Перейти к содержанию
Авторизация  
Flex

Ороктой или Урсул?

Рекомендуемые сообщения

Надумал летние каникулы провести на велосипеде. Наметил круговой маршрут 750 км Майма- Чемал-Еланда-(Ороктой-Куюс-Урсул)- Чике-таман- Купчегень-Иня-Чибит-Улаган-Кату-Ярык- Долина Чулышмана-Артыбаш-Горноалтайск. Ранее встречал маршруты ... Еланда-Куюс-Алтайское подворье-Долина Урсула и т.д. Начитался ужасов про автобан по долине Урсула с постами на обеих сторонах Алтайского подворья. Возникает вопрос по поводу где провести линию маршрута свернуть на Ороктой и спокойно через Онгудай, или прижимами на Куюс и через Алтайское подворье на Урсул. Может кто посещал те места летом 14-го года расскажите, можно ли по долине Урсулу простому смертному прокатиться, или мне пропуск на Космодром "Газпрома" с собой брать )?
Ниточку маршрута прикрепляю... не получилось. В принципе маршрут всем известен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Flex' timestamp='1422739649' post='179066']
Надумал летние каникулы провести на велосипеде. Наметил круговой маршрут 750 км Майма- Чемал-Еланда-(Ороктой-Куюс-Урсул)- Чике-таман- Купчегень-Иня-Чибит-Улаган-Кату-Ярык- Долина Чулышмана-Артыбаш-Горноалтайск. Ранее встречал маршруты ... Еланда-Куюс-Алтайское подворье-Долина Урсула и т.д. Начитался ужасов про автобан по долине Урсула с постами на обеих сторонах Алтайского подворья. Возникает вопрос по поводу где провести линию маршрута свернуть на Ороктой и спокойно через Онгудай, или прижимами на Куюс и через Алтайское подворье на Урсул. Может кто посещал те места летом 14-го года расскажите, можно ли по долине Урсулу простому смертному прокатиться, или мне пропуск на Космодром "Газпрома" с собой брать )?
Ниточку маршрута прикрепляю... не получилось. В принципе маршрут всем известен
[/quote]
В августе спокойно ездили до стрелки Урсул-Катунь, дорогу там, кстати, в афальт закатали всю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и и поеду [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Майма- Чемал-Еланда-Куюс-Урсул- Чике-таман- Купчегень-Иня-Чибит-Улаган-Кату Ярык- Долина Чулышмана-Артыбаш-Горноалтайск. [/font][/color]. С последними корректировками 757-км получается- 75 км по Телецкому + непредвиденные петельки ~ 50 кэмОв . Спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катали там на 9 мая. С пропусками проблем не было никаких. Кстати, если интересно - вот [url="http://www.gpsies.com/map.do?fileId=bprrwdsvlhdpbbuf"]трек прохождения тропы[/url].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно интересно,особенно фрагмент от Куюса до подвесного моста на Каянчи. Я с 4- картографических сервисов в SAS-Planet это промежуток по тропкам вырисовывал. В этом месте самый загадочный для меня как плохого велосипедиста и хорошего пехотинца участок. А тут готовая GPS-ка. Мне со спутника видно что там все гладко и легко, подозреваю что много пехотных мест. 3 ночевки наметил на этом участке по отчетам других проходимцев. Спасибо за тропинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первоначально маршрут вдоль Катуни намечал. Только после Каянчи тропок не видно и отчетов не попадалось. Там наверное только рафты ходят. Есть ли дальнейший путь по берегу Катуни, если не сворачивать на Каянчу а далее вдоль берега Катуни на Ильгументский порог и далее по маршруту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Flex' timestamp='1422771681' post='179071']
Конечно интересно,особенно фрагмент от Куюса до подвесного моста на Каянчи. Я с 4- картографических сервисов в SAS-Planet это промежуток по тропкам вырисовывал. В этом месте самый загадочный для меня как плохого велосипедиста и хорошего пехотинца участок. А тут готовая GPS-ка. Мне со спутника видно что там все гладко и легко, подозреваю что много пехотных мест. 3 ночевки наметил на этом участке по отчетам других проходимцев. Спасибо за тропинку.
[/quote]
Да, трек советую загрузить. Тропа кое-где неочевидна. Вел потаскать, конечно, придётся. Особенно в первой половине тропы.
[quote][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Первоначально маршрут вдоль Катуни намечал. Только после Каянчи тропок не видно и отчетов не попадалось. Там наверное только рафты ходят. Есть ли дальнейший путь по берегу Катуни, если не сворачивать на Каянчу а далее вдоль берега Катуни на Ильгументский порог и далее по маршруту. [/font][/color][/quote]
На генштабовких картах нарисована тропинка вдоль Катуни, но отчётов я тоже не встречал. Насколько мне известно, там проехать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы про мост не забыли? Там все с ним нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1422792938' post='179077']
Вы про мост не забыли? Там все с ним нормально?
[/quote]
Саня отписался во 2-ом сообщении, что в августе было всё катабельно. Значит, наводнение мост пережил и проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Alex1988' timestamp='1422805246' post='179082']
Саня отписался во 2-ом сообщении, что в августе было всё катабельно. Значит, наводнение мост пережил и проблем быть не должно.
[/quote]
Про мост не знаю, я написал про то что пропусков никаких ненужно. В этом году в тех местах с байком не был, только на каяке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Генштабовская Топокарта (Маршруты.ру) действительно отображает конную тропу до реки Кадрин, после реки уже легкая лесная дорога появляется. Если после участка Куюс-Подвесной мост на Каянча будет желание по буеракам велосипед толкать, то и дальше этим берегом пойду до парома на Малом Яломане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мое имхо :
в Майме делать нечего, лучше сразу начинать с Чемала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ориентировался на автобус Барнаул-Горно- Алтайск. Сейчас расписание посмотрел до Чемала рейсы. От Артыбаша до Горно-Алтайска сомневаюсь велосипедом ехать, там катался и сплавлялся по Бие немного. 2 года на Телецком отдыхал, в заповеднике тоже был. Так что продолжаю рисовать. Отпуск длинный 64 дня, можно не спешить. Еще Пик Ленина (7134м) впереди маячил, там 21 день подъемы-спуски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Alex1988' timestamp='1422805246' post='179082']
Саня отписался во 2-ом сообщении, что в августе было всё катабельно. Значит, наводнение мост пережил и проблем быть не должно.
[/quote]
Ну кто-то писал еще летом (отчетливо предупреждал), что мосты на Инегень и Урсульский смыло при наводнении. Просьба была оченно хорошо планировать нитки маршрутов с учетом отсутствия этих мостов. Саня, возможно в нашей же теме (на майских) отписывались про это, точно не помню. Надобно поискать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На велобийск зайдите. Вот http://velobiysk.ru/viewtopic.php?f=4&t=1015 в 14-м Петруха катал: Артыбаш-Балыкча-Улаган-Акташ. А это http://velobiysk.ru/viewtopic.php?f=4&t=835 Куюс- тропа вдоль правого берега Катуни-Иня, правда 13-го года, до наводнения. В отчетах информации мало, но можно пообщаться с участниками походов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайдите на велобийск. 14-й год Артыбаш-Балыкча-Улаган-Акташ http://velobiysk.ru/viewtopic.php?f=4&t=1015 . Куюс- вдоль правого берега Катуни-Иня правда это за 13-й год, до наводнения http://velobiysk.ru/viewtopic.php?f=4&t=835 . Информации в отчетах мало. но можно пообщаться с участниками этих походов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В самом крайнем случае, если возникнут проблемы с охраной на ПОдворье можно махнуть через Каянчу и Каянчинский перевал. Дорога через него наверное подзаросла, но это лишь придаст дополнительный шарм )) мероприятию. И возвращаться далеко не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Flex' timestamp='1422807970' post='179087']
Генштабовская Топокарта (Маршруты.ру) действительно отображает конную тропу до реки Кадрин, после реки уже легкая лесная дорога появляется. Если после участка Куюс-Подвесной мост на Каянча будет желание по буеракам велосипед толкать, то и дальше этим берегом пойду до парома на Малом Яломане.
[/quote]
Если Кадрин и Б.Яломан переплывете, то у вас всё получится... В принципе, есть шанс переправ с водниками, и вероятность их встретить на стоянках в устьях большая, но нужно закладывать неделю на этот отрезок ибо куча земляники и зависнуть в устьях прийдётся! Я бы с удовольствием почитал такой отчёт! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На землянику аллергия страшная, с детства ее в верховьях Бухтармы пастушком насобирал )
Я сейчас пытаюсь списаться с человеком чьи фотографии в Google Maps устья реки Кадрина. Пока молчит. Возможно он туда со сплавом попал.
На карте фотографии расположены с обеих сторон Кадрина (Если правильная привязка). Через Айлогуш на карте бродом показано,
на Малый Яломан паром отображен. БОльшой Яломан вливаеться в другой стороне, от него не жарко как бы.
Надеяться на водников... М-М-да. Урсул или Каянча, в зависимости от моста и пропускных систем.
Если нет моста, то вариантов.... ждать водников, или назад на Ороктой.
Я хоть сам то, ЧЁОнить понял из того что написал )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[font=arial,helvetica,sans-serif][size=4]Rusian Ivan автор фотографий русла реки Кадрин. Он с группой в 2010 году ходил по реке Кадрин. [/size][/font]
[font=arial,helvetica,sans-serif][size=4]Я с ним затеял переписку. Вот ответы его:[/size][/font]
[font=arial,helvetica,sans-serif][size=4]"[background=rgb(236, 236, 236)]у меня осталось стойкое ощущение, что в самом конце реки, на месте слияния с Катунью достаточно мелко, можно перейти вброд. [/background]" , [/size][/font]
[font=arial,helvetica,sans-serif][size=4]и его товарищей:[/size][/font]
[font=arial,helvetica,sans-serif][size=4][background=rgb(236, 236, 236)]1. Наличие брода зависит от уровня рек. [/background][/size][/font]
[font=arial,helvetica,sans-serif][size=4][background=rgb(236, 236, 236)]2. Желательно ~ за неделю связаться с людьми, проходившими это место. [/background][/size][/font]
[font=arial,helvetica,sans-serif][size=4][background=rgb(236, 236, 236)]3. Летом возможны дожди, поднимающие уровень рек. [/background][/size][/font]
[font=arial,helvetica,sans-serif][size=4][background=rgb(236, 236, 236)]4.Мимо проходит большое количество туристов-водников, которые легко перевезут Вас на другой берег при любом уровне воды. [/background][/size][/font]
[font=arial, helvetica, sans-serif][background=rgb(236, 236, 236)]Глядя на состояние погоды, тропинок, велосипеда, рук, ног и головы после первой части пути. Пойду этим же берегом до парома на Малого Яломане.[/background][/font]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Flex' timestamp='1422887318' post='179114']
На землянику аллергия страшная, с детства ее в верховьях Бухтармы пастушком насобирал )
Я сейчас пытаюсь списаться с человеком чьи фотографии в Google Maps устья реки Кадрина. Пока молчит. Возможно он туда со сплавом попал.
На карте фотографии расположены с обеих сторон Кадрина (Если правильная привязка). Через Айлогуш на карте бродом показано,
на Малый Яломан паром отображен. БОльшой Яломан вливаеться в другой стороне, от него не жарко как бы.
Надеяться на водников... М-М-да. Урсул или Каянча, в зависимости от моста и пропускных систем.
Если нет моста, то вариантов.... ждать водников, или назад на Ороктой.
Я хоть сам то, ЧЁОнить понял из того что написал )))
[/quote]
чего бы у вас там на карте "не вливалось", но факт остаётся фактом - 2 серьёзные водные преграды, без возможности брода летом! я десяток раз видел эти реки и даже гулял в устьях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для этого сюда и зашел чтобы у опытных проходимцев поспрашать. Когда то учили водные преграды по перилам преодолевать и налаживать эти самые перила, отнестись к этой учебе серьезно я не могу БАЛОВСТВО на ручейке метра 3.Помимо этих рек есть, еще не одна преграда в виде скал, оползней, прижимов и кустарников. Надобность тащить велосипед на маршрут для коня или пехотинца. Вариантов всегда как минимум 3, один из них в креслице сложный маршрут нарисовать и потомочки забыть про него. Покатиться на велосипеде вместе с автомобилями по Чуйскому тракту сворачивая на ночевки к реке. Или сесть на заднее сидение с банкой пивасика, а Милая за рулем кроссовера прокатит до Артыбаша и обратно, у меня для нее много плюсов наберется за год.Часть маршрута от Куюса сомнительна по своей труднопроходимости для велосипеда и для его водителя. Так-же зависит от погодно-временно-человеЧАчьих факторов. Вот бы прокатиться, по сл-Е-Е-Е-гка видимой зеленой тропиночке, чтобы трава была 2-5 см высотой,среди заснеженных вершин Чуйских хребтов и порогов Мажоя и Катуни. Спасибо за ответы и советы, Задумка пока остается прежней, до лета + запасные варианты и добавочные дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Мост на Инегень пока поставили только один и в село еще не попасть. Успеют или нет до лета сделать еще один - фиг знает. В Инегень можно через Иню попасть, там от автомобильного моста (федералка, он при наводнении не пострадал) свернуть на тропу от Цаплинского, проехать немного и чуть-чуть пешаря погулять до нормальной красивой дороги на Инегень. А на Урсуле, Дим, ты где мост взял? Автомобильные мосты все целы, не гоните панику.
С переправой на Яломане могут быть проблемы, но, я думаю, если помаячить народу на другой стороне или рыбаков найти, то перевезут.
Кадрин в брод не взять, только навесной. Мы как-то давно рассматривали этот участок для прохождения, но потом забили, потому как верья надо много + скальники.
Пропустить на урсуле вас пропустят, если быть "нежным и ласковым". Пропусков там нет. В крайнем случае заговорите зубы и попросите пройти с вами всю "их территорию".[/font][/color]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' timestamp='1423315278' post='179214']
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]только навесной.[/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]С переправой на Яломане могут быть проблемы[/font][/color]
[/quote]
Навесной не потяну, опыта нет только занятия. Веревки с собой думаю взять метров 8-12 от 0.8-1.2 кг весит. Глядя на видео ролики по реке Кадрин, вполне можно поставить себе скромную цель сделать, там вдоль реки небольшой пешеходный поход в один день. Там может и водники перед Кадринской трубой ночевкой встанут, или с берега докричусь. До лета телефончик найти для Яломанской переправы, если там связь конечно есть, а она там есть мне рассказывали про Билайн. Паром в 2010 году был писали, на фото и на видео попадались канаты паромные.
PS
Нашел телефон местного на Малом Яломане хозяин турбазы Айры-таш это 2 км от поселка. С его слов- " Сейчас я вот такую тебе информацию выдам ) В наводнение все на пароме снесло. За зиму только новые канаты натянули, но по весне паром обещают запустить на лето. Перевозить будут только людей и небольшие грузы. Я тебя заберу,позвонишь как подъедешь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера приехал с маршрута. Фото-вело-потаскушки. Чемал-Куюс-Ороктойский перевал-Онгудай-ЧикеТаман-ЧуйОзы-Инегень-Тюнгурская тропа-Тюнгур-УстьКокса
Катался с 13 по 22 велом 10 дней. 500 км. Ограничения по времени не было, планировал 12-15 дней.
Отказался от прохождения Куюской тропы дойдя до 3-го скалистого прижима.
Пошел по запасному варианту. Ороктой, пещеры, перевал.
Мост на Инегень построили, машины пропускают только местные после 20 часов. Дороги, к и от моста уже начали отсыпать.
Паром на Яломане работает, паромщика мне найти не удалось.
На Тюнгурскую тропу, промахнулся со входом пришлось с часик спускаться откуда-то сверху по скалистой конной тропке.
Вначале пешком с рюкзаком, потом велоштанишки, потом уже Мериду потащил. Прошел тропу за 2 дня с ночевкой на реке.
Ходил в одиночку никто меня не торопил, снимал сколько хотел, засыпал и просыпался не глядя на часы.
Приготовлением пищи не заморачивался готовил каши с сухофруктами на газе.
Особенно тяжелыми показались кусочек Куюской тропы и ороктойский перевал (4 часовой подъем длиной 7 км с набором высоты 1.6 км).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...