Перейти к содержанию
eugenez

Концептуальный вопрос - нужна ли цепемерка при катании в 2-3 цепи?

  

80 проголосовавших

  1. 1. В сколько цепей катаем?

    • в одну
      34
    • в две
      25
    • в три
      17
    • в четыре
      3
    • я маньяк, у меня цепей пять или более
      1
  2. 2. Какие цепи предпочитаем?

    • Shimano
      50
    • SRAM
      18
    • KMC
      19
    • Compagnolo
      4
    • Clarks
      0
    • noname
      3
    • другое / эксклюзивный редкий производитель
      2


Рекомендуемые сообщения

Вы как-то все хором начали соскакивать и путаться в показаниях.

Ок, если прогностическая парафиническая табличка Ветерана (к которой у меня претензии по всем пунктам) составлена про 9ск кампу - вопросов нет, я не допираю. Ветеран, она составлена про 9ск кампу?

По-моему, тут до кого-то другого не допирает. Ни один ваш реальный пробег не перепрыгнул табличечного прогноза, ни один. С нетерпением жду, когда допрыгнет и перепрыгнет.

Цитата

 всегда сравниваю только с самим собой и все мои выводы построены именно на этом сравнении

ну слава богу, дождались. Тогда, может, так и стоит написать - не пример для окружающих, всё ещё проверяю экспериментально.

Цитата

по моему это ясно видно из моих таблиц

а я вот в теме на вм вижу, как ты на таблицу свою ссылаешься - смотри там, там всё написано. Поэтому не знаю, что ты там имел в виду, но видно это не очень ясно.

Как они могут совпасть, если даже с коллегами у меня разные цифры получаются из за разных условий

ну то есть что-то прогнозировать и раздавать советы, исходя из этого, наверное, как бы не того? или того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, eugenez сказал:

Ок, если прогностическая парафиническая табличка Ветерана (к которой у меня претензии по всем пунктам) составлена про 9ск кампу - вопросов нет, я не допираю. Ветеран, она составлена про 9ск кампу?

Ветеран в теме вопрос гуру советовал 9ск кампу купить, чтобы получить пробег за 10000. Про таблицы с 9ск кампой я ничего не писал.

Смотри дальше чужие тесты и жри кактус, как и советовали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не писал про таблицы с 9ск кампой, а я ничего не говорил про пробеги за 10000 с 9ск кампой. Вся моя писанина - вообще не про Ветеранов совет. 

Я вроде одни буквы пишу, а в твою голову прилетают какие-то совсем другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, самом лулзовое, что я читал - предположение про 12ск, что вел надо возить на машине до места катания:DПро смазки рассуждения все такого же уровня от данного автора)) Сам он не пробовал ни то, ни другое. Но рассуждений научных много сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, eugenez сказал:

ну то есть что-то прогнозировать и раздавать советы, исходя из этого, наверное, как бы не того? или того?

Зависит от того, чего хочет собеседник. Хочет пользу получить - сначала почитает такие советы и прогнозы, потом сам пробует, так выявляется истина.  Ты изначально настроен только прикапываться к разной ерунде, тебе и пробеги за 10ткм. на одной цепи - не аргумент.  Разговор окончен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, всегопонемногу сказал:

Кстати, самом лулзовое, что я читал - предположение про 12ск, что вел надо возить на машине до места катания:DПро смазки рассуждения все такого же уровня от данного автора)) Сам он не пробовал ни то, ни другое. Но рассуждений научных много сделал.

Это ты про кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, ВЕТЕРАН сказал:

Зависит от того, чего хочет собеседник. Хочет пользу получить - сначала почитает такие советы и прогнозы, потом сам пробует, так выявляется истина.  Ты изначально настроен только прикапываться к разной ерунде, тебе и пробеги за 10ткм. на одной цепи - не аргумент.  

Истина выявляется строго статистически, для этого статистику и придумали, чтобы не возникало постулатов вида "михалыч лечит геморрой мухомором => мухомор помогает от геморроя". Пробеги в 10 ткм на одной цепи будут аргументом тогда, когда это будет достигнуто практически. Я уже спрашивал - твои прогнозы хоть кто-то подтвердил? Молчание.

Разговор окончен.

Ну, во-первых, ты сам пришёл :) Я дискутировать особо не собирался, просто привёл пример методологически более-менее аккуратно обставленного тестирования, с недочётами, но в правильном направлении сделанном. А во-вторых, на веломании ты выглядишь как-то значительно бодрее, советы налево-направо, паства благодарная, чуваки, издалека видевшие газовый хроматограф у друга-химика в мгу поддакивают етц.

Про смазки рассуждения все такого же уровня от данного автора

Ветеран, срочно меняй подтанцовку. На менее косноязычную и более умную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ВЕТЕРАН сказал:

Это ты про кого?

Про нашего научного теоретика Еугенеза. Он писал, что для 1*Х оптимально вел возить на машине на гоночки, а для каждодневного использования он сильно не уверен, что ему зайдет :D:D:D Он бы, наверное, катался с кассетой 11-28 на 1*X и плевался, как ему не заходит:D:D:Dт.е. делал бы все, чтобы подтвердить свои научные теории. Может он даже в скором времени попробует на воске прокатиться и сделает все для того, чтобы ему не зашло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты снабжай свои фантазии цитатами плз. не вырванным из контекста, по возможности.

если речь про 

 это, - так и разговор вёлся о диапазоне передач.

Срочно нужна реформа образования. Не только учить читать, но и учить понимать смысл написанного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Alex2015 сказал:

Што решиле ?

Очередной пользователь смува накатал на кампе 9ск больше 6.5к. Износ на 6к был 0.15. Тока егенезу не говорите. Это все недостаточно научно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.08.2019 в 15:24, всегопонемногу сказал:

Очередной пользователь смува накатал на кампе 9ск больше 6.5к. Износ на 6к был 0.15. Тока егенезу не говорите. Это все недостаточно научно.

Ещё новости: человек на одной проварке в восковой смазке проехал бревет Paris_Brest_Paris 1200, почти всё время были дожди. Смазки хватило, не заскрипело, удлинение цепи за это время - 0.05мм.. Асфальт, конечно, но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отцепемерил гвоздиком три текущих цепи

самая короткая цепь кмц икс9-73 с никелированными внешними щёчками и нефинишированными внутренними имеет самый большой пробег 3211 км.

второе место - шыма HG53, 2048 км, отстаёт от лидера на миллиметр.

третье позорное место - самая дорогая из кмц икс9 - икс9-93 полностью никелированная с пробегом 1960 км, почти на см длиннее 9-73.

общий пробег 7220 (доли км опустил везде, если найдётся буквоед, который сложит 3211, 2048 и 1960 и получит не 7220 - пусть убьёт себя об стену).

выводы: без выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, eugenez сказал:

отцепемерил гвоздиком три текущих цепи

самая короткая цепь кмц икс9-73 с никелированными внешними щёчками и нефинишированными внутренними имеет самый большой пробег 3211 км.

второе место - шыма HG53, 2048 км, отстаёт от лидера на миллиметр.

третье позорное место - самая дорогая из кмц икс9 - икс9-93 полностью никелированная с пробегом 1960 км, почти на см длиннее 9-73.

общий пробег 7220 (доли км опустил везде, если найдётся буквоед, который сложит 3211, 2048 и 1960 и получит не 7220 - пусть убьёт себя об стену).

выводы: без выводов.

Покупайте цепи шимано, у них самое стабильное качество.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этой шимы начали вываливаться внутренние ролики на концевых сегментах, которые соединяются замком. Сегодня расцепил с целью повешения на гвоздик - а оттудова дынц и покатилося. 

На зимней норке стоят честные HG93 с чейна. Зимняя безабразивная, но мокрая эксплуатация в две цепи, замена раз в 400-500 км. За полторы тыщи на цепь одна из цепей начала прыгать по кассете. 

Не знаю, всё ещё покупать шыму, или уже пофиг, что брать.

На следующую замену купил две срамовские 950е, что ли, номер не помню сходу, те, что самые верхние из  9-скоростных. Поглядим.

Янбен что ли попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, eugenez сказал:

отцепемерил гвоздиком три текущих цепи

 

Просто сравниваешь между собой? Удлинение относительно новой видишь?

зы: перешёл на кмс , ничем не хуже шимы, дешевле в 1.5 раза. 

Изменено пользователем ВЕТЕРАН
умная мысль пришла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На полуукатанной трансмиссии смысла измерять абсолютное удлинение не вижу. Беру самую короткую цепь из трёх, и всё. С новой тоже не сравнивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, eugenez сказал:

отцепемерил гвоздиком три текущих цепи

выводы: без выводов.

чтоб можно было сравнивать не только свои цепи меж собой и делать выводы на большой, статистической выборке нужно измерять не полные цепи, а длину стандартного, принятого велосообществом для сравнения количества звеньев (около 120 мм), так как у всех цепи с разным количеством звеньев. А лучший инструмент для измерения это штангенциркуль 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дисперсию не забыть ещё посчитать.

и среднеквадратичное отклонение.

и поправку ввести на постоянную планка и число авогадро.

(то есть нафига мне всё это, понимаю слабо. откуда у меня при замене трансмиссии раз в два-три сезона возьмётся большая, статистическая выборка - понимаю ещё слабее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Окейгугл сказал:

 нужно измерять не полные цепи, а длину стандартного, принятого велосообществом для сравнения количества звеньев (около 120 мм), так как у всех цепи с разным количеством звеньев. А лучший инструмент для измерения это штангенциркуль 

При езде в три цепи ничего не замеряется, тупо берёшь саму короткую и ездишь. Метода тем и хороша, что проще некуда. Замерять будешь, когда в одну цепь ездишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, ВЕТЕРАН сказал:

При езде в три цепи ничего не замеряется, тупо берёшь саму короткую и ездишь. Метода тем и хороша, что проще некуда. Замерять будешь, когда в одну цепь ездишь. 

прогрессия растяжения цепей может быть быстрее прогрессии износа звёзд, контроль всё-равно желателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Окейгугл сказал:

прогрессия растяжения цепей может быть быстрее прогрессии износа звёзд, контроль всё-равно желателен

И как ты это контролируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я это делаю, беря неопределённый интеграл от восходящей ветви эвольвенты зуба ведущей шестерни до бесконечности

но получается какая-то фигня каждый раз :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.05.2020 в 01:00, eugenez сказал:

На полуукатанной трансмиссии смысла измерять абсолютное удлинение не вижу. Беру самую короткую цепь из трёх, и всё. С новой тоже не сравнивал.

Согласись (хотя ты, похоже, не согласишься, ну да ладно :) ), для того, чтобы вещать про преимущества чего-то перед чем-то, без нормально спроектированных тестов никак. Ну, чтобы не выглядеть пиголословным, например.

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...