Перейти к содержанию
Сулой

ПДД

Рекомендуемые сообщения

Правила дорожного движения для велосипедистов + обсуждение/обозначение спорных моментов.
Инфа взята на ВелоПитере.
[attachment=113:attachment]
[attachment=114:attachment]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серега! Обожаю тебя! Сама уже заняться поиском хотела! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди! Не могу скачать файлы, подскажите: на сколько я помню, велосипедист должен ездить по крайнему правому ряду (1м) проезжей части, а сегодня мент на новом мосту всех сгонял на тротуар....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Olexandr' post='22458' date='14.5.2008, 23:01']Люди! Не могу скачать файлы, подскажите: на сколько я помню, велосипедист должен ездить по крайнему правому ряду (1м) проезжей части, а сегодня мент на новом мосту всех сгонял на тротуар....[/quote]
Правый крайний ряд возможно правее. Т.е. катишь держась правой бровки, но если у тебя на пути препятствие-помеха, ты можешь смещаться левее в пределах полосы. Ограничения 60см - метр убрали.
Вози ссобой ПДД (25 руб. в киоске) и не стесняйся "тыкать" пальцем. Многие сотрудники милиции, сами зачастую не в теме. Были случаи, что и на встречку посылали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]а сегодня мент на новом мосту всех сгонял на тротуар....[/quote]
В ответ предалагаю посылать таких умников в среднюю полосу на проезжую часть пешком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мдя! такое ощущение что некоторые гайцы пдд знают только в разделе "штрафы" ) чтоб знать сколько денег слупить... а т.к. для велосипидистов еще штрафы непрописали, вот они главу про велосипидистафф и не читали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штрафы для них слава богу есть! Смотрите внимательнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Велосипедистам запрещено:
...
3."Движение по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено." Про обочины уже говорилось выше (т.е. движение велосипедистов по ним все-таки допускается). В остальном все однозначно.[/quote]

То есть, как я понимаю, ездить можно только по дороге и в некоторых случаях по обочине.
Допустим когда велосипедист едет по той же центральной алее на Ленина это уже нарушение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нарушение, нарушение.
Про велосипедистов есть одно узкое место, я о нем уже писал.
Как правильно проехать прямо, если правый ряд "только направо" ?

Тут похоже есть два мнения, устоявшееся и правильное.
И боюсь что правильное - никак.

А таких мест в городе уйма. На одном павловском 3 или 4 перекрестка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да на самом деле правильное - это ехать по полосе разрешающей движение прямо... В ПДД написано, что велосипедистам запрещено поворачивать налево на перекрёстках. Про то что прямо запрещено - ни слова....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно и по правилам ехать, всем мешая и подвергая себя опасности...
Лично я катаю так, чтобы и мне удобно было и я людям не мешал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ехать по второй полосе, по которой разрешено прямо, то это противоречит правилам: " Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее". По правой тоже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что остается следовать правилу "Мы же никому не мешаем, значит можно". Или пусть делают велодорожки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Tatiana' post='22497' date='15.5.2008, 11:54']Если ехать по второй полосе, по которой разрешено прямо, то это противоречит правилам: " Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее". По правой тоже нельзя.[/quote]
Ну наши правила и законы всегда отличаются частой противоречивостью. В данном случае получается что по любому виноват но и также не аиновен. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть другое правило. Если сомневаешся как проехать на байке, спешиваешься и нарушаешь как пешеход B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='22501' date='15.5.2008, 12:03']Есть другое правило. Если сомневаешся как проехать на байке, спешиваешься и нарушаешь как пешеход B)[/quote]
Это старая добрая. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Логичнее всего просто на крайней правой полосе вылезти аккуратно к центру полосы (чтоб никто обгонять не вздумал в повороте) и проехать прямо.... Собственно так и делаю всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спросите кто нибудь у компетентных милиционеров, что они скажут, а?
А то ведь штрафовать нас будут руководствуясь правилами, а не "логикой."

Можно вообще направить официальный запрос в ГИБДД, ведь есть же движение Велобарнаул, пусть дадут разъяснения, заверят гербовой печатью.

Не дай бог кому в будущем пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='22501' date='15.5.2008, 12:03']Есть другое правило. Если сомневаешся как проехать на байке, спешиваешься и нарушаешь как пешеход B)[/quote]
В таком случае есть еще одно правило - быть понятным для других участников движения. :)
Если велосипедист нормально перестроится на вторую полосу для того что бы прямо проехать - никто ему слова не скажет, ещё и пропустят..
А вот если как блоха на перекрёстке выскочет ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Didin' post='22510' date='15.5.2008, 13:31']Можно вообще направить официальный запрос в ГИБДД, ведь есть же движение Велобарнаул, пусть дадут разъяснения, заверят гербовой печатью.[/quote]
Официальный от имени кого?? B)
Ну ответят они, что катать нужно в специально отведённых для этого местах. Оно надо?? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Незнаю как положено ездить по таким правилам по реальному городу, но лично я езжу как на мотоцикле, т.е. на октября еду по среднему ряду ибо крайний правый только направо, переезжая рельсы ухожу на правую полосу, на перекрестках по ленина тоже встраиваюсь в средний ряд, если справа все моргают поворотником и стою на светофорах и даже пешеходов на зебрах пропускаю иногда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='22512' date='15.5.2008, 13:35']Официальный от имени кого?? B)
Ну ответят они, что катать нужно в специально отведённых для этого местах. Оно надо?? B)[/quote]
Так есть Велобарнаул или нет?
Ответят. В худшем случае - процитируют правила.
В лучшем всё таки скажут можно или нельзя лезть во второй ряд.

Я конечно как лез, так и буду лезть и зимой и летом, но хоть какая-то определенность появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Запрос составить можно, но не из одного вопроса! Придумывайте что еще спросить у ГАИ-ГБДД, тогда я добуду официальный ответ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='22533' date='15.5.2008, 20:37']Придумывайте что еще спросить у ментов...[/quote]
"Многоуважаемые [b]менты[/b]..."
Про технику проезда участков с круговым движением спроси, тоже любопытно.
Еще интересно про штрафы, и были ли вообще случаи взыскания с велосипедистов.
Статистика ДТП интересна, сколько битых, сколько виноватых, убитых и раненых.

Вроде больше ни о чем голова не болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять негатив. Жду вопросов еще. В начале июна уйдет запрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...