Перейти к содержанию
Авторизация  
Alex1988

Вдоль Катуни налегке

Рекомендуемые сообщения

Тема горного хардкора, начатая в августе, продолжается. Как и в прошлый раз, едем налегке.
На этот раз план следующий
[b]1-ый день (пятница, 6.09)[/b]
Забрасываемся на мультинском автобусе (выходит из Барнаула в 7:15) до Усть-Семы и едем на велах до с.Эдиган, где ночуем на турбазе "Амаду". Километраж 90 км (асфальт+грейдер).
[b]2-ой день (суббота, 7.09)[/b]
Едем дальше вверх по Катуни по тропе до каньона Урсула. Затем выходим на Чуйский тракт, закатываем Чике-Таман и останавливаемся ночевать как можно ближе к с. Иня. Километраж ~110 км (асфальт+грейдер+горная тропа).
[b]3-ий день (воскресенье, 8.09)[/b]
Стартуем как можно раньше, закатываем тропу Иня-Тюнгур, затем доезжаем до с.Мульта, оттуда сливаемся на автобусе, идущем в 20:00, и в 9:00 в понедельник мы дома. Ехать нужно быстро и успеть на автобус любой ценой. Километраж ~115 км (асфальт+грейдер+горная тропа).

Возможная точка упрощения маршрута - выезд на Чуйский тракт из каньона Урсула. Можно заночевать в Онгудае, в воскресенье закатить 140 км до Усть-Семы и оттуда уехать на чемальском автобусе, который будет примерно в 17:30.
Сбор на барнаульском автовокзале [color=#ff0000][b]6 сентября (пятница) в 6:45.[/b][/color] Как и в прошлый раз, [size=4][color=#ff0000][b]ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ![/b][/color][/size]
PS: Заранее извиняюсь за то, что поздно создал тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕДУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Офигенная покатуха! Через половину Алтая за три дня :) Но это ж какими лосями (в хорошем смысле этого слова) надо быть!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока не забыл. Обязательно берите фонарики, у кого есть. Переходы очень большие, а осенний световой день короткий. Также советую взять лёгкие спальники или хотя бы немного тёплой одежды. Домики на базах могут быть неотапливаемые, а ночи холодные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Билеты то нам достанутся в пятницу утром? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Rimidalw' timestamp='1378288610' post='152958']
Билеты то нам достанутся в пятницу утром? :)
[/quote]
Сейчас свободно 35 мест из 45. Пока не вижу смысла беспокоиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Alex1988' timestamp='1378271527' post='152940']...
[b]2-ой день (суббота, 7.09)[/b]
Едем дальше вверх по Катуни по тропе до каньона Урсула. Затем выходим на Чуйский тракт..
[/quote]Тот мост не сгнил ещё?

ps: Если что, то чуть выше Урсула на правом берегу Катуни есть ранчо. Они, но [u]по своим делам[/u], на моторе через реку точно плавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' timestamp='1378303744' post='152974']
Тот мост не сгнил ещё?
[/quote]

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5627/49357777.13/0_a829a_dda66833_XXL.jpg[/img]



фото 2 мая этого года. Его там латают периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' timestamp='1378303744' post='152974']
Тот мост не сгнил ещё?

ps: Если что, то чуть выше Урсула на правом берегу Катуни есть ранчо. Они, но [u]по своим делам[/u], на моторе через реку точно плавают.
[/quote]
Мост живой. Всего месяц назад там был велодесант от "Русского Алтая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блиин, такой классный маршрут, жаль я не смогу ехать с вами :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не хрен вам переться в Амаду (лишние 15 км)... ночуйте в куюсе - там кемпингов полно. один из них уже на выезде к водопаду... накатаетесь в последний день, если не будете ночевать ближе к инегени :)
удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='T_Max' timestamp='1378371876' post='153031']
Блиин, такой классный маршрут, жаль я не смогу ехать с вами :(
[/quote]
Забей на работу и присоединяйся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы с Максом вам слезно завидуем и желаем удачи в пути к великой инятюнгурской победе!
у меня дела домашние на выходных, к сожалению не получилось у меня вырваться. оченно хотелось( плакаю я. дайте валерьянки.

удачи, ребята!
не сцыте, прорвемся! ; )
я в вас верю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы приехали. У меня 320 км с учетом от дома до вокзала и обратно :) Покатуха удалась! Фотки [url="https://www.dropbox.com/sh/nnu8d8ngahi2icz/y-tETA_zEZ"]ЗДЕСЬ![/url] Подробности попозже. Надо отдохнуть.[img]http://habrastorage.org/storage3/9c2/bbb/91d/9c2bbb91d5cb232504af917284129e50.jpg[/img][img]http://habrastorage.org/storage3/8de/973/9a9/8de9739a9b8cd90e236ac925e045650f.jpg[/img]
[img]http://habrastorage.org/storage3/5da/6a9/83c/5da6a983cb32995ee8c5282f289fd994.jpg[/img]
[img]http://habrastorage.org/storage3/0d9/59d/16d/0d959d16dbd685120b5f1836fe161fca.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эхххххххх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного слов про поездку
До Усть-Семы мы с Вовой (Rimidalw) добрались на мультинском автобусе. В 14:00 встретились с участниками из Алтайского Вадимом и Андреем и стартанули в сторону Куюса. Про первый день рассказывать особо нечего: солнышко, отличная дорога, ветер в спину - условия просто идеальные. За Куюсом нашли стоянку в тихом и красивом месте рядом с Катунью, где и переночевали в алтайском аиле с печкой всего за 350 р. За первый день прошли 95 км.
А вот на следующий день началось настоящее приключение, ради которого мы и ехали. Сразу после водопада Бельтертуюк нормальная дорога обрывается и начинается очень весёлая горная тропка с камнями, скалами, прижимами, и прочими прелестями. Начало далось тяжко, очень много приходится тащить вел на себе, в голову приходят крамольные мысли о том, что всё-таки на веле здесь делать нечего и тропа больше подходит для пешки. Впрочем, мне в моих туристических контактах было вполне нормально, а вот Вове в гоночных ботинках было совсем невесело. В одном месте мы немного кружанули: прошли прямо по натоптанной тропе, и через 500 метров она просто упёрлась в Катунь. Пришлось возвращаться и искать правильную дорожку. Непонятно одно: кто эту тропу натоптал?
Примерно через 8 км после начала тропы начинается настоящий кайф: прижимов становится меньше, спешиваться почти не приходится, и можно просто наслаждаться горами, отличным видом на красавицу Катунь, и увлекательной техничной ездой по горной тропинке, которая дарит просто офигенное чувство драйва. В такие моменты лучше всего понимаешь, для чего создан MTB.
Несмотря на то, что под конец тропы удавалось развивать скорость за 30, средняя получилась всего 5,4. Блуждания и первые 8 км сделали своё дело, и к путинской даче мы вышли только в 15:40. Дальше идет 20 км гравийки до Чуйского тракта. Дорога с постоянными качелями, поэтому закатить эту дорогу ничуть не проще, чем какой-нибудь перевал. До трассы вся команда добралась только в 17:25. На Мульту идти уже поздновато, завтра есть риск не успеть на единственный автобус в 19:30, поэтому мы решаем завернуть на Онгудай и завтра брать Ороктойский перевал, тем более, что там тоже никто из нас не был. В 18:30 добрались до турбазы "Барская усадьба" в Онгудае, где заночевали за 350 р.
В следующий день наша команда разделяется. Нам в Вовой надо успеть на автобус в Чемал к 17:15 (по крайней мере, мы так думали). Андрей с Вадимом оставили машину в Усть-Семе, спешить им некуда, поэтому они решают выспаться, отдохнуть и стартовать попозже. Стартуем в 6:30, на небе ни облачка, ветра нет, но очень холодно. Мой велокомп показывает -2. Пытаемся греться каденсом, отчасти это помогает, но уши и руки всё равно сильно мерзнут. В 7:50 проходим Н.Талду и начинаем подъем на Ороктойский перевал. За неделю хорошей погоды дорога подсохла, поэтому грязи совсем немного. Набор высоты со стороны Н.Талды достаточно плавный, поэтому перевал пошёл довольно легко и в 10:30 мы на вершине. Небольшой перекус, несколько фоток - и мы уже несёмся вниз по дороге, которая представляет из себя настоящую даунхильную трассу с грязью, лужами, камнями, промоинами и прочими прелестями. После Ороктоя начинается гравийка, плавно идущая на спуск. Нам надоедает постоянно жать на ручку тормоза, мы с удовольствием вкручиваем за 40, и в 12:10 добираемся до Ороктойского моста. Звоню Вадиму и узнаю, что они только поворачивают на Н.Талду. Рассказываю про прелести Ороктойского перевала, фотаемся, любуемся Катунью, зажатой между скалами, заклеиваем камеру, которую я пробил сразу после моста и в 12:50 катим дальше.
После Еланды останавливаемся у подвесного мостика, я освежаюсь в Катуни. На часах 14:15, времени много, спешить некуда. Мы рассуждаем, как сейчас неспешно докатим до Чемала, купим пивка, сядем где-нибудь на берегу Катуни и отметим завершение маршрута. И тут я вспоминаю, что в мае автобуса на 17:15 не было, то есть его пустили на лето. Это означает, что его может не быть и сейчас, а значит, ПОСЛЕДНИЙ АВТОБУС НА БАРНАУЛ В 15:00. До автовокзала остаётся 24 км, мы вламываем со всей дури, в 14:56 вкатываем на автовокзал и узнаем, что автобус на 15:00 действительно последний. Спасибо водителю, что согласился подождать нас 5 минут, пока мы разберём велы. В общем, в 21:00 мы добрались до Барнаула.

Трек получился [url="http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gedrkntjjimvznak"]вот такой[/url]. Несмотря на то, что перевал был всего один, набор высоты получился очень неслабый - 3.5 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
судя по кол-ву фото вы явно никуда не спешили )

а во скока выехали из Куюса во второй день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и напоследок небольшая работа над ошибками. Я вижу три основные причины слива с первоначального маршрута
- ОЧЕНЬ поздний старт во второй день. На таких маршрутах надо стартовать в 6:30, в крайнем случае в 7:00, но никак не в 8:16
- отсутствие опыта быстрого закатывания горных троп на веле
- незнание дороги, из-за которого мы потеряли около 40 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аааааа, прочел с замиранием сердца)) Я догадывался, что эти выходные пройдут немного не по плану, только не мог предугадать в какую сторону))
да вы вообще лоси-лоси становитесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тут вспомнил эту же дорогу, от Еланды до Чемала. Само же катилось, правда?!!
там, где знаки стоят 50кмч, топишь не больше полтинника, но и не меньше))
желание катнуть Иню- Тюнгур, надеюсь, осталось?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1378778024' post='153373']
я тут вспомнил эту же дорогу, от Еланды до Чемала. Само же катилось, правда?!!
там, где знаки стоят 50кмч, топишь не больше полтинника, но и не меньше))
желание катнуть Иню- Тюнгур, надеюсь, осталось?!
[/quote]
Дорогу мы катили эту очень быстро, так как опаздывали на автобус. Средняя на том участке по моему 27 с копейками была. Дим в следующем году закатим Иню-Тюнгур. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1378778024' post='153373']
я тут вспомнил эту же дорогу, от Еланды до Чемала. Само же катилось, правда?!!
там, где знаки стоят 50кмч, топишь не больше полтинника, но и не меньше))
желание катнуть Иню- Тюнгур, надеюсь, осталось?!
[/quote]
Есть желание учесть ошибки, про которые я написал в 18-ом посте, и собрать обе катунские тропы в рамках двухдневного скоростного марафона :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только надо будет очень хорошо выспаться после первого дня. ночевать где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1378792834' post='153405']
только надо будет очень хорошо выспаться после первого дня. ночевать где?
[/quote]
Ночевать можно за Куюсом, где мы и ночевали. Главное - вовремя стартовать. Идеально - в 6:00. Только боюсь, что в этом году уже не получится закатить. Становится всё холоднее, да и короткие осенние дни - не лучший выбор для подобных затей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1378792834' post='153405']
только надо будет очень хорошо выспаться после первого дня. ночевать где?
[/quote]Посмотри на моих фотках. Деревянные домики с национальными крышами на берегу Катуни. Конечно условия спартанские, но ночевать вполне норм. Сменную обувь на Катунскую тропу нужно будет обязательно брать ибо я убил свою новую контактную обувь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...