Перейти к содержанию
Вадим

Вселеннная книг

Рекомендуемые сообщения

Вселенная книг существует.
Есть в ней созвездие детских книг с огромными буквами и раскрасками, есть туманность школьных и университетских учебников и методичек.
Есть планета древних манускриптов, пергаментных фолиантов и свитков бересты.
Присутствует галактика научной литературы - справочников, таблиц, диссертаций и изысканий британских ученых.А есть звездная система художественной литературы.

В начальной школе в обязательном порядке изучается художественная литература, в первую очередь на родном языке - это развивает память, мышление, позволяет почувствовать себя в этом мире на примере героев и событий, описанных в книге. В средней школе у многих школьников интерес к чтению ослабевает, ведь в самом деле, какая книга может сравниться с компьютером,интернетом и тусовками? В книге нет картинок, с книгой нельзя "погыгыкать" и "попенить", а уж в пьянке книга может помочь только в качестве подставки.
Но некоторые писатели все же взрослыми и умными людьми были, и в героев своих произведений и романов вкладывали вполне земные чувства и морали.
Внимательно читая какое-либо произведение признанного классика, можно найти совпадение с собственной жизнью и какое либо сложное решение, что не давалось читателю, после прочтения книги вполне вероятно может разрешиться просто и удобно.

Я люблю читать. Современное и модное не читаю - это шлак и удел несчастного "офисного планктона" (с миллионом амбиций и с двумя возможностями), либо макулатура бульварного чтива.

Еще в школе прочитал многих русских классиков, не только из школьной программы - Пушкина(стихи и прозу,особенно нравились "Повести Белкина"), Л.Толстого(всю Войну и мир, "Анну Каренину"), А.Толстого, А.Островского, Н.Гоголя, А.Чехова, А.Гончарова(все три романа на "Об-", особенно понравилась "Обыкновенная история"), А.Куприна("Гранатовый браслет","Гамбринус"),М.Шолохова("Тихий дон" и "Поднятая целина").
С детства любил рассказы Джека Лондона (б.ч. "полярной тематики"), потом уже прочитал "Мартина Идена". Прочитал всего Э.М.Ремарка, открыл для себя другую Германию начала 20 века, очень впечатлился антивоенными романами "На западном фронте без перемен", "Время жить и время умирать", "Триумфальная арка".
Прочитал почти всего Э.Хэмингуэя.Очень понравились "Фиеста", "За рекой в тени деревьев", "По ком звонит колокол", "Прощай,оружие" и "Острова в океане".
Читал Ч.Диккенса и Д.Стейнбека, у Стейнбека очень понравились романы о забастовках в период "великой депрессии" - "Долгая долина", "Гроздья гнева", "И проиграли бой", "О людях и мышах".
Совсем недавно открыл для себя Теодора Драйзера, очень впечатлили романы "Сестра Керри", "Дженни Герхардт". Особняком стоит "Американская трагедия" и "Оплот".

Очень познавательными и интересными показались мне рассказы О.Генри, особенно цикл "Короли и капуста". С удовольствием прочитал "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека.
Читал с экрана компа С.Кинга - "Побег из Шоушенка", "Зеленая миля", "Мертвая зона". Также с компа прочитал Я.Вишневского "Одиночество в Сети" - рекомендую очень.

Давайте говорить о книгах? Советовать что прочитать, чего лучше остерегаться и не поддаваться "модным" течениям вроде фэнтези и Оксаны Робски.

Книга - лучший подарок, собеседник и друг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна со всем сказанным на 100%.
Однако считаю, что при всей своей обширности «вселенная книг» достаточно ограничена. Действительно «стоящих», «настоящих» произведений не так уж и много. Но опять же на вкус и цвет товарищей нет.
Из классики, отмечу те которые оказались, как говорят «к душе», наиболее близки, некоторые из них перечитывались несколько раз в разные возрастные промежутки жизни: "Мартин Иден" Джека Лондона, М. Булгаков "Мастер и Маргарита", "Над пропастью во ржи" Сэлинджера, "Заводной апельсин" Берджесса, Г. Гессе «Игра в бисер», "Степной волк", Хэммингуэй "Старик и море", Ремарк «Три товарища», Чингиз Айтматов "Плаха", Кен Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» и др. Одно время увлекалсь Стругацкими-своеобразно. Философское фэнтэзи.
Еще в студенчестве, с подачи друга, познакомилась с замечательным, но к сожалению не заслуженно забытым алтайским писателем Г. Гребенщиковым. Все началось с прочтения цикла рассказов «Лесные короли», «Колдунья» и др.(список произведений достаточно ограничен, в связи с обстоятельствами жизни писателя). Недавно, была приятно удивлена обнаружив на библиотечной полке один из главных трудов Гребенщикова –роман «Чураевы» (впервые издан на Алтае в 2006 году). Собственно его сейчас и читаю. Рекомендую всем кому интересна тема старообрядчества.
Еще из последних – В. Шукшин «Я пришел дать вам волю». Была приятно удивлена- стиль написания совсем другой нежели в его знаменитых рассказах. Очень яркие, своеобразные, глубокие речевые обороты.
Не так давно увлеклась аудиокнигами –отлично сочетается с велосипедизмом, правда внимание рассеивает немного. ( ну да об этом уже говорилось не раз)
Да, книга отличный собеседник и друг, но хотелось бы друзья без фанатизма. Живое общение не менее полезно и увлекательно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не увидел в списках Джером К. Джером, очень рекомендую, и не только "Трое в лодке". Буквально кладезь английского юмора и не только юмора. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='47555' date='13.7.2009, 22:09']Не увидел в списках Джером К. Джером, очень рекомендую, и не только "Трое в лодке". Буквально кладезь английского юмора и не только юмора. :)[/quote]
Согласна, отличная книга :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё есть нормальная отечественная фантастика в лице Сергея Лукьяненко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Современное и модное не читаю - это шлак и удел несчастного "офисного планктона" (с миллионом амбиций и с двумя возможностями), либо макулатура бульварного чтива.[/quote]
Ты путаешь современную литературу и коммерческую. Это не одно и то же.

Современная литература шлак? Ну если ты имеешь в виду то, что сейчас на прилавках много бездарных книг, то я согласен. А в общем -- есть и хорошие, и даже отличные книги. Просто классика у всех на слуху, а хорошие современные книги надо потрудиться найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Димыч' post='47547' date='13.7.2009, 18:39']Современное не читаю - это шлак и удел несчастного "офисного планктона" (с миллионом амбиций и с двумя возможностями), либо макулатура бульварного чтива.[/quote]
С этим не согласен!
Сам читаю современную литературу французских авторов таких как: Фредерик Бегбедер и Бернард Вербер. Первый конечно циничен, но в этом тоже есть своя изюменка, дает возможность смотреть на вещи "под разными углами". А Вербер вообще пишет очень интересно и в разных стилях, без всякого цинизма....очень легко и приятно читаеться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из океана литературы я и стакана еще не зачерпнул, но современное меня пока слабо тянет.
Не хватает образования (знания иностранных языков например), не хватает времени долго и вдумчиво читать, наконец нет интересного собеседника, с которым можно было бы обсудить в деталях прочитанное.

Очень меня утомил Ж.П.Сартр и модные отечественные "фантасты", тот же Лукьяненко например.

[quote]Современная литература шлак? Ну если ты имеешь в виду то, что сейчас на прилавках много бездарных книг, то я согласен. А в общем -- есть и хорошие, и даже отличные книги. Просто классика у всех на слуху, а хорошие современные книги надо потрудиться найти.[/quote]

пока не имею достаточного литературного вкуса, чтобы по обложке узнавать - нужная ли это для меня книга. Предпочитаю полагаться на советы библиотекаря, и вот с недавнего времени - советов из Сети.
Из б\м современных читал А.Хейли "На высотах твоих" и "Одиночество в Сети", ну и Кинга можно сюда же впечатать. Обыкновенное чтиво, но написано как то механически, практически просто изложение фактов, сочинительство. А вот например с Драйзером я был категорически не согласен, его манера изложения меня сердила, но после первой книги стала восхищать. Потому считаю что старое, выдержанное - много лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Димыч' post='47547' date='13.7.2009, 18:39']и не поддаваться "модным" течениям вроде фэнтези[/quote]

а вы читали книги данного направления? почитайте Перумова, Пехова... не полистайте, а именно почитайте, там жизненных дилемм и сложностей отношения с собой и окружающим миром куда больше чем в классике, только подается это с улыбкой и в красках, а не претензией на мрачное величие. Особенно рекомендую серию Вероники Ивановой "третья сторона зеркала" - зацепило. Андрей Мартьянов - альтернативный взгляд на историю, интересно. Васильев, Валентинов, Олди, Дьяченко ... много достойных авторов. Восхваляя классику и отвергая современные творения вы похожи на людей балдеющих от изысканых линий наскальной живописи и совершенно не замечающих гениальных художников, творящих в соседней мастерской. Лично мне не нравится классика - от меня далеки их системы ценностей и мораль, проблемы героев кажутся такими надуманными, а мотивы их поступков либо глупыми, либо инфантильными. Я нравится читать те произведения, в которых поднимаются близкие и понятные мне переживания.... а форма воплощения уже на вкус и цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не дорос я еще до фэнтези значит. Только наблюдал влияние таких книг на свое окружение(еще в школе), когда полдесятка людей читает одну и ту же книгу (Ведьмака, Макса Фрая), а потом крайне тяжелы в общении становятся.
Советовали мне читать и Перумова и Белянина, наверное следующим заходом возьмусь за них, но уж без опаски. А сейчас у меня - "Улисс" Джеймса Джойса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вообще, наверное, сравнивать разные стили в литературе такое же бессмысленное занятие как и разные стили в музыке... они просто разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Да, книга отличный собеседник и друг, но хотелось бы друзья без фанатизма. Живое общение не менее полезно и увлекательно[/quote]
вот про это точно не стоит забывать... во всем нужна мера, и не погружаться в чтение как в омут с головой... а то в принципе, что интеренет поглощает людей, что книги... может второе,конечно, и более высокопарно, более достойно или как там еще.. но результат один: человек для общества потерян...
иногда умные мысли нужно не только из книг черпать, но и из окружающего мира... самим додумываться... радоватьтся солнышку, а не только новой бесконечной и чистой любви любимого героя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='47555' date='13.7.2009, 22:09']Не увидел в списках Джером К. Джером, очень рекомендую, и не только "Трое в лодке". Буквально кладезь английского юмора и не только юмора. :)[/quote]
Очень рекомендую тем, кто не читал, его книгу "Трое на велосипедах" (или "Трое на четырёх колёсах"). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катерина, вы гоните!

Дамы и господа, одолжите томик Довлатова на пару недель, через месяц верну, сразу же, как через год прочитаю. У кого есть на бумаге, кому не жалко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
много чего читал, конечно.. начиная с класса 2-го, наверное...
в последнее время худ. литературы читаю очень мало, в основном это узкоспециализированная литература...
но из того художественного, что прочел за последние пару лет - относится, пожалуй, к разделу "модное/уже не очень и офисно/планктонное".
Так вот: понравился Мураками (такие тонкие истерики - готов пообсуждать с читавшими)), Браун (прочел практически все книги), Алексеев...
Очень офигел от книги "Мы-силы" автор, по-моему, Еловин. Рекомендуется любителям жанра "роман-катастрофа", если такой жанр есть..
что еще.. а! Почитайте "Сибирскую жуть" (авторы-Бушков, Буровский) - Класс. Пообсуждайте это с песком Леонидом :)

Спасибо выше написавшим за перечень книжек - будем следовать рекомендациям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм... где тут медалька "Самому мало читающему" -- это йа :)

Безусловно согласен только со следующим:
1. Книги развивают память и речь.
2. Книги повышают знание грамматики и пунктуации.
3. Книги -- это круто :)

Но совершенно не согласен с людьми, которые черпают из книг мысли -- это пестец. Книга -- это отличный способ абстрагироваться от реальности и пережить то, чего здесь и сейчас вы лишены, но я не встречал ни одной мысли в книгах, которой бы не приходило мне в голову при поверхностном анализе поведения Димыча, Лёни, Хилера или себя самого.

Люди вокруг и жизненные ситуации -- вот отличный способ развиваться анализируя, а книги... это только переживания для меня.

Все вышесказанное к специальной литературе не относится. К специальной литературе также относятся все варианты описания жизни людей на газовой трубе... политических игр и прочего, что является анализом фактической ситуации с применением специальных знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что за бред!!! в Россий в ДЕНЬ издаётся от нескольких сотен до нескольких тысяч!!! произведений. читать не перечитать..... гдето ПРОЧИТАЛ, что в литературе по псоледним исследованиям наблюдается около 1500 направлений....... и прочитать ПОЛНОСТЬЮ, например, лукьяненко и Перумова у среднестатистического велосипедиста просто не хватит времени... так что ругать не надо НИКАКУЮ литературу, кроме незаконной ))))
теперь моно меня материть, мне всё равно всё похеру :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]в Россий в ДЕНЬ издаётся от нескольких сотен до нескольких тысяч!!![/quote]
Узнаю Влада :)

[quote]гдето ПРОЧИТАЛ, что в литературе по псоледним исследованиям наблюдается около 1500 направлений.......[/quote]
Вот это убило))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Roland
Много читал ещё с детства :rolleyes: Начинал со сказок, кроме русских народных читал Вильгема Гауфа и особенно понравились сказки Ханса Кристиана Андерсена. Также почитывал немного Александа Дюма, О.Генри, Майн Рида. Нравились приключения поэтому подписали меня на серию " Библиотека Приключенческого Романа " и я узнал таких авторов как Рафаэль Сабатини ( серия книг про капитана Блада ), Луи Бусинар, Генри Р. Хаггард, однако для себя я больше выделил романы Джека Лондона и Жюль Верна. В юности читал всё не разделяя по жанрам, Агата Кристи и Шарлотта Бронте ( Джейн Эйр ), Гюго, Булгаков, Шукшин и Роджер Желязны. Прочитал все книги про "Анжелику" Анн и Серж Голон. Но постепенно перешёл на фантастику Роберт Силверберг, Артур Кларк, Гарри Гаррисон, Роберт Шекли, Айзек Азимов, Эдмонд Гамильтон, Рэй Бредбери, читал в основном зарубежную фантастику из российских авторов для себя выделил только двоих Александра Беляева и Василий Головачёв. В 1998г. впервые прочитал Стивена Кинга " Сияние ", понравилось, узнал что в России впервые будет выходить самое полное издание его сочинений, решил собрать. И вот только в этом году закончил :D долго собирал + немало Кинг ещё напечатал, сейчас наконец то решил дочитать " Тёмную Башню " самое эпическое его произведение состоящие из 7 книг. А всего в моей личной библиотеке около 80 книг, каждый год происходит пополнение :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...