1/8 мили. Velo Drag-Racing.

14 апреля 2008

Чемпионат по вело дрэг-рэйсингуРекордное количество участников и зрителей собрались 13 апреля  в парке культуры и отдыха «Лесная сказка», где прошло городское первенство по Дрэг-Рэйсингу на велосипедах. Организовали данное мероприятие творческое объединение «Русский Алтай»и краевое общественное движение «ВелоБарнаул».
Из трех категорий участников самой большой на этот раз стали «юниоры» – 59 ребят на самых разных велосипедах! В общем заезде Григорий Сарычев на дистанции 201 метр показал лучшее время – 14.35 секунды! Из всех молодых людей судьи выбрали тридцать два самых быстрых, которые и прошли в парные заезды. В 1/8 финала, а затем и в одну четвертую с трудом пробились четверо велосипедистов, среди которых уже наметились лидеры: Георгий Сарычев, Сергей Жуйкови Михаил Балбатун. Они и сразились на лучшую скорость в финальном заезде, где, не выдержав упорной борьбы, Сергей сдал лидерство Григорию, а Михаил занял третье место в этом зачете.
У мужчин гонка получилась не менее зрелищная, чем у мальчиков до 18. В этой категории гонялись 34 велосипедиста. Минимальное время прохождения дистанции показал Данил Ананко – 13.10 секунды! Пройдя в 1/8, а затем и в 1/4 финала один из четырех лидеров мужского зачета Егор Филиппов сдал свои лидирующие позиции и в заезде за третье место уступил Дмитрию Чевычелову.В упорной финальной борьбе Василий Зайковскийуступил первое место Данилу Ананко.Чемпионат по вело дрэг-рэйсингу
Участников женского заезда было всего пятеро. В полуфинал вышли Олеся Красуцкая и Ирина Зайковская, а за третье место с Лизой Ходоренкогонялась Екатерина Полищук. Катя вышла на третье место, а в борьбе лидеров победу у сильной соперницы вырвала Олеся Красуцкая.
Самым старшим участником соревнований стала Лидия Николаевна Гекман (61 год), а самым младшим Саша Апанасик. (5 лет).
На трассе были падения, рвались цепи, прокалывались колеса. Еще в квалификации стало ясно, что из борьбы в парных заездах выбыл Василий Чурсин - один из лучших гонщиков, но не смог правильно и быстро встегнуться в контактные педали и потерял драгоценные секунды. Городское первенство по Дрэг-Рэйсингу собрало 98 участников! Скорость лидеров в мужском заезде достигала 52км/час!

Генеральный спонсор мероприятия: сеть магазинов "Спортивный Мир".