ГУВД предложило сажать пьяных водителей повозок и мотороллеров

11 февраля 2009

ГУВД Свердловска предложило распространить уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде на водителей гужевых повозок и мотороллеров. Как заявил начальник отдела по расследованию ДТП Главного следственного управления Андрея Лизанец, провинциальные водители довольно часто используют такой транспорт для передвижения, но при этом не пренебрегают алкоголем.

"Законодатели почему-то не прописали в новых поправках к УК ужесточение наказания для пьяных водителей, которые управляют гужевым транспортом и мотороллерами", - заявил он. Но они, по словам Лизанца, также могут являться причиной серьезных ДТП.

Напомним, что в конце января Госдума приняла поправки, ужесточающие наказание для пьяных водителей. Согласно новым правилам, автомобилистов в состоянии опьянения, причинивших тяжкий вред здоровью человека, можно посадить на три года и на такой же срок водителя затем лишат прав. Для нетрезвых водителей, которые стали причиной гибели в ДТП одного человека, максимальный срок лишения свободы увеличен с пяти до семи лет, а если в аварии погибло несколько человек, то его могут посадить на девять лет.

http://lenta.ru

Возврат к списку

Комментарии:

да этот мужик на фото всегда пьяный и что ему теперь никуда не ездитьа на велике в жаркий день пропустить бутылочку другую тоже скоро запретят?????? неправильный закон
А что будут делать с пьяными лошадями?? 
Чую и до алкобайкеров доберуться вскоре....