пешком, то средний км в день - 10-15 (ну если не будет таких скльников как перед Кадрином :))

Логичнее идти от Яломана.
Маршрут для пешеходников. Я не говорю, что не сунусь туда, просто появилось время и посидела в гугл мэпсе. Может где-то я не права, не бить меня! :D . Возникли мысли - поделилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алёна , не совсем наверное я понял, речь идет об правом береге Катуни.
На правом берегу от Ини до Ильгуменя, насколько знаю огромное пастбище, с хорошей, накатанной дорогой.
Насколько далеко оно идет не понятно.
Думаю , что не везде можно идти вдоль берега, уходя от прижимов и прочих прелестей.
Маршрут конечно требует предварительной проработки.
Кто может , помогайте чем можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перечитайте еще раз, Владимир! :) И откройте гугл, который в помощь :)
А теперь откуда я взяла, что дороги не было от Ини до Яломана
В.И. Верещагина «Алтай, как район ученических экскурсий»
[quote]«За Онгудаем долина Урсула делается тесной, а дорога скоро переходит в долину р. Нижний Улегем и за деревней Хабаровской загзагами поднимается на Чике-Таманский перевал… От Чике-Таманского перевала дорога тесной долиной р. Верхний Улегем приводит к паромной переправе Керкечу через р. Катунь. Здесь стоит домик ямщика».
«У Конгорара снова паромная переправа на левый берег Катуни…», «Близ устья реки Ини третья паромная переправа через Катунь на правый берег».[/quote]
Остатки всех трех переправ сохранились и в наши дни. И в Куркечу, и в Яломане, и в Ине.

Пастбища и зимники (или летники) есть между Яломаном и Ильгуменем. В Яломане туда переправа. От Ини к летникам дорога есть, но она через Инюшку и перевал, а соответственно далеко от Катуни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='73628' date='14.12.2010, 12:09']Сейчас начну чистить тему и выдавать предупреждения! Создайте тему про сплавы и говорите о них там.

Ezdok, что в вашем понимании НОРМАЛЬНЫЙ водник? Чем вам ненормальны Jakeryf и ВладимирЪ, которые четверки-шестерки водные ходили?[/quote]

?????
Я никого не назвал НЕНОРМАЛЬНЫМИ!
А разузнать много ценного можно у Правоторова, Блошкина, Зырянова, Деда и ещё у многих.
Если Ваши знакомые чего-то не знают, в чём проблема спросить у других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='75623' date='31.1.2011, 11:36']?????
Я [u]никого[/u] не назвал НЕНОРМАЛЬНЫМИ!
А разузнать много ценного можно у Правоторова, Блошкина, Зырянова, Деда и ещё у многих.
Если Ваши знакомые чего-то не знают, в чём проблема спросить у других?[/quote]
:) иных уж нет, а те далече. тьфу-тьфу.. :)

сейчас у Деда по узнаешь что ни будь . Ага :)
Был недавно в гостях у меня. Подробности только в личке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господи, да что вы вцепились! Можно у них узнать, но что эти (кроме Проваторова) ВОДНИКИ скажут ВЕЛОСИПЕДИСТАМ о возможностях пройти по ПЕШЕХОДНОЙ тропе?

Мы были на средней, но шли СПЛАВОМ и не смотрели на наличия тропы, прижимов и тем более не высматривали способы их обойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]но что эти ... ВОДНИКИ скажут ВЕЛОСИПЕДИСТАМ о возможностях пройти по ПЕШЕХОДНОЙ тропе?[/quote]

хорошо сказала, в походе у костра вечерком, посажу по правую руку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='75682' date='1.2.2011, 9:47']Господи, да что вы вцепились! Можно у них узнать, но что эти (кроме Проваторова) ВОДНИКИ скажут ВЕЛОСИПЕДИСТАМ о возможностях пройти по ПЕШЕХОДНОЙ тропе?

Мы были на средней, но шли СПЛАВОМ и не смотрели на наличия тропы, прижимов и тем более не высматривали способы их обойти.[/quote]

Алёна!
Вы потеряли нить разговора. А вопрос был конкретным, по технологии изготовления плавсредств.
Так-то всё по адресу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плавсредств на велосипедный маршрут... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='75736' date='1.2.2011, 22:58']Плавсредств на велосипедный маршрут... :lol:[/quote]
Алёна, поздравляю. У вас есть двойник на форуме: [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=1823&view=findpost&p=73409"]http://velobarnaul.ru/forum/index.php?show...ost&p=73409[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стало быть по теме. никто так и не прокатил? на следующий год, в августе есть непреодолимое желание прокатить вдоль катуни от горно-алтайска до тюнгура. как бы куюс - иня по маршруту попадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='мурик' post='96873' date='14.10.2011, 21:56']стало быть по теме. никто так и не прокатил? на следующий год, в августе есть непреодолимое желание прокатить вдоль катуни от горно-алтайска до тюнгура. как бы куюс - иня по маршруту попадают.[/quote]
Вдоль Катуни, непосредственно по правому берегу дороги так-то нету. И тропы сквозной тоже нету. Если пешком, да местами, аки барс по круче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]мурик[/b]
Конные маршруты водят от Яломана до р. Байтыгем. Дорога там от Яломана до Айлагуша, дальше конная, пять скальных прижимов берутся максимально в обход. Переправа на Яломане за бутылку. От Ини до Яломана дорога через Малую Иню, вдоль р. Нижнего Карасу через перевал Сальджар - участок старого Чуйского тракта еще 1900 года. Дорога используется для заброски техники к зимникам на той стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...