Перейти к содержанию
Дим

что почитать?

Рекомендуемые сообщения

Я вообще по мотивам прочитанного понял - зря пращуры так, не надо было город Б. на этом месте ставить, надо было на другом :-D. Типа в районе Павловска плюс-минус.

щас получается, что с трёх сторон город зажат Обью, причём с высоким крутым оползнеопасным берегом на всём протяжении, и дополнительного огня ещё даёт вот этот лог с руслом Барнаулки и речными террасами, плюс Пивоварка и Сухой лог. И вся эта буйная геология хочет нас похоронить :-). Ну или хотя бы утопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, eugenez сказал:

Я вообще по мотивам прочитанного понял - зря пращуры так, не надо было город Б. на этом месте ставить, надо было на другом :-D. Типа в районе Павловска плюс-минус.

щас получается, что с трёх сторон город зажат Обью, причём с высоким крутым оползнеопасным берегом на всём протяжении, и дополнительного огня ещё даёт вот этот лог с руслом Барнаулки и речными террасами, плюс Пивоварка и Сухой лог. И вся эта буйная геология хочет нас похоронить :-). Ну или хотя бы утопить.

Чотам, когда уже переезжать, лет через 200? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидеть ровно. Будем героически преодолевать созданные Демидовым тяготы и лишения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://sport-marafon.ru/article/veloturizm-na-altae-osobennosti-marshruty-i-podgotovka/
маршруты по горному с треками. Часть мы проходили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кровавый меридиан", Кормак Маккарти. Для моральной подготовки к боевым действиям, кому светит рано или поздно. Как вариант. Одно хренова и странно - то, что за мародёрство ответственность ужесточили; но я, наверно, неправильно понимаю благородную суть войны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.06.2022 в 11:27, Breeze сказал:

Советую прочитать книгу «Шантарам» автора Грегори Дэвида Робертса.

дочитал до того момента, когда они повезли в Афганистан контрабанду мождахедам, причём из политических соображений, а не из коммерческих - резко книга разонравилась, не думал, что я такой патриот. Наверное, у них всё получилось, раз герой книги - американский супергерой, и вклад в войну против Советского Союза был сделан. В книге, кстати, выдвигается идея о том, что именно истощительная война с Афганистаном подорвала социалистический строй и явилась скрытой причиной распада Союза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.11.2022 в 20:51, Окейгугл сказал:

дочитал до того момента, когда они повезли в Афганистан контрабанду мождахедам, причём из политических соображений, а не из коммерческих - резко книга разонравилась, не думал, что я такой патриот. Наверное, у них всё получилось, раз герой книги - американский супергерой, и вклад в войну против Советского Союза был сделан. В книге, кстати, выдвигается идея о том, что именно война с Афганистаном подорвала социалистический строй и явилась скрытой причиной распада Союза

Смысл книги не в этом, война в Афганистане это лишь один из эпизодов, на фоне которого разворачивается сюжет. Но при этом она является важной предпосылкой последующих событий в Бомбее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Milannochka сказал:

Советую заценить цикл "Метро 2033" и в целом всю вселенную

Кроме первой книги там читать нечего (прочитал три книги цикла, если что). Да и в первой книге многое притянуто за уши. Вот "Сумерки" это да, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.02.2023 в 16:26, Breeze сказал:

Кроме первой книги там читать нечего (прочитал три книги цикла, если что). Да и в первой книге многое притянуто за уши. Вот "Сумерки" это да, интересно.

Ну насчет этого да, соглашусь. Первая книга прям хорошая, остальные две, особенно третья это не книга, а скорее собрание каких то философских мыслей, цитат и изречений главного героя. Ощущение что не книгу о постапокалипсисе читаешь, а какой то подростковый слезливый роман. Хотя хорошо что автор запустил вселенную по мотивам книг, там прям есть очень годные циклы и отдельные книги. Цормудян "Край земли", "Странник". Андрей Дьяков "К свету", "Во мрак", "За горизонт",  трилогия Шабалова "Право на силу" и т.д. Есть очень много прям годных книг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Milannochka сказал:

Ну насчет этого да, соглашусь. Первая книга прям хорошая, остальные две, особенно третья это не книга, а скорее собрание каких то философских мыслей, цитат и изречений главного героя. Ощущение что не книгу о постапокалипсисе читаешь, а какой то подростковый слезливый роман. Хотя хорошо что автор запустил вселенную по мотивам книг, там прям есть очень годные циклы и отдельные книги. Цормудян "Край земли", "Странник". Андрей Дьяков "К свету", "Во мрак", "За горизонт",  трилогия Шабалова "Право на силу" и т.д. Есть очень много прям годных книг. 

Я что-то в последнее время взялся перечитывать Стругацких: "Обитаемый остров", "Трудно быть богом" и т.п.

Как-то по новому воспринимаются их книги, с учетом современности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. зарегистрировался на велофоруме, чтобы типа спросить про книжку. ок :-)

Эталон и стандарт электронных книжек с e-ink дисплеем - Amazon Kindle. Дорогие, распространённые у нас форматы fb2/fb2.zip не читают, родной формат mobi, нужно конвертировать в него. Или слышал ещё про установку внешнего софта - конкретно coolreader, и чтения fb2 им.

У самого были PocketBook - 360Plus, щас 611. Удобные, компактные, лёгкие, долго держат заряд, fb2 зипованные и незипованные читают, внешняя sd карта есть, лёгкие. У обоих недостаток - нет подсветки, старшие модели с подсветкой были сильно дороже. Ремонтопригодные - на обоих менял батареи (на 360+ вообще обслуживаемый пользователем батарейный отсек, никаких гаек крутить не нужно), на обоих менял экраны. Ещё недостаток - производитель вроде из Украины, фиг знает, доступны ли сейчас.

Есть ещё Sony PRS-400, потяжелее, для поддержки fb2 нужна прошивка, ставится без труда - пишется файл в корень ФС, при включении выбираем, откуда грузимся. Функционал более-менее тот же, плюс есть просмотр картинок (нафига - неясно) и ещё какая-то ненужная фигня.

Была какая-то книжка ещё на андроиде с дисплеем e-ink, товарищ отдал неисправную, починил и сыну подарил. Экран был сенсорный, как читалка ок, как планшет это мучение, и в целом андроид там избыточен. Плюс - можно читалку поставить на свой вкус, хоть coolreader, хоть fbreader, хоть что угодно другое.

По итогу покетбуки бы советовал, из личного опыта. Модельный ряд большой, выбрать есть из чего, и никакого андроида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.04.2023 в 12:37, jinji сказал:

А вообще какие электронные книги хорошие? Потому что я себе сейчас читалку хочу купить, но вот какую именно непонятно 

У меня PocketBook617. Экран очень приятный для глаз, можно долго читать не уставая. Есть подсветка, встроенная память 8Gb, поддержка SD карт до 128Gb, кнопочное управление (экран не заляпывается пальцами), заряд книга даже с чтением в режиме подсветки (очень удобно, кстати) держит очень долго. Кстати, температура подсветки настраивается, от холодного белого до чуть-ли не оранжевого, кому как нравится. Еще есть WiFi, через который можно обновлять прошивку и подгружать подкасты новостей для чтения. С помощью WiFi как-то можно через покетбуковскую почту книги себе перекидывать, но я не парился, просто подключил проводом и закачал пяток гигов книг с компа. Батареи хватает надолго, даже с включенной подсветкой, читая каждый день по 2-3 часа, хватит на пару недель, так что в походы можно брать с собой. Весит книга всего 155 грамм, плюс фирменный чехол 95 грамм - вполне можно с собой брать в велопоходы, на случай если потребуется пережидать дождь целый день в палатке. Ведь смартфон сожрет в режиме чтения батарею очень быстро.

Из недостатков могу отметить необходимость ручного обновления прошивки до последней версии (исправление глюка с кнопками), которая есть на 4PDA (там хорошее сообщество по электронным книгам), т.к. вероятно из-за санкций обновлений "по воздуху" до последней версии не работает. Экран на электронных чернилах требует бережного обращения, поэтому чехол необходим. Советую приобрести фирменный, т.к. он отлично работает с магнитами и в целом очень удобен. Я сначала купил китайский универсальный, но это были зря потраченные деньги, лучше на оригинал один раз потратиться. У чехла фича такая есть - когда закрываешь чехол книги, она сама уходит в спящий режим, это удобно.

Вот такой мини-обзор получился. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, eugenez сказал:

Эталон и стандарт электронных книжек с e-ink дисплеем - Amazon Kindle. Дорогие, распространённые у нас форматы fb2/fb2.zip не читают, родной формат mobi, нужно конвертировать в него. Или слышал ещё про установку внешнего софта - конкретно coolreader, и чтения fb2 им. 

На Kindle можно отправлять книги в формате epub (Supported file types: PDF, DOC, DOCX, TXT, RTF, HTM, HTML, PNG, GIF, JPG, JPEG, BMP, EPUB). Прямо на электронную почту, которую Амазон тебе выдаст при регистрации устройства в учётке.  Типа bla-bla_k3@kindle.com. При подключении Kindle интернету книга автоматически загрузится в правильном формате. И ничего не нужно конвертировать. А если брать книги на Флибусте (по мне так идеальная библиотека), то там можно скачивать один из трех форматов на выбор: fb2, epub и mobi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наверное. Я сам киндлом не пользовался, у товарища был. На али кстати восстановленные киндлы продаются за относительно недорого. Но мне как-то уже и не надо, лет 10 назад бы радостно купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, eugenez сказал:

Ну наверное. Я сам киндлом не пользовался, у товарища был. На али кстати восстановленные киндлы продаются за относительно недорого. Но мне как-то уже и не надо, лет 10 назад бы радостно купил.

Вот примерно тогда я и купил Kindl. Ещё не сенсорный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, eugenez сказал:

На али кстати восстановленные киндлы продаются за относительно недорого.

Есть ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, просто как-то листал, наткнулся, хмыкнул и дальше полистал.
Щас поискал - ищутся, вот например бу за 4900 https://aliexpress.ru/item/1005005239506332.html?spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4f9e4aa6xcotpU&sku_id=12000032325685980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня много лет Киндл. Пару лет назад взял Покетбук 740. По мне так по меньшей мере не хуже амазоновского "эталона". Никаких танцев с бубном. Горя не знаю. Безотказная и всеядная весчь. Тьфу, тьфу, тьфу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...