Перейти к содержанию
Славян

Сыя 2010

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех любителей активного отдыха! Делюсь небольшим (пока) отчетиком с фотографиями благополучно завершившегося спелеопохода в Республике Хакасия, который проходил с 1 апреля по 4 апреля 2010 года.

Цель данного мероприятия:
- Повышение уровня мастерства;
- Посещение одного из самых интересных спелео районов Хакасии, Сыйско-Ефремкинского карстового участка;
- Посещение одной из самых крупных пещер района Ящик Пандоры.

Итак вперед.
[b]01.04.10[/b]
Группа из четырех человек поехала на встречу приключениям. Дорога проходит через 4 субъекта Российской федерации (Алтайский край, Кемеровская область, Красноярский край и Республику Хакасия), общая протяженность автомобильной части составляет 1200 км, в нашем случае, а мы ехали на не совсем пригодной для дальних переездов автомобиле ВАЗ 2107 и не при благоприятных метеоусловиях, дорога у нас заняла 19 часов, кстати, что туда, что обратно. Думаю реально будет доехать за 12 часов на более комфортном автомобиле с двумя водителями.
[b]02.04.10[/b]
С расветом стало подушевнее ехать, хоть видно что то. Отдельно хочу сказать про дорожное покрытие... братцы нам бы такие дороги как Кемеровской, Красноярье и Хакасии, просто нет слов, одним словом без комментариев. В республике Хакасия уже осень, так мы охарактеризовали то, что увидили, снега нет, жахлая трава, стада коров, коз, баранов... В январе и в феврале там тоже самое, лишь в мае и до середины лета там красота... В п.Малая Сыя мы въехали к 16 часам дня, уставшие с дороги мы разместились в любезно предоставленном нам Еленой (местный смотритель) доме, в доме кровати, русская печка, даже есть камин, у которого можно сесть и покуривая трубочку араматного табака, запивая все это дело благородным вином, подумать над смыслом жизни. С дороги половина нашей команды решила вздремнуть пару часиков, а я и мой лучший друг, Алексей решили не тратить время зря пошли на ночную прогулку в пещеру Археологичекую - визитка Малой Сыи! От домика по дороге на Ефремкино, до деда (скульптура из дерева) поворачиваем налево на проселочную дорогу и идем по долине реки Малая Сыя. Вскоре встречается самодельный мостик через речку, чуть в горку и мы у входа в пещеру Археологичекая.[b] СПРАВКА.[/b] [i]Пещера Археологическая получила свое название за то, что после ее открытия в ней были обнаружены остатки стоянки древнего человека, погребенной обвалом свода входной части пещеры. Вероятно, раньше, до обвала, пещера имела широкий и высокий вход, что при наличии площадки перед ним и близости воды, делало ее исключительно удобной для жилища древнего человека. [/i] Обойдя по перемитру главный грот пещеры, мы направились в нижний ярус пещеры, так называемый лабиринт, где и успешно размяли косточки. Как мы не старались, заблудиться нам не удалось. Прохождение у нас заняло 1 час 15 минут. Возвращаемся на базу. Вернувшись заходим в гости на огонек к Абаканцам (Элит - Экстрим, так представились ребята), знакомимся, спрашиваем про то как они сходили в Крест, планы на завтра и бог ты мой наши планы совпали, завтра совместный спуск в Ящик Пандоры! Обсуждаем план маршрута и на позитивной нотке идем кушать и спать.
[b]03.04.10[/b]
Утро на свежим воздухе в деревенской избе, где потрескивает печурка и в доме приятно пахнет дымком у меня не было уже давно, это просто кайф! Кушаем и начинаем готовиться к выходу, Абакан немного отстает от нашего темпа, и на это у них есть ряд причин. Еще раз с ними договариваемся что и как, по плану из 9 человек у них в нижний ярус пещеры должно будет пойти всего 4 человека, максимум пять, все остальные так как нет опыта ограничаться лишь верхним ярусом пещеры и самое главное, что мы их должны ждать в гроте Сатурн Rn2, у входа в грот "Бусуки". Все решено. Мы выезжаем в 11 часов дня, те как позже выясняется выехали лишь 13 часов дня.
Подъем к пещере не более 30 минут, тропа круто забирает верх по кулуару, дно которого усыпано камнями, по сути сыпуха. Грот "Широкий", имено с него началось открытие великой пещеры Ящик Пандоры. У входа с правой стене висит две мемориальные доски, последняя трагедия в Ящике была в 2005 году, когда в системе Рашпиль, завалило двух парней, одного спасти не удалось. Вообще за всю историю в Ящике было три несчастных случая. Перекуриваем, одеваем снаряжение и вниз. Описывать всю техничекую поднаготную здесь я не буду, слишком уж долго, у кого будет желание может взять мой отчет в МКК и почитать или при личной встречи готов все рассказать. Могу сказать одно, что между верхним (просто ярус пещеры) и нижним ярусом вешается одна 25 метровая веревка и собой береться еще шести метровый репик, для прохода в грот "Ай-яй-яй". Для прохождения нижниго яруса требуется 8 навесок, от 10 до 25 метров, для прохождения полностью пещеры требуется еще пару веревок и штурмовых комплектов. По заявленным материалам, наша конечная точка в пещере Ящик Пандоры Rn6 "Изумрудное озеро" - по сути это дно пещеры, с отметкой - 180 метров. Туда мы и двинулись.
Спустившись в грот Синдебобель, двое наших друзей решили перевести дух, а я и Алексей решили всеже пробежаться по верхнему ярусу, хоть это и нестояла впланах, фотографируемся в Мясоедовской и в Неглинке, бежим к нашим. Ну что отдухнули, значит веред. Дальше больше, дальше глубже, вход в Кемп-Дэвид, о какое это чудесное место, завал и ход проходит по нему, приходилось останавливаться и думать как же туда спускаться... а как обратно кстати не приходит в голову :D начинаешь задумываться только при подъеме. Дальше была Маракотовая бездна, здоровенный такой тектонический разлом, для подстраховки делаем навеску, используем репик 10 метров, со дна сразу же вешаем на колодец в грот Сатурн, здесь веревка 25 метров, колодец не сложный. Грот Сатурн, сидим ждемс... пока ждали начали подмерзать, решено пробежаться до Бусуков, за одно разведать обстановку. Спускаемся в грот по узкому наклонному ходу и ба... налево пойдешь фиг найдешь, направо пойдешь фиг тебе сам найдет :D одним словом ходов уйма. Однако Кольца сатурна! Тут надо быть повнимательней, надолго заблудиться тоно не заблудишься, но вымотаешься хорошо. Спустя 30 минут поиска входа в Синюю гусеницу, было решено возвратиться к грот Сатурн, отдохнуть, попытаться дождаться Абанских друзей. На обратном пути последним шел я, Алекс убежал до оставшихся двух товарищей. Присев, я начал всматриваться в темноту и в план пещеры, перечитав описание, стало ясно куда держать дальнейший путь! Кричу, мужики нашел... а в ответ тишина, кричу еще раз, слышу повздохивание и хрехтение, Алекс выходит из узости, да еще и транспортник тащит. А где мужики спрашиваю я, мужики решили идти наверх, им сплохело! Выяснять, догонять я не стал, было решено идти вниз, перетрясли транспортники, перекусили, собрали с собой перекус, мы начали спускаться дальше. А дальше "Синяя гусеница", милое место :D с актуальной табличкой "Негаборитное место" (люблю подземный юмор). Присаживаемся, фотографируемся, смотрим план, привязываемся с описанием, вроде туда, начинаем спуск в вертикальную щель, висит кем то повещанная веревка, придерживаясь за нее скользим вниз, узко там черт побери и не удобно! Сидим смотрим что куда нам дальше, что то не понятно.... однако не туда идем, идем похоже в грот Камбала, а он нам не нужен. Ну что наверх через узость... ох уж эта Синяя гусеница :D Выходим, перекур, смотрим отвилки, предпринимаем попытки их пройти, понимаем своим мозгом, что все же наверно мы первый раз шли правильно, спускаемся снова тунды, т.е в Синюю гусеницу. Продвинувшись дальше по глинестому ходу мы выходим к "Белому слону" - колодец по описанию не мелкий 2х25, ну что, вещаем первую веревку 25 метров и Алекс уходит вниз. Кричит что стоит на полке и что внизу ничего не видно, а еще то что он нехочет идти вниз, мотивируя, что у него появился звериный страх :blink: Во блин думаю я... вешаю вторые перила 50 метров и спускаюсь до Алекса, тот стоит обнявшись с веревкой, смотрит вниз и нервно курит! Я за все свои 28 пещер видел многое, такое впервые, человек который работает ежедневно на высоте, горовосходитель, стоит и у него страх в глазах! Но удивляться этому не приходиться.... Я ухожу вниз по колодцу. Спустившись, я вижу, что веревки одной хвататет т.е 25 метров, описание не верное. Дно колодца Белого слона! Сидим в троем, читаем описание и привязываемся с планом! Третъим нашим спутником стал местный джигит Яшка Пандорин, гламурнинький такой парнишка, хоть и немного жути нагонял! Со дна существует два варианта пройти на дно пещеры. Первый вариант через перемычку к колодцу "Бешеный" (навеска 2x15м, три шлямбурных крюка), со дна колодца можно выйти в грот "Черепаха". Однако более простой путь – со дна "Белого Слона" вниз в завале ход "Подростковый", держась левой стороны. Мы посидели, подумали, решили всеже идти через колодец Бешеный, ход в завале решили не рассматривать! Поъем на перемычку, достаточно сложное место, круто, зацепов нет, скользко, высоко. Используя все четыре кости, репик который там висит и жумар мы поднимаемся на перемычку! Снова шахта, снова бездна, темнота и неизвестность! Висит стационарная веревка, состояние отличное, вытягиваю, проверяю на наличие коцак, ничего, но длина всего 15 метров, а где же еще 15 метров? Или так же как на Белом слоне, оказалось вместо 50 метров всего лишь 25!!! Пристегивается Леха, стоит, закуривает, толкает речь, что я очкую Славик... :D посмеялись..., потом Леха увидал мемориальную таблику Агееву и у него снова в глазах появился животный страх :blink: Странно все это подумал я... не спроста, пещера начала давать нам знаки того что все хватит братцы посмотрели меня чуток, возвращайтесь назад.... Решение принял, возвращаемся! Леха немного оживился, но я видил что он немного растроен, растроен что подвел, я же понимал что лучше суда вернуться, чем здесь остаться! Перкуриваем под Белым слоном и начинаем подъем по перелам! Начала подьема сложноватое, веревка висит свободно около 4 метров, здесь использовать технику СРТ. Леха поднимавшись наверх, веревкой где то зацепил камень и этот камень с высоты 22 метров начал свое движнение вниз! Прижавшись всем телом к скале, я затих, фу, камень остановился в кармане на полке. Поднявшись, я начал выберать веревку, фиг не идет чертовка, зачепилась или Яшка Пандорин решил нас не отпускать...Пристегиваюсь снова и вниз до полки, с горем попалам вытравили веревку. Выходим к все тоже Синей гусенице, ох как она нам полюбилась...и чем ты уставши, тем она больше тебя выматывает. Идем до нашей базы в гроте Бусуки. На подходе начали слышать голоса и выйдя в грот встретились с нашими Абаканскими друзьями, которые вместо того что бы вниз идти в 4-5 пошли аж в 9 человек. На момент нашей с ними встречи мы в пещере работали уже 8 часов. Они узнают что мы так и не дошли до оз.Изумрудного предложили нам идти с ними в качестве проводников...Мы согласились, но при условиях: - что мы сейчас перекусим полноценно; - что идем без транспортников, лишь вешаем верье; - что дойдя до оз.Изумрудного ждать мы их не будем а выходим одни. Ребята согласились. Перекус с горячим чаем, салом, печеньем и многим другим и мы уже бодрые и готовы идти снова в Синюю гусеницу и Белого слона. Уже понатоптанной тропе, бежим вниз, проходим узости и мы уже над Б.Слоном, но так как наши спутники идут медленно, приходиться курить до первого, передавать ему пост на развилке и уходить вниз! Супстившись на дного Б.Слона было решено идти через завал, минуя колодец Бешеный, на это есть причины (нехватка снаряжения у людей, нет оыта подъема на одной веревке с использованием СРТ). Ход "Подросковый" прикольный глиняный ход, в одном месте надо подняться по промытой щели вверх 5м, и сразу спуститься вниз. После этого поднимаемся вверх по глиняной катушке к узкому промытому ходу, дно которого заполнено липкой глиной (ход "им. М.И. Глинки"). Нисходящий ход приводит в большую галерею "Богом забытые". Дожидаемся с Лехой группу, пьем воду из озер, обследуем территори. Мы на дне, теперь осталось дело за малым, найти нужное направление на оз.Изумрудное! Бегаем с Лехой ищем, народ то сидит, то за нами пытается успеть. Выходим сначало на оз.Длиное, прикольный тектонический разлом, озеро узкое, глубокое. Возвращаемся на базу и от нее начинаем искать вход в грот Черепаха... находим, ура, Леха оторвался, возвращается с радостной новостью, что он нашел веревку колодец Бешеный, прикольно получается, что в один и тот же грот можно попасть двумя совершенно разными путми! обродив по галлереи Богом забытые мы выходим на оз.Изумрудное. Бааааа красота однако. Время 23:00. Путешествие до озера Изумрудного у нас заняло 11 часов. Фотосессия, пъем водичку, говорим до встречи на поверхности, мы стартуем наверх. Выход от озера в 23:20, на поверхности мы были в 02:20, тем самым на подъем мы затратили 3 часа - но эти три часа были настоящей проверкой на прочность, которую мы с честью вынесли! Общее время в пещере машина-пещера-машина 14 часов. Возвращаемся на базу, наши два товарища уже видят тридцатый сон, а мы уставшие, но счастливые кушаем, принимаем на грудь по 100 грамм боевых, ложимся спать!
[b]04.04.10[/b]
Христос воскрес.... Это утро уже не столь было доброе :D болело все тело, садиться-вставать больно, но осознание того что мы выполнили все поставленные задачи, все с лихвой покрывает! Вышли на улицу, красота, тепло... смотрим машин наших друзей Абаканцев нет! Зашли в дом, начали считать сколько времени назад мы с ними расстались, сколько времени они пещере. Цифры не радовали, в пещере они находились более 20 часов. Так как мы с ними договорились о том что они идут по нашем веревкам мы их оставили в пещере, уезжать без своего рабочего верья как-то не очень хотелось, ждемс, хотя реально выезжать надо чем раньше тем лучше! С Алексом продумываем спасработы на всякий случай, мало ли, в районе кроме нас только дети :blink: В 11 утра в поселок Малая Сыя въехала первая из трех машин, слава богу, они вышли, спасработ не будет :D Через 10 минут приехали оставшиеся две машины, уставшие до не могу они практически молча и без комментариев вошли в свой дом и рухнули на койки. А мы забрав свое верье, падаем и мчимся в Барнаул. По пути решили воспользоваться случаем и заехать на легендарный Туимский провал, впечатлил. Потратив на него 1,5 часа вместе с подъездом мы покидаем Ширинский район, а вскоре и Хакасию. В пути у нас порвался ремень генератора, удачно был куплен вместном автомагазине, поставлен на место, затем был Красноярский край с переменчивой погодой за бортом, затем Кемеровская область со своей зимой, настоящей такой. В городе Барнауле мы были в 07:00 утра.
Вот такой ПВД удалось сделать на Пасху! Всем удачи.

Фотоматериал.
[img]http://s19.radikal.ru/i192/1004/28/1dcd90fddd0a.jpg[/img]

[img]http://s52.radikal.ru/i137/1004/de/2cf031910ddb.jpg[/img]

[img]http://i061.radikal.ru/1004/d2/b7b1e14372ac.jpg[/img]

[img]http://s55.radikal.ru/i149/1004/66/f4227cb3272e.jpg[/img]

[img]http://s45.radikal.ru/i107/1004/75/1df12721f2f2.jpg[/img]

[img]http://s45.radikal.ru/i108/1004/62/23a9a9e1cad1.jpg[/img]

[img]http://s51.radikal.ru/i134/1004/b7/9fdf1abf3838.jpg[/img]

[img]http://s002.radikal.ru/i197/1004/4e/25993bdcdd09.jpg[/img]




С уважением Стас (руководитель похода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень интересный и захватывающий рассказ :) хоть ничего не понимаю в пещерах... но с нетерпением ждем продолжения :)
Спасибо Вам!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пещеры, конеш, круто!
Но мокро там :P и грязно .. . Романтика ;)
Стас, а кто ездил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А со светом как, какие фонари? Ацителеновые или простые диодные пецелы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет Вадим! Состав был следующим: Захаров Алексей, Ивницкий Алексей, Афеньков Антон, Выродов Стас.

[quote name='Miron' post='59662' date='8.4.2010, 15:07']А со светом как, какие фонари? Ацителеновые или простые диодные пецелы?[/quote]

Так как занимаюсь туризмом во-первых не один год, второе то, что спелео занимаюсь регулярно и этот выезд далеко не последний, использую Диодник француза "Пецель Дуо" с галогенкой, батарей хвататет на 300 часов так, что я не особо грею этим вопросом голову, запасной фонарь на всякий случа лежит в транспортнике. Так что если стоишь перед выбором то бери и не думай, очень надежная вещь, я прошел пещеру на старом комплекте батарей, которые уже с прошлого лета в нем! Остальной народ использую так же Петцелей, но более простых моделей, Тикка если не ошибаюсь.

С уважением С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]http://i038.radikal.ru/1004/f9/6f6e3a53fdfe.jpg[/img]

[img]http://s40.radikal.ru/i090/1004/74/26d9674b5cfa.jpg[/img]

[img]http://s05.radikal.ru/i178/1004/c8/eb9731f4b513.jpg[/img]

[img]http://s002.radikal.ru/i199/1004/3d/7e011a2578b0.jpg[/img]

[img]http://s11.radikal.ru/i184/1004/80/18050c46c67a.jpg[/img]




[img]http://s006.radikal.ru/i214/1004/38/54a7407d13ad.jpg[/img]

[img]http://s07.radikal.ru/i180/1004/0f/68674530c578.jpg[/img]

[img]http://i052.radikal.ru/1004/83/553e58370b39.jpg[/img]

[img]http://i047.radikal.ru/1004/46/fb53bad0b3f5.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Славян' post='59688' date='8.4.2010, 19:42'][img]http://s07.radikal.ru/i180/1004/0f/68674530c578.jpg[/img][/quote]

Ну и ряху Захаров накусал :lol:
И куртка до боли знакомая! А я то думал она в Ноябрьск на север уехала :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...