Перейти к содержанию
Иван

Тур-де-Тыва 2011

Рекомендуемые сообщения

Выезд из Барнео 23 в субботу вечером, обратно прибываем 4 августа тоже вечером.
Маршрут: Аскиз-Абаза-пер. Саянский (2206 м.) – Ак-Довурак – Тээли – долина р. Шуй – пер. Шапшал (3100 м. 1А) – оз. Джулукуль – р. Моген-Бурен – оз. Акколь – пер. Бугузун – пос. Кокоря – Кош-Агач.
550 километров по Хакассии, Тыве и Алтаю. 10 перевалов, один из которых с пешей категорией 1А.
Будет сложно, круто и незабываемо.
Группу поведу я. Автозаброска из Барнаула в Междуреченск (далее на электричках в Аскиз), выброска из Кош-агача в Барнаул.
Регистрация группы и страховки. Все как полагается в маршрутах такой сложности.
По всем вопросам в личну почту, телефон и аську.
Так вот, данный пост к тому, что

[color="#FF0000"][b]ОСВОБОДИЛОСЬ 1 МЕСТО[/b][/color]

Срочно решаем по поводу отпусков-больничных-увольнений и набираем номер 600-294.
В 2006 году проходил этот маршрут, и он был самый красивый и запоминающийся в моей жизни (а покатался я уже прилично).
Ниже фото пленочной мыльницы с перевала Шапшал 5 лет назад.
[img]http://i037.radikal.ru/0910/c1/25780d129ba1.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
красивые места, бывал в прошлом году.
можно будет увидеть [b]золото тувинских гор.[/b]
иначе цвет осенней лиственницы не назовешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
простите, простите. Подправил первый пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='89774' date='19.7.2011, 15:41']красивые места, бывал в прошлом году.
можно будет увидеть [b]золото тувинских гор.[/b]
иначе цвет осенней лиственницы не назовешь.[/quote]
Владимир, а есть где-нибудь отчет? Вы как ехали, Шапшальский хребет брали или вокруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Иван' post='89793' date='19.7.2011, 16:52']Владимир, а есть где-нибудь отчет? Вы как ехали, Шапшальский хребет брали или вокруг?[/quote]

Посмотри на Альтаире, или Свете Г. звякни.
Но в любом случае ничего не объезжали , перли по горам как здрасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрел, читаю.
Уже вижу что объехали ипеня Шапшальские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Иван' post='89795' date='19.7.2011, 17:00']Посмотрел, читаю.
Уже вижу что объехали ипеня Шапшальские.[/quote]
не наш поход. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Володь, пока нас не почикал Креведко за флуд, рассказываю:
Я запланировал пробраться из Ак-довурака к р. Моген-Бурен через священое озеро Джулукуль, место рождения легендарного Ойрота! А это 100 км полных ипеней, где нет никаких дорог кроме дорожек яков. И перевал будет Шапшальский с пешей категорией (лисопеды там заносятся).
[img]http://s54.radikal.ru/i146/0909/8c/ccd5a5d2a706.jpg[/img]
Вы же проехали более простой автомобильной дорогой где самый высокий перевал был Бугузун.
Есть еще вариант через Узун-Хем, как делал Russian Killer кажется в 2007 году. Но со стороны р. Шуй, я боюсь потерятся в навигации на него, поэтому выбираю проверенный и очень красивый Шапшал.
Вот кстати наш отчетик: [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.altayrussia.com/blog/tur_de_tyva_velopohod_po_hakasii_tyve_i_altaiu_avhust_2006_h"]Тур де Тыва 2006[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваня, не таскайте народ через Шапшал - на этом маршруте итак сложностей дофига в виде грунтовых "качель", проедьте через Хиндикдик-Коль - оно ОЧЕНЬ красивое.

Хотя право ваше конечно, но я бы с группой не полезла на Шапшал точно :) только в малочисленном составе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='89799' date='19.7.2011, 17:11']Ваня, не таскайте народ через Шапшал - на этом маршруте итак сложностей дофига в виде грунтовых "качель", проедьте через Хиндикдик-Коль - оно ОЧЕНЬ красивое.[/quote]
В Шашпале (тув.) самая фишка! По дороге с Джулукуля, мы оказываемся почти рядом с Хиндиктик-кулем. Можно будет сделать там ночевку.

А состав естественно небольшой и опытный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ээээ...вы там давайте, берегите себя:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я как человек сомнивающийся в участии данного проекта,скажите каким опытом и силами нужно обладать,что бы поехать в поход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Госпожа Моrфема' post='89809' date='19.7.2011, 19:10']я как человек сомнивающийся в участии данного проекта,скажите каким опытом и силами нужно обладать,что бы поехать в поход.[/quote]
Философски относится к перевалам, когда их по два за день :)
Это просто такие места, что куда бы не ехал - все в горку и с ветром, но правда в этом и прелесть, лично для меня. Места очень хорошие, обязательно туда вернусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Иван' post='89797' date='19.7.2011, 17:09']А это 100 км полных ипеней, где нет никаких дорог кроме дорожек яков.[/quote]
помнится мне, что там тока км 20 дороги нету ;) и "тоскать" только на взлёте...
передавайте привет кровожадным тывинцам! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='89810' date='19.7.2011, 19:24']Философски относится к перевалам, когда их по два за день :)
Это просто такие места, что куда бы не ехал - все в горку и с ветром, но правда в этом и прелесть, лично для меня. Места очень хорошие, обязательно туда вернусь...[/quote]
А бывает и по три :)
Тоже думаю повторить поход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='89852' date='20.7.2011, 9:37']А бывает и по три :)
Тоже думаю повторить поход.[/quote]
что за лоси такие!! никогда больше двух за день не ездил (да и то налегке). или вы уже перевалами называете любую горку? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ivan V' post='89857' date='20.7.2011, 10:29']что за лоси такие!! никогда больше двух за день не ездил (да и то налегке). или вы уже перевалами называете любую горку? )[/quote]
ага, по 600 метров каждый.
Это к Свете вопросы.
Она в Альтаире отвечает за прокладку маршрутов :)
Ещё и рюкзаки перли,
с полной выкладкой.
Да , нормально все было, зато есть что вспомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ivan V' post='89857' date='20.7.2011, 10:29']что за лоси такие!! никогда больше двух за день не ездил (да и то налегке). или вы уже перевалами называете любую горку? )[/quote]
Ну не три конечно )).
Я называю перевалом водороздел :) и перевальчиком(пупыречком/перемычкой) любую горку с набором более 400метров.
Классический день там например перевал Бугузун - оз.Ак-коль - мост через Моген-Бурген. Первый перевал понятен, второй - перевал в долину озера Акколь, довольно существенный. Дневной километраж 45км с набором 1650м :). Всё кроме последних метров Бугузуна заезжается на велике.
Ещё один день с двумя - следующий за ним у нас был - Моген Бурген - оз. Хиндик-дик-коль - р.Каргы. Тут один перевал до озера, второй - от озера в долину Каргы с двумя вершинками. И так далее...
Это все цифры конечно, не в них счастье ))) так что фиг с ними...но ровных мест там точно нету :)) и многие перевалы на самой дороге от Мугур-Аксы до Абазы имеют сдвоенные и строенные вершины с локальными спусками по 150-200метров (но ребята ей наполовину не поедут).

PS: Надо отчёт дописать уже однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[i]Ну не три конечно )).[/i]
ага, а перевал Дадис если вспомнить, 3 вершины по хз метров :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='89867' date='20.7.2011, 12:41']Ну не три конечно )).
Я называю перевалом водороздел :) и перевальчиком(пупыречком/перемычкой) любую горку с набором более 400метров.
Классический день там например перевал Бугузун - оз.Ак-коль - мост через Моген-Бурген. Первый перевал понятен, второй - перевал в долину озера Акколь, довольно существенный. Дневной километраж 45км с набором 1650м :). Всё кроме последних метров Бугузуна заезжается на велике.[/quote]
пер.Баргузин - раз
оз.Акколь - Моген-Бурен - три гориз-ли - около 150 м набора всего - это второй перевал??
считайте каждый подъём за перевал - мне не жалко
от речного переваливайте к ж/д вокзалу по красноармейскому на здоровье(там тоже аж 50 м) :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ivan V' post='89891' date='20.7.2011, 17:54']оз.Акколь - Моген-Бурен - три гориз-ли - около 150 м набора всего - это второй перевал??[/quote]
Ну вообще-то я не про этот участок как про второй перевал в тот день написала ;) еслив что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда я считал 10 перевалов, я тоже считал явные водоразделы. Согласен, некоторые очень незначительны, но и такие типа бугор между Бугузуном и Ак-Колем тоже не считал, хотя он очень приличный по среднестатистическим песочным меркам. И, пожалуй, проще Чикет по старой дороге закатить, чем такой бугорок взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь свободное место займет ветеран велотуризма, старый оппозиционер АКФВТ (его расшифровка А Как Фекалии В Рот Толкать) Юрий Юминов!
Беседовал сегодня с Юрой и понял - все мы постепенно уходим от той романтики, которая была, чтобы взять вот так, бросить никчемную серость будней с нескончаемыми заботами и отправиться в жопную даль, решить сейчас и сразу начать собирать рюкзак или достать из антресолей боевые велоштаны, штопанные в давнем походе ржавой иголкой...

А сегодня утром забил в телефонный ГПС ключевые точки и развилки маршрута, сделал дубли карт в телефон и фотоаппарат. Песок и очказавр стал епта. И что? Как дальше жить-то? Все вот так планировать, и знать что тебя ожидает в пути????

[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=6230&st=0"]Эхххх пичаль.... [/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы в ак-довураке. Прошли саянский тракт. Очень красиво.
На горизонте шапшальский хребет. Выглядит жестко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не прошло и полгода как готов отчет!
С подробной гугл-картой, фотами и видосами! [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.altayrussia.com/blog/tur_de_tyva_2011"]Тур де Тыва 2011[/url]
Походик был очень непростым...
Также отдали этот отчет на конкурс [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://veloway.su/voting.html"]ВелоПуть 2011[/url] (№66), примечательно что всего два похода в категории "автономные" – наш и очередной "Тибет" команды Королева А.Ю. на велах Форвард. Это еще один плюсик к нашим сказочным и диким горам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...