Перейти к содержанию
Авторизация  
Окейгугл

Природный парк "Предгорья Алтая". Спортивно-познавательная разведка туристического района

Рекомендуемые сообщения

Из Барнаула в Бийск выехал на вечерней электричке, что поприятней, чем на утренней, но ограничивает возможности отъехать от города подальше и повыбирать место ночёвки получше. 290+30 рублей по сравнению с 440+90 обратными автобусными (компенсировало только, что первый раз на втором этаже) и в два раза комфортней, не говоря уже про то, что вел не нужно разбирать совсем. За остатки светового дня удалось добраться только до Иконниково, встал в перелеске на пересечении дорог, метрах в 300 от каждой. Там на меня сразу же страшно покричала косуля https://zvukipro.com/jivotnie/1185-zvuki-kosuli.html , а потом над палаткой пол ночи шумно перелетали с дерева на дерево какие-то не то птицы, не то рукокрылые, не то насекомые в брачных играх.


долгоносик Фрачник обыкновенный на каримате 

76b5b875ef18.jpg

личинка на столбе 

95d2d0b51784.jpg

улей на былинке

1bd1a08177ec.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кукушки прилетели и поют из каждой рощи вдоль дороги с утра. Остановился на лугу у небольшой заболоченной речки с подветренной стороны дороги, порадовался на природу после города с непривычки.

От Смоленского видны горы. У Точильного две возвышенности на карте подписанные как горы, по ста метров относительной высоты. Также, слева вдали с дороги видать отдельно стоящую культовую гору Бабырган. Заехал на впадение реки Белокурихи в Песчаную, набрал во фляги вод из обеих рек, попробовал побороться с течением в бодрящей Песчаной. На серпантин поехал со стороны образцового села Новотырышкино. Дорога отличная, сначала над большим болотом, по пути вид на ипподром. 

f668870cadce.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В серпантин заламываться (на передаточном 3,1) не стал, в основном не спеша бежал, катя велосипед около себя, ехал только самые плоские участки, меньше третьей части пути. Не перегружался, но и не прохлаждался, отчего показалось довольно быстро.

На вершине встретили комары. Спустился по дороге прямо, к площадке с речкой под горой Глухариной (урочище Устауриха).

фото-карта-схема местности
3e54a0d4abcd.jpg

ещё такая

5d6878463521.jpg


На противолежащем Глухариной склоне, у границы леса выбрал местечко поровнее и поставил лагерь. Клещей, как и предполагалось, много, при проходе ста метров от реки до палатки, каждый раз снимал по трёх штук. Осталось маленько времени перед заходом солнца, решил взять г. Глухариную. Дорога (горнолыжный склон) на неё видна в лоб от конца асфальтового серпантина, и притягивает своей просматриваемостью и крутизной. 2 км с 300 м набора высоты.
Достал палочки, побежал по правому (вид на гору) горнолыжному спуску без дороги, в надежде, что на целине нет клещей. Клещей оказалось дохрена, плюс дохрена комаров, что вдвойне усложнило контроль. Комары, правда, не как современный мобильный телефон, не такие шустрые.

На вершине недостроенный приют и красивая лесная дорога вниз по обратной стороне горы, на которую так и тянуло, но времени в обрез.
Сбежал по дороге на основном спуске, покрытой каменной крошкой. После заката начался концерт косуль - так сразу и не поймёшь, что за зверь кричит на все горы, да ещё с эхом, жутковато. Тропа одной из них проходила близко у палатки: сначала слышался топот копыт, затихал, а потом внезапно крик над самым ухом. Сердце рвётся из груди, по первости.

Каждую ночью над палаткой пролетал вальдшнеп, вот кого послушать приятно. Ещё кто-то делал глухо так, "ту-ту, ту-ту-ту-ту-ту" по горам, не определил. Ну и те же существа порхали над палаткой, что и у Иконниково. Птиц очень много, период прилётно-брачно-певчий и из-за амфитеатровости гор звуки слышно издалека и со всех сторон. Стоит такой мелодичный звон, который во вторую ночь при сильном ветре пропал, что было слышать удивительно, и который с утра сквозь сон казался металлизированным как литавры и нарастал как будто выкручивается ручка громкости. Ветер и сам послушать интересно, он проявляет некоторые формы и состав окружающего ландшафта.

Из-за эпидемиологической обстановки туристов практически нет, давно непуганая-нетроганая природа во всей красе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наутро побежал исследовать одно из основных северных направлений, по дороге прямо от презентационной площадки. Сразу же посчастливилось встретить косулю и даже поймать её в бинокль на короткое время.

Дорога под каменной крошкой, без травы и, как следствие, без клещей. Ориентировочно 15 км в одну сторону. Бежал максимально экономичной туристической трусцой, потратил почти весь световой день, часов до 2-3 до заката (правда, точно не сказать во сколько вышел, так как во времени ориентировался исключительно и принципиально по солнцу).
Сперва километра два-три дорога идёт плоско, до своротка на лесную дорогу/тропу в гору Чернижную, через которую предположительно можно пройти на гору Синюху - самый дальний и высотный (1400) местный объект, самый амбициозный, взять который за день наверное престижно и который я запланировал на отдалённое будущее. 

Главная дорога идёт в крутой подъём на перевал Николаев. С вершины перевала можно свернуть к скале Каравай и далее на Юг, Юго-Запад. Чернижную и Каравай оставил до будущих разов.


9637945df87b.jpg

С другой стороны перевала в просветы леса видны горы со снегом, что явно выше местных тысячников.

Под перевалом натурально стилизованный под избу лесника кемпинг и красивая долина. Немного в отдалении от дороги первая из юрт построенных для марафона Мария-Ра (наверно того лыжного, на который попадали первые двести с Черёмнинского марафона 2020 г).
В юртах нашёл сухарь (продукты к тому времени практически закончились, а уезжать не хотелось - настолько, что стыд слегка отступил) и каменную соль, от которой прибавилось бодрости - видимо потерял много минералов от бега и жары. К слову сказать, за эти пять дней похода сильно сбросил вес (и загорел) визуально, хотя есть, в общем то, не хотелось: целые дни постоянной высокой активности на солнце, плюс энергия на ночной обогрев при 10 градусах с утра, плюс практически полное отсутствие продуктов под конец и неизвестно ещё чем бы закончилось дело с питанием, если б не укусил клещ и не пришлось срочно ретироваться. Регулярно размышлял над тем, как бы достать чего-нибудь съестного у встречных и не съездить ли в Новотырышкино налегке за 15 км в одну сторону (через серпантин!), но отвлекаться не хотелось, был сильно захвачен окружающим.

Юрт всего три по маршруту, в свободном пользовании, как и избушки лесника.

26871199c4ac.jpg

Дальше второй перевальчик поменьше, на вершине тропа влево, пробежал по ней с километр - судя по карта-схемам, также ведёт на гору Синюху, через скалы Китайская стена.

 Под перевалом туристический Вольфрамовый рудник, без особых прикрас. За ним километров пять дороги с микрорельефом до обширного урочища бывшего села Осиновка с современными рыбацкой деревней и пасекой.

78f70a8212fd.jpg

efbd27c84dde.jpg

Там дорога раздваивается и оба направления упираются в широкую реку Песчаную, которую в это время года, похоже, ещё не перебрести без спецсредств.

9b091069c6e9.jpg

Покунался в бодрящую речку и побежал на возврат.

В целом маршрут больше низинный, по долинам рек, промеж гор, часто открытый, с хорошим и частым обзором вокруг, с регулярными лавками и указателями (коих хотелось бы побольше: хоть информация не очень точная и часто противоречивая, но даёт неплохое общее представление).


ad1524264722.jpg

 На горных велах должно быть прикольно зарубиться кружок налегке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующий день дорога увлекла на второе южное направление (налево от Лобного, юго-восточное), хотя планировал непродолжительное исследование Мишиной горы - продуктов оставалось на один раз после завтрака кашей с ирисом.

у кафе на Лобном 

c6fef8c30af5.jpg

На лыжно-биатлонном стадионе встретил зайца. Как он лихо прыгает в гору только позавидовать. Возле стадиона понакручено петель беголыжных трасс.

6ea7ca5b6d57.jpg

вид на Белокурихинскую гору Церковку с обратной стороны, от стадиона

e5b9c442abf7.jpg 

От стадиона начинается первый терренкур (а по факту авто-дорога) плавно переходящий во второй.

5e209291af5c.jpg

39dcb493b8fc.jpg

вид на стадион и золотого тельца от начала первого терренкура

b247e97225f7.jpg

 Эта дорога, в отличие от первой, идёт преимущественно по склонам гор с регулярными наборами высот. Обзорные площадки не часты и в виде окон, в основном дорога в лесу. Очень мало ручьёв, отчего во рту постоянно пересыхало и губы трескались.

и снова Бабырган вдали одна-одинёшенька возвышается на равнине

6f039ebe59c2.jpg

портал на тропу к станции канатной дороги на Церковке выглядит так

26000cd5f883.jpg

А свороток к теренкуру Старая мельница обозначен просто повязанным куском оградительной ленты слева.

Сначала маршрут взбирается на г. Сухая грива, потом ещё поднимается к скалам Каменный огород. Между ними есть неплохой обзорный склон с широкой панорамой гор, долин рек и ручьёв и живущей на верхушке гадюкой, которая неспешно уползла в нору при моём приближении.

c28305925d95.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предположительно Синюха

ce8e6f464082.jpg

предположительно северо-восточный склон Мишиной горы

9cdaded2ffce.jpg

На первом терренкуре полазил по выходам скал. Глыбы замшелые и округлые, сильно не разгуляешься.

fbf860206f05.jpg

У скал Каменный огород авто дорога заканчивается да и явной тропы на продолжение маршрута не разобрать. Скалы представляют из себя гребень идущий на спуск, 2-4 метра шириной, с отвесными стенками до 20 м высотой, на глаз. С дороги на гребень переход плавный, и сразу же по бокам начинаются обрывы, место довольно опасное, сорваться в пропасть можно запросто (вряд ли кто-то падал, но так кажется).

f7d6118abb9f.jpg

3b345d79a732.jpg

гора Круглая (справа)

88122a19d0aa.jpg

Дошёл до того места, где без специального снаряжения непрофессионалам не пройти, да ещё и порывистый ветер опасно шатал и голова слегка кружилась от простора и узости покатых скал.

Внизу у стен тропа не просматривается и не понятно, хотя бы, справа или слева идти, но вроде как по карте есть тропа к реке Белокурихе, а дальше по реке к горе Синюхе. Этим сложным путём проб и ошибок далеко не ушёл, потыкался в тупики немного и решил возвращаться. К остаткам продуктов (пригоршня арахиса, варёное яйцо, 5 фиников и три дольки ириса) не притрагивался, хранил до крайнего случая.

Итого набрал около 10 км, показалось мало. На обратном пути решил разглядеть какой-нибудь свороток поконкретней и пробежать лесную дорогу или тропу до какого-нибудь значимого объекта.

12674d1cfd92.jpg

 Довольно скоро обнаружил хорошо протоптанную тропу, которая почти сразу вывела к кемпингу Домик лесника и уводила куда-то дальше вниз.

ca36b3fec892.jpg

Домик пришлось обшарить с голодухи в поисках съестных припасов. Но похоже все продукты упокоились в лабазах под замком.

cc31f66bee8f.jpg

В итоге удача улыбнулась-таки, нашёл пачку нераспечатанных кириешек и сильно состарившуюся распечатанную плитку шоколада. Хотел на их месте оставить сто рублей, но так и не надумал.

весьма неприглядно и питательно

fa6a63ff153d.jpg

весьма приглядно и непитательно

a4aaa98685b0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найденные припасы да ещё встретившийся дальше нераскрывшийся папоротник составили дальнейший рацион. Раньше сырой папоротник не ел и вообще про его съедобность узнал только год назад. Варёный меня не впечатлил, а вот сырой да при недоедании показался вполне неплох. По вкусу напомнил молочную кукурузу, местами (или другой вид) похож на грибы и морскую капусту.

277a2f3ecd0e.jpg

Тропа всё вниз да вниз. Живописнее чем дорога, но с обилием клещей - одного-таки пропустил, впился на обратном пути. Забыл уже как с ними правильно обходиться, вытаскивал пальцами (скорее-всего дополнительно выдавил внутренности под кожу), ранку не продезинфицировал, клеща не забрал с собой. Пришлось поскорей возвращаться, с этого момента бежал в полтора раза быстрее.

Тропа километров с пять, выводит к верхушке горнолыжного спуска заимки Лесная сказка, от которого можно спуститься к речке Белокурихе, по которой, в свою очередь, вверх пройти на гору Синюху, а вниз на терренкур Старая мельница. К Лесной сказке ведёт маршрут от Белокурихи за горой Круглой, которую отсюда видно в лоб и на той же высоте.

 01ab79918cee.jpg

В просветы меж деревьями видны, также, горы с которых спустился - Каменный огород, в частности.

Тропа вдоль ручья с выходами. Вернулся к палатке. По темноте стартовать не рискнул, дождался первого света и слился в Бийск и ближайшим автобусом в Барнаул.

утро прощальное утро седое

fb521f0b8a8e.jpg

В целом район очень понравился, и ландшафтом и биоразнообразием и зарождающейся культурой, название природный парк ему хорошо подходит, по крайней мере пока машин нет.

Наверно успею скататься ещё раз до открытия, лишь бы клещ ничем не наградил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...