Перейти к содержанию
Авторизация  
Balu

Не катит

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь за советом к знатокам.
Ситуация следующая: В 2006 году покупал велосипед "Forward MB-01" - Рама алюминий, обода двойные. На этом все его достоинства заканчиваются. Вся навеска неизвестного происхождения. Еще как руководство для выбора велосипеда - НЕ БЕРИТЕ ДЕШЕВЫЙ ВЕЛОСИПЕД. Я его взял за 3500 в закрывающемся магазине ЛИДЕР. На тот момент в Инете на него средняя цена была 6000.
После 2000 км этому велу пришел капец. Каретка рассыпалась, звезы на касете просто съедены, тормоза ви брейки сдохли (регулировочные винты крепятся в пластмассовых втулках), трещетка перестала работать (стала при движении закусывать и буквально выдергивать педали из под ног).
В прошлом году купил Мериду б/у у знакомого. Разница небо и земля. Данная мерида была знакомым куплена (с его слов) в 2003 году. как они только появились в Барнауле. Катит просто супер, хотя за все время эксплуатации менялась только каретка.
Старый хотел выбросить, но пришла мысль все таки его подремонтировать.
Поменял тормоза на Deore задние и перед., поставил каретку на пром подшипниках, поменял трещетку с кассетой, цепь поменял.
"На стенде" все работает идеально, накат хороший (тестил простым способом: крутну и засекаю время - результаты не хуже а на некоторых узлах даже лучше чем на Мериде). НО не едет велосипед. По ровной дороге, под горку еще куда не шло - катит, но чуть уклон вверх и все - как по пластилину.
Трассу здоровье (25 км) на Мериде не напрягаясь проезжаю в районе 1 час 20 минут. На этом же вчера еле в 1 час 45 минут уложился, да еще думал не доеду :).

В чем причина может быть? Может ли геометрия рамы так влиять на кат,? и Самое главное - СТОИТ ЛИ ДАЛЬШЕ ПЫТАТЬСЯ РАЗОГНАТЬ данный тихоход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А теперь поменяй покрышки на велосипедах и повтори тесты! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' post='86540' date='14.6.2011, 10:01']А теперь поменяй покрышки на велосипедах и повтори тесты! :D[/quote]
Забыл об этом написать, но покрышки я перекинул с Мериды на Forward.
На мериду я планирую слики поставить, а из форварда хотел говномес сделать для бездорожья...

НО увы, он что-то и по дороге не хочет катить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Balu' post='86543' date='14.6.2011, 10:09']Забыл об этом написать, но покрышки я перекинул с Мериды на Forward.
На мериду я планирую слики поставить, а из форварда хотел говномес сделать для бездорожья...

НО увы, он что-то и по дороге не хочет катить...[/quote]

А вот это уже интересно! Организовывай тестдрайв, хочу попробывать... не может быть чтоб клахарик форварда с таким разрывом уделывал...

А и еще вопрос: посадка одинаковая? Если нет то сделай на форваред такуюже как на мериде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' post='86547' date='14.6.2011, 10:32']А и еще вопрос: посадка одинаковая? Если нет то сделай на форваред такуюже как на мериде![/quote]

Посадку при все желании не смогу одинаковой сделать. У форварда рама короче и угол вилки другой, она прям практически перпендикулярно земле, также ось втулки прямо посередине ног вилки, а не чуть спереди. Вел прям иногда как бы втыкается.
Вот я и грешу на геометрию.
По поводу тест драйва, поставлю резину на мериду, приглашу на тест драйв, сможете самостоятельно убедиться насколько форвард тупит. Тест предполагаю на лыжне (живу там рядом :))

На счет мериды: хоть она и старенькая, но катит дай боже, к тому же она не китай, это были первые мериды в городе.

Знакомый, у которого я ее взял, купил себе корратек почти за полтийник (что то типа SuperBow Race). Тестили с ним вместе - мерида катит лучше. Постоянно над ним подшучиваю, не хочет ли он ее обратно выкупить по более выской цене :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Balu' post='86551' date='14.6.2011, 10:54']Посадку при все желании не смогу одинаковой сделать. У форварда рама короче и угол вилки другой, она прям практически перпендикулярно земле, также ось втулки прямо посередине ног вилки, а не чуть спереди. Вел прям иногда как бы втыкается.
Вот я и грешу на геометрию.
По поводу тест драйва, поставлю резину на мериду, приглашу на тест драйв, сможете самостоятельно убедиться насколько форвард тупит. Тест предполагаю на лыжне (живу там рядом :))

На счет мериды: хоть она и старенькая, но катит дай боже, к тому же она не китай, это были первые мериды в городе.

Знакомый, у которого я ее взял, купил себе корратек почти за полтийник (что то типа SuperBow Race). Тестили с ним вместе - мерида катит лучше. Постоянно над ним подшучиваю, не хочет ли он ее обратно выкупить по более выской цене :)[/quote]
Хотелось бы протестировать свой форвард. Имея два форварда тест будет объективнее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MALeR' post='86702' date='15.6.2011, 9:49']Хотелось бы протестировать свой форвард. Имея два форварда тест будет объективнее .[/quote]
Я не вообще на форвард грешу, а именно на мою модель или может быть даже отдельного представителя данной марки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Balu' post='86703' date='15.6.2011, 10:10']Я не вообще на форвард грешу, а именно на мою модель или может быть даже отдельного представителя данной марки.[/quote]
Может ты и прав. Хотя я со своим намучился... Четыре месяца заставлял его поехать, купил в феврале, вроде получилось. Из родного железа осталось рама, руль, седло и один обод. Называется сэкономил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MALeR' post='86747' date='15.6.2011, 15:49']Может ты и прав. Хотя я со своим намучился... Четыре месяца заставлял его поехать, купил в феврале, вроде получилось. Из родного железа осталось рама, руль, седло и один обод. Называется сэкономил![/quote]

Ну хоть после этого поехал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Balu' post='86809' date='15.6.2011, 23:59']Ну хоть после этого поехал?[/quote]
Да, сегодня после работы проехал 80км, из них 20км по лесу... самочувствие нормуль! На первоначальном варианте умер бы на 15км... тупо катился по Красноармейскому с Горы макс 58км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MALeR' post='86811' date='16.6.2011, 0:04']Да, сегодня после работы проехал 80км, из них 20км по лесу... самочувствие нормуль! На первоначальном варианте умер бы на 15км... тупо катился по Красноармейскому с Горы макс 58км[/quote]
Это немного радует. Значит будем продолжать апгрейд..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Balu' post='86840' date='16.6.2011, 9:16']Это немного радует. Значит будем продолжать апгрейд..[/quote]
Что-бы не наступать на те же самые грабли что и я, посоветуйся со специалистами: Роман, Женя, Влад, Костя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...