Перейти к содержанию
Elektra

FAQ для блондинок или что делать, когда ты «поймала» гвоздь

Рекомендуемые сообщения

Первый способ:
Во-первых: Не поднимай панику! Вдох-выдох! И еще раз, вдох-выдох!

Собственно говоря, что же произошло? Небо тебя не накрыло, значит мир еще стоит! Байк твой тоже стоит, только на ободе! Так!… Не нужно бегать вокруг него и орать: «Сломался, сломался!» Помни, вдох-выдох! Это может случиться с каждым и ты, такая красивая, от этого не застрахована!

Я же знаю, что ты умничка и возишь с собой набор монтажек, наждачку, клей, заплатки и насос. Если еще не возишь, то у тебя появился повод обзавестись всем этим добром. Т.к. чаще всего прокалывается заднее колесо, то будем считать, что ты проколола именно его.

И так, для начала сними велокомп с руля, а то рискуешь увидеть его с глубокими художественными царапинами. Затем, нежными пальчиками, со свежим маникюром, расцепи тормоза. Для этого тебе нужно сжать две штуки, торчащие над колесом, и вытащить хомутик. Если не догадалась, о каких штуках идет речь, то найди ручку заднего тормоза. Проследовав по тросику от тормозной ручки - определи штуки! :D Если у тебя тормоз дисковый, то ваще не заморачивайся! Можешь еще цепь сбросить на самую маленькую звездочку сзади. Да не руками, говорю!… Монеткой прощелкай и проверни педаль.

Далее, переверни велосипед! Теперь поняла, для чего снимали компьютер?! Раскрути эксцентрик. Не злись на меня, я не матерюсь! Эксцентрик - это механизм, обеспечивающий быстрое разъединение узла (например, колеса) без применения инструментов. Да, да та самая штука, отгибай ее и раскручивай! Теперь, возьми колесо за обод и потяни на себя, освободи кассету от цепи, вот и достали! Видишь, ни чего сложного, даже ногти не сломала!

Осталась самая ответственная часть! Доставай монтажки! Одной из них подцепляешь край покрышки, и крюком (который находится с другой стороны монтажки) цепляешь за спицу. Другой монтажкой цепляешь край и вытаскиваешь покрыху из обода с одной стороны.

Важно! Запомни, ниппель всегда находится напротив надписи на покрышке. Это быстрее поможет тебе найти и устранить причину дырки в камере! Надпись может обозначать фирму производителя покрышек. Например: Maxxis, Kenda, Michelin, Nokian и другие. Не реви, я не матерюсь! :)

Затем, вытащи камеру из покрыхи! Нет! Совсем покрышку снимать не нужно, камеру ты вытащишь и так. Накачай ее, и ищи дырочку. Если есть возможность, опусти камеру в воду, где пойдут пузырики - там дырка. Теперь бери зачистку и очищай то место, где дыра находится. Потом наливаешь клея, даешь ему немного подсохнуть и лепишь заплатку. Вот почти и все! Осталось найти только причину прокола! Помнишь, я тебе говорила про надпись?! Так вот, теперь совмещаешь ниппель с надписью и смотришь примерное место пробоя. Не удивлюсь, если ты найдешь там, тот самый ржавый гвоздь.

Но! Место пробоя может быть и со стороны обода. Тогда проверь его на наличие алюминиевой стружки, целостность ободной ленты, проверь корд покрышки. Если есть неполадки, то нужно их устранять, а то заплаток не хватит!

А теперь те же манипуляции, только в обратном порядке! Вставляешь камеру, забортовываешь колесо. Да, да запихиваешь покрышку за борт обода! Молодец, угадала! Накачиваешь колесо и ставишь его на место. Затягиваешь эксцентрик, переворачиваешь велосипед. Не забудь застегнуть тормоз и поставить компьютер. Уррррра! И ногти целы и велик едит!


Второй способ:
Подойди к мужчинам велосипедного вида, и с застенчивой улыбкой попроси их тебе помочь. Если не согласятся, разревись и брось байк. Если и это не подействует, применяй первый способ. Сделай все сама за рекордное время 3 минуты 15 секунд, огляди всех орлиным взглядом и уезжай оттуда - это не мужчины! :(

P.S. Катайся со своим парнем! У него всегда есть все нужные прибамбасы и он все сделает сам. А если парень не умеет перебортовывать колесо. Покажи ему, как это делается и уйди от него!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну в начале положем это было для блондинок, а под конец уже для бландинок-академиков! :) А так ни чё прикольно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю куда уже проще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Класс!!! Посмеялся от души, тока наши девчонки и все и так умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Анка' post='30100' date='23.8.2008, 11:07']Я не знаю куда уже проще![/quote]
Да в принципи та и некуда! Но истинная блондинка не поймёт! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='GerAdler' post='30101' date='23.8.2008, 15:39']Класс!!! Посмеялся от души, тока наши девчонки и все и так умеют.[/quote]

Да, да! Опыт показывает, что все умеют пользоваться вторым способом! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О да, я сделал это :D правда колесо с вела не снимал..)ноготки целы )))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ох ты еж-твою-лять! Ни одного не сломал? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помницца была тема, где Анка писала инструкцию для блондинок "Как перебартоваться". Анка нашла себя в творчестве! :lol: Книгу по полной эксплуатации велосипеда "для блондинок" В СТУДИЮ! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Elektra' post='66480' date='2.7.2010, 17:30']Ох ты еж-твою-лять! Ни одного не сломал? :D[/quote]
все целы, я посчитал :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Анка' post='30098' date='23.8.2008, 1:44']А если парень не умеет перебортовывать колесо. Покажи ему, как это делается и уйди от него![/quote]
:D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анютка, за понятное описание девочкам молодцом! Мо-ло-дцом!!) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...