Перейти к содержанию
Ewerget

Обращение водителям от велосипедиста

Рекомендуемые сообщения

Мне 35 лет. Права и машина есть уже как 10 лет, но чертовски люблю велосипед. Езжу на нем постоянно, в дождь, в снег, в 35 градусную жару. Приезжаю домой ( на работу) жопа в мыле но довольный и бодрый. Есть у меня несколько просьб для водителей.

1.Не надо ненавидеть велосипедиста.
Он тоже вроде как человек, у него очень даже возможно есть семья, дети и еще 2 сиамских кошки.

2. Не жмите велосипедиста к обочине
Да еще на скорости 120 км/ч, ибо это не трасса а город. Там такой турбулентный поток поднимается, что может бросить как на обочину так и под идущую сзади машину. Да к тому же это несколько нервирует.

3. Крутящий педали парень это парень который не давит на педали своей машины, и не занимает место в пробке. Длинна моей машины 3,5 метра, это значит что благодаря мне вы будете на 3,5 раньше у светофора к которому вы (см. п.4)

4.Если я еду почти в середине 2 полосы, это вовсе не означает что мне тут зашибенно прикольно. Узкие дороги плюс херово припаркованные машины плюс любители открыть двери (см. п.5) вынуждают меня ехать там где я еду. Ну опбибикал ты меня, злобно обогнал, на светофоре мы снова встретились. И на следующем. И еще через один. Тебе до дома с работы на машине в будний день ехать минимум час, мне на веле 35 минут. Все равно я быстрей, но не за счет тебя.

5. Двери. Моя скорость в среднем 25 км/ч, на мне зеленый жилет, на руле диодный мигающий фонарик. Меня видно за километр, но не тебе, клоун, открывший передо мной дверь на углу ул. Бородинская и Фонтанки. Не поверю что я летел как мотоциклист, которых вечно не замечают по причине их нехилых скоростей.

6. У меня есть права, я знаю ПДД и я знаю что моя скорость не велика, и это не повод выезжать прямо передо мной со второстепенной дороги, за это я могу и по бамперу ногой ёпнуть. Натура я творческая и обидчевая. А еще центр тяжести у велосипеда высокий, при сильном торможении задним тормозом велосипед может развернуть, а если передним колесом затормозить то… мля не стоит этого делать.

7. Вот зачем стоя в пробке надо жаться к паребрику? Какая в этом жизненная необходимость? Пару раз плечом сложил зеркала. Нет, не специально. Я не обижен на жизнь и на всех, хотя поводов хватает.

8. Поворотники. Ну это уже притча во языцех. Едет он такой весь на фокусе, начинает внезапно поворачивать в меня. Замечает. Пропускает. Опускает стекло и говорит что обо мне думает. Я в наушниках мне как то пох, но дядька дорогой, то что я на велике не означает что я не могу дать в дыню за услышанное. У меня нет багажника в котором помещается бейсбольная бита. А я и без биты могу с тобой поговорить. НО часто ты, дядюленька, накосячив, по быстрому валишь от меня. Понимаю, дела государственной важности.

9. Не все велосипедисты одинаковы. В славном Питере куча велосипедистов только на официальных покатушках, в городе, с утра да и днем что нас маловато, и не все, очень не все кого я вижу ездят адекватно. И против шерсти гребут, и пешеходные переходы пролетают на скорости. Брат-велосипедист, если ты сходу херачишь по зебре и тебя собьют виноват только ты. По зебре ходят но не ездят.

10. Не пугайтесь если я оглядываюсь. Зеркала не ставлю по причине конструктивной бесполезности. Взгляд назад лучшее зеркало. Любой хороший водитель частенько поглядывает назад. Если я гляжу назад это вовсе не означает что я выбираю себе палача.

11. Всякое бывает. Несколько раз переоценив свои силы и недооценив скорость машин я создавал неприятные ситуации на дороге. Все мы живые люди, ошибаться нам пипец как свойственно. Я всегда насрав, поймаю взгляд водителя и извинюсь. Тот кто не извиняется, либо не допирает, либо обосрался и теперь спешит домой вытряхивать какашки. Признать свою ошибку и сделать выводы тоже уметь надо.

12. Помогите мне. Нет, я серъезно. Вот стою я раком. Проткнул колесо. Меняю, либо заклеиваю камеру. Остановитесь, спросите не нужен ли мне насос. Велосипедные насосы накачают камеру минут за 15, а автомобильный за пару минут. Сделал добро, скажи «передай дальше».

Вот как бы и все. В Питере процентов 95 водителей ведут себя адекватно и вежливо что не может не радовать. Вы можете меня заметить утром и днем на Витебском проспекте в черной каске с отпечатком детской ладони.

не моё, с просторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи автомобилисты,

[b]Будьте предельно бдительны на дороге в темное время суток![/b]
[b]Предельно![/b]
[b]Бдительны![/b]
[b]Не на расслабоне![/b]
[b]Куда на*рен гнать 140кмч, если прямая видимость в тумане ночью не более 100м?[/b]
[b]Думаешь, что никого в правом ряду нету, кроме тебя? Хрен-то там.[/b]

Сегодня на выкатке на правобережном тракте между мостами на Бобровку и на Алтайку видим пробку. На трассе. Ночью. Не с проста как оказалось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это надо продублировать на дроме. Водилы там тусуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
правильно, на автофорум, а народ который тут общается внимателен к велосипедистам! имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='acrion' timestamp='1380762797' post='155025']
Это надо продублировать на дроме. Водилы там тусуются.
[/quote]
2 раза постил, 2 раза потерли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда глаза колет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b] [size=4] Согласна с ewerget, особенно с п. 6[/size][/b]

[b] [size=4]И в тему прочитала недавно, делюсь с вами[/size][/b]

[b] За что водители автомобилей не любят велосипедистов[/b]

[color=#ff0000] 1.[/color] За то, что большинство из них считает, что проезжая часть дороги принадлежит только автомобилю и велосипед на дороге для них это что то вроде собаки, которая выбежала на дорогу.
[color=#ff0000]2.[/color] За нашу мобильность. Велосипедист, превратившись в пешехода с успехом может миновать перекрёсток на красный свет и передвигаться дальше не нарушая правил дорожного движения.
[color=#ff0000] [/color][color=#ff0000]3.[/color] За то, что в пробках велосипед двигается намного быстрей автомобиля.
[color=#ff0000]4.[/color] За то, что автомобилю нельзя или нежелательно переезжать через бордюры, а для велосипеда это не проблема.
[color=#ff0000]5.[/color] За то, что у велосипедиста есть право выбора: ехать по дороге или тротуару. У водителя такой возможности нет.
[color=#ff0000]6.[/color] За то, что на нас не сможет (вернее не захочет) наложить штраф представитель госавтоинспекции, если мы вдруг случайно нарушим правила дорожного движения.
[color=#ff0000]7.[/color] За то, что если тот же инспектор всё таки захочет в качестве примера для других оштрафовать вас, то он никогда вас не догонит ни на автомобиле ни на своих ногах. Машины по тротуарам не ездят, а стометровку за 11 секунд гаишник бегал ещё в десятом классе.
[color=#ff0000]8.[/color] За то, что мы мало тратим денег на передвижение своего тела из одной точки в другую.
[color=#ff0000] 9.[/color] За то, что мы велосипедисты, выполняя рекомендации по безопасной езде, стараемся как можно больше привлечь к себе внимание водителя автомобиля, чтобы обезопасить себя и помочь ему.
[color=#ff0000]10.[/color] За нашу непредсказуемость. Момент, за который действительно должно быть стыдно нам велосипедистам. Очевидно, что подавляющее большинство людей, которые пользуются велосипедом игнорируют простые, но эффективные методы, позволяющие проинформировать водителя автомобиля о своих намерениях. Обыкновенный знак, показанный рукой позволит предупредить всех участников движения о ваших манёврах и исключит аварийную ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пущай завидуют и дороги создают вместе с ботами ибо энергии и свободы в них нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пост 1 поддерживаю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='acrion' timestamp='1380762797' post='155025']
Это надо продублировать на дроме. Водилы там тусуются.
[/quote]

[url="http://forums.drom.ru/garazh/t1152016810.html#post1145721387"]http://forums.drom.ru/garazh/t1152016810.html#post1145721387[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на этом ихнем дроме пасутся стаи самовлюблённых неадекватов, смысл бисер метать.

по встречке им не обогнать через две сплошных жёлтых, бяда-огорчение (младобасурман штоле? у нас жолтых нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1380854370' post='155100']
на этом ихнем дроме пасутся стаи самовлюблённых неадекватов, смысл бисер метать.
[/quote]

всяких полно, как и везде, я запостил ваш пересказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот расскажите мне, кто автомобилист и в пдд нипадецки сведущ.

Еду я вниз по Аванесова в сторону Красноармейского. С горы, стал быть.

Там три полосы. Одна на поворот на развязку и далее на речной, две - вниз. Качусь без дёрганий, резких движений и вообще обычно накатом, по границе внешней и средней полос, чотко по разметке (ну тут вроде верно - никому не мешаю, заранее перестроился, движение по направлениям, едущие направо обходят меня по своей полосе, остальные - слева. В самом низу, где в спуск вливается соединительная дорога со стороны женского монастыря, постоянный поток машин. И никто (НИКТО), ни разу (НИ РАЗУ) не притормозил меня пропустить перестроиться в мою законную правую полосу, хотя по моему тупорылому пониманию, у меня главная, а у них выезд на главную. В итоге притормаживаю на нарисованном клинышке и жду, пока все супермены закончат свой манёвр.

Как правильно это место проходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1380854958' post='155102']...
Как правильно это место проходить?
[/quote]
А ты в жОлтой жилеточке едешь?
Ну а если сурьёзно, то тебя просто не видят (не замечают). То есть они ищут глазами авто, и лишь мельком фиксирут фигуру чела. А привычная скорость чела у всех в голове сидит глубоко и крепко. Поэтому твой подлёт к авто на сороковничке реально неожидан.
Правильно будет не ссать, и бить в бочину. Чтоб не повадно было :)
правда, я очкую что-то... зато живой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, кстати, случай про нашего "Талалихина-Героя" припомнился: http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=7792&st=40#entry124844

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[url="http://forums.drom.ru/garazh/t1152016810.html#post1145721387"]http://forums.drom.r...#post1145721387[/url][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif] [/font][/color]

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]народ, все на дром, наших бьют )[/font][/color]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1380854958' post='155102']


Как правильно это место проходить?
[/quote]

Согласно буквальному трактованию правил, правильно это место переходить вообще-то по пешеходному переходу.

С точки зрения отступления от правил, полагаю следующее: нефиг лезть накатом в правый ряд, когда там достаточно много машин, типа "сплошным потоком". Для того, чтобы это делать, нужно иметь физическую возможность двигаться быстрее этого самого потока, для велосипеда это очень проблематично. ЗЫ: мопедку пропускают в правый ряд, что интересно, без особых проблем. Ну так и скорость несколько не велосипедная.

Что касается, того, коим образом автомобилисты воспринимают знак "уступи дорогу" на такого типа примыканиях и разгонных полосах. А вот как: еду по своей полосе, не меняя направления - ни один идиот туда все равно не будет перестраиваться, считая, что он на главной - будет пользоваться правилом межполосного перестроения, ежели мне надо перестроиться с примыкающей полосы на полосу основного потока, придется пропустить тех, кто на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да там спор на Дроме не о чем, у каждого своя правда, нужно просто уважать, друг друга на дорогах и на тротуарах и почаще улыбаться :D[size=4] [/size] :D
[size=4] [/size]
[size=4] :D[/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на дроме такие смешные посты пишут 0_о автомобилисты меня просто умиляют!
вот например
[quote][color=#333333][font=Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif][size=3]ваша скорость максимум 30, моя 60. КАК я должна успеть оттормозиться, если передо мной в третью (!) полосу вылетает велосипедист, как черт из табакерки?[/size][/font][/color][/quote]
дааа, конечно наша скорость максимум 30... а все автомобилисты максимум 60 едут... конечно конечно xD

p.s. [url="http://forums.drom.ru/member.php?u=338407"]ewerget[/url][color=#3E3E3E][font=Tahoma, Calibri, Verdana, Geneva, sans-serif][size=2][background=rgb(242, 246, 248)] красавчик, хорошо откомментировал водятлов)[/background][/size][/font][/color]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' timestamp='1380860259' post='155108']
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]народ, все на дром, наших бьют )[/font][/color]
[/quote]
да нет смысла. они там полубог на полубоге, одно слово дегенераты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' timestamp='1380856588' post='155103']
А ты в жОлтой жилеточке едешь?
правда, я очкую что-то... зато живой :)
[/quote]
Жилеточку про[s]еб[/s]срал :( Выпала из рюкзака в темноте. Не, так-то я бортовать и вообще лезть на рожон не собираюсь, хотя нащёт незаметности можно подискутировать.

В целом ситуацию понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sir Serge' timestamp='1380861056' post='155109']
Согласно буквальному трактованию правил, правильно это место переходить вообще-то по пешеходному переходу.
[/quote]
Там нет перехода, вроде.

[quote]С точки зрения отступления от правил, полагаю следующее: нефиг лезть накатом в правый ряд[/quote]
Лезть под колёса никто не призывает, но чисто по букве закона - приоритет же у меня?


[quote]Что касается, того, коим образом автомобилисты воспринимают знак "уступи дорогу" на такого типа примыканиях и разгонных полосах. А вот как: еду по своей полосе, не меняя направления - ни один идиот туда все равно не будет перестраиваться, считая, что он на главной - будет пользоваться правилом межполосного перестроения, ежели мне надо перестроиться с примыкающей полосы на полосу основного потока, придется пропустить тех, кто на ней.
[/quote]
Тут коллизия - я должен двигаться как можно правее, а перестроиться (фактически подрезать) из соображений здравого смысла и безопасности - нельзя или невозможно. Между полосами катить - это и вопреки пдд, и вразрез со здравым же смыслом.

Короче, или пешком, или ждать, пока проедут. Как я и думал, в общем-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
включился в троллинг на дроме ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приду домой, пофтыкаю, чо там дромосеки гонят. На работе заблокировал во имя добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1380867601' post='155119']
Приду домой, пофтыкаю, чо там дромосеки гонят. На работе заблокировал во имя добра.
[/quote]
всё как обычно "водятелы это добро, а велосыпедыстов на костёр!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...