Перейти к содержанию
ZS_22rus

масляные тормоза кирдык, помогите

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста. Катаюсь первый сезон на Jamis на нем установлены жидкостные тормоза. Постепенно тормозная лапка (задний тормоз) начала все больше и больше дожиматься к ручки пока совсем не уперлась. И теперь нажав до упора тормоз вел просто катиться, колодки в поряде (не стерты). Передний тормоз в отличии от заднего схватывает сразу. На руле, на тормозных "ваночках" написано "mineral oil". Это че надо масло какое-то залить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверно вел как у меня. Автор, уточни модель.
Проблемы возникали такие же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да один в один такой же Durango 2.0
Как справился с проблемой? Помоги пож-ста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[center][b]Прокачка ауриги
Общие принцыпы
[/b]
[/center]
Данная проблема перманентна. и уперается она в то, что тормоза эти надо умело прокачать. Нужна литература по гидротормозному экзорцизму, том посвыщеный воздуху в системе. Этому делу посвящено много статей и научных работ райдеров со всего мира. Но есть основная схема прокачки тормоза, с ней можно ознакомиться в любом месте. Наврено в поиске даже найдеш, не буду писать ещё раз. Скажу только что качать ауригу я думаю надо снизу вверх. Внутрь мною было налито минерального масла - дексрон 3. это масло для передачи усилий внутри АКПП у автомашин, его можно купить в любой автозабегаловке. после залития мню этого масла проблем не возникло, рабта наладилась. но одним только маслом дело не обойдется - тормоза надо качнуть.
[b]Подготовительный процесс[/b] - поход в аптеку. покупаешь одну систему типа капельница и два бойана на двадцать мл с пластиковым поршнем. потом идеш в строймаг или к друзям. но лучше приобресть биток - звездочку с дырочкой для откручивания соотв. болтика сбоку тормозной ручки.. Размер этого битка я не знаю, надо подобрать. Поход в автозапчасти за дексроном 3.

[b]Процесс:[/b] Ручку распологаешь выше всей системы что бы воздух выходил, из ручки должно капать, этот процесс надо контролировать что бы не накапало на ковер. смекалку надо проявить только в одном месте. это крепеж тонкой трубки системы к нипелю тормозного блока. крепить это дело надо очень хорошо. мне помог кусочек изоляции типа ПВХ в который плотно затыкалась трубка и сам он плотно садился на ниппель блока. сама трубка на блок не залазиет.
Подсказка - рекомендую сделать от шприца к блоку длинную трубку, будет удобно одной рукой держать шпитц а другой че нить делать или просто ходить рядом с велом. набераешь полный боян минералки без воздуха, вливаешь эту радость в жилы гидротормоза с целью замены старого масла. это определяется когда потекет красный дексрон из ручки. на это уходит около 15мл, типа ещё 5 должно быть в шпритце.
Дальше идет магический ритуал. когда воздх выйдет надо быстро закрутить болт-звездочку на ручке, но ничего от блока не отсоединять. Потом (внимание) встать так что бы было видно зазор между колодок и надавить на поршень шпритца что бы колодки сошлись и зазор между ими и ротором был минимальный, толщиной как волосинка. Другово способа подвести колодки на ауриге я не нахожу. потом когда колодки подведены ловким движением закрутить ниппель на тормозном блоке. Остается только отсоединить трубки, все вытереть, прикрутить наместо ручку и готово. спортивные тормоза ждут экстримальных нагрузок.

[center]Перед началом процедуры
прочитать матчасть по прокачке и [b]сохраниться[/b].[/center]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое. Тормоза сегодня прокачал сам, помог опыт прокачки тормозов на авто, тот же принцип. Открутил ваночку на руле, открыл крышку, да жидкости нет!. налил туда масло (купленное в Спорт Мастере за 180 руб.) ну и прокачивал откручивая и закручивая штуцер. В двоем сделать это очень просто.
Да кстати неужели DEXTRON 3 можно лить? А то у меня его дофига, и наверно зря бабки потратил в Спорт Мастере за емкость в 50 грамм.
Благодарю QUADNY за суету и помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотрите сами чего я туда залил.
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/27/d6/d68ea2c10d1692206b043a50d723ef98.jpg"][img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/27/d6/d68ea2c10d1692206b043a50d723ef98.jpg[/img][/url]

проблем нет. тьу Х3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати собираемся рвануть в пятницу до Заринска и обратно, есть желание пиши. Нас трое. Я Сергей и мой товарищ Костен из Новоалтайска и третий чел Артур из Барнаула. Типа децельный велопробег получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо необычайной твёрдости тебе за приглашение. Я бы рад катануть хоть куда, однако посмотри из какого я города. ))) Респ Алтай на проводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно. А мы накатываем, чтобы в следующем году рвануть в твою сторону в Горный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...