vanomel 0 Жалоба Опубликовано 29 апреля, 2009 Привет ребят! Не совсем уверен, что этому топику место именно здесь (можно перенести, но к геокешенгу он не относится). Недавно совсем наткнулся на проект "свободной карты мира" [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.openstreetmap.org"]www.openstreetmap.org[/url] (OSM) и был удивлен - улиц Барнаула там практически не было. Как мне кажется, довольно интересный проект, потому как он построен на свободной лицензии - т.е. такие карты вы сможете распечатывать и использовать на устройствах абсолютно бесплатно и свободно. Люди, у которых есть GPS устройства и немного свободного времени могут помочь проекту. Для этого нужно записывать ваши передвижения по городу и окрестностям, после чего экспортировать в файлы GPX и загрузить их на сайт в режиме открытого доступа, либо скачать бесплатную программу JOSM и поправить или добавить элементы на карту прямо на вашем компьютере. Так же есть онлайн редактор и возможность вносить изменения прямо из браузера, не загружая никакие программы. Если заинтересовались, то по следующим адресам можно почитать больше информации: [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Main_Page"]- вики база знаний про проект[/url] , так же можно почитать о том как обозначать данные, как извлечь GPX из устройств и т.д. [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=21"] - русская часть форума[/url] - можно задать интересующие вопросы, кодировка windows-1251. Если у вас есть интересные треки по алтайскому краю, республике Алтай, но нет желания заморачиваться, то просто можете прислать мне треки по [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://mailto:vanomel@gmail.com"]адресу[/url] и я добавлю их в базу. Вопросы так же по проекту можно задавать здесь, буду отвечать. P.S. В данный момент мы наносим улицы Барнаула и окрестностей. Править только значимость улиц без реального внесения нового материала бесполезно. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
vanomel 0 Жалоба Опубликовано 10 мая, 2009 Жаль, что здесь не вызвала интереса эта тема. Давайте я покажу как я рисовал часть этой карты и, быть может, кто-то ещё возьмется нарисовать другую часть города. Можно разбить работу на этапы: [b]1[/b] - и самый интересный - вы включаете свой GPS и катаетесь по городу. Лично я использовал телефон Nokia и программу [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://betalabs.nokia.com/betas/view/sports-tracker"]Nokia Sports Tracker[/url]. Выглядит она вот так: [img]http://betalabs.nokia.com/files/beta/sportstracker3.PNG[/img] Работает на любом смартфоне с Symbian 9.1 (все современные модели Nokia). Но, можно использовать и любой телефон, GPS-логгер или Garmin навигатор, т.е. все, что способно принимать сигнал GPS и сохранять его. Включив эту программу можно кататься по городу. Программа может выложить вашу поездку на специальный сайт, где любой [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=https://sportstracker.nokia.com/nts/workoutdetail/index.do?id=940731"]может посмотреть[/url] на карте где и с какой скоростью вы катались. Кстати, если вы тоже пользуетесь этой программой, то приглшаю вас в группу velobarnaul.ru на этом сайте. [b]2[/b] - Подготовка данных. Нужно извлечь данные из устройства и преобразовать их в формат GPX. Вышеописанная программа имеет такую функцию. Если у вас другое устройство, то можно преобразовать формат с помощью программы GPSBabel. [b]3[/b] - Загрузка данных в OSM. Для этого нужно [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://openstreetmap.org/user/new"]зарегистрироваться на сайте [/url] и перейти в личный кабинет щелкнув на своем имени в правом верхнем углу. На открывшейся странице, нужно выбрать My traces (мои трэки), указать файл GPX, задать описание и ключевые слова. В зависимости от того, хотите ли вы чтобы трэк был доступен и другим пользователям или хотите оставить его только для своей работы можно установить или снять флаг Public. После того как трэк загружен, он показывается как Pending, это означает, что он стоит в очереди загрузки в систему. [img]http://gis-lab.info/images/osm-begin-04.gif[/img] [b]4[/b] - Редактирование данных. Два основных способа редактирования данных в OSM это онлайн редакция с помощью инструмента Potlatch построенного на базе Flash или оффлайн редакция с помощью JOSM (Java) или Merkaator(С++). JOSM/Merkaator устанавливается как отдельное приложение, может загружать существующие данные из OSM и трэки GPS, а так же создавать/редактировать данные по трэкам или изображениям. Merkaator обладает несколько меньшими системными требованиями. Оба инструмента находятся в активной разработке. Для того, чтобы получить максимум функциональности от оффлайн редакторов все же необходимо подключение к интернет, для загрузки снимков и выгрузки данных обратно в OSM. Я советую установить JOSM, но если вы не собираетесь делать большие и трудные правки, то вполне можно воспользоваться и онлайн версией. [b]Начало работы[/b] После загрузки трэков с помощью формы на OSM, нажмем на ссылку Edit (редактирование). Это приведет к тому, что в текущем окне браузера запустится приложение Potlatch, сфокусированное на то место, где находятся данные только что загруженного трэка. [b]Просмотр трэков GPS[/b] Вернемся к данным GPS, свежезагруженные трэки показываются светлоголубым цветом. Если у вас нет своего трэка - не беда, можно использовать чужие трэки, если они загружены для общего пользования, если Вы хотите использовать чужие трэки, необходимо включить их отображение с помощью кнопки Show GPS tracks. [img]http://gis-lab.info/images/osm-begin-07.gif[/img] [b]Создание объекта[/b] Используя трэк создадим по нему наш объект, последовательно щелкая вдоль трэка до соединения с другой тропинкой. Используем некоторые правила: 1. Если трэков GPS несколько (что обычно и происходит если один и тот же маршрут пройден несколько раз), описывающая их линия должна являться их средней. 2. Если первый/последний узел маршрута лежит на другом объекте, то он должен начинаться с этого одного из узлов этого объекта. Корректная связь объектов между собой сделает результирующую картинку более четкой и сделает возможной работу с данными как со связанной сетью. Для начала отрисовки нашего объекта нужно определить узел с которого он будет начинаться. При создании объектов, так же важно следить за их правильными взаимоотношениями с другими объектами (топологией), в частности это означает, что пересечения и соединения линейных объектов должны иметь общий узел. Соблюдение этих правил позволит использовать данные OSM для прокладки маршрутов и других задач, учитывающих такие отношения. Для начала рисования новой кривой от узла нужно зажать клавишу Shift. [b]Редактирование атрибутивной информации[/b] Второй неотъемлемой частью пространственных данных, кроме геометрии, которую мы только что создали является атрибутивная информация. Каждому созданному объекту необходимо задать один или больше параметров. Редактирование атрибутики осуществляется с помощью панели расположенной внизу окна Potlatch, под картой. После создания объекта, поля заполнены некоторыми значениями по умолчанию: [img]http://gis-lab.info/images/osm-begin-16.gif[/img] Есть 2 способа задания - выставить все атрибуты вручную или скопировать с другого объекта. Посмотрите на уже сделанные улицы, чтобы понять как можно задавать атрибуты. [b]Завершение работы[/b] Геометрия и атрибуты созданы, редактирование закончено. Для сохранения результатов нужно сохранить изменения щелкнув где-либо вне редактируемого объекта, чтобы снять с него выделение. Через некоторое время вы сможете посмотреть внесенные изменения на карте! Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты